Кто дороже юрист или PR-щик (рекламщик)
6027
39
Подскажите ответ на такой вопрос: кто стоит на рынке дороже и на сколько: юрист или рекламщик - по второму высшему, при условии первого высшего - экономического + английский (свободно) + опыт работы 5 лет (от менеджера до ком. директора по эконом вопросам в небольшом ООО)+ презентабельная внешность, коммуникабельность, работоспособность и т.д.
krasotulia
Странное сравнение. :dnknow:
А что вкуснее ,яблоко или хурма?
cortes
вот вот :agree:
абсолютно две разные сферы деятельности со своей спецификой, и ценой соответственно я вообще не знаю как можно их сравнивать или вообще в один ряд ставить :dnknow:
Zolotko
вы так для себя выбираете чем заниматься? :миг:
dalekaya_lyna
а я то тут причем не я же топик завела? :eek:
dalekaya_lyna
вы так для себя выбираете чем заниматься? :миг:
Вопрос автору:улыб:
krasotulia
внешность... презентабельная - оно конечно хорошо (спасибо маме-папе), а вы рекламировать белье, пойти в артистки .. собираетесь?

причем тут юрист(консульт) и зам.по экономике в ОООшке?
понимаю, зам.по юрид.вопросам.... - а так не понятно.
AKIRO2
Все от уровня вашего зависит а не от профессии
krasotulia
странный и некоррекный вопрос
krasotulia
При 5летним опыте для сопствеников будит дорого и то и другие - а проку не будит некакога.
хто наймет - тот дурак...
krasotulia
по поводу некорректности: а что тут некорректного, я сейчас определяюсь со сферой второго образования, вот и хочу узнать, какой специалист стоит на рынке дороже, понимаю, конечно, что через три года ситуация может измениться, но не думаю, что кардинально. Я не рассматриваю вариант работы в будущем только лишь экономистом/ юристом или рекламщиком, скорее - все в комплексе (экономист+юрист / экономист+рекламщик)
AKIRO2
по поводу внешности: а вы на полном серьезе полагаете, что внешность в бизнесе играет последнюю роль?
krasotulia
Учитывая, что сейчас на дворе кризис, то первыми от него, как правило, страдают люди, так или иначе связанные с рекламным бизнесом.
А по поводу вопроса - его лучше задать представителям кадровых агентств. Кому как не им лучше знать ситуацию об уровне з/п на рынке труда.

Мое ощущение, что среднестатистический юрист и среднестастический рекламщик получают примерно одинаково.
krasotulia
презентабельная внешность, коммуникабельность, работоспособность и т.д.
а вы на полном серьезе полагаете, что внешность в бизнесе играет последнюю роль?
Что вы! В сочетании с "и т.д." внешность вполне может сыграть первую роль. Причем тогда без разницы экономист, юрист или пиарщик. :ха-ха!:
Я не рассматриваю вариант работы в будущем только лишь экономистом/ юристом или рекламщиком, скорее - все в комплексе (экономист+юрист / экономист+рекламщик)
Похвальное стремление к освоению смежных профессий (в советское время это весьма поощрялось). экономист-юрист, юрист-рекламщик... сантехник-электрик... космонавт-землекоп... да мало ли полезных сочетаний. Дерзайте. Главное - не продешевите, с такой то внешностью!
krasotulia
по поводу некорректности: а что тут некорректного, я сейчас определяюсь со сферой второго образования, вот и хочу узнать, какой специалист стоит на рынке дороже,
Эх как Вам сказать ... если брать рынок на старте, молодой Юрист и молодой PRыщик то стоить они будут одинаково мало,... а если брать рынок "специалистов" то стоить будет тот, кто больший специалист не зависимо от специальности!
А что бы быть Хорошим Юристом или что бы быть Хорошим ПиаРщиком надо опыт, плюс определенный склад ума и характер, причем немножко разный в одном случае логика и т.д. в другом наоборот .. ну специфическое мышление (Я думаю Юристы и ПиаРщики тут лучше меня раскажут) и если Вы отучилис ьв ВУЗе 5 лет потом 5 лет отработали и не понимаете кто Вы по жизни,... то не поможет Вам второе высшее!
З.Ы. Хороший слесарь на рынке заработать может больше чеи плохой Юрист и PRыщик вместе взятые!
Таксист
Похвальное стремление к освоению смежных профессий (в советское время это весьма поощрялось). экономист-юрист, юрист-рекламщик... сантехник-электрик... космонавт-землекоп... да мало ли полезных сочетаний.
С советских времен я только слесарь-гинеколог помню :)))))))))
krasotulia
для сопственика дороже патаму чта 5 летотишачиф вплоть да каммерчискаго директора за 15 капеек работать ни захочишь.
А за 35-40 нулевую пиарщицу или юристку только за внешний талант можна брать Эта даже Доминику Стросс Канну дорого апходится Нашим же сопственикам ни па карману.
krasotulia
Отвечая на вопрос топика, скажу, что специалист-юрист будет немного подороже специалиста-рекламиста-пиарщика. Потому что рекламистом-пиарщиком в России может работать любой дурак (знаю это, тк. сам в прошлом рекламист-пиарщик). А юрист предполагает наличие определенных специальных знаний, которые просто опытным путем не получишь (в отличие от рекламиста). Это видно уже на стадии получения образования - насколько поверхностны знания, получаемые в ИРСО, в сравнении со знаниями, получаемыми в томском юридическом. Аналогию можно провести с парой сисадмин и программист. Кинуть сетку, протянуть проводок, загрузить программку на комп сейчас может почти любой школьник старших классов. Написать программу гораздо сложнее. Поэтому сисдмин сейчас и стоит практически в 2 раза меньше, например, того же 1С-программиста (или просто программиста).
Dagda
рекламистом-пиарщиком в России может работать любой дурак (знаю это, тк. сам в прошлом рекламист-пиарщик)
:ха-ха!:

Простите, дальше читать не смог
Dagda
Отвечая на вопрос топика, скажу, что специалист-юрист будет немного подороже специалиста-рекламиста-пиарщика. Потому что рекламистом-пиарщиком в России может работать любой дурак (знаю это, тк. сам в прошлом рекламист-пиарщик). А юрист предполагает наличие определенных специальных знаний, которые просто опытным путем не получишь (в отличие от рекламиста). Это видно уже на стадии получения образования - насколько поверхностны знания, получаемые в ИРСО, в сравнении со знаниями, получаемыми в томском юридическом. Аналогию можно провести с парой сисадмин и программист. Кинуть сетку, протянуть проводок, загрузить программку на комп сейчас может почти любой школьник старших классов. Написать программу гораздо сложнее. Поэтому сисдмин сейчас и стоит практически в 2 раза меньше, например, того же 1С-программиста (или просто программиста).
Судя по знанию предмета, я не удивляюсь тому, что вы считаете всех пиарщиков дураками. Равно как и программистов несисадминов.
Однако сама по себе постановка вопроса топикстартера свидетельствует, что автор скорее всего не разбирается ни в том, ни в другом.
Идти учиться на пиарщика с юридиечским образованием как минимум странно.
Что касается доходов, то тут все упирается в умение и желание работать. В этом случае доход пиарщика может в разы превышать доход юриста. Потому что вменяемых рекламистов в десятки раз меньше, чем вменяемых юристов.... и уровень того, с чем мы сталкиваемся ежедневно, наглядно это подтверждает
krasotulia
Подскажите ответ на такой вопрос: кто стоит на рынке дороже и на сколько: юрист или рекламщик - по второму высшему, при условии первого высшего - экономического + английский (свободно) + опыт работы 5 лет (от менеджера до ком. директора по эконом вопросам в небольшом ООО)+ презентабельная внешность, коммуникабельность, работоспособность и т.д.
Для рекламщика главное отнюдь не внешность или знание английского языка. Коммуникабельность, работоспособность, умение мыслить нестандартно, большая эрудиция, умение убеждать - вот, что требуется для того, чтобы быть успешной в этом бизнесе... за соответствующее вознаграждение.
Сопственик
для сопственика... патаму чта летотишачиф ...каммерчискаго ...капеек...ни захочишь.
...апходится ...сопственикам ни па карману.
Вы постоянно нарушаете п.9 Правил (Запрещается постоянное намеренное искажение письменной речи, создающее трудности при чтении). Потрудитесь писать нормально. :спок:
krasotulia
"...по поводу внешности: а вы на полном серьезе полагаете, что внешность в бизнесе играет последнюю роль? "
вам тут уже таксист ответил...

Красотуля, а если про бизнес говорить, а не про наемную работу, то "В БАНЕ И БИЗНЕСЕ ВСЕ РАВНЫ".
Сопственик
Почему-то все думают, что я старушка какая-то. Алле, товарищи, 21 век на дворе учимся и работаем одновременно, мне 24 :миг:
Dagda
спасибо, вот такого ответа я ждала :agree:
duck08
Прошу прощения, мое первое образование не юридическое, а экономическое
krasotulia
Смотря как продавать:) Столько и будете получать:)

А если серьезно, чтобы что-то сказать, можно встречные вопросы:
в какой отрасли вы работаете сейчас
в какой вуз планируете? (были озвучены томский юрфак и ирсо, но не вами)
для вас реклама и PR - всё одно?
ну и к чему у вас самой ближе душа лежит?
krasotulia
Скажу одно - хороший юрист стоит дорого, но от него всегда ждут результатов. Юристов меж тем видал немало, но хороших что-то не встречал, не подвернулись. Рекламщик-PR-щик, на мой взгляд такой профессии и нет вовсе. Что это? Корпоративный тамада уровня предприятия? Профессиональный зазывала инвесторов? Совершенно непонятная должность, по крайней мере в нашей стране. Пусть меня поправят. И почему, собственно, либо юрист, либо pr-щик. Работу коммерческого директора считаете скучной, директора по внешнеэкономическим связям слишком сложной, политику не рассматриваете вообще? Не пора ли смотреть шире на мир?
krasotulia
Почему-то все думают, что я старушка какая-то.
Вот уж что-что, а это ну никак не могло в голову прийти даже с бодунища.:улыб:
Романтик 312-й
Рекламщик-PR-щик, на мой взгляд такой профессии и нет вовсе. Что это? Корпоративный тамада уровня предприятия? Профессиональный зазывала инвесторов? Совершенно непонятная должность, по крайней мере в нашей стране.
:respect: :respect: :respect:
Полностью согласен.
krasotulia
по поводу некорректности: а что тут некорректного, я сейчас определяюсь со сферой второго образования, вот и хочу узнать, какой специалист стоит на рынке дороже, понимаю, конечно, что через три года ситуация может измениться, но не думаю, что кардинально. Я не рассматриваю вариант работы в будущем только лишь экономистом/ юристом или рекламщиком, скорее - все в комплексе (экономист+юрист / экономист+рекламщик)
Спасибо, с утра здорово посмешили:)...

Выбирайте заодно и третье образование, бог троицу любит.
Dagda
Рекламщик-PR-щик, на мой взгляд такой профессии и нет вовсе. Что это? Корпоративный тамада уровня предприятия? Профессиональный зазывала инвесторов? Совершенно непонятная должность, по крайней мере в нашей стране.
:respect: :respect: :respect:
Полностью согласен.
+1
Хотя талантливые люди и там находят приложения себя.
А самое главное в связи с кризисом - пиарщики первые кого сокращают и потребность в спросе на которых должна в ближайшие годы значительно сократиться.
krasotulia
не стоит выбирать по уровню будущей зарплаты. лучше подумайте что вам ближе, к чему у вас есть склонности, где вы хотите работать ориентируясь на собственные потребности.
а рассуждения о нужности работников рекламы типа ранее написанных скорее говорят о компетентности авторов в данном вопросе, а никак не о нужности специалистов (подчёркиваю).
askanor
А самое главное в связи с кризисом - пиарщики первые кого сокращают и потребность в спросе на которых должна в ближайшие годы значительно сократиться.
Тут можно поспорить:) Именно в кризис как раз и нужны пиарщики бОлее, чем когда-либо.
Рекламщики, продажники - возможно, но не пиарщики. Хотя опять же все зависит от компетентности работодателя.
ekey
> не стоит выбирать по уровню будущей зарплаты. лучше подумайте что вам ближе, к чему у вас есть склонности

Полностью согласна. От себя добавлю. Судя по постам девушка - не юрист. Так что лучше попытать силы в рекламе. А может еще какие смежные специальности поискать. Или напротив, углублять экономические знания с какой-то конкретной области. Последние годы особо модными стали понятия "стратегическое развитие" и "инновационные технологии" :миг:
Tasha
"стратегическое развитие" и "инновационные технологии"
----------------------------------------------------------------
вчерашний день
щас мэйнстрим - это "нанотехнологии"
pitovnik
В "нано-" надо хотя бы немного матчасть знать. А в моем варианте достаточно :tease:уметь флудить по теме
Tasha
то то я и гляжу, какие знатоки матчасти у нас щас "нанотехнологиями" руководят
сначала Меламед, потом Чубайс

все ведь просто - меняшь "инно" на "нано" и вперед
askanor
Асканор, посмотри личку.