Кризис в стране, матЪ его америку......
11401
59
Предлагаю обсудить финансовый кризис в стране и его последствия в следующем ключе - менять или не менять работу во время "бури". На какие отрасли удар прийдется в большей степени, на какие - в меньшей. Ощущаете ли вы уже последствия кризиса? :шок:
tank1st
Мое мнение: тяжелее всего прийдется строителям, финансистам в банках. Пойдут увольнения, сокращения объемов работ. Строительство за собой потянет производство/продажи стройматериалов, производство/продажи коммерческой и спецтехники. Последние сильно перекредитованы, все сидят на крючке у лизинговых компаний. Когда объем работы будет снижаться, а платежи оставаться - покатятся кубарем вниз.
В более менее устойчивой позиции находятся пищевики, люди есть всегда будут, и сельхозники (по той же причине).
Все компании сейчас будут кричать об повышении эффективности - читай "всем сотрудникам затянуть пояса". Инфляция будет и дальше сжирать зарплаты, а повышать их уровень будет не с чего. Менять или не менять работу - мое мнение, если компания не "идет ко дну", переждать кризис и постараться не менять существующую работу если все устраивает. Как то так
tank1st
Лучше не менять, если работаешь в крупной компании, если в мелкой - то, пожалуй, стоит поискать запасной аэродром. Т.к. они сильно зависят от кредитов, которые сейчас уже не дают.
tank1st
ощущаем....начались сокращения :шок:
tank1st
менять или не менять работу во время "бури". На какие отрасли удар прийдется в большей степени, на какие - в меньшей.
Вот они - летуны... Маркетологипродажникивоздухоторговцы...
Прыгуны из отрасли в отрасль, блин...
Mibelka
Скинули самый не нужный балласт. Остальной балласт скинут, видимо, позже.
IEEE
Знакомые в банках рассказывают что пришло им распоряжение из головы о сокращениях в ближайшее время от 10 до 40% персонала. А оставшимся скорее всего зп резать будут.
tank1st
Говорят, в СБ уже сокращение идет.
tank1st
Мое мнение: тяжелее всего прийдется строителям, финансистам в банках. Пойдут увольнения, сокращения объемов работ. Строительство за собой потянет производство/продажи стройматериалов, производство/продажи коммерческой и спецтехники.
+ все, кто продавал большую часть своих товаров в кредит - бытовая техника, автомобили, компьютеры.

Да и вообще всем производящим/продающим несладко будет. Основная часть потребителей приостановит потребление до лучших времен - кого-то уволят (не будет дохода), кто-то придержит кэш на всякий случай.
GreenFrog
Основная часть потребителей приостановит потребление до лучших времен - кого-то уволят (не будет дохода), кто-то придержит кэш на всякий случай.
Что опять же спровоцирует уменьшение прибыли предпринимателей, следовательно падение з/п и увольнения. Не радостная перспектива.
IEEE
дружно покупаем консервы длительного хранения, соль и спички, Товарищи!
=)
777
дружно покупаем консервы длительного хранения, соль и спички, Товарищи!
=)
Может они дешеветь начнут, в связи с уменьшением доходов и спроса? И, стоит выждать?
777
дружно покупаем консервы длительного хранения, соль и спички, Товарищи!
=)
лучше мыло с веревкой )))
Телегин П.Н.
Знакомые в банках рассказывают что пришло им распоряжение из головы о сокращениях в ближайшее время от 10 до 40% персонала. А оставшимся скорее всего зп резать будут.
Остальные скорее всего сами убегут, и контора развалится.
Gellowgles
И куда они убегут? Их что, кто-то ждет с распростертыми объятьями? Кушать то хочется, поэтому держаться будут даже, если копейки платить будут. Иначе, вообще безработный.
Кьяра
А что делать, если контора тонет?
Сидеть и ждать, когда половину сократят, либо контору закроют , или лучше заранее уволиться (тогда хотя бы заработанные деньги точно заберешь) и искать другую работу?...
Вариант про мыло и веревку как-то не привлекает...
Vitalik
Сначала написать заявление на увольнение или пытаться совместить поиск и работу?
Совмещать сложновато, поскольку собеседования сами знаете, может идти и 1 час... + дорога до места собеседования и обратно до работы, итого- часа 2 времени все это может занять :безум:
tank1st
Я в строительной сфере. Кризис сильно ощутили - всё ведь на кредитные деньги строили. Теперь сокращения пойдут. Работу сейчас лучше не менять, а если уволят- идти в федеральные структуры.
Слежу_и_знаю
Идти нужно в сильные структуры, а федеральные они или нет это другой вопрос.
tank1st
У нас на работе тоже условия ухудшились: задержка зарплаты, сокращение штата и вопрос с увеличением з/п (моей в частности :)) повис в воздухе.
Но все же не буду никуда дергаться. Действительно, бурю лучше переждать.
А вобще для себя сделала вывод, что работать надо в продуктах питания и в фармацевтике - есть и лечиться люди будут при любых условиях.
drive
Тогда уж лучше в табачно алкогольном направлении, потому что пить и курить будут даже тогда, когда не будут не есть ни лечиться :миг:
drive
С продуктами тоже сложно)
Все через сетки, которые платят отвратно..Следовательно денег нет на новую продукцию и зп.
Круг замкнулся)
Cherhan
а табачку вообще хотят ниже плинтуса опустить!
Kirochka
некое крупнейшее предприятие (производство) планирует до конца года сократить более 200 человек из 800 персонала. Разговаривал с генетальным. Кризис, заказы падают
Ник
Если честно не в курсе что там сейчас творится.
Но по опыту кризиса 98 года... табачка продавалась на ура! Причем даже цена не останавливала
tank1st
тоже сокращения, зарплаты задерживают. Но пока боюсь работу менять, неизвестно еще сколько буду новую искать..и нужна ли я буду работодателю,в любом случае кризис так или иначе затронет всех. Только в разной степени.
Cherhan
во время кризиса, уж лучше курить, чем из окна выбрасываться:улыб:
ну или пить...
а лучше совмещать...
а если серьезно, то что-то уж очень негативно настроен Онищенко:
http://www.rosbalt.ru/2008/10/16/522082.html
http://www.rosbalt.ru/2008/10/16/521268.html
p.s. плохо делятся наверное...
Ник
Спасибо, интересно было прочитать.
У нас как обычно, бороться начинают не с того места.
tank1st
как менеджер по персоналу в клининговой компании могу сказать следующие, стало очень много звонков со стороны обслуживающего персонала, "сработала" реклама трхмесячной давности, помимо актуальной. Люди готовы идти работать на самую маленькую зарплату, на самые кабальные условие, и молодые и старые. Многие признавались, что их сократили на последнем месте работы, кто-то от надобности и долгов начал поиск работы. Конечно радует, мои вакансии "закрываются" с неимоверной скоростью, но...кризис есть кризис:хммм:
Ronagreen
Вот. Вот. Где бы теперь столько клиентов найти...:миг:
tank1st
Предлагаю обсудить финансовый кризис в стране и его последствия в следующем ключе - менять или не менять работу во время "бури". На какие отрасли удар прийдется в большей степени, на какие - в меньшей. Ощущаете ли вы уже последствия кризиса? :шок:
А у меня еще вопрос: открывать или не открывать малый бизнес , небольшую СТОшку,каким боком может прилететь этот кризис?
lega38
кризис- это нестабильность и снижение платежеспособности населения, если мне например не будет хватать денег на бензин - то на СТО точно не захочется ехать.
reboot
работаю в проектно-строительной конторе, задерживают зп на 2мес, и видимо вообще не ожидаеца....что делать с ипотекой в таком случае?кстати крупные стр.компании тож кризисуют, стройки приостанавливают, ну и вообще, ЗЖБИ продукцию некому продавать.....
reboot
Теоретически все правильно и понятно - отсутствие средств у населения повлечет уменьшение прибыли в компаниях предоставляющие услуги, практически в любой сфере.Но,какой процент владельцев авто во времена кризиса 98г. пересел на автобусы 10-20-50%, я за 20 лет катания на машинах не отказывался от нее , и деньги на ремонт и бензин всегда находил.
lega38
Мне тоже кажется что такие вещи как сто, бензин, хлеб, соль, здравоохранение и т.д. не перестанут пользоваться спросом. не будут же все ходить пешком. больные и голодные.
Это конечто мое ИМХО.
HUNTER23
Мне тоже кажется что такие вещи как сто, бензин, хлеб, соль, здравоохранение и т.д. не перестанут пользоваться спросом. не будут же все ходить пешком. больные и голодные.
Это конечто мое ИМХО.
Совпадают :agree:
HUNTER23
Мне тоже кажется что такие вещи как сто, бензин, хлеб, соль, здравоохранение и т.д. не перестанут пользоваться спросом. не будут же все ходить пешком. больные и голодные.
Это конечто мое ИМХО.
Думаю СТО плохо вписывается этот список... Это мое ИМХО
Cherhan
ну тут кому как, если вот надо ипотеку платить, да и поесть жене детям купить, и одеть их и обуть. то в случае затрудненного положения с финансами я могу и сам в машинке поковыряться, а на крайний случай и на маршрутке несколько дней поездить.
reboot
Вот собственно я это и имел ввиду. Те, у кого руки и голова на месте, в случа необходимости могут и без СТО обойтись, в большинстве случаев, не отказываясь от машины.
reboot
ну тут кому как, если вот надо ипотеку платить, да и поесть жене детям купить, и одеть их и обуть. то в случае затрудненного положения с финансами я могу и сам в машинке поковыряться, а на крайний случай и на маршрутке несколько дней поездить.
До какого момента на маршрутке собираетесь ездить? пока машинка сама не выздоровеет? или пока деньги на СТО не появятся?
lega38
ну зачем же вы так???? :хммм:
HUNTER23
Мне тоже кажется что такие вещи как сто, бензин, хлеб, соль, здравоохранение и т.д. не перестанут пользоваться спросом. не будут же все ходить пешком. больные и голодные.
_________________________
добавим в список похороны и свадьбы
Zolotko
Ну как, так? Машина,как любое железо,имеет свойство ломаться, я не говорю про СТО когда масло поменять надо, эт понятно,когда в холодильнике мышь повесилась,можно и самому поменять жижу в моторе,но вот когда машинка заглохла по среди дороги, и ты открываешь капот у паджерика, и думаешь, а на кой черт здесь столько железа и проводков,и за какой из них дернуть нуна,чтоб три тонны железа с места сдвинуть. Можно ,конечно,книжки умные купить и самому во всем разобраться, но ИМХО - каждый должен заниматься своим делом, т.с кто на что учился.
lega38
теперь понятно!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
lega38
при всем уважении, ни в одном СТО гаражного типа я не видел паджериков,а в основном тойотки, ниссанчики, не самых свежих годов, да многочисленные творения отечественного автопрома. Так вот за всех не скажу, но из тех владельцев подобных авто, которых я знаю 100% при выборе самому копнуться в машине (даже если она встала на трассе), или поехать на СТО и для этого урезать другие расходы сделают однозначный выбор.
Если вы хотите открывать действительно качественную СТОшку, удобно расположенную, с определенным уровнем сервиса, рекламой гарантией работ, хорошие спецы у вас там будут работать и т.д. вообщем для клиентов не сильно отягощенных заботой стоимости ремонта своего авто, то такие клиенты никуда не денутся конечно в любые времена.
Проблем несколько:
1) как я понял средства у вас ограничены и их скорее хватит на "гаражный тип"
2) СТО в городе имеются и их надо в чем-то переплюнуть, чтобы отобрать хороших клиентов
3) хорошим спецам надо будет платить хорошую ЗП, даже если у них не будет работы никакой, а еще надо и про себя не забыть. таки-кризис.
reboot
Вероятнее всего - правда ваша, на хорошую СТОшку с достойным сервисом средств надо поболее, а они (средства) в смутное время кризиса могут и пригодится, для мышки в холодильнике.
lega38
ага, мышь в холодильнике - стратегический запас пропитания.
Есть кстати мнение, что дико упавшие сейчас акции в долгосрочной перспективе дадут ооочень хороший процент. Газпром, Лукойл и Сбербанк через годик другой будут стоить как и раньше(плюс-минус). Так что можно разделить ваш капитал на три доли, вложиться, а через некоторое время будете иметь достаточные средства для старта, но уже не в гаражном формате(мнение не мое, знакомого аналитика. он кстати предсказал еще повышение бакса до 29-29,5 руб и падение рынка недвижки на ближайшие 2-3 месяца, после чего ситуация кардинально изменится, доллар упадет до 12-16 руб, а недвижка на этом фоне резко рванет обратно вверхъ. 3 месяца - срок не большой, если этот прогноз сбудется, я знакомому аналитику поверю до конца и побегу покупать акции сбера и газпрома.)