Безработица (паника или все же реальность?)
69730
187
В свете последних событий (кризис и т.д. и т.п.) в голову закралась сакраментальная мысль: а все ли так на самом деле, как нам преподносят? :dnknow: Поговорила со знакомыми, клиентами. У всех пока нормально, сокращений нет пока, деятельность никто не сворачивает кардинально. Кто реально сейчас сидит без работы (и то, думаю, временно) - газеты, которые публикуют вакансии (кстати, если кто проводит набор сотрудников - в газетах сейчас заманчивые предложения по размещению). Мое мнение, что по большей части, все надумано. Да, прием сотрудников приостановлен (но не прекращен), но и открытых вакансий, тем не менее, достаточно. Или я ошибаюсь? :dnknow:
Tulya
Ошибаетесь.
Провожу набор персонала(рабочие специальности),народ ставлю в очередь на собеседование,берем только с опытом работы,да и запросы по заработным платам стали более реальным.А все по причине кризиса,стройки замораживаются или переходят на очень вялотекущий процессс,многие компании,связанные тесно со стройкой закрываются(нет заказов).Безработицы нет,но вакансии закрывать стало гораздо легче:хехе:
Tulya
Аналогичное впечатление. Обороты сокращаются у многих компаний, что связано с выжидательной позицией всех вокруг - кризис. Но персонал сократили реально только у одного моего знакомого, причем "попросили" работяг, которых и так без всяких кризисов меняют раз в три месяца. Знакомые HR говорят, что пока только приостановили найм, никаких сокращений не планируют, так как квалифицированным персоналом нынче никто не раскидывается, несмотря ни на какие кризисы. Не знаю ситуации по банкам, возможно там все хуже. "Открытые" вакансии в СМИ возможна и фикция, компании могут просто базу кандидатов набирать, а возможно, просто размещение вакансий этих компаний вперед проплачено на несколько месяцев. В общем, это не показатель.
Лично мне непосредственное начальство тоже все уши прожужало, что кризис в стране, что народ сокращают где-то... И зарплату мне подняли. :спок:
Tulya
Нас это напрямую затронуло, точнее, мужа: у них много народу на заводе ЖБИ сократили. Работы нет, зарплаты тоже: кто 30 получал, получает 7-8. И то задержки обещают.

Начали искать работу, отослали кучу резюме, был один отклик через кадровое агентство. Когда собеседовался с руководителем, то тот сказал: "Вы очень нравитесь, но сейчас кризис и потребность в вакансии не возникнет до декабря, а то и позже, так как нет заказов и платить вам нечем будет".

По банкам сокращение готовится с нового года, в некоторых банках уже провели. Куда люди пойдут, не знаю, т.к. вакансии заморожены, никто на работу не берет.

Так что сидим-боимся...
Ramilla
Мне просто интересно, какие должности на ЖБИ сократили? Либо это "была 30-ка, стала 10-ка и люди сами разбежались"?
ПС сочувствую Вам, и Ваша сфера и мужа однозначно пострадала :(.
Winkey
Спасибо за сочувствие, чую, что нам дюже нелегко будет:хммм:
Хорошо, сама не успела в отдел кредитования перевестись, а то сейчас бы сидела и тряслась.

На ЖБИ сократили в основном просто рабочих, мастеров (не всех) и ОТК. Сказали еще сокращать, но начальники цехов решили, что после октябрьской зарплаты люди сами уйдут.

Сварщик, например, если хорошо работал (т.е. субботы, продленки) минимум 25 получал, заплатили только оклад, отказались "нерабочее" время платить (хотя фактически это время было затрачено на производство изделий).
У более высоких по рангу специалистов оклады, конечно, больше, но тоже не фонтан.

Может, кто подскажет, куда податься человеку с высшим строительным? Хотя бы идеи какие...
Ramilla
С высшим строительным сейчас только в дворники.(((. В данный момент сам всерьез рассматриваю данную перспективу т.к. СК где я сейчас работаю уже зарплату не платит и почти всех отправили в отпуск без содержания на неопределенный срок. Кризис нарастает.
Tulya
Во многих крупных по Новосибирским меркам компаниям будет оптимизирована численность персонала. Где на 3% , где на 40%. При этом оклады действующих сотрудников будут сохранены.
С премиями , переработками и частью социальных программ станет значительно жестче.

В средних по новосибирским меркам фирмах будут снижены оклады , иногда значительно. С премиальными будет непонятно что.

В малом бизнесе будет и рост и падение и взлеты и закрытия.

Многие предприятия не закрывавшие вакансии годами из-за двух копеечной зарплаты НАКОНЕЦ получат работников.

Безработицы среди местного населения не будет.

Совсем Плохо станет таджикам....Работы нет ни в России , ни на родине.
Baklafen
Спасибо, успокоили :ухмылка:
Ладно, надо, видимо, мужу скрытые таланты наружу доставать и работать не по специальности иначе с голодухи помрем...
инсайдер
Совсем Плохо станет таджикам....
+1. От их услуг на заводе отказались
Tulya
По моим наблюдениям, только в нашей компании штат сокращают на 15%, частично снижают зарплаты, но мы имеем прямое отношение к строительству.

У знакомой в представительстве московской компании(не имеет отношения к строительству) сократили персонал с 5 до 3 человек.

Знакомый работает в компании, поставляющей фурнитуру для квартир, спад продаж на 30%, прекратили открытие новых магазинов и набор персонала, возможны сокращения.

Друг работает в мостостроительной организации(крупной, Москва), много объектов временно заморозили и отправили людей в адм. отпуска.

ну это так, навскидку. Большинство ЖБИ и строительных организаций сидят без денег и перед поставщиками пытаются расплатиться квартирами, которые никому не нужны.
Tulya
Работаю в торговле. Многие московские компании-производители, имеющие (имевшие) здесь представительства, очень сильно поувольняли персонал. Мерчендайзеры, ТП, супервайзеры, региональные представители, торговый маркетинг. Я на вскидку могу человек 50 за полчаса назвать, кто остался без работы в Новосибирске за октябрь месяц. И не только, еще больше сокращают аналогичные должности в мелких городах (Кемерово, Барнаул и т.п.). Не знаю, почему у нас молчат господа - торговые сети? Там тоже очень весомая оптимизация штата. Рекламные агентства нервно курят - прежние заказчики свернули бюджеты, многие в ноль. :шок:
Sofiko
Думаю что у фарм. компаний бизнес сейчас идет в гору...ситуация нестабильности, стрессы все же здоровья не прибавляют:( Жаль только в коммерческие представители в эти фирмы набирают людей с медицинским образованием, бывших врачей...а то пошел бы. А платят хорошо (судя по открытой информации) !


Есть ли здесь представители мебельной сферы ? Руководство компаний или коммерческие представители, кто продает мебель ? Очень хотелось бы узнать ваше мнение, сильно ли повлиял кризис на продажи ? Представьтесь, расскажите ?
Sofiko
По поводу торговли. Торговые сети персонал сокращают: в Пятерочке сокращения, т.е. зам. управляющих предлагают пойти продавцами зала, к примеру, в новые магазины - всего планируют что-то около 600 человек сократить, Мария Ра в Барнауле 800 человек сократила. Что касается FMCG-компаний, то сократили Лореаль (поувольняли торговых из штата дистрибьюторов, сотрудникам самого Лореаля сказали, что если план в ноябре не сделают - начнут и их сокращать), Сибирский берег.
В одном банке, где знакомая работает офисный планктон, сидящий на попе ровно в кредитном отделе переводят в другой отдел просто. Но премий они давно не видели - оклад и все.
карлица
Новости от крупного промышленного предприятия: обороты с продаж сократились в два раза, подумывают о преводе завода на 4-х дневку. Такая же ситуация и в других пром.предприятиях, нет заказов, или сняли заказы.
Tulya
бизнес близкий к строительному....полностью сократили 15 человек пока осталось 5..контору скорее всего закроют :спок:
падение оборота за 2 месяца на 80%
Klaus
У нас в компании пока никого не сократили, объёмы производства наращиваем. Правда, обещаного после Новго года повышенияЗП сказали не ждать.
tar
В холидее сокращают щтат маркетологов.
Tulya
Тут монтажника себе искал. Приходят кандидаты у всех одна и та же история: в связи с кризисом либо уволили, либо перевели на оклад (8-9 тыс.). С одной стороны-вроде хорошо, есть из кого выбирать, а с другой стороны- так и до меня докатится :зло:
карлица
Может я что-то не понимаю, но скажите мне - разве мы не страдаем поголовно от очередей в кассах супермаркетов??? Ведь явно продавцов, кассиров НЕ хватает, куда же их ещё сокращать??? Или наши сети планируют сильное падение своих продаж? Кушать то люди бросят в последнюю очередь - я не права? :dnknow:
Sofiko
Им не хватает персонала магазинов вообще. Не только кассиров. Грузчики, сотрудники торгового зала, охранники... Несоответствие зарплаты и объема работы - вот проблема сетей.
На каждом магазин - квартал ли, пятерка, холидей или еще кто, до сих пор висят листки "примем грузчика, охранника.... обращаться в администрацию". Спрашивать не пробовал, однако листок с двери убрать дело минутное. Утрясут офис, я думаю. Категорийных всяких:улыб:
Tulya
Встречал фразу, кажется Чубайса о том, что "мы УЖЕ живем в другой стране".
Согласен полностью.
Кризис сейчас на самом деле не зло, а благо.
Расставит все на свои места, повысится конкурентноспособность наших товаров и услуг, снизятся цены.
За примерами далеко ходить не нужно, возмем строительство:
1. Проектировщики. В последнее время их ценник мягко говоря "зашкалили". За проект, который ОДИН проектировщик делает несколько дней просить несколько сотен тысяч это нормально?
2. Строители и отделочники. Наценка в 300-500% давно стала реальностью. Выложить м2 отделочного кирпича за 1400 рублей это тоже нормально?
Andy-G
Не-а. Не поможет кризис. В пример приведу цепочку.
1. Падение цен на нефть. 2. Падение цен на безнин. 3. Стоимость билета на автобус. Полагаю, что то, на сколько идет падение стоимости в каждом звене цепочки известно всем.
И так будет везде.
Пользы с кризиса не будет. А вот падение доходов и безработица, невыплаченные зарплаты и кредиты - легко.
vasjaV
Посмотрим через полгода.
Сейчас заказываем проектные работы, которые год назад оценивали в 15 млн.
Уверен, что сейчас обойдемся цифрой в несколько раз ниже.
Весной заключали договор со строителями.
Неделю назад с другими.
Ценник в 2.5 раз вниз ушел.
И то считаю высоким - 3,4 килорубля в день на человека.
По результатам постройки дома будем смотреть, возможно еще в 1,5-2 раза вниз сторгуемся на следующие дома.
Andy-G
А никто и не отрицал то, что из кризиса можно извлечь пользу. У кого есть возможности и умение сображать - возьмет.
Но в большинстве своем "дорогие россияне" останутся снова с голым задом и "тт-вою мать" застывшим на губах.:хммм:уроки истории, однако.
vasjaV
Безработица-реальность!На Кузбассе-полный аншлаг,только непонятно почему молчат.Очень много шахт встают,людей отправляют в отпуска и т. д..
другг
А потому же, почему не говорят что почти все стройки встали, и узбеки там бегают только для того чтобы создавать видимость работы. Примерно потому что не говорят про кинувших клиетнтов "сибконтакт" "РБД", "Российский Капитал", Государство все правильно делает, оно пытается избежать паники! потому что если начнется паника и люди начнут тащить все бабки из банков то никакого стабфонда не хватит. и экономика рухнет.

Уже возрождаются давно забытые бартерные схемы, начинаются рассчеты кэшем.
другг
Ага, было забавно на выходных посмотреть новости центральных каналов. Особенно интервью с кузбасским шахтером, который руками разводил: какой кризис? И не слышал даже!
Скажу, что знаю: НОВЭЗ, например, сокращение зарплат, пошли задержки с выплатами, ряд кузбасских шахт - сокращение трудового дня, задержки расчетов с поставщиками....
А насчет паники.... хорошо,если это не ваши счета в неких банках заморозили:улыб:
Tulya
Наше предприятие попало можно сказать в первую волну (автоуслуги и строительство). Сокращения уже с весны начались. От почти 200 человек сейчас осталось менее 30. Я теперь тоже безработная. Так что ищу, предложения есть. Но количество стоящих на порядок меньше. Когда года два назад меняла работу по своей инициативе вариантов было на порядок болше :хммм:
snusmumric
Да, вакансий стало реально меньше. Так что если кто- то решил менять работу сейчас явно не время. Однако панику не надо раздувать.
Завод стройкерамика - кирпич облицовочный - работает в нормальном режиме. По прежнему нужны люди - в том числе и на ежедневную подработку. Строительная отрасль, между прочим, та по которой кризис бьет в первую очередь. Про открывшиеся на моей улице 3 магазина уже писал не раз, они так и не закрылысь до сих пор. РТС растет. Президент бормочет успокоительно по телеку. Я в стартапе.
Не путайте грипп с чумой. Увольнения будут, но не много и не массовые. З.п. уменьшат. Но не резко и не сильно. Особо сильно среднюю з.п. не уменьшишь - некуда. Недвижимость подпросядет в цене. Ипотеку кому-то не дадут... Неприятно, но не смертельно.
GMG
Новости от крупного промышленного предприятия: обороты с продаж сократились в два раза, подумывают о преводе завода на 4-х дневку. Такая же ситуация и в других пром.предприятиях, нет заказов, или сняли заказы.
Киньте в личку, если не хотите озвучивать здесь, что за промпредприятия. Если про НЗХК, то они сокращение планировали много раньше, оно идет этапами. Сегодня второй или, уже, третий.
Yug
Шахтёры на энергоуглях зиму переживут легко, приостанавливаются угольщики, работавшие на сталеваров.... Вы правильно говорите "ряд... шахт".
aleks_p
НЗХК?
По виду рабочих я не заметила что что то грядет.
Снимаем офис в здании, все по плану-поездки в Шерегеш, профком и игры в домино и теннис на этаже...
Не заметила что с финансами проблема :dnknow:
Kirochka
Оно не грядет, оно - реализуется. Ну, а те кто в теннис - у этих все в шоколаде. В прошлом году сократили около 1000, в этом сокращение поэтапно продолжается. Ряд подразделений выводится из цикла основного производства. Типа, ищите заказы сами. И проблема не в отсутствии финансов, проблема в доктрине, которая проистекает из МОСКВЫ. А москвичи смотрят на запад и говорят вот у них в этом цикле столько, а у нас в 5-10 раз больше. Нужно оптимизировать производство.

Я-то хотел узнать где ещё на промышленных предприятиях начались подобные подвижки..... Про НЗХК я знаю из первых рук. :спок:
Tulya
давно пора уже лишних людей посократить и оптимизировать производство, далеко не секрет, что во многих предприятих куча не нужных должностей и устаревшая техника... кто модернизировался и тратил на это % своей прибыли по мере роста сечас в шоколаде, кто не хотел этот % тратить и думал, что все время будет "зашибись" пожинает плоды из-за своей недальновидности или жадности. Вот теперь настало время когда уже никуда не деться от этой оптимизации и снижения издержек, а вот раз и деньги кончились... Вобщем выживет сильнейший и кто близок к госбаблу
Andy-G
Сейчас заказываем проектные работы, которые год назад оценивали в 15 млн.
По результатам постройки дома будем смотреть, возможно еще в 1,5-2 раза вниз сторгуемся на следующие дома.
Сам работаю ведущим архитектором в проектной фирме - ну и ценник вам выкатили о_О Стоимость проекта многоэтажного жилого дома(всреднем и грубо конечно) 3-5 млн.руб.
По поводу кризиса - нас, слава богу, не затронул, но в среде проектировщиков довольно много увольнени и скоращений штатов. По моему мнению, если человек хороши специалист сокращение ему не грозит :спок:
Kirochka
пардон. я alex_p отправил по его просьбе. а к вашему посту "ответ" прицепился:улыб:

По архитектурке. Жена - архитектор- руковод группы, с периодическим И.О. ГАПа. Заказов на грядущий год - нет, заказчики этого года на следующий морозят объекты
Tulya
Знакомый работает в гос структуре, у них там жесткое сокращение штата и заработных плат, не буду озвучивать что за организация, но как-то нежиданно. В строительных фирмах сокращения нет, как присоветской власти секса! Фирма строительная где работала другая знакомая, сократила штат оч сильно, оставив всего около 8-10 человек, остальных для экономии начали просить увольняться по собственному желанию, причем те кто отказывался по собственному создавали такие условия, что люди сбегали сами. Есть еще куча вариантов, люди которых я оч хорошо знаю, где происходит то же самое, сокращений как таковых нет. Те кто встают на биржу труда, говорят, что народу стоооооолько... набор сотрдников действительно приостановлен во многих фирмах. У тех, у кого сокращений штата и увольнения нет, у тех просто урезают з.п., причем урезают оч прилично, знакомая девочка работает кадровиком в фирме большой, так вот тоже жалуется, что урезают чуть ли не в два раза, ну и естественно, что перестают выплачивать, премии сверхурочные и пр...
Tulya
А еще к примеру у одного только горводоканала намечается сокращение штатов на 1000 человек! И резкое снижение з.п. и сравнение с 30 тыс упало до 7-8тыс, как раз именно тут и применимо!
Tulya
У меня фирма три филиала в раз сократила в трех городах, в т.ч. и в Новосибе. Знакомая работает в сфере услуг связи в Московской конторе. Так у нее всю фирму все филиалы по всей стране вместе с головой в Москве закрыли. Еще одна знакомая потеряла работу в один день со своим мужем.
ТАк что все это реальность!!!
Только непонятно, почему кризис в США, а хреново у нас в России, а не у них :зло:
Feba
е расстраивайтесь, в США тоже хреново, и в Европе хреново и теже проблемы. причем о них мне еще весной этого года говорили
А вот в моей организации (торговля комп. техникой) пока сократили тех, кого давно пора. Под шумок убрали ничего не продающих манагеров. Зато оставили сотрудников, само присутсвие которых вызывает вопросы. Есть девочка, которая просту сидит и выписывает счет фактуры на нужды работников фирмы, работы на час два в день, но ее не сократили
Feba
СЕЙЧАС везде фигово.....а не только у нас.. :спок:
molbri
е расстраивайтесь, в США тоже хреново, и в Европе хреново и теже проблемы. причем о них мне еще весной этого года говорили
Новостям верить я не умею... но верю людям с которыми общаюсь, неделю назад разговаривал с итальянцем (через неделю еще один приезжает) так они кризис вообще не замечают, как он сказал, "ну был рост экономики +1% станет минус 1%".. ну и ладно, ... так что кризиса, по крайней мере на севере Италаии нет:улыб:
Micha_Burmistrov
У меня много знакомых в Англии, они там давно кризис замечают, задолго до того, как о нем в России заговорили.
Что касается Италии, так у них и раньше самый мелкий прирост экономики был, вот они и не замечают
У нас кризис очень хорошо заметен, вакансий реально стало меньше, намного меньше :хммм:
molbri
на простых жителях в штатах кризис пока ничем не отразился, ну закрылась парочка инвестиционных банков - простому населению от этого пофиг и инфляция там 4-5% в отличии от нашей в 15%... так сказать из первых уст
vasjaV
Паникеры.
Не совсем. В Новосибирске все еще замечательно, в малых городах Росии совсем плохо. Для примера приведу город Рубцовск Алтайского края (население 130тыс.), машиностроительная отрасль:
1 Предприятие Инсайдер (производство машиностроительной продукции для С/Х) - отправило в бессрочные отпуска более 400 человек
2 АлтТрак (выпуск тракторов) - заказчики отказались выкупать заказанные трактора, предприятие встало.
3 АлтайВагон (Литьё для вагонов, головное предприятие в Барнауле) - железная дорога отменила все заказы, за исключением заказов для текущего ремонта - ожидается переход на 3 дневную рабочую неделю.
4 Рудник по добыче полиметаллов - в связи с упавшей ценой на металлы добыча руды стала дороже отпускной цены - происходит закрытие и консервация рудника, предстоит массовое сокращение работающих.
А Вы говорите Паникеры.... :beee: