Отголоски финансового кризиса на рынке труда в Нск
63899
195
Предлагаю обсудить, повлияли ли мировые финансовые неурядицы именно на новосибирский рынок труда. Интересно, были ли у кого-то на работе прецеденты (если хотите, анонимно) за последний месяц, такие как:
- урезания бонусов и соцпакетов
- приостанавливание заполнение вакансий
- сворачивания проектов и направлений
?

О себе - в IT этого пока не видно (хотя народ на профильных форумах волнуется), но может быть в других отраслях по-другому (банки те же)?
slaa
может и затронуло, но мне кажется что в основном сотрудники банков от этого пострадали
Zolotko
Для затравки

Ведомости: Число вакансий в Новосибирске сократилось на 1000 мест
Менеджер новосибирского офиса банка сообщил, что в конце сентября было уволено четверо кредитных специалистов и около 10 сотрудников службы безопасности. Банк также отказался от планов по найму новых сотрудников, которых в октябре планировалось принять более 30, утверждает собеседник «Ведомостей».
...
Прием новых сотрудников остановил новосибирский филиал «Фосборн хоум» (работает 25 человек), говорит директор филиала Артем Кудрин. «Если к январю — февралю ситуация с кредитованием не изменится, нам придется оптимизировать бизнес. Зарплата персонала напрямую зависит от объема продаж, и если они встанут, люди уйдут сами», — уверен Кудрин.

Осторожничают и розничные сети. Сейчас штатное расписание группы «Евродвери» (сети «Гудвер» и «Евродвери», численность персонала -350 человек) не заполнено на 5-7%, но наем не ведется, говорит генеральный директор группы Станислав Плеханов. По его словам, компания отложила открытие новых магазинов и отказалась от расширения существующих торговых площадей, поскольку с июля не выполняет план продаж (рост 20% вместо запланированных 40%).
slaa
У моего свекра на работе произошло не только сокращение сотрудников, но и сокращение зарплаты процентов на 25. Хотя контора совсем не из финансовой сферы.
slaa
Что касается IT, то некоторые овшоры сворачиваются)
А вобще уже замечена приостановка набора персонала и остановка роста з/п(((
Хорошо хоть не урезали... тьфу-тьфу....
deux
А нам сегодня объявили о том, что прекращается выплата премий... только голый оклад... А это мощный холдинг, позиционирующий себя на рынке труда как самый стабильный... Жалко... его..
OlgaSt
а я сотрудник банка .. теперь уже бывший ... вчера уволили .... как будто не прошла испытательный срок ... а на самом деле просто тупо кризис .... теперь вот думаю как жить дальше:хммм:
OlgaSt
знаю я один мощный холдинг, охватывающий всю Россию территориально, который уже с декабря прошлого года "колбасит" от кризиса вплоть до того, что нормы расхода туалетной бумаги на одного офисмена в месяц считают, премии урезают( не до нуля правда, но все же затраты пытаются сократить)
OlgaSt
что совсем не будут платить премий, оклад то хоть достойный :хммм:
slaa
В нашей компании приостановила набор нового персонала. Старых бы не разогнали....
Olga54
у нас пока тьфу-тьфу, правда о бюджете на будущий год серьезно думаем, непонятно, чего с рынком будет :umnik: хотя для себя негативных прогнозов не строим
хотя явно, что
1. стройка вся испытывает трудности (стоятся-то все в кредит, хоть магазины, хоть граждане), когда демонтируются краны на незаконченной строительстве - это уже серьезно
2. те, кто жил на кредитные деньги, пересматривают планы развития и вообще существования
3. собственно компании финансовой сферы - банки (хотя не все), инвестиционные, фондовые компании - короче, кто живет на биржевых и прочих спекуляциях
slaa
Лавкам полезно время от времени сесть на кадровую диету и сбросить 10-30% веса, это и без кризиса польза, а уж в кризис "доХтур прописал"
К этому шло, т.к. гонка ЗП, которая далеко обогнала эффективность (но правда не всегда догнала инфляцию) должна была замерзнуть. Под кризис народ еще и свои проМблемки порешает. На "войну" спишется.... А то вместо того,чтобы процесс строить все кинулись звезд-манагеров нанимать, типа сотню возьму - 99 выгоню, а лучший останется. Оставались обычно - 70 - слабоходячих, а 30 искали нормальные конторы
slaa
Я в банке работаю, заморозили незакрытые вакансии, урезают смету по расходам (не согласовывают даже "дорогую" оргтехнику).
Муж на заводе (стройматериалы) точно также заморозили вакансии, поувольняли несколько человек за несоблюдение трудовой дисциплины, премий лишают.
Насколько знаю, на аналогичном заводе в городе заказов вообще нет, а следовательно, и зарплаты.
У знакомой (бухгалтер в монтажной фирме) зарплату не платят и готовятся к сокращению.

Да, еще направили немножко резюме мужа - ни одного отклика за неделю. На моей памяти такого никогда не было. Скорее всего, объясняется тем, что все остальные фирмы также прекратили прием новых сотрудников.
slaa
Что касается банков я это тоже слышала, и что строительные конторы-гиганты падают тоже, но вот живой пример..........работаю в строительной компании.......все виды строительства ведутся в Якутии, заказчик связан с нефтью......вроде денег должно хватать, но тут .........выйдя с отпуска неделю назад узнаю что денег не дают так как нам не платят.......возможно выплатят в следующем месяце только голый окла и никаких премий.......набор персонала на половину вакансий просто приостановлен по ряду причин...........что будет дальше не известно..........:хммм::( :
Alippa
А они есть? нормальные? а то вот как раз ищу?.. не подскажите?
slaa
отголоски есть и в айти...2 гиганта: один уже провел сокращение порядка 100 человек, другой планирует в ноябре первую волну... Бонусы тоже сокращены...
Чeртёнок
у нас в компании есть 5 или 6 вакансий, на которые поиск уже идет, на них людей будем брать. а новые вакансии пока решили заморозить.
из осторожности.
особо опасаться нечего, т.к. мы, слава богу, успели расширить производство и почти уже рассчитались по кредитам.
Основная неприятность - это дебиторка. так что с обороткой будут проблемы. Но о сокращениях все-таки пока не думаем

Насчет перегрева рынка - мы, честно говоря, ждем что рабочая сила подешевеет:улыб:Потому как коллапс был ожидаем, рост зп ненормальный
sew
отголоски есть и в айти...2 гиганта
А можно названия гигантов узнать?
slaa
че-то грустненько...

у нас пока все нормально, но мы же не в вакууме, стоит ожидать, что через месяц-полтора серьезно начнет снижаться потребление товаров повседневного спроса ...
sew
можно тож в личку, пожалуйста :flowers:
De-Bill
отголоски есть и в айти...2 гиганта
А можно названия гигантов узнать?
Да у нас в Нске вроде два "гиганта" - ЦФТ, да Parallels (в прошлом SW soft). Что тут гадать то...
slaa
Поверьте дамы и господа. Все только начинается.
К огромному сожалению, скоро отголоски превратятся в снежный ком и никто от этого не застрахован.
pr12q
А некоторые господа в форуме недвижимость потирают руки, что мол жилье упадет в цене и будет им счастье.. К сожалению, счастья не будет никому, кроме отдельной прослойки, у которых и сейчас счастье есть...
sew
а я слышала прогнозы, что жилье подорожает в будущем году на 40%. и этому есть объяснение - если сейчас перестанут все строить, то предложения будет мало, и то что есть еще подорожает
amneris
думаю это ближе к истине, чем все эти прогнозы о резком и глобальном обвале цен на жилье..
slaa
Работаю в крупном агенстве недвижимости. З\п окладникам с сентября сократили на 30%, сокращают штат, кто без оклада - сами уходят...
В силу работы общаюсь с разного круга людьми: строители и их поставщики, страховщики, работники оптовых торговых сетей - все уже затягивают ремень
Marusya123
чтобы сократить оалад, надо за два месяца человека о этом предупредить:смущ:
sew
там другие причины, с кризисом или не связанные или связанные косвенно.
Линочка
На последнего.

Пока из непроверенных источников, так на уровне слухов:
1. Продажа офисного помещения под магазин: май 2008года продавец выставлял цену 25млн руб. Был покупатель за 20млн. Отказались. Июль 2008года цену высавили 20млн. Нашелся покупатель только за 14. Продали или нет - не знаю. Источник: лицо приближенное к продавцу, т.е. "вторые руки".
2. Мой собственный опрос АН и Строителей города (опрошено 140предприятий конец августа 2008). Средний результат по опросу: цена реальных сделок может легко идти со скидкой в 10-20% от цены продажи. Каждый может проделать сам: берется телефонный справочник и пытаемся купить хатку за НАЛИЧНЫЕ бабки сразу (типа я тут недавно из-за бугра вернулся бабок накосил, хочется осесть где-то наконец-то)...:улыб:
3. Кадровые сокращения в АН уже идут в объеме 25-50% (сосед работает в госструктуре и как-то с ними связан).

Из "общих" соображений:
Финансовый кризис "за бугром" связан с НЕВОЗВРАТОМ ипотечных (и не только) кредитов. Т.е. Когда-то давно (скорее всего родителями сегодняшних америкосов) дети были проданы в рабство (или вежливо так: взяты кредиты на ребенка, образование, ипотеку, машинку и т.д.) за красивый домик или дырку в стенах многоквартирной общаги. Дети отрабатывать долги своих предков - всяко не торопятся (и таких только по ипотечным долгам = 10% семей!). А деньги напечатаны, пущены в оборот, ими оплачен чей-то РЕАЛЬНЫЙ труд... и т.д. И вот теперь оказалось, что таких "липовых" денег ни много ни мало а аж ... 12 триллионов у.е. - т.е. ровно столько, сколько заработано ВСЕМИ(!) развивающимися странами (в т.ч. и Россией) за последние 20(!) лет. Или, по-другому, реально оплаченным реальным трудом оказался труд в развивающихся странах (в т.ч. и в России). Вот, теперь и стоит задача: как грамотно объяснить всем, что то, что было типа заработано - деньгами не являлось...

Очень просто: надо изъять те кредиты (пардон "инвестиции"), которые были сделаны в Российскую экономику, забрав то, что можно забрать как % по кредиту, собственно кредит и продав те акции, в которые вкладывались. А теперь: назовите мне то предприятие, которое не имеет кредитных денег в обороте! Вот их этот кризис и не коснется.:улыб:
tolstopuz
я отвечал на последний коммент sew.
tolstopuz
На последний. Кризис касается всех. Меньше лишь коснется тех у кого к-т устойчивости запредельный. Хотя честно говоря я таких среди даже среднего бизнеса не знаю. Все сидят на кредитах, пополнение оборотного капитала и проч. Те кто работают с длинной дебиторкой или завязан на долгосрочные проекты....жаль, просто жаль. ИМХО осталась лишь пара отраслей где боле менее устойчивое положение будет сохраняться. НО!!! те кто щас останутся "на плаву" при активном шевелении в конце кризиса могут оочень сильно прибавить. Ведь любой кризис имеет и положительную сторону :улыб:
ЗЫ вот в данный момент пишу сценарии развития компании и нашего рынка (локального). Пессимистичный и оптимистичный.
Реально сценарий будет развиваться с конца зимы начала весны. "Проверка на прочность" сценария - следующее лето.
Вот и посмотрим какой из меня аналитик.
tank1st
Да, и по поводу сокращения штата, урезания бонусов и проч.
Все сильно зависит от отрасли, но....расскажу великую тайну, но если мы посмотрим бюджет компании, допустим, производственной с собственным сбытовым подразделением, то поймем что затраты на оплату труда, скажем так, не самая большая статья. Да, практически у всех компаний штат сотрудников раздут. И лично я, как руководитель среднего звена, кризис рассматриваю как повод провести "чистку" рядов. Как посидеть на диете. НО я резко против сокращения зарплат. Нужно повышать отдачу на одного сотрудника. А вот то ядро сотрудников, что останется после кризиса будет нашим "костяком" еще надолго.
tank1st
Все сильно зависит от отрасли, но....расскажу великую тайну, но если мы посмотрим бюджет компании, допустим, производственной с собственным сбытовым подразделением, то поймем что затраты на оплату труда, скажем так, не самая большая статья.
Конечно у производственной компании основной статьей затрат должна быть себестоимость материалов, из которых они, собственно, производят.
А вот, например в годовом отчете ОАО "РЖД" за 2007 год, расходы на оплату труда составляют 45% всех операционных расходов.
tank1st
... И лично я, как руководитель среднего звена, кризис рассматриваю как повод провести "чистку" рядов. Как посидеть на диете. НО я резко против сокращения зарплат. Нужно повышать отдачу на одного сотрудника...
У Вас в организации видимо есть возможность (инструменты) для того что бы измерить и оценить эффективность работы (ее увеличение) сотрудников? Но чаще всего это очень проблематично, например бухгалтерия - зачастую никто кроме главного бухгалтера не знает чем такое количество серьезных тетенек там занимается, по этому что бы не вдаваться в детали дается указание - сократить 50%, тем самым коллектив бухгалтеров подталкивается на самооптимизацию. Наверное это не лучший способ, но результативный.
tolstopuz
На последнего.

Пока из непроверенных источников, так на уровне слухов:
1. Продажа офисного помещения под магазин: май 2008года продавец выставлял цену 25млн руб. Был покупатель за 20млн. Отказались. Июль 2008года цену высавили 20млн. Нашелся покупатель только за 14. Продали или нет - не знаю. Источник: лицо приближенное к продавцу, т.е. "вторые руки".
2. Мой собственный опрос АН и Строителей города (опрошено 140предприятий конец августа 2008). Средний результат по опросу: цена реальных сделок может легко идти со скидкой в 10-20% от цены продажи. Каждый может проделать сам: берется телефонный справочник и пытаемся купить хатку за НАЛИЧНЫЕ бабки сразу (типа я тут недавно из-за бугра вернулся бабок накосил, хочется осесть где-то наконец-то)...:улыб:3. Кадровые сокращения в АН уже идут в объеме 25-50% (сосед работает в госструктуре и как-то с ними связан).

Из "общих" соображений:
Финансовый кризис "за бугром" связан с НЕВОЗВРАТОМ ипотечных (и не только) кредитов. Т.е. Когда-то давно (скорее всего родителями сегодняшних америкосов) дети были проданы в рабство (или вежливо так: взяты кредиты на ребенка, образование, ипотеку, машинку и т.д.) за красивый домик или дырку в стенах многоквартирной общаги. Дети отрабатывать долги своих предков - всяко не торопятся (и таких только по ипотечным долгам = 10% семей!). А деньги напечатаны, пущены в оборот, ими оплачен чей-то РЕАЛЬНЫЙ труд... и т.д. И вот теперь оказалось, что таких "липовых" денег ни много ни мало а аж ... 12 триллионов у.е. - т.е. ровно столько, сколько заработано ВСЕМИ(!) развивающимися странами (в т.ч. и Россией) за последние 20(!) лет. Или, по-другому, реально оплаченным реальным трудом оказался труд в развивающихся странах (в т.ч. и в России). Вот, теперь и стоит задача: как грамотно объяснить всем, что то, что было типа заработано - деньгами не являлось...

Очень просто: надо изъять те кредиты (пардон "инвестиции"), которые были сделаны в Российскую экономику, забрав то, что можно забрать как % по кредиту, собственно кредит и продав те акции, в которые вкладывались. А теперь: назовите мне то предприятие, которое не имеет кредитных денег в обороте! Вот их этот кризис и не коснется.:улыб:
+5 все верно....и еще момент ...не менее 80 % кредитов которые выдана населению и нетолько за последние 3-4 банки сами заняли так или иначе за границей....и теперь хозяева денюжков хотят их типа обратно.... :спок:
Klaus
У нас тоже штат раздут. За последний год приняли достаточно много народу, а зарабатывать в пересчете на одного человека стали меньше. Уже точно будут уволены неэффективные менеджеры по продажам ну и еще парочка сотрудников из других отделов. Надо повышать производительность труда.
Кстати, среди персонала легкая паника, хотя никаких заявлений никто еще не делал. Все начали лучше работать.
Klaus
Дык! Я, конечно понимаю, что самое правильное решение - это заставить америкосов оплатить свои долги... тока "хто на енто решится"?:улыб:Вся эта "эпопея" с "американской мечтой" - это "взять кредит и его не возвращать". 20 лет назад - можно было всеръез рассчитывать что развалившийся СССР можно будет "доить" ишо долго... а вот сейчас как быть??? Не, я понимаю, что наш ЗВР, лежащий в "дохнущих" западных банках и ценных бумагах - это всего лишь "гарантия" инвестиций (читай - кредитов) в нашу экономику и "фиг" мы его получим обратно. Вопрос: чего больше? Кредитов наших организаций или сумма ЗВР? Может можно разменять "шило на мыло"?:улыб:

Я понимаю, что с нашей стороны, самое правильное - это вернуть события 17-го года ишо раз и сказать "фигушки" всё национализировано тока кто на это пойдет, опять же... или ввести какой-нибудь "инвалютный" рубль и продавать всё (нефть, газ и т.д.) за него с обязательным приемом к оплате в Россию обратно по жесткому курсу, пусть для начала и льготному. Тока вот пример Ирака времен Хуссейна, который "вдруг" начал торговать нефть за евро и то, что потом с ним сталось - как-то не нравится...:улыб:

По теме: судя по нашему состоянию (доле кредитов в общей экономике) те сокращения, которые уже начались - это еще цветочки. Пик, думаю придется на весну-лето следующего года. Если оно (весна-лето) ваще наступит.:хммм:
tolstopuz
Оптимистичный прогноз, ничего не скажешь...
Самое печальное, что слишком правдоподобный.
tolstopuz
НПП.
Читаю и думаю.
Я как раз как то очен быстро уволилась и перешла на новую работу, причем с конкретным повышением...
И вот ровно в кризис то.
Сама в легком шоке :dnknow:
Kirochka
кроме сокращений и без выплат компенсаций, "ухода" в административные отпуска и урезаний нефиксированных частей выплат - ожидается отсутсвие предложений (кроме промоутеров и расклейщиков) как минимум на 8 месяцев
kresit
Плывет большое количество предложений по нашим вакансиям строительных специальностей. Снизили тарифные ставки, а народ, все равно согласен идти.
Пойдет замена, менее квалифицированных на более, за те же деньги.
tolstopuz
Вопрос: чего больше? Кредитов наших организаций или сумма ЗВР? Может можно разменять "шило на мыло"?
------------------------------------------------------------
из цифер "приведенных в сми " корпоративная задложенность которую надо выплатить до конца 2009 где в районе 220 ярдов.....ЗВР около 500...ярдов....плюс цены на нефть пошли в низ наша нефть уже меньше 70 бакинских стоит....что тоже не веселит... :спок:
Klaus
Что будете делать когда её уронят до 20 бакинских?
А ведь уронят...:улыб:

В ситуации, когда дядюшка Морган определяет правила игры (а это именно он, потому как в условиях кризиса прибыль растет только у него и его дочерних кампаний) - нам (в смысле как непосредственно нам, так и нашим правителям) "ловить" - НЕЧЕГО.
:улыб:
tolstopuz
В декабре 1998, ценник уронили до 10.83 бакинских, ждем декабрь 2008 ? Не веселые перспективы .
tolstopuz
Если бы вы год назад купили на $1000 акций Delta Airlines, сейчас стоимость вашего пакета составила бы $194. Если бы вы купили на такую же сумму тогда же акции Fannie Mae, у вас бы осталось $2,50, а в случае AIG - $15. Но если бы вы купили год назад на $1000 пива, выпили бы его и сдали алюминиевые банки, у вас имелось бы $214 наличными. Так что лучшей инвестиционной рекомендацией на данный момент следует признать такой вариант: пить пиво и сдавать тару


вообще так как днот пока и близко невидно прогнозы вооще дело не благодарное
Klaus
А стеклянные бутылки принимаете? :улыб:
sew
из Кемерово друзья пишут:
у нас воть что: У нас Сбер заморозил все кредиты по строительным компаниям, добыча угля в "Кузбассразрезугле" сокращается по указанию из УК, все ремонтные и инвестиционные программы приказано приостановить. Самое худшее, что зарплату понизят на 25% путем сокращения трудового дня на 2 часа, а также планируется сокращение! За прошлый месяц зарплату сказали не дадут, в лучшем случае получат через месяц. В г.Новокузнецке металлургические гиганты ЗапСиб и КМК приостановили работу, рабочих отправили в отпуск без содержания....это из последних новостей, что слышали лично из уст рабочих! Кстати Сбер и некоторые другие банки в Кемерово уже не выдают деньги с депозитов, ссылаясь на отсутствие "налички". Сроки ее появления не известны!
makffa
Работаю в проектно-строительной фирме........задержка зп 2мес! у молодежи ипотека! как платить, что делать! ужас! у всех знакомых в этой сфере тож проблемы....даже крупные стр.компании чуствуют кризис.....ПТК 30, ПСФ, строймастер....
NataliARH
у молодежи ипотека! как платить, что делать! ужас!
Вот это действительно ужас... Люди в очередной раз попали