Так ли уж важно наличие в/о???
8713
64
В общем, ситуация такова - муж год как работает в Москве, куда его перевели из Новосибирска. Я работаю здесь. Такой расклад нас не устраивает, ему там не нравится жить - некомфортно. На ПМЖ тоже туда как-то не тянет.
Остается - переезд в Новосиб, и скорее всего увольнение с конторы, поскольку в Н-ском филиале вряд ли что-то предложат стоящее. И поиск новой работы.
одно "НО" - у него незаконченное высшее. Реально ли вообще найти руководящую должность без в/о. На самом деле ведь оно играет не такую уж важную роль, но при первичном отсеве соискателей отсутствие в/о в резюме является минусом, и резюме просто может дальше из-за этого не рассматриваться.
Работал когда- то кладовщиком,зав. склада. В Нске руководил доставкой (транспортная логистика), в Москве рук-ль службы доставки (транспортная логистика, экспедиторы, гараж).
Liso4ka
Наверняка, в Москве ваш муж получает неплохую зарплату и в Новосибирске маленькая ЗП его уже не устроит. Зачем работодателю брать на руководящую должность с не плохой ЗП его, если он может найти человека с дипломом вуза. Первая мысль возникает, что человеку лень было учиться и он не особо хочет совершенствоваться.
Liso4ka
Давайте смотреть правде в глаза - в постперестроечное время наличии в/о, в 90% случаев, говорит только о том, что его обладатель захотел иметь эти самые корочки. Ну а дальше как у кого получилось, кто-то тянул учебу самостоятельно, кто-то покупал контрольные и т.д., но из общего числа лишь процентов 10 работают потом по специальности.
Причем ситуация с каждым годом становиться хуже - особо желающих получать образование! нет, есть желающие получить диплом, благодаря которому в дальнейшем рассчитывают устроиться на хорошую работу, причем такое наблюдается даже по узкопрофильным направлениям.
Думаю, что при устройстве на новую работую, по крайней мере для меня, было бы важно не столько в/о сколько опыт работы, рекомендации, конкретные достижения.
no_bare
так вот и я про это же! ведь работает он не по специальности совсем.
а учиться не лень было, а просто нужны были деньги, и пришлось отдать приоритет работе, а не учебе. сейчас планирует поступать учиться.
и то, что не устроить меньшая з/п - конечно не устроит, но он готов этим пожертвовать ради того, чтобы жить в городе, который нравится, дома, где комфортно себя чувствует, и рядом со своей женой.
все-таки живем один раз, и работать ради работы я смысла не вижу...
Liso4ka
На первый
Вспомнился старый анекдот про то, что бьют "не по паспорту, а...". К сожалению, на руководящую должность в приличную контору без полноценного высшего не возьмут, не возьмут и с купленными корочками, ибо проверяется это легко, даже без привлечения СБ. Руководитель должен иметь нормальное верхнее образование, т.к. в ВУЗе прежде всего должны обучить думать системно, а не работать работу одним усвоенным шаблоном.
Alippa
Вот-вот, именно так думает и мой руководитель, я с ним согласна.
Alippa
Особенно часто о системном мышлении любят говорить руководители, которые учились в вузе лет 20, как минимум назад... А сейчас, если на заочном, то как правило за 30, имеет семью, работу, появляется в институте только во время сессии и то через раз, а если молодой и очник.. Ну тут особо дело, довольно часто берем на практику студентов старших курсов, так из них 90% не то что системно, а просто думать не хотят.
Liso4ka
Если имеется конкретный опыт руководящей работы в данном направлении, то на наличие в/о могут и не посмотреть. Но это частный случай, а в общем в/о необходимо. Я вообще не понимаю участников форума, которые эту необходимость ставят под сомнение. В Новосибирске полно организаций, которые без в/о на работу в принципе не берут, и не только на руководящие должности.
Liso4ka
НПП
Полагаю ,что большинство работодателей при прочих равных условиях предпочтет кандидата с в/о.
А на некоторые должности, даже и рассматривать без в/о не станет.
Brian
надо смотреть ситуацию в комплексе. работала бухгалтером в крупной фирме, где и муж сейчас работает. так вот - там штат бухгалтеров - только 2 из 30 по образованию бухгалтера, остальные кто откуда, НГТУ технари, причем троечники. И что? есть у них в/о, и что от этого им проще работать?
Я понимаю, что работодателям что-то доказывать бессмысленно, но.....обидно как-то...
Liso4ka
вам обидно, что образованные люди предпочтительнее работяг?
Liso4ka
Наличие в/о важно, в том случае если оно профильное. :umnik:
Ofeelya
наличие галочки напротив строки в/о в нашей стране не говорит об образованности. Работодатели же просят просто в/о, изредка добавляют экономическое там техническое или гуманитарное, пару раз может видел, чтобы требовали конкретно профильное образование в объявлении о вакансии
Liso4ka
Когда человек пытается трудоустроится, ему нужно пройти, как правило, два собеседования. На первом - hr-менеджера, на втором - уже будущего руководителя. При этом hr-менеджер смотрит на формальное соответствие должности. Так вот, практически везде на должность руководителя в качестве формального условия не то, что вбилось, а уже даже въелось наличие в/о. Конечно, на все 100% вакансии соответствовать невозможно, но из всех требований наличие в/о - одно из самых негибких. Т.е., человека на пару лет старше, или чуть менее опытного, или даже другого пола возьмут охотнее, чем без в/о. Вполне возможно, что будущего руководителя ваш муж вполне сможет убедить, что он и так замечательный работник, вот только пробится к нему будет ой как нелегко. Так что устроиться ему будет не то, что бы нвозможно в принципе. но оч. сложно.
Liso4ka
И не говорите, сейчас уже плюю на это а когда то очень обидно было.. мы лучше девочку припевочку возьмем с дипломом и год учить будем, чем разбирающегося человека, но без корочек...
Чeртёнок
возьмем с дипломом и год учить будем, чем разбирающегося человека, но без корочек...
если у чела добротное профильное ВО, то он предпочтительнее "разбирающегося". Еще ни одного чела хорошее образование по профилю деятельности не испортило и естессно им предпочтение.
Чeртёнок
> чем разбирающегося человека, но без корочек...

Ну зачем же так категорично? Всех ЗВЕЗД в своей отрасли в пределах своего города я знаю по именам, в том числе и начинающих звездочек. И если спросят, дам рекомендаию (сама не работадатель), исходя именно из профессиональных качеств, а не наличия/отсутствия у них корочек. Если же конкретное имя мне не известно, можно предположить, что это не ЗВЕЗДА, а звездец:миг:Вывод: нет образования - запасайтесь пакетом рекомендаций :смущ:
Liso4ka
Могу подтвердить по личному опыту соискателя, что без в/о КАТЕГОРЕСКИ отказывают в единицах компаний (например, Марс ни за что не хотел, при том что я им нравилась, а КокаКола спокойно готова была принять).
Почти любого тупого ЭйчАра, если взывать к нему как "ну вы же умный человек и конечно понимаете что образование ничего не решает" можно развести на пренебрежение этой галочкой в случае если Ваш муж действительно хорош. А вообще надо закончить любую заочку и забыть об этом.
По собственному опыту уже работодателя знаю что человек с образованием со школьной скамьи - это полуфабрикат, и предпочтение им будут отдавать только в компаниях, специализирующихся на ВЫРАЩИВАНИИ спецов с целью закрепления их лояльности/мотивации на высоком уровне.
В подавляющем большинстве компаний к Вам отнесутся, я уверена, с пониманием.
анукадевушки
Почти любого тупого ЭйчАра, если взывать к нему как "ну вы же умный человек и конечно понимаете что образование ничего не решает"
улыбнуло.........типа я на доХтура, ну нравится мне людей резать, пришел устраиваться в Облбольницу и говорю в кадрах..........
Alippa
важно не образование, а образованность. Без в.о вас не возьмут в нормальное место.
Liso4ka
а мне отлично живется без в\о) И работа любимая, и доход - по максимальному в отрасли, и в другие компании переодически приглашают) Что-то конечно я с 3 курсов вынесла, конкретно: НИКОГДА не занимайся тем, что тебе не интересно, ну и основы так сказать системного мышления)) Но это может со школы еще, был у нас в школьной программе урок шахмат по три раза в неделю...
lm13
поделитесь, чем же занимаетесь?...
a999aa
Руководитель отдела продвижения)
в зоне ответственности - продажи в магазинах Сибири, продвижение в Новосибирске, информационное поле по продукту (тренинги, презентации), внешние и внутренние события, ну и так, по мелочи)))). И как все это веселье не любить)
Если есть два кандидата - один с высшим образованием, а другой - без, то однозначно преимущество будет у первого. Если конечно сам руководитель принимающий решение - адекватный.:улыб:

Когда поступил только в ВУЗ, нам на самом первой лекции выступил ректор и сказал что "Большинству из вас тому чему мы учим в жизни ничего не понадобится, но мы вас учим учиться новому. Сможете обучиться куче на первый взгляд не нужных предметов, сможете в дальнейшем в жизни научиться всему что Вам в этой жизни понадобится". Сейчас я абсолютно с этим согласен, если человек прошел ВУЗ, то он способен обучаться, так как практически на каждой новой работе потенциальному кандидату это необходимо, даже если идет на аналогичные должности, так как всегда есть свои особенности.
Jenya2
важно не образование, а образованность.
а в чем отличие? бывает образованность без образования или образование не выливается в образованность? Тогда чел либо тупой, либо ему корочки выдали зря. Или вы считаете, что наличие корочек дает челу образование? Поэтому и разделяете эти два понятия?
Ofeelya
вам обидно, что образованные люди предпочтительнее работяг?
у меня муж руководитель высшего звена, и у него нет в\о . и что же значит, что он "работяга", а под этим словлм в контексте подразумевается, по-моему, чуть ли не быдло.
по-моему, наличие в\о не сказывается на рабочих , профессиональных качествах человека. да, образование развивает, развивает системное мышление, но речь -то идет о том, что если есть хороший опыт, но нет в\о - то это лучше для работодателя, чем отсутствие опыта и наличие в\о)))
Alippa
Почти любого тупого ЭйчАра, если взывать к нему как "ну вы же умный человек и конечно понимаете что образование ничего не решает"
улыбнуло.........типа я на доХтура, ну нравится мне людей резать, пришел устраиваться в Облбольницу и говорю в кадрах..........
речь идет не о работе по специальности. естественно, если ты идешь работать токарем, то профильное образование должно быть. но так ли важно руководителю наличие образования радиоэлектронщика?
Alippa
важно не образование, а образованность.
а в чем отличие? бывает образованность без образования или образование не выливается в образованность? Тогда чел либо тупой, либо ему корочки выдали зря. Или вы считаете, что наличие корочек дает челу образование? Поэтому и разделяете эти два понятия?
эти два понятия, к сожалению, не взаимозависимы. человек с дипломом порой просто тупица, тем более сейчас, когда всё покупается и продается. знаю прекрасно, у меня в группе была девочка, которая путала дебет и кредит счетов различных. и тем не менее - главное делать умный вид и вовремя поддакивать - и преподы считают тебя понимающей предмет. И !! что самое ужасное - она осталась преподавать в вузе после окончания.
а бывает, что и без вышки человек очень грамотный и начитанный - это уже образованность подразумевается.
Liso4ka
Пример из жизни. Мальчик после школы устроился в крупную компанию. (по протекции родственников). Отличный работник. На аналогичную должность нанимают только с в/о. Зачем учиться 5 лет, чтобы выполнять работу с которой без проблем справляется вчерашний школьник?
Liso4ka
речь идет не о работе по специальности. естественно, если ты идешь работать токарем, то профильное образование должно быть. но так ли важно руководителю наличие образования радиоэлектронщика?
а, что руководитель - это уже не специальность, тем более "высшего звена", или руководить - это суфлировать от вышестоящих нижестоящим? Тогда мона даже без среднего - с ясельным.
Liso4ka
а бывает, что и без вышки человек очень грамотный и начитанный - это уже образованность подразумевается.
бывает, но чаще с профессией это не совпадает.э Встречал шофера, который обладал феноменальной памятью и энциклопедическими знаниями по истории, но руководители не лез.

человек с дипломом порой просто тупица
это брак ВУЗа. Естессно бракованый телевизор - телевизором уже не является, а бессмыссленная коробка или панель.


Поэтому, согласен самородки есть, челы с липовым ВО тоже, но карьерными руководителями были, есть и будут специалисты с ВО, знаниями, навыками и опытом.
Tasha
А вы так уверены, что мы в одной области работаем? Это раз. Два. Я не претендовала на звезду :миг:, я разбираюсь.
Вот и хотелось бы найти место, где можно было бы отточить навыки ))
Чeртёнок
Образование это формально корочки. А образованность это знание и самое главное умение пользоваться оными и понимать что ты делаешь.
Jenya2
Образование это формально корочки. А образованность это знание и самое главное умение пользоваться оными и понимать что ты делаешь.
Отнюдь! Знание не дается от рождения, его приобретают в процессе обучения. Другое дело, что корочки в наше время мало соответсвуют реальному состоянию знаний, однако это немного другая проблема...
Jenya2
Как будто без в\о невозможно думать и решать и обучаться... Надо корочки получить и думать кто же я теперь и куда же мне идти..а если и придет куда либо некто (типа как в соседнем топике менеджер), то опять же обучаться.
Способность решать поставленые задачи зависит от склада ума и характера, а если человек "просидел" до диплома.. ну что сказать.. на стуле сидеть он привык :ха-ха!:
Чeртёнок
Люди без в/о ищущие работу, в итоге находят где стартовать, потом специализируются, а попутно и в/о получают.. Причем в большинстве своем, чтобы не придирались))).. А то этот вечный вопрос, Почему же вы все-таки не закончили?.. начинает доставать...
У меня на работе коллеги очень удивились, когда узнали что у меня вышки нет.. :eek: :ха-ха!: , ну нет.. а работаю то так же :ха-ха!:
Чeртёнок
ну нет.. а работаю то так же
это не выбез ВО работаете как они, а они с филькиным ВО работают как вы без ВО - почувствуйте разницу. Если у чела хорошее ВО - это видно за три километра без бинокля
Alippa
Если у чела хорошее ВО - это видно за три километра без бинокля
На 1000% согласен!
Jenya2
Образование это формально корочки
Почему нуно противопоставлять образование и корочки? Почему нельзя получить нормальное образование и потом его развивать? Зачем тратить время и деньги на корочки, которые НИКОМУ не нужны? ВО есть только в башке, на корочках его записать негде.
Liso4ka
В разных отраслях разное отношение к высшему образованию. Согласитесь сложно представить себе доктора, учителя без вышки:улыб:Ну а транспортная логистика, где результат работы в большей степени зависит от аналитических способностей в.о. не есть доминанта.
Berk
Вуз "ставит" голову (консерватория ещё и голос) на место. И я соглашусь с тем, что претендента с настоящим ВО видно издалека. Современное мнение о необязательном обучении разбивается вдребезги, когда "очень перспективный" и ни разу не образованный "специалист" оказывается среди профессионалов с ВО - его быстро опускают.

Устроиться в Нске с высшим профильным образованием не так просто, а без него вообще маловероятно.
Alippa
Образование это формально корочки
Почему нуно противопоставлять образование и корочки? Почему нельзя получить нормальное образование и потом его развивать? Зачем тратить время и деньги на корочки, которые НИКОМУ не нужны? ВО есть только в башке, на корочках его записать негде.
развивать!!! вот я и говорю о том, что если ты идешь работать по специальности полученной - то да, конечно. ну а часто ведь люди устраиваются не по специализации работать. и что ж тут тогда развивать? всё забывается, физика, высшая математика, анализ. всё забывается без практики. а если не работаешь по специальности - то нет и практики...
Liso4ka
всё забывается без практики. а если не работаешь по специальности - то нет и практики...
забыть мона только то, что знаешь. То, что забыл мона вспомнить. А если никогда не знал, то и говорить с чело не о чем. Хороший чел не профессия (с)
dzinka
Нынешний уровень обучения в ВУЗах не подразумевает получения знаний. Скорее отработка обязательной программы, ну а там дальше как повезет.
Лично мое мнение, студент должен работать, даже не суть важно по профилю ли нет, потому что именно работа, график дисциплинирует, начинаешь осозновать свою отвественность и самое главное, начинаешь понимать зачем они нужны - теоритические знания, и как итог более внимательное отношение к учебе. Такой студент закончив ВУЗ уже готов к работе. а многие уже имеют неплохие должности с перспективой роста. А голый необстреляный черашний студент, который весь срок обучения жил на мамо-папины деньги выйдя на работу не будет знать что с ней делать...
Berk
Нынешний уровень обучения в ВУЗах не подразумевает получения знаний
____________________
Не надо так говорить - Вы успели поучиться во всех ВУЗах?

____________________
Лично мое мнение, студент должен работать
___________________
Кому он должен? А если студент - медик, у которого занятия в течение дня в разных концах города, + очень много зубрёжки (в хорошем смыслеи этого слова),+ различные лабораторные работы, коллоквиумы и т.п?
Галинка
Ну про качество образования студентов-медиков разговор вообще особый. Моя однокласница закончила мед своими силами, я видел каким трудом ей это давалось. И видел ее одногрупников, которые порхали свежими мотыльками и обсуждали модели новых тачек. Итог прискорбен примерно 60% раздолбаев со связями и 40% хороших студентов, которые устраиваются по случайному закону кому как повезет. Лечил меня один такой "спец" от простуды, когда пригшел к другому врачу, оказалось воспаление легких.

Про работу, должен он прежде всего себе, что бы потом твердыми ногами стоять на земле а не плавать как г**но в проруби.

Во всех конечно не получилось но в 4-х поучился...один закончил, второй наверное закончу (хотя уже не интересно) про 3 и 4-й про эти шаражки даже слышать не хочу.
Галинка
Мне кажется, что обсуждение распадается на две темы - нужно ли высшее образование как класс и нужно ли это образование для конкретной работы.
Т.к. в конце 80-х годов прошлого века логика была привнесена в жертву политической целесообразности, то и представление о высшем образование свелось к корочкам.
Итак, нужно ли высшее образование в принципе.
Правильный ответ - В принципе нужно.
Нужно ли высшее образование для конкретной специальности?
Скорее всего нет, т.к. основная масса востребуемых сейчас специальностей РЕАЛЬНО не нуждается в высшем образовании, по крайней мере в таком, как оно должно быть.
У нас сейчас очень слабо развито производство, наука - те области, в которых обычно реально требуется высшее образование.
Поэтому среднее специальное (фактически хороший колледж) является адекватным выбором.
Просто надоело смотреть на коллекционеров корочек, которые ко мне приходят устраиваться офис-менеджером или оператором на 1С.
duck08
Нужно ли высшее образование для конкретной специальности?
Скорее всего нет, т.к. основная масса востребуемых сейчас специальностей РЕАЛЬНО не нуждается в высшем образовании, по крайней мере в таком, как оно должно быть.
---------------------
Вот как раз в таком, каким оно должно быть, и нуждается.
Berk
Во всех конечно не получилось но в 4-х поучился
____________________
Ну есть чем гордиться...
А я с первого раза попала туда, где мне дали нормальное образование, которое никто никогда не оспаривал и не обзывал "корочками".
Галинка
:улыб:Повезло, что могу сказать, не всем так везет, хочешь как лучше а получается по разному. Но дебат то не об тот где мы с Вами учились, дебат про то что можно ли работать руководителем без в\о или с незаконченым в\о.