Отголоски финансового кризиса на рынке труда в Нск
64044
195
Toha_T
Читали. И что? Еще один аналитик :безум:
pitovnik
6. Говорят, что наняли кого-то из большой четверки - будут учить нас жить в условиях кризиса, оптимизировать затраты. Ха!
-----------------------------------------------------------------------
Один такой аудитор из большой тогда ещё 5-ки наоптимизировал затраты Энрону, после чего не стало ни Энрона ни самого аудитора
Топ-Книга оптимизирует цепочку поставок вместе с Делойтом и пробила себе большую брешь в бюджете, а программное обеспечение, которое надо было развернуть, после 1,5 лет проекта запущено только частично.

Я работал посреди этого, видел, как работают люди из Делойта и ТК. После увиденного мне смешно слышать про консалтинг и про то, как они могут предложить оптимизировать расходы. Люди эти просто не знают, как работают предприятия - ни "образцовые" западные, ни наши в райцентрах, а могут только ахать: "ах, как ужасно всё в провинции" (это относится не только к москвичам).

Непроизводительные расходы, кстати, на поверхности: торговые объекты, которые не выходят на рентабельность и продолжают работать; перспективные направления, которыми занимаются кто попало и как попало; наконец, сами консалтеры, которых наняли только престижа ради. Кризис - он вот в таких мелочах и накапливается.
AndyK
Кто торговать то в убыток будет?
Банкроты будут распродавать имущество и запасы, чтоб побыстрее, и те, кто не хочет ещё больше убытков
RagazzoSiberiano
сами консалтеры, которых наняли только престижа ради
престижа перед кем?
RagazzoSiberiano
Люди эти просто не знают, как работают предприятия - ни "образцовые" западные, ни наши в райцентрах, а могут только ахать: "ах, как ужасно всё в провинции" (это относится не только к москвичам).
-----------------------------------------------------------------------
это результат порочной кадровой политики, когда набирают сопливых малолетних девочек с выпускных курсов, которые ничего, кроме разговорного английского не знают

читал в Коммерсе высказывание одного негодяя из пятёрошной компании, которая попала на очень большую недоимку и штрафы по налогам - он вполне серьезно рассуждал о том, что в России законодательство типа варварское, поэтому плевать они на него хотели
RagazzoSiberiano
про консалтинг и про то, как они могут предложить оптимизировать расходы.
Кстати, по слухам, российский офис McKinsey завален проектами по "оптимизации численности сотрудников" в связи с кризисом..
slaa
McKinsey завален проектами по "оптимизации численности сотрудников" в связи с кризисом..
Т.е. сами работодатели не знают, чем у них народ занимается, а McKinsey - всё узнает и подскажет "как лутше"?
Как так может быть?
Cel
Так то же по слухам...:хехе:
AndyK
Если я покупаю за 24, а продаю за 70 - то если я снижу до 45 - буду работать себе в убыток?
Очень точно подмеченые цифры кстати:
-себестоимость строительства квадратного метра жилья с учётом всех затрат на материалы, получения разрешений, откаты и т.п. порядка 24 тыс. рублей,
-продавали по разному, но в среднем около 70 тыр. за квадрат,
-сейчас предлагают по 45 тыр., а некоторые и ниже...

Беда в том, что и по 40 тыр. никто не покупает, и по 20 тыр. никто покупать не будет. Как говорил Дядя Фёдор в Простоквашино - "чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет..." :спок:
Cel
а McKinsey - всё узнает и подскажет "как лутше"?
Любому менеджменту приятно, когда непростое решение, которое они и сами знают, им порекомендует кто-нибуть авторитетный.
slaa
отголоски на нас.. фирму закрыли распродаем мебель. кому что надо? пишите в личку
Korovin56
НПП
Муж ходил собеседовался на должность технолога ЖБИ. Все понравилось, все замечательно, только вот пока потребности из-за отсутствия заказов в технологе не стало.
Если к декабрю устаканится, обещали взять. Хотя декабрь - оооочень оптимистическая перспектива.
Korovin56
отголоски на нас.. фирму закрыли распродаем мебель. кому что надо? пишите в личку
вы уверены что причины в кризисе?
Afterlife
Во! :respect: На моей улице открылось 3! магазина. Это что значит? Значит у кого- то есть деньги их открыть. Значит, кризис не всем страшен.
И вообще - кому война, а кому мать родна.
Afterlife
я цверен, что это именно так.

остлось два диванчика, и флагштоки и конференц стол! кому??
_DOMINANTER_
Как говорил Дядя Фёдор в Простоквашино - "чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет..." :спок:
С точностью до наоборот. Чтобы продать что-нибудь ненужное, это ненужное надо сначала купить. :ухмылка:
slaa
На рынке труда работы прибавится только у МВД, т.к. любой кризис сопровождается большим всплеском преступности. Насчет прибавления зарплаты у вышеупомянутых - не уверена :nea.gif:
Cel
McKinsey завален проектами по "оптимизации численности сотрудников" в связи с кризисом..
Т.е. сами работодатели не знают, чем у них народ занимается, а McKinsey - всё узнает и подскажет "как лутше"?
Как так может быть?
Ну есть же бородатый-пребородатый анекдот:

Пастух пасет овец на изумрудно–зеленом поле.
Вдруг к краю поля подлетает дорогая машина, из неё выскакивает молодой человек весь „с иголочки“, в сияющих дорогих ботинках, подходит к пастуху и говорит:
„Предлагаю тебе сделку. Давай я подсчитаю, сколько у тебя овец, и если я это сделаю хорошо, ты мне отдашь одну овцу“.
„Что ж, давай!“ — отвечает пастух.
Молодой человек достает ноутбук, вытягивает какие–то антенны и начинает работать.
Работа идет несколько часов, молодой человек получает снимки со спутников, обрабатывает их с помощью специальных программ, делает какие–то сложные расчёты, потом вытаскивает цветной принтер, печатает красивый толстый отчет, тут же его сброшюровывает, подходит к пастуху и говорит:
„Вот, держи. У тебя 156 овец“.
„Верно, говорит пастух. Бери одну овцу“.
Молодой человек хватает овцу и начинает запихивать её в багажник.
В этот момент пастух его окликает:
„Послушай! Если я скажу, кто ты, ты вернешь овцу обратно?“
„Согласен“, — говорит молодой человек.
„Ты бизнес-консультант!“
„Верно, а как ты догадался?!“
„Очень просто. Во–первых, тебя никто не звал, ты сам приехал. Во–вторых, ты работал целый день и дал мне ответ на вопрос, на который я и сам знаю ответ. А в–третьих, отдай МОЮ СОБАКУ!“
NewGeorge
Работаю в вычислительном центре РЖД, сегодня попросили написать отчет кто чего и сколько в отделе делает :спок: (но подход типично совковый, пока - "ты что нибудь придумай, а мы проверять не будем") Появилась информация на уровне слухов о сокращении рабочего дня в ноябре-декабре - это на Зап. Сибе; на других дорогах уже предложили в этот промежуток времени погулять несколько дней в отпусках за свой счет. Все это касается только ВЦ, как на других предприятиях железки - не знаю.
Mazz
Мясокомбинат - свалили на неделю на отдых. По пятницам не трудимся с начала октября.....
vasjaV
Во! На моей улице открылось 3! магазина. Это что значит?
это значит, что раньше у кого-то были деньги на их открытие - магазины не за 3 дня открываются.

возможно, даже сейчас деньги есть , вопрос на долго ли их хватит.
Korovin56
остлось два диванчика, и флагштоки и конференц стол! кому??
Шлите фотои ценник.
Нужно.
Masterx
Мясокомбинат - свалили на неделю на отдых. По пятницам не трудимся с начала октября.....
Не понял, какое отношение имеет мясокомбинат к кризису: народ стал мяса меньше есть?
Stasyan
такие конторы как холидей денег платить не хотят....отсрочку они себе выбивают на 120 дней :спок:
Andy-G
все выслали вам на почту и в личку. смотрите определяйтесь
slaa
По непроверенным данным издательство "Советская Сибирь" проводит сокращение 1/3 персонала - хотелось бы уточнить - так ли это на самом деле?
Klaus
такие конторы как холидей денег платить не хотят....
А им нечем. Банки кредиты не лонгируют, новые не дают :not_i:
Еще про молочную продукцию то же самое слышала...
Ramilla
ну если у них такие кассовые разрывы.......без комментария....
вообщето удобный способ кредитования
Klaus
Я так понимаю, сначала Алпи, теперь у Холидея проблемы.
Про Гигант не знаю из достоверных источников, но вчера с мужем заметили некоторое изменение ассортимента :dnknow:
Дальше, как понимаю, проблемы будут у других ритейлеров и, соответственно, у поставщиков.
И все из-за того, что банки кредитные ресурсы "придерживают" или действительно не с чего кредиты выдавать (а в некоторые и временная администрация уже вошла).
Ramilla
У Гиганта был недавно продуктивный запуск SAP'a ) думаю, если у них на такие игрушки деньги есть, то они ещё поживут :улыб:
Ramilla
Проблемы Алпи были видны задолго до того как слово "кризис" вошло в моду. Они известны всем, кто бывал в алпях. Отвратительный сервис. Одуревшие очереди. Крайне низкий ассортимент - полки в 300-500 фейсов заставлены тагарской водой которую никто не пьет. Оплата алкоголя только на выделенной кассе. И еще два раза крайне низкий ассортимент. Единственное хорошее что там было - куры. И индейка.
Желто- синее позорище.
vasjaV
Ясно. Я в Алпи 1 раз была и то на заре открытия, семейкой в Гиганте в основном товаримся.
Насчет Алпи решили, что проблемы в кредитном голоде, как у Холидея (здесь данные 100%-е).
Ramilla
Работаем сГигантом.Деньги вытянуть не можем.Они как мыши закрылись где-то ни на телефоны, ни на почту не отвечают!!!Наша зп страдает от них!!Пол лимона ... должны!! :шок:
slaa
Немного информации из энергетики:
Новосибирскэнерго - голова (управление) переводит большую часть сотрудников на 4-х дневку. Практически всем рядовым сотрудникам отменили премиальную часть. Планируется отмена оплаты сотрудникам сотовой связи. Ощущение, что создаются условия для массового бегства.
ЗАО "СибКОТЭС" - примерно та же история. У рядовых сотрудников ЗП снизилась на 30-50%. Огромные долги по договорам с подрядчиками . По некоторым проектам до 20 млн. Остановили свою мега стройку. Может хоть под шумок свою кучу бездельников прорядят.
Вообще по дочкам Новосибирскэнерго волна идет полным ходом. На 2009 год очень сильно сократилось финансирование кап. строительства.
Sabo
Но по плановой реконструкции и модернизации котельных и ЦТП они (Нскэнерго) же не будут сворачиваться? Ведь это может привести к неожиданным поломкам в разгар отопительного сезона. А я думаю, что ни один чиновник не захочет, чтоб на его участке сотни и тысячи людей вдруг остались без тепла в 30-градусный мороз.
Dagda
сворачивать не будут, но, будут ли платить подрядчикам?
Klaus
Немного не в тему, но:
Нихрена себе автоваз, понятно почему тазы г-но такое, 3 тсчи человек их только кормит :eek:
centauri
аха ....тоже обратил внимание....но больше напрягло что реальных предриятий много завод и т.п. :спок:
Sabo
ЗАО "СибКОТЭС" - примерно та же история. У рядовых сотрудников ЗП снизилась на 30-50%. сократилось финансирование кап. строительства.
А какая там зп рядовых сотрудников? ведь при зарплате 10-15 тыщ снижать ее на 50% никто не будет. Да и оплата сотовой связи имхо роскошь неслыханная. В относительных еденицах все может быть плохо, а если глянуть абсалютные значения?
Gellowgles
Общался с одним руководителем строительной фирмы. Дык, до кризиса (летом) рабочие (лучшие) реально зарабатывали и около 50 тыров. От объемов в зависимости.... Дык? Фирма, конечно, не лежачка копеечная, но, между тем, как это в абсолютных значениях? :dnknow:
Sabo
ПРП Новосибирскэнерго и "Новосибирскэнергоспецремонт" (НЭСР) - было заявлено о сокращении персонала на 40-50 %;

ЗЫ: знакомая, которая там "совсем не в теме работает" (ПРП) - устраивали по знакомству, с созданием соответствующей должности - скорее всего так работать и останется. Мне страшно за нашу энергетику :dry:
slaa
Любую лавку мона сократить на 30% и это только пойдет ей на пользу, главное побороться с жирком, а не башку отрубить, иначе польза будет только если с хочешь перхотью покончить раз и навсегда
Mazz
Я думаю с Группой Е4 все будет хорошо
http://www.klerk.ru/bank/fin/?128298