Эту фразу уже не раз слышал в разных забугорных фирмах. И порой героев увольняли и при отсутствии крупных косяков.
Как так? В развитых странах нет труд инспекции? Как можно просто уволить человекаиз компании?
У нас то этот номер не пройдёт, и это при том, что живём в гондурасе. А как у них???
vitae
ну в израиле и в америке как я помню можно просто уволить человека, сразу т.е.
vitae
Попытаюсь пояснить - вам говорят "Вы уволены!" и предлагают написать заявление по собственному желанию. Если вы упорствуете, то к вам начинаю придираться - опоздания, аттестации и т.д., что называется "каждое лыко в строку". И увольняют уже по статье. Вам это нужно? По-моему, лучше в этой ситуации спокойненько уйти и найти новое место работы.
Brian
Вроде же спросили как у них ,а не как у нас . У них не надо заставлять писать заявление по собственному :).
vitae
у них это называется "уволен, потому что небо синее", т.е. синее небо - это юридически достаточная причина для увольнения. Вообщем-то они этим гордятся и считают, что это одна из причин почему экономика в США развивается эффективно, дескать лентяев увольняют - естественный отбор.:улыб:
ViT
меня на прошлой неделе в пятницу вызвали в отдел кадров и сказали "вы уволены". Работала на тот момент всего 2 недели, уже успела со всеми подружиться (причину назвали - "не вписалась в коллектив"), я попыталась было не возражать, апросто выяснить настоящую причину (чтобы в будущем не было подобных ситуаций). Мне ничего толком и внятно не смогли сказать, но при этом пригрозили кучей аттестаций и проверок, якобы я их не пройду, хоть убей. Спорить не стала, т.к. меня взяли в сферу, где у меня не было ранее опыта работы. но при этом я достаточно быстро вникла в суть работы (замечу: ни должностную инструкцию, ни внятных предложений и распоряжений я не слышала за 2 недели ни разу). Но смогла адаптироваться и к таким условиям. Начала работать (в условиях тотального ремонта)...
Valentinka555
ну и в общем-то написала стандартное заявление "по собственному"
vitae
В развитых странах нет труд инспекции?
Зато там есть профсоюзы. :хехе:Предполагаю, что все дело в законодательстве - предусмотрена возможность расторжения трудового договора работодателем просто по своему желанию.
vitae
Как можно просто уволить человека из компании?
У нас то этот номер не пройдёт...
:ха-ха!: ты походу реально не местный.
Проходит и еще как проходит.
Valentinka555
100%-но верное решение! Особенно если это в трудовой ...цатая запись. Одной записью они могли изгадить все предыдущие. Вот помню меня увольняли, я без трудавухи работал, но по косвенному знакомству, т.к. они поняли что спец. в данной области им не нужен, а работать грязнорабочим я не собирался и уходить не желал по доброй воле, вот это было не смешно как меня месяц выживали, и как в итоге под увольнение пытались подвести базис, ооо...
evgeniy_k
зачем же было так сопротивляться, если у Вас с работодателем интересы не сошлись? так хорошо платили за выполнение "грязнорабочих" обязанностей? или были какие-то иные мотивы?
Valentinka555
Сочувствую ОЧЕНЬ! Неприятно. Но все-таки Вас развели. Взяли на испуг, воспользовались Вашей неопытностью, блефанули. Как угодно, а может быть и все сразу. Нормальные люди (работодатели) мозг себе ломают, как избавиться от человека, если ошиблись в нем. Это действительно сложно при соблюдении ТК. А Вам на порог указали как нашкодившему домашнему животному и Вы покорно пошли. Запугивания аттестацией и прочим - смешно. Неужели ни разу ни один преподаватель в вашей жизни не делал таких же угроз в адрес какого-нить обучающегося. Нет? Не дали должностной инструкции, взяли без опыта - и кому они аттестацию собрались проводить - самим себе что ли, на предмет собственной проф. пригодности?
Ну да ладно. Искренне желаю Вам больше в такие ситуации не попадаться.
Sofiko
спасибо большое! Но все равно выхода иного из ситуации не видела. Глупо было надеяться, что я заговорю о трудовой инспекции, а они раз и передумают меня увольнять, может, и передумают, но как тут уже говорили - просто выжили бы другими (человеческими чтоли, а не профессиональными) способами.
Valentinka555
Вот. Потому что идиотов, хамов и непорядочных много, а мы им не даем адекватной "сдачи", кол-во всяких некрасивых случаев не уменьшается. Ваш опыт из этой ситуации какой? Страх? Осознание, что за себя не постояли? Ещё раз желаю Вам, чтобы ситуация не повторилась больше НИКОГДА.
Sofiko
да не понти ты.

человек отработал на момент увольнения 2 недели, всяко в труд договоре была строчка про исп. срок. На исп. сроке как работодатель может уволить просто без особого объяснения причин(не прошел испытания), так и вы можете уйти чуть ли не на слудющий день.

ну и потом, если человек с работой не српавляется, или например работодателю больше не нужна эта работа и не сможет он за нее платить - то чего толку разводить истерики-то? так или иначе уйдут, или вместе с фирмой сгоришь
ViT
а пусть докажут, что не справляется! Это потом еще и опротестовать можно. Финансовый кризис и не можете сотрудника держать - сокращайте.
Самоцвет
Чего опротестовать??? Человек проработал две недели, наверняка он на исп.сроке...
ViT
Ещё раз повторюсь о большом кол-ве хамов. Во-первых, почему на "ты", во-вторых, глагол мне тоже не очень понравился. По существу: уволить в один день на испыт. сроке можно. Возмущает грубость "не сошлась с коллективом", возмущают последовавшие угрозы. Не предусмотрено такое право работодателя в ТК. Далее, зачем брать с человека заявление по собственному, если закон позволяет тебе с ним расправиться и без этого заявления? Потому что подмена фактов, причинно-следственных связей и прочее. Кризис не сегодня начался, правда же? Человека 2 недели назад приняли. Сочли его достойным кандидатом... Не можешь за работу заплатить - расстанься по-хорошему, объясни по возможности ситуацию. Разве это неправильный выход из ситуации?
Sofiko
была у нас тут дЕвица на испытательном сроке, 5 дней читала три инструкции (тощие-тощие), по полдня шарилась по сайтам (ведется учет трафика, объемы поразили, если учесть, что рабочая необходимость для занимаемой ею должности отсутствует), смс-ки отправляла, чаёк бегала пить с местными молодыми людьми и так целый месяц. испытательный срок она, естественно, не прошла и причины ей озвучивать не стали. в итоге, когда она забирала трудовую книжку, она озвучила причину, почему по её мнению она не прошла испытательный: "меня выжили эти нелюди, я просто медленно работаю".
Lizzzard
это крайний случай (про одну девицу), у меня однозначно было другое: я в день увольнения кучу дел успела переделать, которые до меня не делались (из-за чего были некоторые простои там, где их не должно было быть), но даже при увольнении это никого не интересовало, я предложила передать документацию, мне сказали, что было бы неплохо и забыли, такое ощущение, что просто упразднили должность, а не человека
Lizzzard
Гы. Знакомо. А Вы, случайно, не в банке работаете? А то была у меня девица, сделала план аж в 2 раза, получила на руки бабки о коих никогда не мечтала и не видела-то, и забила на работу. После чего была уволена... а после... рассказывала, что устроилась в некий банк... и уже месяц читает 2 инструкции за оклад аж в 18тыров! Гордая была... сил не было... Это случайно не одна и таже???:улыб:
tolstopuz
нет, не в банке, но думаю такие персонажи сейчас не редкость, к сожалению...
vitae
если бы ТК соблюдался всеми и вся - было б просто Щастье... а так, иной раз посмотришь как над работниками отделы кадров издеваются (то отпуск у них сгорит и никаких компенсаций они не получат, то полис ОМС им не положен по статусу и тыды) люди, в сети куча информации и бесплатных юр. консультаций, местами даже толковых... почему бы не почитать тот же ТК?
если уж подводят под увольнение, просите увольнение по соглашению сторон и вам будет хоть какая-то компенсация и нервов меньше потратите... работодатели на это идут охотнее, особенно, при упоминании инспекции по труду:миг:
arriby
Проконсультируйте, уважаемые!
Может ли попасть под сокращение мать-одиночка, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка?
vitae
Россия принадлежит к странам с романно-германским правом. В таких странах, правовые нормы, как правило, порождают соответствующие компетентные (уполномоченные) органы и эти акты, обычно, именуются ЗАКОНАМИ. В таких странах почти везде есть вменяемый трудовой кодекс, который защищает так или иначе работника. Англия и США (как пример) принадлежат к англо-саксонской правовой школе. Там большинство правовых норм рождается судебными прецедентами и в этих странах трудового кодекса – специального кодифицированного документа просто нет. Например, условия труда в Алабаме и Небраске отличаются очень сильно, при этом нет обязательных отпусков, компенсаций, четко фиксированного оклада, обязательств по уведомлению о сокращении и так далее и тому подобное. Каждая фирма фактически сама определяет, как она будет заманивать к себе работников. Вот, например, «Гугл», где трудится наш человек, дает аж 4 недели отпуска (2 из них оплачиваемых), медицинскую страховку, парковку, обучение, компенсацию при увольнении и т.д., так буржии мечтают там работать ))
А вот в Японии уволить человека ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО – у них система пожизненного найма!!!
vitae
В американской системе не очень силен, но наскок я знаю, там уволить человека несложно, они этим особо не заморачиваются. Там вообще трудовой кодекс какой-то злой, отпуск вроде 2 недели в год, а больничные не больше 3-х дней. В европе все сложнее для компаний и лучше для работника. Если контракт постоянный, то уволить работника практически нереально. Если кого-то хотят уволить, то обычно предлагают 3-6 месячную зарплату с написанием "по собственному". Но это в исключительных случаях. Чаще всего ждут пока штат не разрастется до определенной критической отметки, после чего нанимают консалтинг, который выдает заключение, что-то типа "надо сократить штаб на Х% для ..." Только после этого компания имеет право начать чистку кадров, что и происходит. У нас вообщем-то в серьезных конторах ситуация обстоит похожим образом.
phduke
Распространенное мнение о том, что работника, принятого с испытательным сроком уволить легко и просто, является распространенным заблуждением.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
На практике, достаточно сложно безупречно задокументировать все "проколы" испытуемого. Соответственно, если суд найдет "проколы" в действиях работодателя - восстановит на работе уволенного как дважды два. И обяжет работодателя оплатить судебные издержки и вынужденный прогул - это пока суд продолжался и работник не работал.

Так же предложение со стороны работодателя "написать заявление по-хорошему" является нарушением ТК. Если работнику получится доказать вынужденность написания этого заявления - он так же подлежит восстановлению на работе с оплатой вынужденного прогула и прочих прелестей.
Mike_103
Вынужденное увольнение по собственному желанию

Право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) отражает один из основных принципов трудового права — принцип свободы труда. Многие работодатели полагают, что это самый простой способ прекращения трудовых отношений. Однако количество судебных споров, связанных с незаконным прекращением трудового договора по данному основанию, говорит об ошибочности этого мнения. Большинство таких споров возникает в результате принуждения работника написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Под принуждением следует понимать всякое психическое или физическое воздействие работодателя на работника с целью заставить последнего уволиться по собственному желанию.

Как правило, принуждение работника к увольнению по собственному желанию может проявляться как в форме активных действий со стороны работодателя (прямые угрозы, насилие и т. п.), направленных на расторжение с работником трудового договора по его инициативе, так и в форме бездействия, проявляющегося в ущемлении работника в каких-либо трудовых правах, в результате чего он вынужден подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Разъясняя особенности рассмотрения такой категории споров, Пленум Верховного Суда РФ ориентирует суды на то, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении явилась его добровольным волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (подп. «а» п. 22 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Ну вот можно посмотреть постановление Пленума.
Mike_103
Странно.. А никто из вас не пытался рассмотреть такую ситуацию, когда в вашем коллективе работает трутень, который получает ЗП за ваш счет и которого нужно уволить ?

К чему все это нытье? Если вы действительно хорошие и востребованные специалисты, то вас либо не уволят, либо вы и так легко найдете работу..
Ну а тем, кто себя переоценил, самое время задуматься..
iddqd
Гы. А здесь других (кроме трутней), как правило и не бывает. Тока работодатели, чтобы видеть тех, кто здеся бывает.
:ха-ха!:
iddqd
столкнулись с такой ситуацией: сотрудница на испытательном сроке показала дивные характеристики: трудолюбие, усердие, вдумчивость и прочее. закрыли испытательный положительно, прошло еще пара месяцев, и тут случилось страшное: девушка забила на работу: опоздания, функции свои выполняет как попало, грубит всем подряд, в том числе и прямому руководству. Предложили ей распрощаться, мол, сколько можно так себя вести, нам работать надо, а не скандалить. На что она ответила, что она себе трудовую портить не собирается и ей нужна запись в трудовой не менее 1,5 лет. Так эта волынка продолжалась пару лет, прежде, чем её таки смогли уволить: были и служебки, и выговоры с занесением в личное дело, и в конце-концов выплата премиальных, чтобы таки ушла.
Lizzzard
Ничего себе! Ну это все говорит, что работодатель в этом случае просто идеальный, никто так долго такого человека терпеть не будет. :шок:
Lizzzard
и тут случилось страшное: девушка забила на работу
:eek: :eek: :eek:
От это номер....

То была прилежная прилежная, а то враз взяла и забила :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:.
ИМХО дело тут , скорее не в работнике, а в работодателе. :спок:
tolstopuz
Ха- ха, для Вас, видимо, все люди делятся на два типа: работодатели и трутни.
Вечная тема: я начальник - ты дурак, в новом освещении :ха-ха!:
КОЛО
Может конечно и в работодателе. Но как- то уж странно она себя повела. Неестественно. Возникает вопрос: а был ли... девочка?:хехе:
vasjaV
а был ли... девочка?
Вот и я о том же :agree:.
Mike_103
умное обоснование,согласен суды зачастую встают на стороны работников,но в данной ситуации много доказать нужно.Но зачастую благодаря "юридической неграмотности"сотрудников отдела персонала все шансы на победу.И и если дело будет надлежащим образом откладываться есть шанс неплохо заработать.
Mike_103
если работник пришёлся как говориться не ко двору...то его надо попросить...и все его обращения в суды глупость...ну докажет какой он отличный работник и что к нему придираются... я так потом нагружу такого деятеля работой, что сам уйдёт, на окладе сидеть будет. И жёсткий контроль.
tolstopuz
А здесь других (кроме трутней), как правило и не бывает. Тока работодатели, чтобы видеть тех, кто здеся бывает.
Действительно, чем ещё работникам заниматься - рабства нет, крепостное право отменили, ТК приняли - отдыхай-нехочу! :ха-ха!: Всё назло Толстопузам, наверное.
vitae
все его обращения в суды глупость...ну докажет какой он отличный работник и что к нему придираются... я так потом нагружу такого деятеля работой
Думаетсо, что непридется Вам его уже загружать. Просто обяжут выплатить вынужденный прогул работнику и штраф, за нарушение ТК.
А от работника получите заявление "по собственному", датой следующей за датой восстановления...

А для того, чтобы расстаться с работником по инициативе работодателя в ТК прописано совершенно конкретная процедура.

Только вот чего-то работодатели о ней "не помнят". :death:
КОЛО
А для того, чтобы расстаться с работником по инициативе работодателя в ТК прописано совершенно конкретная процедура.

Только вот чего-то работодатели о ней "не помнят".
Несоответстивие занимаемой? Аттестация? Выговоры и привет?
Деодат
Несоответстивие занимаемой? Аттестация? Выговоры и привет?
плюс сокращение
День
сокращение не оптимально в гондурасе. Нужно 2 месяца оплатить? плюс неиспользованный отпуск. А если чел работу не найдёт то и третий месяц выплачивается. Так?
ну и если после увольнения чела по сокращению, вдруг через месяц к примеру принимаешь нового на эту должность...по суду он восстановится. Если конечно эту должность другим термином не обозвали...к примеру менеджер по уборке или переносу грузов.:улыб:
КОЛО
Да, помнят о ней работадатели, просто не очень то хочет работник быть уволенным с формулировкой, как непрошедший испытательный срок... да и сам рабатодатель понимает, зачем человеку трудовую марать, вот и предлагает растаться по собственному (как говорится по обоюдному согласию). А что каксаемо кадрового делопроизодства оформить правильно увольноение как непрошедший испытательный срок, никаких проблем.
Mibelka
Мне кажется КОЛО говорил не о человеке на испытательном сроке. А о старослужащем. Разве нет?
Деодат
Исчерпывающий перечень оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя приведен в ст. 81 ТК.

Аттестационная комиссия сам должна быть аттестованой + должны быть четкие должностные инструкции работника, чтобы её вердикт был законным.

Да и выговор можно дать только за неисполнение трудовых обязанностей (и снова всё упирается в должностные инструкции).
Наклыдавыть взыскания за систематические опоздания можно, а вот увольнять - только за прогул.
Я такие инструкции видел два раза. Первый, когда после института в бывшую госструктуру работать пришел (причем сейчас там этого уже нет), а второй - когда сам уже разрабатывал стандарты на свой отдел.

А уж аттестованных членов комиссий, да еще на частном предприятии.... Ниразу не наблюдал :dnknow:.
Mibelka
Да, помнят о ней работадатели,просто не очень то хочет работник быть уволенным с формулировкой, как непрошедший испытательный срок
Ой заботливый какй работодатель пошел нынче. Никак кризис повлиял???
Лукавите Вы в этом месте.

1. Для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности - испытательный срок не назначается.

2. При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. ... В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения...

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание . Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.***

"Невлился в коллектив" - это не причина, это филькина грамота, которую и всучивают неопытным соискателям :death:.

Причиной может являться только невыполнение условий, содержащихся в должностной инструкции.

Так что про "никаких проблем" - это вы загнули :-y.
КОЛО
В я вот фактически работаю на новом месте, не могу уволиться с предыдущего, уже 2заявления по собственному в мусорку отправили, взял больничный и работаю на новом месте, не следующей неделе еще раз попытаюсь уволиться по "состояния здоровья".
БАЙКЕР
Пошлите заявление по почте, с уведомлением.
Mibelka
Да, помнят о ней работадатели, просто не очень то хочет работник быть уволенным с формулировкой, как непрошедший испытательный срок... да и сам рабатодатель понимает, зачем человеку трудовую марать, вот и предлагает растаться по собственному (как говорится по обоюдному согласию). А что каксаемо кадрового делопроизодства оформить правильно увольноение как непрошедший испытательный срок, никаких проблем.
1. Тогда и надо увольнять не "по собственному желанию", а

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
2. Не прошедшего испытательный срок работника увалить просто, и наверное, необходимо. Если он действительно его не прошел. А не потому что у кого-то левая нога чего-то захотела. Только и всего.