Не хотят оплачивать больничный
2833
33
Работаю в фирме с "серой" зарплатой. При этом официальная часть зарплаты - настолько маленькая, насколько возможно чтобы не вызывать лишний интерес налоговых органов. Что касается реальной суммы з/п, то размер ее зависит от сделанной работы, ну скажем так, процент от сделки. То есть теоретически реальна ситуация когда за месяц не заработаешь ни копейки (практически такого за 3.5 года не было ни разу). При этом существует договоренность с начальством, что если планируешь деркет, то белую ЗП увеличивают и все полагающиеся в этом случае выплаты будут сделаны как положено по закону. То есть отпуск по беременности и родам, единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Но! Существует незыблемое правило: БОЛЬНИЧНЫЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ (как раз срабатывает ситуация - сделок нет, зарплаты нет)! А как известно, во время беременности (до декретного отпуска), больничные бывают очень часто. Возникает вопрос: как быть в такой ситуации? ссорится с работодателем не хотелось бы.. так как в остальном все устраивает...
Lyana
Вы соглашались на эти условия 3,5 года. Мне кажется, нечестно пытаться переигрывать правила сейчас.
elvalia
А мне кажеться, что нечестно устанавливать такие условия.. и платить зарплату серую - тоже нечестно.
В данном случае речь идет не просто о "бюллетене", когда хочется дома повалятся недельку, а о необходимости!
За время работы в этой фирме я ни разу не ходила на больничный.. И работаю я значительно больше, чем предусматривает ТК. Были попытки расстатся с этим работодателем - именно по причине планируемого декрета. Но так как прибыли от моей работы фирма получает много, то было дано обещание, что все условия будут выполнены как положено по законодательству. А теперь выясняется что не все... О какой честности тут можно рассуждать?..
Lyana
Но так как прибыли от моей работы фирма получает много
------------

А сколько это МНОГО ? Откуда вы знаете про все затраты фирмы, налоги которые платит ваш работодатель?

Просто интересно..
Lyana
А что мешало вам обсудить и оплаты больничного, при первоначальном обсуждении условий? Если по вашему все это не честно, то и уходить нужно было давно! А вас сначала все устраивало, потом вы позволили себя уговорить, значит опять же все устраивало? Вы за эти 3,5 года тоже получили экономию в 13% от ежемесячного дохода... сумму подсчитайте? Это по вашему честно?
Я ни в коем случае не защищаю вашего работодателя, просто он не более нечестен, чем вы сами.
Так что нечего на зеркало пенять...
iddqd
Знаю... потому что фирма вся - пять человек.... и все навиду... Вы не думайте что я такого высокого мнения о себе, просто народу у нас мало и КАЖДЫЙ из нас имеет ОЧЕНЬ большую ценность.. так как обязанности жестко разделены.. и переложить их не на кого...
Cherhan
Я не настаивала на этой экономии. Для меня было бы предпочтительнее чтобы ЗП была белая.. причем вся, которую я получаю, а не часть. В конце концов не работник выбирает, белая у него будет ЗП или нет. Теперь когда белую подняли, я плачу с нее 13%. Причем это реально из моей ЗП удерживается.
Lyana
Не устраивала серая з/п, нужно было увольняться и устраиваться в другую контору. Только и делов то... Вы не настаивали на этой экономии, понимаю, но и не пошли искать эти "белые блага"? Так что, в конечном итоге работник тоже решает, за белую или за серую ему з/п работать.
Cherhan
В том-то и дело, что пошла.. и даже нашла. Только работа там предполагалась немного другого характера. Я же написала в первом посте, что все остальное меня очень даже устраивает! Ведь когда работу выбирают - не только зарплатой руководствуются.. немаловажным бывает и то, чтобы работа была интересной.
Сейчас я осознаю, что позволив себя уговорить, совершила ошибку. Но назад уже ничего не вернуть, а сейчас менять работу поздно.. никто не возмет на работу беременную сотрудницу....
Вопрос изначально стоял не в том, кто виноват, вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ в сложившейся ситуации.
Lyana
А сами то вы что хотите делать? По моему, вам правильно сказали, условия обговорены...и поздно что то менять.
Хотя вы можете и судиться начать конечно...пойти в трудовую инспекцию...
Глядишь накроют конторку и не будет больше никого "обманывать"
Lyana
Существует незыблемое правило: БОЛЬНИЧНЫЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ (как раз срабатывает ситуация - сделок нет, зарплаты нет)! А как известно, во время беременности (до декретного отпуска), больничные бывают очень часто. Возникает вопрос: как быть в такой ситуации? ссорится с работодателем не хотелось бы.. так как в остальном все устраивает...
и рыбку съесть и все остальное тоже...
правило то незыблемое и не только для вас, следовательно все же только суд. и пофиг, что пока не коснулись этого правила, все было хорошо...
Lyana
Сесть за стол переговоров с руководителем.
И обсудить все острые углы.
Cherhan
Хотя вы можете и судиться начать конечно...пойти в трудовую инспекцию...
Глядишь накроют конторку и не будет больше никого "обманывать"
Если не ошибаюсь, необходимо будет выплатить государству скрытые за 3,5 года доходы. То есть 13% от полученной за все это время прибыли. Зато все честно будет :ухмылка:
Lyana
"Раньше мы с Васей вместе нае...ывали государство, но сейчас я лично дальше не смогу это делать с Васей и очень хочется под занавес нае...бать и Васю. Помогите советом."

Примерно так Ваш пост выглядит со стороны.
elvalia
Если не ошибаюсь, необходимо будет выплатить государству скрытые за 3,5 года доходы. То есть 13% от полученной за все это время прибыли. Зато все честно будет :ухмылка:
Вряд ли. НДФЛ и ЕСН будут с работодателя требовать. По НДФЛ - он налоговый агент. Работник мог и не знать, что за него не перечислили 13%, получил на руки свои 87% и спокоен.
Lyana
Я Вас со одной стороны понимаю. Не настраивайтесь Вы на больничные! У меня в фирме тоже больничные не оплачивались, поэтому во время беременности на все предложения в консультации полежать(а предлагают минимум три раза по три недели) я писала отказы.А на явки ходила либо к восьми утра, либо в обеденный перерыв.
С другой стороны, больничный же оплачивается из ФСС?
А Вам пообещали с того момента,как Вы попадете в интересное положение, зарплату выбелить. Тогда не вижу проблем. Могу ошибаться, конечно.
Сирена
из ФСС только если фирма не на упрощенке.
TMP USER
Фирма на упрощенке.. потому такая жесткая позиция в отношении больничных.
Lyana
Действительно, не настраивайтесь на больничный. У меня за всю беремнность было только три дня больничного. Когда предложили еще полежать - пошла в частную клинику и сделала нужные обследования, на которые в государственной жк очередь - стало ясно, что больший больничный не имеет смысла.
Лилит8
Видимо в такой ситуации только и остается надеятся что здоровье не подведет.. и что в больничном не возникнет необходимости
Lyana
В вашей ситуации ваш больничный собственник фирмы заплатит из своего кармана. А оно ему надо? И чтоб попали деньги к нему в карман, их должны другие сотрудники заработать .

Присоединяюсь к тем, кто считает, что Вы лукавите. Когда было выгодно вам- работали, получая зп на руки и не платя половину от нее в соцстрах, подоходный и тп. а сейчас вдруг условия не устроили.

Работодатель и так делает человечный жест, поднимая белую часть зарплаты перед декретом. Но всякое благо имеет границы.

Ваш ребенок - не его проблемы.Беременности бывают разные, иногда мамочка ногами вверх со 2 месяца до родов лежит. Так что, старайтесь меньше болеть. Здоровья вам и малышу! берите для болячек отгулы и отпуска за свой счет. А деньги зарабатывать пусть супруг тренируется. На 4 года вперед навык этот мужу необходим, а потом просто желателен.

Кстати, когда садик начнется, большая часть детей первые пару лет болеют половину месяца. И частный работодатель жестко ставит условие - работать без больничных. Прошли те времена , когда даже лежа в больнице с пузом или сидя с ребенком мама все равно работала на государство. Частному бизнесмену нужна не мамаша с ребенком, а работник. На полный рабочий день.
Пончита
В вашей ситуации ваш больничный собственник фирмы заплатит из своего кармана.
А нефиг зарплаты в черную платить.
craxx
А нефиг зарплаты в черную платить.
Мля.. наболело... если в нашей стране все компании начнут платить зарпдлату в белую, то ценник на все товары поднимуться процентов на 30! И как следствие закроются многие из них, и как следствие ценники на товары исчо больше поднимуться, кому от этого легче станет?

Если вы не в курсе, то налоговая составляющая, вклюячая косвенные налоги, состаляет 70% от зарплаты, то есть если вы получили официалльно 100 тыров на руки, то организация ешё плюсом заплатит 70 тыров в бюджет. Это ж млин с какой доходностью надо работать то ? чтобы все платить в белую? (пысы знаю такие конторы, но они ВСЕ осваивают бюджетные средства)
TMP USER
из ФСС только если фирма не на упрощенке.
Больничные по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие до 1,5 лет ФСС возмещает работодателям-вмененщикам в 100% размере ( а вот простые больничные - в размере мин.з/платы).
Если вам итак перед декретом директор поднял белую часть, значит он ценит вас как сотрудника (а часто начинают гнобить и выживать), поверьте, если бы все было так просто, никто-бы особо не заморачивался, и всем бы платили в белую, войдите и вы в положение работодателя, сама молодая мама, и эта проблемма знакома мне не по наслышке, за то вам будет куда вернуться, вас будут ждать, я вышла на работу когда ребенку было 2 месяца (на половину дня, но мне подли на встречу, и платили полную з/п, хотя в больничном я сильно потеряла).
А вам надо в вашем положении нервотрепка?
kazik
Мля.. наболело... если в нашей стране все компании начнут платить зарпдлату в белую, то как следствие
Закроются неэффективные фирмы - больше пользы только будет - так что вперед к обелению зарплат.
Пончита
В вашей ситуации ваш больничный собственник фирмы заплатит из своего кармана. А оно ему надо?
Ну это наверное проблемы хитропопого работодателя?
Lyana
Теперь когда белую подняли, я плачу с нее 13%. Причем это реально из моей ЗП удерживается.
-----------------------

а из чьей должны были? )))
Natus
Закроются неэффективные фирмы - больше пользы только будет - так что вперед к обелению зарплат.
---------------------------

Неэффективными фирмами как раз и окажутся те, кто работает и платит "в белую"..

Так как у них себестоимость продукции/товаров/услуг будет значительно выше
iddqd
Если все будут платить в белую, то этот фактор не будет играть роли.
Natus
Проблема не только в белом ФОТе, а и в уплате других налогов.. Нас вот кроме ЕСН еще сильно душит НДС, так как у нас практически никаких серьезных затрат кроме аренды офиса, 1 раз в месяц покупка компа и ФОТ

А многие(подавляющее большинство) просто мутят..

Да и не будут в ближайшей перспективе все платить в белую.. Просто потому, что для многих это будет означать серьезные убытки..
Natus
Вы просто посчитайте сумму сэкономленного налога на доходы за 3 года с черной части зарплаты и сравните с той суммой которую вы должны были получить по больничному. Уверена, что первая будет гораздо больше. :миг:Поэтому больше позитива!!!! У нас даже государство не очень жалует больничные, а вы говорите про "дяденьку".
Natus
Если все будут платить в белую, то этот фактор не будет играть роли.
:улыб:Если бы государство хотело по настоящему избавиться от черных зарплат, давно бы это сделало:) Как впрочем и от обнала:)

Просто вы поймите, что если все будут платить в белую, то за это заплатите ВЫ, как покупатель хлеба, окон, запчастей на машину, и т.д.

То есть повсеместное введение белых з/п увеличит себестоимость производимых в россии товаров:) что:

1. Вызовет инфляцию
2. Погубит российских производителей, потому что китай/америка/европа станут дешевле:) вот и все:)
kazik
1. Вызовет инфляцию
2. Погубит российских производителей, потому что китай/америка/европа станут дешевле:) вот и все:)
1. Инфляции не будет - т.к. будет меньше денег :).
2. В производстве уровень зп не является осноными проблемами - там больше играет роль материалы, энергоемкость, транспортные расходы.
3. Получаете деньги вчерную - не ходите в больницы, поликлинники, не водите детей в школы , дет сады, вузы, откажитесь от пенсии и т.п. - список от чего отказаться посмотрите в бюджете рф.
Natus
В производстве уровень зп не является осноными проблемами - там больше играет роль материалы, энергоемкость, транспортные расходы.
---------------

сами понимаете, что в этом предложении сами же себе и противоречите?

материалы, транспорт и т.д. с неба валятся? Там тоже люди работают и получают ЗП..

Затраты на ФОТ являются частью себестоимости любой продукции..

Единственный выход для неповышения себестоимости при облелении зарплат - снижение налогового бремени и повышение производительности...