Достоинства и недостатки
3334
13
На собеседованиях очень часто в анкетах и в интервью просят описать свои достоинства и недостатки. И если с описанием достоинств у меня проблем не возникает, на недостатках я обычно не могу придумать ничего подходящего.
Единственный недостаток, который я могла озвучить на собеседовании - это отсутствие у меня полного высшего образования.
Как вы отвечаете на такой вопрос?
Veritas
на ваш вопрос в инете есть куча материла, ну а если бы мне задали такой вопрос, то я бы наверно рассказала о своих каких-то не совершенных заниях и умениях, но естественно с оговоркой, что хочу научится и усовершенствоать то, что не совершенно! :смущ:
Veritas
> Как вы отвечаете на такой вопрос?

1. Не могу работать в рамках жесткого режима (с 8-ми по 17-ти), предпочитаю гибкий (в идеале - свободный) график.
2. Не работаю "в слепую" - не способна качественно выполнить поручение руководителя, если не понимаю, чем оно вызвано, и на какой результат ориентировано.
3. Повышенное чувство ответственности и "социальной справедливости", в результате чего регулярно выхожу на пределы своих полномочий (но не компетентности).

Все это очень неудобно для работодателя, но поскольку вопрос о куске хлеба остро не стоит, есть время и возможность искать руководителя, для которого это будет достоинством, а не недостатком.
Zolotko
Насчет кучи - это слишком.
В материалах из инета расплывчатые советы из разряда "Как успешно пройти собеседование" четкого ответа не дают.
И тут вроде бы тоже интернет, разве нет?
Tasha
пп. 2. и 3 - чем же плохи для работодателя?

по п. 1 - тоже вопрос, по мне так - главное - результат, а добился его человек за 10 часов беспрерывной работы или сумел уложиться за час - не принципиально.
Motorola
пп. 2. и 3 - чем же плохи для работодателя?
Работа "вслепую" - бывают такие поручения, к-е с т.з. зрения работника "абсурдны" и непонятно зачем нужны. Либо дается отдельное короткое задание, без указания конечной цели.
Не каждый работодатель будет объяснять всё работнику, если тот спросит. Многие скажут просто - так надо, делай и не задавай вопросов.
по п. 1 - тоже вопрос, по мне так - главное - результат
Значит Вы и есть тот работодатель, к-го ищет Tasha. :улыб:
Veritas
Как вы отвечаете на такой вопрос?
Честно признаюсь - лень. :улыб:
Насколько я понимаю (в этом и была изначальная задумка), это весьма распространенный недостаток, к-му в той или иной степени подвержены все. Поэтому на собеседованиях мне лишь улыбаются в ответ.
Veritas
обычно на вопрос о недостатках отвечаю: трудоголик
Veritas
Имеет значение еще и то, на какую вакансию вы претендуете. Можно сказать, что страдаете излишней увлеченностью работой, можете забыть о времени.
Ofeelya
Это, типа, как пишут американские психологи (или как их там), искусство преподносить достоинства как недостатки?
Имхо либо честно отвечать, либо отшучиваться. А то какое-то виляние задом получается.
Veritas
А я всегда говорю, что тех недостатков, которые могли бы помешать мне выполнять работу, нет.:улыб:
GPRS_User
> Имхо либо честно отвечать, либо отшучиваться. А то какое-то виляние задом получается.

А чем, в таком случае, шутка будет отличаться от "виляния задом"? А честно ответит на данный вопрос довольно сложно, потому что реальные недостатки в большинстве случаев вообще никак не отражаются на работе (храплю по ночам, предпочитаю диван спортзалу, ем чеснок, и т.д.). У меня, например, нарушена координация движений, в связи с чем я регулярно что-то роняю, сталкиваю, проливаю, и т.д. Пока мне не прийдет в голову устроиться барменом или официанткой, даннная проблема касается работадателя лишь косвенно (в виде регулярного грохота от падения очередной папки со стола) :хехе:А открывать карты и называть потенциальному работадателю причины, по которым он может тебе отказать в приеме на работу, вообще глупо.