"Подбор персонала" - кто работает? Что нравится?
3050
8
В этом году я закончила ВУЗ. Решила попробовать свои силы в сфере поиска/подбора персонала. Кто работает (или работаЛ) в этой сфере - пожалуйста, подскажите, как оно там? Какие плюсы, какие минусы? Нервотрепка, зарплата и т.п. Понимаю, что все зависит от компании, но должны быть и общие черты для каждой профессии.
Буду ОЧЕНЬ благодарна!
Pungent
Во-первых, если Вы опыта в подборе не имеете вообще, то Вам прямая дорога в КА, во многие из них берут без опыта и учат (или переообучают, перевкалифицируют). Во-вторых, подбор в чистом виде 90-м % кадровиков в конечном итоге надоедает и хочется разнообразить деятельность работой по адаптации, обучению, многие уходят в делопроизводство. Есть, конечно, те, которые хотят развиваться именно в подборе, но и тут людям нужно разнообразие (например, выход на региональный рынок). С одной стороны, это профессия достаточно творческая, с другой - достаточно монотонная (когда вакансия висит по 1-2 месяца). А вообще советую Вам попробовать устроиться стажером или помощником в производствнную какую-нибудь компанию (не торговую), там Вы точно сразу поймете, Ваше это или нет, поскольку в таких компаниях видишь более глобальные процессы, так сказать, истоки.
По зарплате в среднем 17-18 платят тем, кто с опытом (это не касается тех, кто работает на региональном подборе, там ЗП выше, естесственно). Плюсы - пообщаетесь с разными людьми (иногда такоооое встретишь!), повысите свои коммуникативные навыки на 100% плюс просто узнаете много нового того, чего еще не знаете. Но в этой профессии постоянно нужно идти в ногу со временем, работодатели еще не до конца понимают, как важен ГРАМОТНЫЙ специалист по подбору в компании, к сожалению. Удачи Вам!
tory2008
Большое спасибо! Я вот и думаю начать с КА, а потом уже двигаться дальше.
Pungent
Большое спасибо! Я вот и думаю начать с КА, а потом уже двигаться дальше.
А можно посмотреть Ваше резюме??? Отправьте на azno_b@ngs.ru (желательно с фото) :улыб:
tomat
Была у меня одна знакомая (хорошая). Очень хотела и очень давно работать в сфере рекрутмента. Но опыта не было, ни одно КА не взяло.
Сейчас укатала в Москву, работает бухгалтером за 90 т.р. и горюшка не знает!
Вот и надо было ходить и унижаться по КА?
the lucifer
Трудоустройство подразумевает унижение?
Или она упрашивала взять ее на работу?
По моему мнению, так лучше взять на работу стажера и вырастить его до отличного профессионала, чем брать на работу человека с большим опытом и переучивать.
the lucifer
а зачем надо было унижаться?
Masena
У меня много друзей. У меня много знакомых.
Но такого человека, такого целеустремленного я не видел никогда. Девушка действительно всей душой хотела работать именно в этой сфере. Рассказывала какие там работают сотрудники (Аванта, Анкор, еще пара крупных, уже не помню) - в общем у меня очень поменялось отношение к сотрудникам КА, уж очень они важные и самое главное не клиентоориентированные. В подробности вникать не буду. Хотя есть истории весьма интересные, по крайней мере если их подкмнуть рук-лям этих КА (личный опыт).
Думаю, есть соответствующие форумы по этой тематике, где можете это прочитать.
the lucifer
возможно она обратилась просто не к тем людям. Не буду говорить, хорошо это или плохо. Компании разные и люди разные. Рада, что у знакомой все хорошо. Но на будущее - любой мало мальски адекватный руководитель будет рад работать с человеком, у которого есть рвение к развитию и пр. ИМХО. В таких ситуациях я бы обратилась непосредственно к руководству. Вне зависимости от специфики деятельности компании.:улыб: