Работа с autocad
10309
39
Какая работа может быть связана с этой программой? помогите разобраться, кем можно работать зная эту прогу?
Нахжусь в ступоре, не знаю кем пойти работать, хочется выбрать что-то интересное, в хорошей компании, с нормальными условиями и не сбежать через год, как обычно это бывает. То з/п маленькая, то недодают, то компания никакая - шарашкина контора, надоело всё. Заголовок надо было сделать, что-то вроде: я потерялась, помогите осознать себя.
alezija
Разброс профессий связанный с созданием различной чертежной документации довольно велик. Конструктор, проектировщик, архитектор, дизайнер. По-моему, самая высокооплачиваемая специальность из всего этого - либо конструктор-механик, либо конструктор-строитель, однако, все же не из-за знания чертежных программ, а благодаря прикладным знаниям самого предмета. Сам AutoCAD представляет собой универсальный пакет для черчения, но узкие специалисты предпочитают все же работать со спецпакетами. Механики - с Компасом и UNI-graphics, строители - с ArchiCAD-ом и Revit-ом. В деталях могу ошибаться, но в целом посул таков - знание прикладных программ еще не делает человека специалистом, всего лишь рисовальщиком, копировщиком. А копирование - это рутина. Настоящая работа -всегда творчество.
Андрей Прошин
+1
Программа не более, чем инструмент в руках специалиста. Наличие навыков владения Автокадом не сделает человека инженером, Архикадом - архитектором. Это - ИНСТРУМЕНТ. Нужны базовые глубокие знания. Тогда Вы с кадом и без него сможете самореализоваться.

Удачи.
aleks_p
Выучите 3D max и идите дизайнером мебели.
nick84
Выучите 3D max и идите дизайнером мебели.
а то что человек, может быть, как дизайнер не уродился. это пофиг? дизайнер это не професия, это от бога, или есть или нет.

И эта... тока в россии где 3дмакс, программа "условно бесплатная" в каждой шарашкиной конторе "дизайны" кухонь рисуют в ней... хотя она предназначенна для совсем другого.
kazik
Неправда, обычная профессия. Если человек работает с Autocad, значит у енго развитая визуальная логика, соответственно и тут может получиться. На инженера и архитектора много учиться надо.
alezija
Слишком мало информации.
Автокад - суть карандаш и лист бумаги.
Так вот и вопрос - "знание проги" это что?
Двухнедельные курсы или 20 летний опыт програмирования на лиспе и дизеле???
Расшифруйте.
КОЛО
Вряд ли сейчас кто-то всерьез увлекается написанием программ на лиспе, из первого топа понятно, что работал человек в невесть каких фирмах, где навряд ли требовалось написание таких программ. Поэтому делаем вывод, что человек умеет рисовать с помощью обычных инструментов программы. Теперь нужно выяснить, каковы его базовые знания, есть ли способность контструировать, составлять документацию, чертить схемы и прочее.
nick84
Неправда, обычная профессия.
Не соглашусь с Вашим подходом. Есть ремесленники (за которых программа "сама рисует"), но есть и ПРОФЕССИОНАЛЫ. Для которых програмулина не более чем инструмент, реализующий их виденье, их фантазии..... Они-то и в пайнте сварганят то, что ремесленники в последнем кореле не смогут. Аналогично, и про различные максы, кады и пр.

С последней фразой согласен - учиться много надо. И божья искра крайне желательна.....
КОЛО
Слишком мало информации.
Автокад - суть карандаш и лист бумаги.
+1
Это знание Ворда не делает писателем:улыб:
alezija
То з/п маленькая, то недодают, то компания никакая - шарашкина контора, надоело всё.
1. Какой уровень ЗП нужен
2. что хотите
З.Ы. Как раз ищим что типа конструктора:улыб:
Андрей Прошин
Вряд ли сейчас кто-то всерьез увлекается написанием программ на лиспе
А зря. Очень пользительная весчь, если правильно использовать конечно.
Но вобщето, я эту фразу привел для того, чтобы автору понятно было, что мало информации...
Micha_Burmistrov
Можно преподавать AutoCAD, возможна полная занятость в одной коммерческой структуре, либо частичная в нескольких. Например в центрах дополнительного образования.
alezija
идите проектировщиком, работа это очень даже интересная, да зп тоже не обижают, особенно если строительные в строительной организации, это еще интересней, можно и в проектный институт попробывать, сама в свое время автокадом увлекалась, когда в проектном институте работала, очень нравилось!!! :бебе:
RinaKash
Если профильного образования нет,то боюсь с одним автокадом в проектный не возьмут....а так можно найти что то вроде чертежника...
Sait
необязательно! главное программу хорошо или даже отлично знать! в специфику деятельности можно вникнуть, нужно только захотеть! у меня подруга по образованию инженер-эколог закончила НГАВТ и ничего взяли же в проектировщики! так что попробывать все равно можно не съедят же за это!!! :улыб:
RinaKash
Надеюсь ничего такого она не проектирует?
AndyK
она проекты делает связанные с мелиоративными мероприятиями, а вы что подумали??
RinaKash
ну в крупную проектную контору не возьмут без образованию...разве что по знакомству...либо в мелкую,но и зарплата будет не большой..
alezija
уважаемый(ая) alezija, а у ваас какое образование? инженерное?
RinaKash
связанные с мелиоративными мероприятиями, а вы что подумали?
Ну дык для выпускников НГАВТа проектирование каналов - как раз профильное.
Вот если бы она в механики подалась, или в электрики - тогда и заявляли бы что профильное образование необязательно.
А так - з/п будет низенько-низенько, что автору не по душе.
alezija
А есть в новосибе конторы сделавшие ставку на SolidWorks?
Карб
Есть, я сделал ставку на эту прогу.
Скоро покупаю лицензию и подыскиваю спеца на нее, офис в р-не академа.
nick84
На инженера и архитектора много учиться надо.
На дизайнера тоже!
RinaKash
необязательно! главное программу хорошо или даже отлично знать! в специфику деятельности можно вникнуть, нужно только захотеть! у меня подруга по образованию инженер-эколог закончила НГАВТ и ничего взяли же в проектировщики! так что попробывать все равно можно не съедят же за это!!! :улыб:
Вы знаете: как бы хорошо вы не изучили строение стетоскопа - врачом вы не станете! Так и здесь как бы хорошо вы ни умели рисовать круги в автокаде конструктором стать без базового образования не возможно! В данном случае возможно только студентам котрольные работы делать, да и то надо знать основы проекционного черчения!
RinaKash
идите проектировщиком, работа это очень даже интересная, да зп тоже не обижают, особенно если строительные в строительной организации, это еще интересней, можно и в проектный институт попробывать, сама в свое время автокадом увлекалась, когда в проектном институте работала, очень нравилось!!! :бебе:
Интересно, а если стена сооружения спроектированная вами только на основе знания программы обрушится и убъёт человека? Тогда вы готовы отправиться топтать зону? Ведь автокад это даже не САПР - это обыкновенная чертилка не более того!
aleks_p
Неправда, обычная профессия.
Не соглашусь с Вашим подходом. Есть ремесленники (за которых программа "сама рисует"), но есть и ПРОФЕССИОНАЛЫ. Для которых програмулина не более чем инструмент, реализующий их виденье, их фантазии..... Они-то и в пайнте сварганят то, что ремесленники в последнем кореле не смогут. Аналогично, и про различные максы, кады и пр.

С последней фразой согласен - учиться много надо. И божья искра крайне желательна.....
НЕПРАВДА! Программа сама ничего не проектирует - проектирует инженер! В принципе нет никакой разницы где чертить: в автокаде или на кульмане карандашом. Процесс творчества в голове человека! Процесс творчества, а проектирование творческий процесс, основан на вполне определённых профессиональных знаниях!
Nalex
Вы или невнимательны, ИЛИ ТУПЫ (с одного раза до Вас не доходит). Почитайте выше. "Не соглашусь с Вашим подходом. Есть ремесленники (за которых программа "сама рисует"), но есть и ПРОФЕССИОНАЛЫ. Для которых програмулина не более чем инструмент, реализующий их виденье, их фантазии..... Они-то и в пайнте сварганят то, что ремесленники в последнем кореле не смогут. Аналогично, и про различные максы, кады и пр."
Это Я писал. Чё шумите? Читать умеете? Что не так? :спок:

Какого рожна шум? :безум:
aleks_p
Вы или невнимательны, ИЛИ ТУПЫ (с одного раза до Вас не доходит). Почитайте выше. "Не соглашусь с Вашим подходом. Есть ремесленники (за которых программа "сама рисует"), но есть и ПРОФЕССИОНАЛЫ. Для которых програмулина не более чем инструмент, реализующий их виденье, их фантазии..... Они-то и в пайнте сварганят то, что ремесленники в последнем кореле не смогут. Аналогично, и про различные максы, кады и пр."
Это Я писал. Чё шумите? Читать умеете? Что не так? :спок:

Какого рожна шум? :безум:
Шумите-то батенька вы! Да не просто шумите, а откровенно хамите! Вы написали: "Есть ремесленники (за которых программа "сама рисует")", а я вам ответил, что программа сама ничего не нарисует - человек нужен технически грамотный, да, есть ремесленники, которые разрабатывают громоздкие проекты в том же автокаде, а есть профессионалы, умеющие находить изящные и простые решения самых сложных задач, и не важно кто они проектировщики или программисты, дизайнеры или менеджеры... Для них компьютер инструмент, не более того. А вам бы я посоветовал немного покорректнее вести беседу, не забывая какая бочка громче других шумит! :ха-ха!:
Nalex
Хреново. Спорить с Вашим пониманием прочитанного... забавно. Тем паче, что я примерно это и говорил. Но тут подошли Вы и ВСЕХ расставили по-углам. Удачи Вам. :death: Воюйте дальше. В упор Вас далее не вижу. :tease:
aleks_p
В упор Вас далее не вижу. :tease:
Аналогично!
Nalex
НЕПРАВДА! Программа сама ничего не проектирует - проектирует инженер! В принципе нет никакой разницы где чертить: в автокаде или на кульмане карандашом
Вообще то САПР - это система автоматизированного проектрирования, а не начертания. Тот же AutoCAD благодаря могучим возможностям кастомизации, ObjectARX'у и Lisp'у может позволить абсолютно инженерно неподготовленному человеку спроектировать пружину по заданным параметрам, например.

Я не говорю про ненужность образования, но если вы не видите разницы между кульманом и сапр - то наверное и не стоило писать в этой теме :спок:
Johnnie
Вообще то САПР - это система автоматизированного проектрирования, а не начертания. Тот же AutoCAD благодаря могучим возможностям кастомизации, ObjectARX'у и Lisp'у может позволить абсолютно инженерно неподготовленному человеку спроектировать пружину по заданным параметрам, например.
ObjectARX'у и Lisp - это уже надстройки. А "голый" автокад - это всего лишь чертилка не более того, чертилка, которая не стоит тех денег, которые требует за неё Autodesk. Если уж хочется работать с такой чертилкой то уж лучше купить за $400-$500 BriksCAD или ProjeCAD - эффект тот же самый! Компас-график или t-Flex - это уже САПР. А инженерно неподготовленный человек может быть и сможет расчитать средствами ObjectARX'у и Lisp пружину, но ведь надо ещё и знать какие параметры пружины нужны для решения той или иной задачи! Ведь одно дело пружина работающая в статическом режиме и совершенно другое - в динамике, да и много других факторов влияют на параметры пружины: пружина в отбойном молотке и обычная дверная - обе работают в динамическом режиме, но методы расчёта у них разные. Так, что выбрав неправильный метод и расчитав пружину средствами программы можно получить очень нехороший результат, примеры тому есть немалые. Да и зачем расчитывать пружину, когда можно открыть справочник конструктора-машиностроителя В.И. Анурьева третий том... Кроме того я очень сомневаюсь, что ObjectARX'у и Lisp позволят правильно подобрать принципиальную схему проектируемого устройства.
Я хочу сказать, что умея только рисовать в автокаде не получится стать конструктором-проектировщиком! Ведь конструктор ещё и несёт ответственность за свои разработки.
необязательно! главное программу хорошо или даже отлично знать! в специфику деятельности можно вникнуть, нужно только захотеть!
- а это уже верх безответственности! И писать такое профессионал никогда не станет! Возможно эта девочка и работала в проектном институте чертёжницей, но чертёжник - это не проектировщик!
Хочется вспомнить дедушку Крылова: "Беда коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник":yes.gif:
Johnnie
...если вы не видите разницы между кульманом и сапр - то наверное и не стоило писать в этой теме :спок:
И САПР и кульман это всего лишь инструмент проектировщика, а проект рождается в голове профессионально подготовленного конструктора, если вы этого не понимаете, то вам точно не стоит писать в этой теме. :хехе:
Nalex
Полностью согласен с Nalex. Конструктор, проектировщик - прежде всего технически подкованный творческий человек. Кто не работал в этой сфере, тому просто в голову не придёт, что во время проектирования прорабатываются и рассматриваются множество вариантов, которые ещё нужно и придумать.
САПР нам помогает "провести" изделие с момента его проекта, до утилизации, т.е. это наш помощник на всём жизненном цикле изделия. САПР избавляет нас от бумажной рутины и существенно экономит время.
Все прикладные программы - лишь инструменты в руках инженера и пользуясь ими нет абсолютно никаких гарантий в успешном результате проекта.
Nalex
Чертежник - это тоже профессионал, и просто уметь делать чертежи, создавать хорошую библиотеку типовых конструкций - это большое дело. Профессионал отличается от любителя тем, что своим делом он зарабатывает деньги. И дело совсем не в креотивности. А вот попробуйте сделать библиотеку чертежей на 20-30 тыс. листов. Тут тоже нужен и навык, и системный подход, и максимум автоматизации.
На заводах КД обычно находится в ужасном состоянии, сразу видно - не хватает профессионалов.
Романтик 312-й
Чертежник - это тоже профессионал, и просто уметь делать чертежи, создавать хорошую библиотеку типовых конструкций - это большое дело. Профессионал отличается от любителя тем, что своим делом он зарабатывает деньги.
Чертёжник делает чертежи по чужим эскизам — он ничего не придумывает, а значит и не проектирует, это как секретарь-машинистка, которая перепечатывает рукопись писателя, и оба они профессионалы и секретарь-машинистка и писатель, и чертёжник и конструктор, но это разные профессионалы... И оплата их профессионализма тоже разная.
А вот попробуйте сделать библиотеку чертежей на 20-30 тыс. листов. Тут тоже нужен и навык, и системный подход, и максимум автоматизации.
Когда я начинал свою карьеру в должности техника-конструктора, делая деталировку я вычерчивал на кульмане (в 70-е годы персональных компьютеров не было) около 10 листов формата А4 в день, в месяц в среднем 22 рабочих дня, таким образом за месяц получалось ~220 листов, за год, с учётом отпуска около 24000 листов, в общей сложности с различными перерывами я занимался проектной деятельностью более 15 лет, правда в последующие годы я делал меньше листов в год, так как не только занимался деталировкой, но и разрабатывал сборочные чертежи, так, что я не просто попробовал — я сделал. Интересно, а сколько чертежей и проектов сделали вы?
...создавать хорошую библиотеку типовых конструкций...
Это не работа чертёжника — это работа конструктора-проектировщика: типовую конструкцию придумать ведь надо, да и библиотеку сегодня создавать не нужно, достаточно задать имена переменных изменяющимся размерам, создать диалог управления этими переменными и сохранить в библиотеке типовых конструкций, всё это можно делать без применения Lisp, как в Автокаде, для этого в t-Flex есть довольно простые средства, а в Компас-график — менеджер шаблонов, я думаю, что и в других современных САПР есть аналогичные средства.
Nalex
Ради бога простите, если задел вас чем-то. Пытаться соперничать с вами в количестве поризведенной КД не осмелюсь. Давным-давно работал конструктором на одном нашем оборонном предприятии. С использованием САПР. Скажу вам, при простой копировке, 10 хороших чертежей в день - это уже считалось неплохо. На проект, сборку из 20-30 деталек, то есть простую, 2-3 недели, листов 40-60 вместе со спецификацией. И это притом, что производительность "моторного" метода была выше "гужевого" на порядок. Рядовые инженеры делали 1-2 чертежа в день. Тогда не было "Компаса" работали в 12-м АвтоКАДе (про лицензию вообще молчу), но и это было уже очень прогрессивно. Простой перевод в электронный вид чертежей давал огромные преимущества для внесения изменений и множения КД. И даже тогда за это старались платить побольше, то есть это было нужным. Сейчас, наверное, актуальность не пропала тоже.
Романтик 312-й
Ради бога простите, если задел вас чем-то.
Ну, что вы! Меня трудно чем-либо задеть: я довольно толстокожий... Своим сообщением я просто хотел сказать, что не понаслышке знаком с трудом конструктора-проектировщика.
Скажу вам, при простой копировке, 10 хороших чертежей в день - это уже считалось неплохо.
Непонятно что такое простая копировка во времена САПР. В старые добрые времена копировка это вычерчивание чертежа тушью по кальке наложенной на чертёж выполненный на ватмане...
Давным-давно работал конструктором на одном нашем оборонном предприятии. С использованием САПР. На проект, сборку из 20-30 деталек, то есть простую, 2-3 недели, листов 40-60 вместе со спецификацией.
Я работал на заводе конструктором технологической оснастки, так у нас были нормы: штамп холодной листовой штамповки от 50 до 200 часов, в зависимости от степени сложности, и это с деталировкой и спецификацией! И всё это на кульмане! Сегодня продвинутый студент в Компас LT (учебная версия предназначенная для обучения и ознакомления распространяемая бесплатно) делает сборочный чертеж курсового проекта по деталям машин за 3...4 часа, а там точно больше 20-30деталек...
Простой перевод в электронный вид чертежей давал огромные преимущества для внесения изменений и размножения КД. И даже тогда за это старались платить побольше, то есть это было нужным. Сейчас, наверное, актуальность не пропала тоже.
Я не знаю где сегодня чертят на кульмане, но вполне возможно, что и чертят... :nea.gif:
Nalex
ObjectARX'у и Lisp - это уже надстройки. А "голый" автокад - это всего лишь чертилка не более того
Карандаш и линейка у кульмана - это уже надстройки. А "голый" кульман - это всего лишь доска, не более того :спок: