Если грозит сокращение....
4425
28
На что работник имеет право? Там или компенсациии какие-нибудь или ещё что-нибудь, напишите пожалуйста:улыб:
SobiNata
имеет права найтие новаго сопственика блага вакансий менише ни становица.
дениг правда меньши платить будут скарее всиго.
SobiNata
Важно понимать терминологию Да поправят меня юристы, если что не так. О сокращении работодатель ОБЯЗАН письменно предупредить за 2 месяца. Вы их отрабатываете, зная о перспективах и на выходе 2-3 оклада Вам насыпают кучкой (+ ес-но за неиспользованный отпуск). Только НЕ нужно иллюзий. Сейчас людей не сокращают, а сливают, зачищают, еще что-то неудобоваримое делают. Поэтому - в лучшем случае (очень хорошем) - увольнение по соглашению сторон, м.б. хоть с завтрашнего числа, но 2 оклада. А на сколько плохо м.б. при другом раскладе, зависит от конкретной компании. Заявление по собственному потребуют написать, начнут вменять нарушение трудовой дисциплины или еще что-то. Это как в боксе - проверка умеешь или нет держать удар. Советую внимательно ТК почитать!!!
Сопственик
вакансий стало меньше, их просто нет... :dry:

а топикстартеру нужно смотреть главу 27 ТК РФ.

Что за бред!! есть же яндекс в крайнем случае, если до книжек руки не достают! зачем флудить если информации полно!!! :шок:

хотя это естественный отбор видимо, а не сокращение... :nea.gif:
kresit
вакансий стало меньше, их просто нет... :dry:
НГС показывае 7990 вакансий на данный момент
Sofiko
Спасибо большое за ответ....
Micha_Burmistrov

НГС показывае 7990 вакансий на данный момент

я не имею ввиду ""вакансии"" промоутеров, расклейщиков, кадровых агентств и висяков, которым уже по пол года... - а вы не нгс смотрите, а хэдхантер... :безум:
kresit
хэдхантер тоже не показатель....
kresit
Ну мне пока не грозит просматривать Вакансии:улыб:и сокращать никого не собираемся, не смотря на то что находимся в строительной отрасли:улыб:
SobiNata
Перед сокращением работодатель обязан письменно уведомить Вас за 2 месяца, что должность будет сокращена. При этом Вам обязаны предложить любые должности, которые вакантны, даже если они и нижеоплачиваемые. Ваше право согласится или отказаться, если отказываетесь, то через два месяца Вас увольняют с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, компенсацией за неиспользованный отпуск, ну и расчет конечно, с записью в трудовой книжке по данной статье (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ). Компенсацию за 2 месяца вы получите при предъявлении работодателю трудовой книжки, а за третий месяц - нужна справка из Центра занятости и опять книжка. Чтобы служба занятости выдала эту справку, необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости, который находится по месту Вашей прописки в течение 14 дней, начиная со следующего дня после сокращения. Если обратитесь к ним позже 14 дней, то справку не получите. Обязательно возьмите справку 2 НДФЛ за 12 мес о заработной плате, она необходима при постановке на учет.
Надейтесь на лучшее, можт Вас и не сократят, удачи Вам.
0007
Спасибо за подробное раззъяснение, я за себя не переживаю, я не попадаю под сокращение. Я волнуюсь за моих коллег, которым уже (некоторым за 40) за 35. Им сложнее, чем мне найти будет работу. Вывод, надо выдвигать свою кандидатуру на сокращению. Мне 25, высшее.:хммм:
SobiNata
зачем выдвигать свою кандидатуру? :eek:
Katherin
Потому что я найду себе работу, они нет(((
SobiNata
Спасибо за подробное раззъяснение, я за себя не переживаю, я не попадаю под сокращение. Я волнуюсь за моих коллег, которым уже (некоторым за 40) за 35. Им сложнее, чем мне найти будет работу. Вывод, надо выдвигать свою кандидатуру на сокращению. Мне 25, высшее.:хммм:
Если Вам работа нравится и все устраивает, зачем идти на такие жертвы?
SobiNata
Мда, еще одна прелесть призрака капитализма пришла к нам, бряцая кандолами...

Безработица.
SobiNata
Вам не кажется, что это немножко слишком сильное "самопожертвование"? Вы ведь вашим коллегам ничего не должны...
SobiNata
Потому что я найду себе работу, они нет(((
хм... не та ситуация, чтоб жертвовать собой.
Здесь - каждый сам за себя. Я не считаю этичным кого-то подставлять, чтобы самому уцелеть, однако и приносить себя в жертву - тоже не стОит.
Раз Вас оставляют - значит, Вы нужнее.
Katherin
Вот и у меня мысли двоякие возникают... У меня ни ребенка, ни котенка... У них полноценные семьи... И в тоже время... У нас очень сплоченный коллектив, мы вместе работаем уже 5 лет...с хвостиком
SobiNata
Это Вам коллеги внушили, что Вы теперь должны собой жертвовать ради их полноценных семей?
Тут ведь честная "игра" - оставят тех, кто лучше, кто нужнее. Причем тут возраст, семьи? Будете Вы хуже - и Вас уволят, а их оставят - не волнуйтесь))

А если глянуть с другой стороны - у них опыт, связи - им проще найти работу. А Вы - кто? Опыта - мало, ВУЗ, небось, пару лет назад окончили, как профессионал - только начинаете становиться на ноги. Ну и..? Кому легче?

Я бы, скажем, при прочих равных условиях - на должности главбуха - оставила бы 40-летнюю матерую тетку, нежели 25-летнюю девочку.
SobiNata
Статья 178 главы 27 ТК РФ - там очень подробно написано про гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора
SobiNata
Делай, что нужно, и будь, что будет. Вами восхищаюсь! Высокопорядочный человек! Но все-таки, по-моему, не стОит Вам приносить себя в жертву, пусть будет все так, как будет. А те, кто хочет работать, и в 40, и в 60 работу себе найдут. :yes.gif:
Motorola
Я бы, скажем, при прочих равных условиях - на должности главбуха - оставила бы 40-летнюю матерую тетку, нежели 25-летнюю девочку.
Полностью согласна, только должность- продавец, и диплом специалиста я получу в январе 2009 года, и конечно я не собираюсь всю жизнь работать продавцом, я хотела бы расти по своей специальности - товаровед-эксперт... где-то через годик, полтора, если не повысили я сама бы ушла в поисках нового места.
Tulya
Высокопорядочный человек!
Ну не знаю, и мысли-то у меня вразбег, вчера хотела дать объявление на сайте, поизучать на меня спрос, и рука дрогнула... не знаю что делать...
SobiNata
Если не знаешь что делать - ничего не делай.
А то так и "дров наломать" недолго
SobiNata
Кризис - не лучшее время для смены работы.
Сейчас лучше остаться на старом месте, если там, конечно, худо-бедно платят, чтоб на жизнь хватало.
Новые вакансии - не ахти, в связи с кризисом работодатели "подрезают" соцпакет и оклады. Так что... чего куда-то дергаться? Смысла особого нет.

Я бы сама ушла в нынешнее время на другое место, только если бы работодатель совсем обнаглел и не стал бы мне платить (либо стал, но с большими задержками) - тогда уходить можно хоть куда, лишь бы по специальности и своевременно платили, либо - если работодатель остался бы на прежнем уровне, но новое место каким-то чудным образом не затронул кризис - и там бы все было "шоколадно". Второй вариант, конечно, нереалистичен))
Motorola
неужели сейчас когото сокращают???? мне кажется проще человеку не платить зарплату пару месяцев и он сам прибежит с заявлением "по собственному", лишь бы зарплату вернули.... тут уже не до 2-3 окладов....

конечно можно и в суд подать, но может оказаться что:
1. юрлицо в котором работаете - банкрот, денег у него нет
2. юрлицо продали кому нить в другой город. как тогда в суд подавать? ехать в другой город (или страну)
ну или другие хитрые варианты....

PS: хотя я может писсемист, и все это решаемо???
SobiNata
подскажите, пожалуйста.Если происходит ликвидация отдела, а работодатель предлагает подписать соглашение на основагии ст 78 и п1 ч1 ст77. Нужно ли настаивать на сокращении или не имею права:хммм:
Sofiko
Больная тема:хммм:Увольнения..Не сокращения! Пытаются объяснить людям, что они плохо работают, поэтому их сокращают! Совсем плохо тем, кто недавно устроился или перевелся на другую должность, у кого есть испытательный срок:хммм:Сразу понятно, что его сотрудники не пройдут:хммм:Кто знает: есть ли какая защита от этого? Какие-то должностные инструкции...?!
ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!!

Банк предложил на почве массового сокращения - оформить полюбовно собственно желание взамен чего выплатит з/п за целый месяц работы.

собственно выбора не остается, хочется гарантированно тогад уж получить з/п за месяц.
Какие документы способствуют этому? на что нужно обратить внимание при увольнении что бы не кинули потом с денежкой за месяц?)

спасибо