Про 2НДФЛ при трудоустройстве
1218
5
Вообщем ситуация такая, устраиваюсь на работу и работодатель попросил у меня справку 2НДФЛ с предыдущего места работы, возник вопрос, а зчем она ему нужна??? Подскажите может кто знает или кто то сталкивался с такой ситуацией
Dimooon
по справку 2 НДФЛ смотрят вычеты, были ли они у вас или нет? продолжать их начисление или нет? вот и все! :смущ:
Dimooon
суть в том что если человек уже работал в текущем году и за него платились налоги с з/п, то величина этих налогов может меняться из-за того что сумма дохода в текущем году достигла определенной суммы. То есть например получаете вы з/п 100р (официальная зарплата) и платять за вас налог - ну допустим от балды - 5р. Так вот когда вам з/п выплатят - опять же произвольную цифру возьмем - 500 (а случится это в после мая) - то платить за вас налог уже в июне придется не 5р а 6р.
А для бухгалтерии каждый рубль должен быть официально подтвержден и обоснован. Вот они и просят эту справку чтобы знать точно сколько за вас платить налогов.

может и не совсем правильно я объяснила, но вроде бы так....
monkey
Совсем не правильно объяснили!!!!
Справка нужда да для вычетов, но она показывает сумму общего дохода с начала года и тогда в бух. будут знать давать вам вычет или нет... вычеты предоставляются на опред. сумму з/п с начала года.
N.a.t.a
Я разбиралась с этим вопросом недавно. Мое понимание такое. Государство (доброе) делает льготное налогообложение (уменьшает сумму взимания подоходного налога) тем, у кого з/п маааленькая. Я не помню какая цифра сейчас точно фигурирует, что-то около 30-50-ти т.р. Так вот, если Ваш суммарный доход с начала года по сег. день эту цифру не превысил, то с вас налог льготно будут снимать (то ли ставка меньше, то ли совсем не взимают). А если ваш суммарный белый доход с начала года перевалил за эту цифру, то справка 2НДФЛ не нужна. Так и объясните своей бухгалтерии. По крайней мере, от меня отстали.:миг:
Dimooon
Пока ваша з/п не достигает 20000 рубликов с начала года, вы имеете право на вычет 400 рублей, если есть дети, то на каждого еще по 600 руб до достижения суммарного дохода в 40000. После этого вычеты прекращаются и НДФЛ берется от всей з/п.