Права неофициально устроенного работника.
47430
95
Уважаемые форумчане. Я неофициально трудоустроен. Хотелось бы узнать имею ли я и прочие неофициально устроенные люди (коих в Новосибирске немало) какие-то права. Кто-нибудь защищает права таких людей?? Или в случае отказа в официальном трудоустройстве проще сразу уходить с работы? Насколько я знаю на Красном Проспекте есть федерация профсоюзов НСО. Эта организация защищает права трудящихся или люди просто получают кусочек бюджета? Мне кажется работники в нашем городе абсолютно не защищены и бесправны.
evp
На сколько я знаю, данная инспекция помогает официально устроенным работникам, но на счет неофициальных...хотя, если Вы расписываетесь в ведомостях и прочих документах, возможно можно будет доказать то, что Вы работали в данной организации.Но лучше найти работу с официальным трудоустройством и не париться над этим вопросом. :спок:
evp
"я неофициально трудоустроен" означает - "я не плачу налогов со своих доходов" - о каких своих правах вы хотите. простите, вякать, коли не исполняете свою первейшую обязанность??? ИМХО полнейший бред!
Таксист
Вы со здоровой головы на больную не перекладывайте то.

НК на сей счет другого мнения...

Защищает Ваши права ТК. Вам только будет нужно доказать, что Вы исполняли трудовые обязанности.

Например, если Вы на шиномонтажке работали - список номеров автомобилей клиентов, которых Вы обслужили, да если они еще и вспомнят что это именно Вы были - будет вполне исчерпывающем доказательством.
evp
Лучшая тактика мне кажется лежит в том, чтобы вести себя как полноправный работник. Ответить для себя на вопрос: "Тварь я дрожащая или право имею?" :). Имеете. Право. Пользуйтесь!
КОЛО
Защищает Ваши права ТК
Вот после этой фразы, ваши изречения можно воспринимать только в качестве юмористических.

Я офигеваю от количества людей, сведущих в ...эээ... юрисперденции (не опечатка!).
Таксист
"я неофициально трудоустроен" означает - "я не плачу налогов со своих доходов" - о каких своих правах вы хотите. простите, вякать, коли не исполняете свою первейшую обязанность??? ИМХО полнейший бред!
Это означает, что работодатель на платит....
не все так просто, в случае производственной травмы и т.д. все легко доказуемо....
(примеров куча, человек пришел на стройку, первый рабочий день суббота у него, пока еще не устроен, там он ломает ногу, работодатель пытается "отмазатся" от такого работника,... работодателя берут за хобот и т.д.)...
Топик стартеру, данный вопрос лучше задать Трудовой инспекции, ... а на форуме много всяких "Таксистов" которые "знают" все
вплоть до того, как управлять государством:улыб:
Micha_Burmistrov
работаю не офицально, но работодатель в отношении меня соблюдает известные мне нормы ТК (Больничный, отпуск и тд).
Таксист
Защищает Ваши права ТК
Вот после этой фразы, ваши изречения можно воспринимать только в качестве юмористических.

Я офигеваю от количества людей, сведущих в ...эээ... юрисперденции (не опечатка!).
Выдержка из статьи 67 ТК РФ : трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Отсюда следует, что с топикстартером ТД заключен, но не письменно, а в устной форме, поэтому можно пожаловаться на этого работодателя в ГИТ о незаключении ТД в письменной форме в 3-х дневный срок. И не нужно офигевать, читайте ТК
evp
Я неофициально трудоустроен. Хотелось бы узнать имею ли я и прочие неофициально устроенные люди (коих в Новосибирске немало) какие-то права. Кто-нибудь защищает права таких людей??

А собственно в чем сокрыта проблема? Какие права хотите защищать конкретно?

По порядку уровней защиты:
1. Права работника защищает работодатель. Особенно, если работник на хорошем счету. Как правило решаются практически любые вопросы.
Пример: у меня работал человек, которого "по ошибке" чуть не упекли якобы за взлом авто. Как выяснилось, основание - "похож сильно". Зная где и как находился человек во время "ЧП" (работал в ночную смену на другом конце города) - совершенно спокойно защищал. В том числе готов был и письменно (не понадобилось).
2. Государство в лице Трудовой инспекции и других служб. В том числе и от произвола работодателей. Очень любимая служба (ТИ) особенно всякими бездельниками, потому как думают, что готова защищать "а приори" - т.е. всегда и всех. Это не всегда так. В ТК много букавок понаписано, читать учат всех в школе, а вот понимать смысел написанного каждый учится сам. Отсюда и ошибки.
3. Охрана предприятия. Особенно людей перевозящих деньги.:улыб:4. Сисадмины. От утечки важной личной информации и переписки, частенько хранящейся на офисных компах.
5. Вахтеры и другие службы, контролирующие время прихода и ухода сотрудников на/с работы и "покурить". Защищают балбесов от их собственного пофигистического отношения к жизни. Дисциплинируют по-просту.
6. Непосредственный начальник - лентяев от их собственной лени.

Ну и т.д.
Так у Вас - какая проблема-то? Или так, для реферата нада...:улыб:
cyhdyk
работаю не офицально, но работодатель в отношении меня соблюдает известные мне нормы ТК (Больничный, отпуск и тд).
Работодатель так же "неофициально" соблюдает социальные нормы в отношении вас. Больничный и отпуск он платит из "чёрной" кассы по собственной доброте душевной, хотя мог бы этого и не делать. Видимо вы очень хороший работник, не каждый работодатель идёт на это.
evp
имею ли я и прочие неофициально устроенные люди (коих в Новосибирске немало) какие-то права.


Не имеете. Вы значитесь только в "чёрных" списках, которые работодатель прячет от посторонних глаз.
Трудовая инспекция действительно защищает права работников. А, если вы захотите доказать что работали в конкретной организации, то это можно сделать. привлекая свидетелей и проч. доказательства.
evp
Мне искренне жаль топикстартера, т.к. работник, работающий неофициально на самом деле очень сильно ущемлен, т.к. у него нет записи в трудовой книжке, не идет официальный трудовой стаж, хотя так работать неофициально он может годами, а сменит работу, при устройстве на новое место его могут справедливо спросить - а как вы подтвердите ваш труд. стаж? и т.д.
ему могут отказать в выплате больничного, не выдадутстраховой медицнский полис бз которого в поликлинике возникнут доп. проблемы,могут не отпустить или не оплатить отпуск, при увольнении могут не выплатить з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск, а уж про получение кредита в банке можно вообще поставить жирный крест, т.к. справку 2-ндфл никто ему не даст, он не сможет вернуть ндфл за обучение, лечение, покупку квартиры... действительно эта проблема касается очень многих, ведь всем понятно, что работодатель просто не хочет платить налоги, а вообще я присоядиняюсь к советам других - можно и нужно сообщать в трудовую инспекцию, а факт вашей работы в организации не так уж и трудно будет доказать, в конце концов -свидетелей вы всегда найдете, не один же вы там работаете то, не знаю в какой штраф это выльется для работодателя, но думаю не маленький.
Другое дело - если эта работа ваша возможность как то выжить, заработать хоть что-то и нет других вариантов, или временная, но при любой возможности нужно стараться устроиться официально, поговорите с директором, возможно сумеете как то договориться о трудоустройстве офциально...
Ingaa
не выдадут страховой медицнский полис без которого в поликлинике возникнут доп. проблемы
Если он не будет нигде устроен официально, следовательно, он - безработный. Следовательно, он сможет получить мед. полис как безработный. Для этого достаточно просто обратиться в страховую компанию, занимающуюся данным видом страхования.
Ingaa
а уж про получение кредита в банке можно вообще поставить жирный крест, т.к. справку 2-ндфл никто ему не даст
Можно подумать, если человек устроен официально, он гарантированно избежит этих проблем... :улыб:
Если бы дело было только в этом, до буквально до последнего времени с этим как раз, проблем по моему ни у кого не возникало.. А сейчас и со всеми справками - не факт, что дадут
Таксист
только в качестве юмористических.
Да хоть в роли эпической саги. :спок:.

Вы лучше с данными документами ознакомьтесь. :-y.
evp
Я бы не рискнула трудиться неофициально. Я-живой человек, у меня есть дочь , поэтому элементарные соц. гарантии иметь хочу.
КОЛО
Спасибо за рекомендацию, но я уже знаком.
А вот вы, судя по вашему высказыванию, вообще не знаете что такое трудовой (или любой иной) кодекс, если, по вашему, он что то там защищает:улыб:Я вам расскажу. Кодекс - это сводный акт, объединяющий правовые нормы, регулирующие сходные общественные отношения. Собрание законов. А законы регулируют взаимоотношения между людьми, между государствами, между государством и гражданами, между работниками и работодателями. Понимаете? Регулируют. То есть предписывают то или иное поведение в зависимости от ситуации. При чем тут защита прав??? Бред.
Micha_Burmistrov
а на форуме много всяких "Таксистов" которые "знают" все вплоть до того, как управлять государством
А если бы ник был "Президент" как бы звучала эта ваша фраза?:улыб:
Ingaa
Мне искренне жаль топикстартера, т.к. работник, работающий неофициально на самом деле очень сильно ущемлен, т.к. у него нет записи в трудовой книжке, не идет официальный трудовой стаж, хотя так работать неофициально он может годами, а сменит работу, при устройстве на новое место его могут справедливо спросить - а как вы подтвердите ваш труд. стаж? и т.д.
ему могут отказать в выплате больничного, не выдадутстраховой медицнский полис бз которого в поликлинике возникнут доп. проблемы,могут не отпустить или не оплатить отпуск, при увольнении могут не выплатить з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск, а уж про получение кредита в банке можно вообще поставить жирный крест, т.к. справку 2-ндфл никто ему не даст, он не сможет вернуть ндфл за обучение, лечение, покупку квартиры... действительно эта проблема касается очень многих, ведь всем понятно, что работодатель просто не хочет платить налоги, а вообще я присоядиняюсь к советам других - можно и нужно сообщать в трудовую инспекцию, а факт вашей работы в организации не так уж и трудно будет доказать, в конце концов -свидетелей вы всегда найдете, не один же вы там работаете то, не знаю в какой штраф это выльется для работодателя, но думаю не маленький.
Другое дело - если эта работа ваша возможность как то выжить, заработать хоть что-то и нет других вариантов, или временная, но при любой возможности нужно стараться устроиться официально, поговорите с директором, возможно сумеете как то договориться о трудоустройстве офциально...
Не сгущайте краски. Полис ОМС дают всем, в том числе и безработным. Все остальное можно купить за деньги самому, если не дает работодатель.

Права и обязанности неофициального работника просты: делать свою работу и получать свои деньги.
Micha_Burmistrov
Это означает, что работодатель на платит....
Да? А работник таки платит, надо полагать:улыб:
Ingaa
Мне искренне жаль топикстартера, т.к. работник, работающий неофициально на самом деле очень сильно ущемлен, т.к. у него нет записи в трудовой книжке, не идет официальный трудовой стаж, хотя так работать неофициально он может годами, а сменит работу, при устройстве на новое место его могут справедливо спросить - а как вы подтвердите ваш труд. стаж?
бред какой то? стаж то сейчас зачем? на фиг запись в трудовой? Решение о приеме на работу зачастую принимается еще до того, как уволишся со старой работы и трудовую видят только при оформлении уже, когда решение принято.... если сотрудник ценный, то все бумажечки типа трудовой диплома и т.д. не имеют никакой ценности
Таксист
а на форуме много всяких "Таксистов" которые "знают" все вплоть до того, как управлять государством
А если бы ник был "Президент" как бы звучала эта ваша фраза?:улыб:
Не в обиду! просто есть анегдот с советских времен "почему все кто знает как управлять государством работают таксистами и продавцами":улыб:
А если бы ник был "Президент"
Дмирий Анатольевич, это ВЫ???? :eek: :eek: :eek:
Micha_Burmistrov
просто есть анегдот с советских времен
Во-первых, "анекдот", учитесь грамоте, молодой человек. Во-вторых, умение "управлять государством", со ссылкой на вырванную из контекста ленинскую фразу, приписывалось не таксистам, а кухаркам.
Таксист
Хреново знакомаы значит.

Если работодатель уклоняется от заключения договора - ето его косяк. Но ТК, все равно, распространяется на этого работника и работодателя.

Если работодатель платит "чОрную" з/п и не отчисляет налоги - это тоже его косяк. А ввот НК говорит, что налоги с з/п по основному месту работы работника обязан перечислять РАБОТОДАТЕЛЬ, а вовсе не работник.
Причем работнику за то, что работодатель уклоняется от этих отчислений - ничего не грозит :-y. И это справедливо :спок:.

То есть предписывают то или иное поведение в зависимости от ситуации. При чем тут защита прав
:eek: :eek: :eek:.
Они там прописаны, ежель что. :-y. Ознакомтесь, хотябы для общего развития :спок:.
КОЛО
Хреново знакомаы значит.
а вы не только невежественны, а еще и грубиян, к тому же... Но я все же постараюсь еще раз вам объяснить, в чем вы заблуждаетесь. Вопрос звучит: "Кто-нибудь защищает права таких людей?" Ваш ответ: "Защищает Ваши права ТК". Вы еще не видите нелепости? Дело в том, что кодекс никого и ничего не защищает. И не обвиняет. Он - закон. Его нужно исполнять. Не будете исполнять ваш накажут, а ущемленный в правах (может быть!) получит причитающееся. Но совершать эти действия по защите прав будет не свод законов, а адвокат на суде, профсоюз, КТС и т.д. Но не ТК:улыб:С таким же успехом можно заявить, что ТК защищает права работодателя тогда:улыб:
Поэтому то, что вы сказали - глупость.

Что же касается налогов, то не столь важно, кто перечисляет их. Важно получает их бюджет или нет. Если работник осознанно трудится на предприятии "неофициально" годами (кстати прочтите в ТК относительно срока обращения в суд!), а потом вдруг - подайте мне сюда мои права! Ну некрасиво. Ведь работодателю то по барабану... пожалуйста, оформим, платить будем столько же, но получать будешь за минусом перечисляемых налогов. Так кто "козёл" то? Не работник ли, которому жалко терять в "зарплате":миг:?
Таксист
[Ваш ответ: "Защищает Ваши права ТК". Вы еще не видите нелепости? Дело в том, что кодекс никого и ничего не защищает. И не обвиняет. Он - закон.
Вот ведь демагогия... А УК тоже никого не защищает? По Вашему мнению защищает прокурор, а УК - закон, "кто ж его посадит". Так вот, именно законы для того и созданы, чтобы защищать или обвинять людей.
tonim
Вы прокурора с адвокатом не путаете?
tonim
А что бы больше не возвращаться к теме, прочтите определение того что есть закон, если и после этого вы не согласитесь ээ... уточнить терминологию... что ж, я вам не в силах помочь:улыб:
ЗАКОН — 1) в точном смысле юридический акт, принятый высшим представительным органом гос. власти либо непосредственным волеизъявлением населения (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. З. составляет основу системы права государства. З. обладает наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства. Наконец, для З. характерен особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура, распадающаяся на ряд стадий: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и его опубликование. Будучи единым по способу формирования, положению в правовой системе государства и роли в регулировании общественных отношений, З. в то же время делится на определенные виды. В частности, по значимости содержащихся в З. норм они делятся на конституционные, органические и обыкновенные. Обычные З. делятся на кодификационные и текущие. См. соответственно Конституционный закон, Органический закон;

2) в широком смысле слова все нормативные правовые акты в целом, все установленные государством общеобязательные правила.

Что же касается трудового законодательства, то это:

система нормативных актов, регулирующих трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Основными задачами Т. з. являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Т. з. в РФ состоит из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов; указов Президента РФ; постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Конституцией РФ Т. з. находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Поэтому трудовые отношения могут регулироваться также конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Все вышеперечисленные акты не должны противоречить Трудовому кодексу РФ.



Конечно, формально, можно сказать "закон защищает", (тем более, что статья 1 ТК гласит: Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и (обратите внимание ) работодателей.) но фактически закон сам по себе ничего не делает, за его исполнением нужно следить, а за неисполнение - наказывать. И с этой точки зрения ответить на вопрос топикстартера - вас защищает ТК - это все равно как послать его подальше с его проблемами.
tonim
...И еще забыл сказать вам, уточните значение слова "демагогия", дабы не употреблять его не к месту. Гугляндекс вам поможет.
Таксист
ответить на вопрос топикстартера - вас защищает ТК - это все равно как послать его подальше
Заносит Вас, батенька, на виражах малость...
Кроме того, хотелось бы увидеть аргументацию по столь серьезному обвинению.
Причем всяческое словоблудие по типу "закон не защищает т.к. он просто книжка" можете сразу ф топку отправить :death: .

Так кто "козёл" то? Не работник ли, которому жалко терять в "зарплате"
вы счас пытаетесь убедить всех в том, что это жадные до денег работники заставляют работодателей вести двойную бухгалтерию???
не столь важно, кто перечисляет их. Важно получает их бюджет или нет.
А просто открыть НК и прочитать - религия не позволяет???
Там все порусски написано - кто есть в данной ситуации "козёл". И это НЕ работник :-y.
КОЛО
это жадные до денег работники заставляют работодателей вести двойную бухгалтерию
Разумеется. Ну все ж просто - я имею возможность платить за данную работу условно говоря Х рублей в месяц. А уж работнику выбирать, получать именно Х, но "неофициально", или же оформиться, как положено и пусть работодатель перечисляет налоги. Только тогда на руки работнику будет Х минус налоги, а это обидно:улыб:

Вот и соглашаются работать в черную. А потом ломятся защиты прав искать.

Что касается "обвинения" (смешно!) то, может, вам ближе будет аналогия: спрашивает человек "Кто может починить мой автомобиль?", а вы ему: "Все о ремонте вашего автомобиля в книге "Чиним своими руками " издательства "самоделкин и компания".

И если хотите продолжать общаться - смените тон. "Батенька".
Таксист
Ну все ж просто - я имею возможность платить за данную работу условно говоря Х рублей в месяц. А уж работнику выбирать, получать именно Х, но "неофициально", или же оформиться, как положено и пусть работодатель перечисляет налоги. Только тогда на руки работнику будет Х минус налоги, а это обидно
:eek: :eek: :eek:.
Общето работнику выбирать согласиться или нет на исполнение обязанностей за отдельный заработок, т.е. деньги получаемые на руки.
А обязанностью работодателя - уплатить с этого заработка налоги. :-y.
Кроме того - работодатель обременён еще рядом существенных обязанностей, опять же, изложенных в ТК и НК.
"Кто может починить мой автомобиль?", а вы ему: "Все о ремонте вашего автомобиля в книге "Чиним своими руками " издательства "самоделкин и компания"
Чето я Вы додумали слишком много отсебя. Вопрос звучал совсем не так.
КОЛО
Вопрос звучал (еще раз для ленивых)
Кто-нибудь защищает права таких людей??
"Кто" - обратите внимание на это слово хотя бы.

Насчет первой половины вашего поста - даже отвечать больше не хочется. Вы не слышите собеседника:улыб:
Таксист
"Кто" - обратите внимание на это слово хотя бы.
Завязывайте уже извиваться, чо уж на сковородке.
Вопрос был задан иначе. Более широко и в более абстрактной форме :-y. На него я и отвечал. :спок:.
А что касается первой половины моего поста - то я прекрасно вижу, что именно Вы пытаетесь сказать.
И уже неоднократно писал, что НК, ТК и прочие "нормативные акты правительства" с Вашим мнением НЕ согласны. Причем вполне обоснованно.

ЗЫ: Только не пытайтесь убеждать, что черная зарплата отличается от белой на величину налога. Практически каждому ясно, что это заведомо не так.
КОЛО
Вопрос был задан так и никак иначе. А ваши домыслы широкие - это проблемы вашего восприятия.

И уже неоднократно писал, что НК, ТК и прочие "нормативные акты правительства" с Вашим мнением НЕ согласны. Причем вполне обоснованно.
С каким "моим мнением"? Вы опять что то домысливаете?

Знаете, вот если бы вы не понимали о чем речь - было бы простительно, и можно было бы объяснять и объяснять, пока не поймете, но вы понимаете, и продолжаете заниматься казуистикой. Придется вам найти иного собеседника.

Автору темы (если он ее еще продолжает читать) - консультироваться нужно у специалистов. Если уж задаете вопрос на форуме, то нужно максимально конкретизировать ситуацию - иначе возникают ответы типа - ТК вас защитит. Ну и заглянуть вглубь себя... кто вас принуждал то работать "неофициально"? Скорее всего никто. Вы превосходно были осведомлены, что никаких трудовых договоров в письменной форме никто с вами не будет заключать - оданок работали. Вероятнее всего больше того срока который тот же ТК отводит на обращение в суд в случае нарушения ваших прав. Чего же вы хотите?
Таксист
Чего же вы хотите?
Вот с этим Вашим мнением они и не согласны :-y.
КОЛО
Это не мнение, а вопрос. Риторический.
Таксист
это жадные до денег работники заставляют работодателей вести двойную бухгалтерию
Разумеется. Ну все ж просто - я имею возможность платить за данную работу условно говоря Х рублей в месяц. А уж работнику выбирать, получать именно Х, но "неофициально", или же оформиться, как положено и пусть работодатель перечисляет налоги. Только тогда на руки работнику будет Х минус налоги, а это обидно:улыб:

Вот и соглашаются работать в черную. А потом ломятся защиты прав искать.
Уважаемый, вы больны или просто прикидываетесь? :nea.gif: Когда это наши работодатели предлагали подобный выбор?
Cherhan
Ну, таким как вы, очевидно, никогда.
Таксист
:ха-ха!: Зато таким как вы, видимо всегда :ха-ха!:
Или вы сам руководитель, и предлагаете своим работникам такой выбор?
Прежде чем говорить подобную чушь, не мешало бы подумать..головой.. если она конечно у вас не только для того, что бы кепку носить...
Cherhan
Прежде чем говорить подобную чушь, не мешало бы подумать..головой.. если она конечно у вас не только для того, что бы кепку носить...
Вам ведь правильно в общем-то говорят - вся эта "возня" с черными ЗП будет до тех пор пока будут находится люди на эту черную ЗП подписывающиеся, а потом кричащие на форумах, что их дескать обманули. Сами мы во всем виноваты, увы.
Tarz
:улыб:Позвольте спросить..ваши предложения? Уйти с гордым видом? Лучше сидеть дома, чем работать в черную?
Конечно сами виноваты во всем! В том числе и в том, что имеем такую власть и экономику!
Знаете, здесь уже говорил кто то, что если бы государство захотело, давно бы создало условия, при которых всем было бы выгоднее (во всех планах) работать в белую, я тоже глубоко убежден в этом.
Cherhan
+1
:agree:
Cherhan
Государство не будет за Вас отстаивать Ваши права. Тем более интересы Вас и государства, как правило, противоположны. Я понимаю это не просто осознать - но никто с нами не может сделать больше, чем мы сами позволяем.....
Tarz
Может, Вы в какой другой России живете? Ну и сморозили! :ухмылка: Не спорю, возможно, у кого-то и есть выбор: либо много, но "в-черную", либо меньше, но "в-белую". Но у большинства граждан выбора просто нет! В лучшем случае на собеседовании ставят перед фактом, а в худшем - узнаешь сам по факту, уже устроившись на работу. А подобные вопросы должны регламентироваться правовыми актами, а не перекладываться с больной головы на здоровую. Что-то делается, конечно, в этом направлении, но пока как-то так, слабовато... :dnknow:
Tulya
Может, Вы в какой другой России живете? Ну и сморозили!
Нет, я все в той же живу. :улыб:И за черную зарплату, увы иногда, приходится работать. Но тем не менее, я прекрасно осознаю - что сам в этом виноват, а никак не "злой дядя"....
Tarz
Государство не будет за Вас отстаивать Ваши права. Тем более интересы Вас и государства, как правило, противоположны. Я понимаю это не просто осознать - но никто с нами не может сделать больше, чем мы сами позволяем.....
Да здря Вы так ;). Я прекрасно осознаю, что не будет государство отстаивать ни мои на Ваши интересы. И полностью с Вами согласен, интересы нашего государства и его Граждан - полностью противоположны. Хотя, вроде как должно быть наиборот...
Tarz
на эту черную ЗП подписывающиеся, а потом кричащие на форумах, что их дескать обманули.
Общето права работника одной "белой" з/п не ограничены...
КОЛО
Общето права работника одной "белой" з/п не ограничены...
Я и не спорю....