Востребованность МВА в Новосибирске?
1203
6
Отучился один год по программе МВА. Сейчас появилась необходимость поиска работы. Хотел выяснить на сколько востребованы подобные знания работодателями в Новосибирске? По тому как хочется не просто устроиться на работу, а еще что бы обучение не пропало напрасно. Да и дальше стоит обучаться или нет не совсем ясно.
Сразу хочу оговориться что полученные знания действительно стоили потраченных денег и в повседневной работе менджером любого уровня они просто необходимы. Но на сколько работодатель и коллеги по будущей работе оценят это? Есть подозрение что лучше не упоминать о своей образованности по тому как у многих импортное образование в сфере управления вызывает негатив.
Каково Ваше мнение по этому поводу?
Аполлон
Мой бывший шеф лет пять назад получил в Линке профессиональный диплом. Позже пытался найти работу на топовые места в крупные компании - не получилось, хотя человек системный, инициативный, идейный. Решил занятся собственным бизнесом - удачно, нашел инвесторов, продукция его фирмы сейчас известна в регионе.
Я сам примерно тогда же получил професиональный сертификат - знания действительно полезные, по жизни и по работе пригодились. С тех пор работу сменил один раз,удачно, но на строку в резюме при собеседовании только вскользь поинтересовались - больше по опыту спрашивали.
Резюме - имхо в нашей действительности MBA необходимо больше для професионального, личного развития нежели как способ произвести впечатления на работодателя.
ЗЫ: Одно наблюдения бывшего шефа при поиске работы: "Я тут прихожу к ген директору весь на позитиве, с дипломом МВА, а он на меня смотрит как на идиота, дескать "У меня самого средне-техническое а пацан здесь каким-то буржуйским дипломом гордится"". Сейчас конечно, смею думать, многое поменялось.
kamin
Согласен. Год-два назад тоже задумывался о дипломе МВА как о рывке в карьере. Но т.к. деньги немалые, сначала провел небольшое исследование. В результате выяснил:
1) В Нске и окрестностях очень мало контор, которых можно этим дипломом впечатлить.
2) В большинстве случаев действительно смотрят только на реальный опыт. Из собственной практики - диплом кандидата наук ни разу не пригодился при приеме на работу и служил лишь объяснением, чем я занимался до 27 лет.
3) Уровень местных МВА еще очень далек даже от московского (я уж не говорю про европейский уровень). И работодатели это прекрасно понимают.
4) Многие руководители с опаской смотрят на своих подчиненных, у которых образование "круче", чем у них. Элементарная боязнь, что "подсидят", или просто будут слишком "умничать".
5) А за границу с таким дипломом местного МВА вообще лучше не соваться. Т.к. для иностранных работодателей он все равно что для наших "диплом Карагандинского высшего коледжа менеджмента" или "Усть-Илимской международной бизнес-школы".:хехе:
Dagda
Да похоже мало чего поменялось. Примерно это я и ожидал услышать. На счет уровня местного образования и понимания его работодателем только не согласен. Если работодатель не воспринимает всерьез МВА это не значит что он считает его уровень низким, скорее наоборот уровень работодателя не позволяет ему серьезно судить о качестве этого образования.
Аполлон
скорее наоборот уровень работодателя не позволяет ему серьезно судить о качестве этого образования
Сейчас псевдо-МВА школ развелось как грязи.
И если Вы заплатили деньги за обучение в той школе, о которой потенциальный работодатель даже и не слышал ... то это говорит о том, что как минимум курс стратегического планирования Вы не усвоили ИМХО:улыб:
IiON
... И если Вы заплатили деньги за обучение в той школе, о которой потенциальный работодатель даже и не слышал ... то это говорит о том, что как минимум курс стратегического планирования Вы не усвоили ИМХО:улыб:
Если следовать Вашей логике, то я не усвоил курс маркетинга (работодатель не слышал, а я должен был спрогнозировать популярность школ среди потенциальных работодателей), хотя выбирая школу я его еще не прошел, соответственно это не говорит о качестве обучения. Да и предпочтения работодателей зачастую очень непредсказуемы - нет потребности в специалистах с МВА - нет необходимости вникать и разбираться в программах и качестве обучения в бизнес школах.
По этому Ваше высказывание ни копейки не добавило к теме обсуждения, а как личный выпад оно мне не понятно в силу поверхностности суждений.
Аполлон
В любом случае - обучение по программе MBA - чуть ли не единственный в нашей действительности системный и практический вариант получения знаний для работающих управленцев или тех кто хочет им стать, правда иногда не учитывающей нашей действительности.:миг: