Права неофициально устроенного работника.
47446
95
Tulya
А подобные вопросы должны регламентироваться правовыми актами, а не перекладываться с больной головы на здоровую.
Вы не поверите, но все вопросы, касающиеся трудовых отношений, уже давно "регламентированы правовыми актами". Только почему-то у 1 из 10 идущих на новое место работы хватает ума и сообразительности в первый же день заключить трудовой договор. Поверьте, нормальный работодатель только уважением проникнется, если увидит дипломатичный и правильный подход к этому вопросу со стороны сотрудника. Опять же, это характеризует человека гораздо лучше и показательнее, чем хвалебные оды самому себе в резюме.
Cherhan
Прежде чем говорить подобную чушь, не мешало бы подумать..головой.. если она конечно у вас не только для того, что бы кепку носить...
Хамло.
ваши предложения? Уйти с гордым видом? Лучше сидеть дома, чем работать в черную?
Уйти и не работать "в черную" (что такого? идёте к другому работодателю, вы ж раскрутой спец - нарасхват везде...)
Но если уж согласились работать за "черную" зп и(или) без оформления трудовых отношений - не вякайте после, в поиске "защиты прав трудового народа".

Но все это с морально-этической точки зрения. С точки зрения законности - обращайтесь к толковому адвокату и подавайте в суд на кровопийцу-капиталиста. в 99% случаев ваша возьмет.

Знаете, здесь уже говорил кто то, что если бы государство захотело, давно бы создало условия, при которых всем было бы выгоднее (во всех планах) работать в белую, я тоже глубоко убежден в этом.
У вас и решение готовое есть? Можете озвучить?
Таксист
Прикол - человек жестко нарушающий закон - не оформляющий отношения по ТК, взывает к морали.
Нет уж оформил в черную будь готов получить от трудовой комиссии.
elvalia
Знаете - не поверю! Т.е., конечно, регламентируются (на бумаге), а на практике что? И где они, нормальные работодатели? Где? Может, только мне так не везет на них? Искала работу с мая, как предупредили на прошлой работе о сокращении, нашла в сентябре, так вот что-то предложений с полностью "белой" з/пл и полным соблюдением ТК не было! Промониторила друзей-знакомых - у всех все то же самое. "Белую" з/пл 6500-7000 не рассматриваю, не на пирожные себе зарабатываю, детей кормить-учить надо. Вот и соглашаемся на кабальные условия. Сами виноваты? Нет! Наше государство поставило нас в такие условия - либо соглашаешься и работаешь, либо оказываешься на грани нищеты. ИМХО :шок:
AndyK
Прикол - человек жестко нарушающий закон - не оформляющий отношения по ТК
Еще один "что желаю, то прочту". С чего вы взяли, что лично я "жестко нарушаю закон" причем именно со стороны работодательской? Ясновидением не занимаетесь? "Потомственный маг все про все расскажет, поднесите свое фото к телефонной трубке", вы из этих?
Таксист
Я написал про работодателя который нарушает, что с его стороны разговоры о какой то морали смысла не имеют. Про вас ничего не писал.
AndyK
Нда? Но кроме меня здесь о морали вообще никто не вспоминал.

Что же до работодателя, так я еще раз повторю - в большинстве случаев ему ваша белая зарплата ничем не вредит - если вы согласились бы на те деньги, которые остались бы вам после налогов, да пожалуйста, пусть в белую и официальное трудоустройство.
Таксист
белая зп вредит работодателю налогом с ФОТ. а если предлагается выбор получать в черную х рублев или в белую х - 13% подоходного - 40%(примерно) с ФОТ это уже получается наглость работодателя, ибо нехорошо свою налоговую нагрузку перекладывать на работника
Таксист
если вы согласились бы на те деньги, которые остались бы вам после налогов, да пожалуйста, пусть в белую и официальное трудоустройство.
Да нет как раз таки вредит - есть средняя зп которую работник хочет получать на руки, если от нее отнять х% это будет уже не средняя зп. Вот работадатель и выкручивается экономя на налогах или сотруднике. Чем меньше будет таких работодателей тем лучше для работников.
Еще раз повторю обычно такие работадатели не предлагают черную зп выше на х% рыночной - они предлагают белую меньше на х% средней - вот тут главная проблема.
Таксист
ЭЭэээ..

Все таки вопрос интересный.. ))

Вы говоря про налог, на сумму которого будет уменьшена ЗП для вылаты "в белую" что подразумеваете? НДФЛ?
Так он составляет всего 13%.. А налоги с ФОТ которые платит работодатель составляют еще 26,2%..

Дык вот белая ЗП теоретически уменьшает ЗП сотрудника на 13%, но на деле - увеличивает нагрузку предприятия на 45% к чистым выданным на руки деньгам..
Таксист
Прежде чем говорить подобную чушь, не мешало бы подумать..головой.. если она конечно у вас не только для того, что бы кепку носить...
Хамло.
Вы так думаете? Как то не усматриваю хамства:улыб:
Но если уж согласились работать за "черную" зп и(или) без оформления трудовых отношений - не вякайте после, в поиске "защиты прав трудового народа".
Слова явно "мудрого" человека :ха-ха!:
Знаете, здесь уже говорил кто то, что если бы государство захотело, давно бы создало условия, при которых всем было бы выгоднее (во всех планах) работать в белую, я тоже глубоко убежден в этом.
У вас и решение готовое есть? Можете озвучить?
А знаете, есть! Не готовое решение конечно, но черновик имеется. А вот озвучивать Вам, не вижу абсолютно никакого смысла.
iddqd
Отвечаю вам, и двум предыдущим ораторам тоже, ибо вопросы об одном и том же.

Разумеется, имелось в виду уменьшение количества денег на величину ВСЕХ налоговых отчислений.
Разумеется, тогда заработная плата уменьшается настолько, что ни о какой "средней по отрасли" говорить не придется.

И выбор работника - соглашаться работать в фирме, которая не имеет возможности (или желания - для работника разница не велика) платить "в белую" на уровне средних заработков, или искать места в тех, которые имеют. Но согласившись работать "неофициально" (таким образом заключив с работодателем некое соглашение о нарушении закона последним и принятия ситуации первым), а потом "ища защиты прав" человек поступает мерзко. Суд удовлетворит его иск (скорее всего), но клеймо на работнике будет нехорошее.

Другое дело, если работодатель обещает одно а на деле выходит иное - вот тут - я лично всецело на стороне "кляузника"! Но ситуации когда обещается "белая" зарплата, а на деле платится "черная" КРАЙНЕ редки. Чаще работник предупрежден.
Cherhan
не усматриваю хамства
Ну если это для вас обычный стиль общения - поблагодарим ваших родителей за замечательное воспитание.
А вот озвучивать Вам, не вижу абсолютно никакого смысла.
Не мне, а тем, кто читает данную тему.
evp
Права, права, по моему единственные права у такого работника, это собрать нужные бумажки во время работы в такой компании. И при плохом отношение к себе при увольнении отнести их в налоговую, ОБЭП, продолжите список сами как фантазии хватит. Обяснить клиентам компании что их сейчас проверять бдут, а потом может и вас, мол нужна ли вам работа с ними... Но черным ПиАром могут заниматься настоящие асы своего дела, как недавно по телеку услышал "PRасы" :ха-ха!:
Таксист
А вот здесь: Что же до работодателя, так я еще раз повторю - в большинстве случаев ему ваша белая зарплата ничем не вредит...

я с Вами полностью соглашусь. Реально несколько раз предлагал на выбор "белая/серая" з/п при одном и тоже ФОТ.

НИ ОДИН СОТРУДНИК НЕ ВЫБРАЛ 100% БЕЛУЮ.

И сейчас (с июля 2008г) перевел всех на белую практически ПРИНУДИТЕЛЬНО.
tolstopuz
Я вам больше того скажу, в некоторых ситуациях работник умоляет работодателя сделать белую часть поменьше:улыб:например, если он перечисляет по исполнительному листу с зарплаты.
tolstopuz
перевел всех на белую практически ПРИНУДИТЕЛЬНО.
Пытал???
Bли заставил купить зарплатные карточки?
tolstopuz
несколько раз предлагал на выбор "белая/серая" з/п при одном и тоже ФОТ.
Опаньки.
Типа хитрые мы да???
ФОТ как считаем-то???
Cherhan
Очень всем читателям и лично г-ну Cherhan рекомендую заглянуть в тему "Не оплачивают больничный". Читателям - поскольку очень схожа проблема, Cherhan - чтоб вспомнил свои же слова недавние.
КОЛО
Сейчас организации по настойчивым просьбам налоговых(им так в налоговых и говорят: делайте белую зп сотрудникам, да налоги будут выше, но 13% из них перекладываете на сотрудников, они не убегут так как мы повально все заставим это делать, а из оставшихся 16% на упрощенке вы все равно около 5-6% отдаете за обналичку, т.е. у вас выбор: или платить налогов реально ВСЕГО на 10% больше или получить кучу проблем) активно внедряют белую схему оплаты, но реально при этом зп сотрудников падает на 13%.

И вот только не надо сказки, что цена станет не рыночной и люди убегут... Кризис... Конец гонкам зарплат и начинается золотая эра работодателей, когда посетителей работа.нгс.ру будут гнать только за открытие этого форума.:улыб:

Сейчас сократив на 30% зарплату никто не уйдет, так как просто некуда. Добро пожаловать в новый измененный мир.
tpn2008
Сейчас сократив на 30% зарплату никто не уйдет, так как просто некуда. Добро пожаловать в новый измененный мир.
Не мутите воду... ничего не изменилось, количество вакансий не уменьшилось.. если сотрудник ничего не знает и не умеет, а только занимает место, то да, он и при бОльшем снижении з/п никуда не уйдет.. а квалифицированный и знающий себе цену сразу свалит...
Таксист
Ну если это для вас обычный стиль общения - поблагодарим ваших родителей за замечательное воспитание.
Полностью согласен с вами, уважаемый, я благодарен своим родителям за всё, что они мне дали! В том числе и за замечательное воспитание! :улыб:
Да, это мой обычный стиль общения, с подобными людьми. Жизнь, знаете ли, научила. Вы уж извините меня, если Вас оскорбляет предложение подумать головой. :улыб:
Таксист
Очень всем читателям и лично г-ну Cherhan рекомендую заглянуть в тему "Не оплачивают больничный". Читателям - поскольку очень схожа проблема, Cherhan - чтоб вспомнил свои же слова недавние.
Уважаемый, вы ничего не попутали? :миг:
Я разве пытался сказать сейчас что то противоречащее тому, что говорил там? Может тогда уж укажете, что именно? Там речь шла о соблюдении договоренностей, разве не так? Кстати там работодатель тоже не предлагал выбор, или все в белую, но -13%, или все в черную. Вы же как раз утверждаете, что работнику всегда предлагается этот выбор. :миг:
Chuck_Norris
Ошибаетесь, количество вакансий сократилось и сильно. Многие компании приостановили набор, а сокращения продолжаются. И тут дело не в том, что если специалист квалифицированный, то он может спокойно найти себе более подходящее место, а в том, что таких и даже лучше на улице толпа.
Если брать цифры, то сейчас на 1 вакансию приходится 15 кандидатов.
Mari_shka
Ошибаетесь, количество вакансий сократилось и сильно. Многие компании приостановили набор, а сокращения продолжаются.
Вы - из компании интернет-теоретиков ? :dnknow:
Mari_shka
Если брать цифры, то сейчас на 1 вакансию приходится 15 кандидатов.
и из 15 реально квалифицированные специалисты - 2-3 человека, остальные просто с понтами специалиста...
просто рынок сейчас ставит все на свои места...
tpn2008
Ну примерно так. Тока есть еще экономия от налогов с ФОТ до 50% в случае белой з/п. Поэтому налоги увеличиваются не на 10, а только на 5% примерно. А если раскидать увеличение платежей как здесь уже озвучили, то и потери с з/п примерно раза в 2 меньше у сотрудников.

"И волки - сыты, и овцы - целы" (с) Народная мудрость. Не совсем "целы волки" и "овцы" - чуть меньше сыты... но это компромисс, который всех устроил.:улыб:
КОЛО
Ну какая Вам разница, как, чего, где и кому я считаю??? Нехитрый Вы
наш.:улыб:
Chuck_Norris
Из 15-ти - реально квалифицированных 0.05человека. Статистика собеседований.

Вчера вот, пришла очередная жертва сокращений: после собеседования у меня оставшиеся сотрудники (собеседование было в общей комнате) ржали еще наверное с минут 20. И это сотрудник банка, отработавший в нем не малое время! Если вот ТАКИЕ работают в банках - НИКОГДА туда свои бабки НЕ ПОНЕСУ. С таких - надо брать ДОПЛАТУ, а не зарплату платить.:миг:
Кстати, банк - реально - точно знаю. К счастью не из тех, кто .:улыб:
Как результат:
Читать - умеем, но плохо. Понимать прочитанное - не умеем. Только простые предложения на 50-60%. При 6-и летнем опыте общения с компом: офисных продуктов (Ворд, ехсель и др.) не знаем. Есть только легкие знания клавиш на клавиатуре (скорость работы около 25знаков/мин - примерно уровень школьника). Пишем рукой так, что прочитать собственное письмо можем не позднее 5-7минут (несколько попыток: а вот Вы в анкете тут... непонятно мне:улыб:), далее вероятность разбора текста падает по экспоненте со средним в 3-5минут. Попадаемость в поля анкеты - ниже 20% (Это у нас внимательность такая! 4/5 анкеты заполнено !).
Идем работать активным продажником: теор.основы - ну слышали и только, на практике: на легких возражениях - полностью теряемся, начинаем заикаться и краснеть. Анкета заполнена с откровенным враньем, на котором человек и пойман в процессе собеседования. Зато зарплату хочу от 20 тысяч... Гы. Доплачивать нада. О чем и было сказано в конце собеседования. Сколько и за что.:улыб:

Модераторам: Блин! Нуц когда на ВАШЕМ форуме исправятся кавычки!!! ЧИТАТЬ НЕВОЗМОЖНА!!! Или у Вас тоже ТАКИЕ ЖЕ РАБОТАЮТ???
Chuck_Norris
Вы - из компании интернет-теоретиков ? :dnknow:
Нет. Моя работа связана с кадрами, и всё, что сейчас творится с рынком рабочей силы наблюдаю на практике.
Mari_shka
Нет. Моя работа связана с кадрами, и всё, что сейчас творится с рынком рабочей силы наблюдаю на практике.
я тоже мониторю, в основном вакансии, и не увидел уменьшение количества:улыб:
tolstopuz
Из 15-ти - реально квалифицированных 0.05человека. Статистика собеседований.
ну так таких и увольняют в первую очередь...:улыб:
Chuck_Norris
Уменьшение всё-таки есть, так как сейчас многие компании в условиях экономии бюджета не могут позволить себе заполнить должности без которых можно обойтись некоторое время. И потом, если вакансия "висит", то это не говорит о том, что вас тут же примут после прохождения собеседования. Многие работодатели могут находиться в раздумьях "закрыть" или "не закрыть" вакансию. И, в конце концов, в условиях крисиза, чаще "закрывают".
tpn2008
Сейчас сократив на 30% зарплату никто не уйдет, так как просто некуда. Добро пожаловать в новый измененный мир.
о_О КАК!!! Почти год прошел с того момента как мне предложили сократить мои проценты именно на 30 процентов. Я сразу же ответил, что в таком случае я увольняюсь. Эту работу которую я сейчас выполняю я нашел в течении последующих 10 минут, так как ее мне предлагали больше полугода, конкурирующая компания.

К чем все это. Какой смысл идти на уменьшение ЗП имея профильную "вышку", кучу курсов и тренингов по продажам (оплаченных мной), и зная комплектующие (посещая практические семинары которые проводились производителями материалов), и даже имея собственный опыт работы на производстве продаваемой услуги. И учитывая это....

> и из 15 реально квалифицированные специалисты - 2-3 человека, остальные просто с понтами специалиста...

И еще у того начальника который не верит в сотрудников, они показывают худшие результаты, чем у того который верит. Доказанный факт!
Andrew999
Почти год прошел с того момента как мне предложили сократить мои проценты
---------------

Я не пытаюсь вызвать в Вас негативные эмоции, но все же, Вам не кажется, что ключевые слова в Вашем ответе - "Почти год" ??

Время летит быстро и именно сейчас всё только начинается..

Давайте не будем вспоминать "прошлую жизнь", а анализируя общую ситуацию в стране, подумаем, что будет например весной.. )))
tolstopuz
у какая Вам разница, как, чего, где и кому я считаю???
Не как чего и где, а конкретно ФОТ. :-y.

А разница от того как именно его считать - разительная. :-y.
КОЛО
ФОТ - это Фонд Оплаты Труда. Считается всегда одинаково: есть труд, который стоит денюг. Вот они и составляют ФОТ в своей совокупности по всем видам труда и работникам за соответствующий период. А вот какой труд и скока канкретна стоит - это, да - можно считать по-разному. Можно от средней зарплаты по отрасли по данному виду труда, можно от рыночных условий типа <за сколько готовы работать>, можна кучей других способов...

Я применяю 2:
1-й способ: от прожиточного миниума считается норматив скока должна стоить такая единица работы. Применяется в процессе расчета финансового плана по тому или иному виду деятельности. От результатов расчета - формируется цена продажи. Сравнивается с рыночной после чего делается заключение стоит ли этим заниматься. Как пример: в 1995году мною были рассчитаны ценники на работы по прокладке комьютерных сетей, которые я потом не один раз видел в таких фирмах как Фрактал, Кардинал и т.д.:улыб:

Да, сразу. Прожиточный миниум считается по моей собственной методике на основе собранной еще в 1994году <потребительской корзины>. Есть прога, в которую просто заношу сегодняшние цены и получаю результ.:улыб:

2-й способ - рынок труда. За сколько готовы работать.

Как правило, 2-й способ дает экономию ФОТ примерно в 2 раза.:улыб:

Ну вот. Рассказал - легше стало? :ха-ха!:
Cherhan
Вы уж извините меня, если Вас оскорбляет предложение подумать головой.
Оскорбляет предположение, что написанное не было предварительно обдумано головой. Оскорбляют домыслы относительно состояния здоровья (вероятно психического). Оскорбляет ваш тон.
Да, это мой обычный стиль общения, с подобными людьми.
С подобными...эээ... чему-кому? Вы многое обо мне знаете? Несогласие с моей позицией (или просто не понятие ее в силу собственной зашорености) не дает вам права общаться со мною в неуважительном тоне.

Что же до ссылки на топик о выплате "больничных", то там ваша позиция очень близка к той, которую я высказываю здесь. Хотя с точки зрения закона и там можно работодателя влегкую загнуть.:миг:Так что вы б уже определились.... А то что вы мои фигуральные слова о предоставляемом выборе (хотя есть Толстопуз'ы - которые, по их словам, и на практике действительно предлагают подобный выбор, кстати, таких не так уж мало) восприняли совершенно буквально... Ну что ж... будем считать и в этом виновным меня, надо было разжевать-и-в-рот-положить, простите я думал, что имею дело с более разумной аудиторией.
Таксист
С подобными...эээ... чему-кому? Вы многое обо мне знаете? Несогласие с моей позицией (или просто не понятие ее в силу собственной зашорености) не дает вам права общаться со мною в неуважительном тоне.
Не понятие вашей позиции? Ваша позиция свелась к утверждению, что ВСЕ наши работодатели предлагают своим работникам выбор " белую" либо "черную" з/п они будут получать, а так же к тому, что если человек согласился работать "вчерную", то соответственно пусть забудет о каких либо своих правах. Поправьте меня, если я ошибаюсь и я готов принести вам свои извинения.
Что же до ссылки на топик о выплате "больничных", то там ваша позиция очень близка к той, которую я высказываю здесь. Хотя с точки зрения закона и там можно работодателя влегкую загнуть.:миг:Так что вы б уже определились....
В том топике шла речь о том, что при приеме на работу, именно были определенные договоренности, которые работодатель со своей стороны соблюдал. Вот если бы работодатель со своей стороны их нарушил, решил "кинуть" человека, тогда его действительно нужно было, как вы выражаетесь "загнуть". Я давно определился - договоренности должны соблюдаться, а вот если пытаются кинуть, то все средства хороши, для того, что бы не позволить этого.
А то что вы мои фигуральные слова о предоставляемом выборе (хотя есть Толстопуз'ы - которые, по их словам, и на практике действительно предлагают подобный выбор, кстати, таких не так уж мало) восприняли совершенно буквально...
1. Воспринял именно так, как вы это сказали.
2. Господин Толстопуз много чего много чего говорит, не уверен, что стоит верить всему... Знаете иногда складывается впечатление, что господин просто занимается самолюбованием, какой он идеальный начальник :улыб:
Ну что ж... будем считать и в этом виновным меня, надо было разжевать-и-в-рот-положить, простите я думал, что имею дело с более разумной аудиторией.
Ну вот, теперь вы убедились, что аудитория тут совсем не разумная, а значит возможно более ясно будете излагать свои мысли. :улыб:
Cherhan
Ваша позиция свелась к утверждению, что ВСЕ наши работодатели предлагают своим работникам выбор
Это ваш вывод, не более того. В моем утверждении говорилось, что у работника есть выбор, это вовсе не означает, что работодатель ему этот выбор предлагает. Не доходит? Вот две фирмы предлагают одну и ту же работу. Оба работодателя имеют возможность платить одну и ту же сумму за такую работу. Тоько один из них будет платить ее "в черную" (о чем предупреждает) второй - в белую. Разница в получаемой на руки сумме близка к приведенной формуле. А уж у работника выбор - куда пойти работать. Так понятнее?
что если человек согласился работать "вчерную", то соответственно пусть забудет о каких либо своих правах
Ну почему же, помнить то никто не запрещает:улыб:Но вот если работодатель выполняет все свои обещания - а работник в трудовую инспекцию, в суд... Это "не по понятиям" . И в топике про "больничный" мне показалось вы с такой позицией согласны.
Таксист
Ну почему же, помнить то никто не запрещает:улыб:Но вот если работодатель выполняет все свои обещания - а работник в трудовую инспекцию, в суд... Это "не по понятиям" . И в топике про "больничный" мне показалось вы с такой позицией согласны.
Вот именно, если выполняет! Если бы ваша позиция изначально была таковой, то и спора бы этого не возникло.
Cherhan
Странно, а что дало вам повод думать, что моя позиция была другой? Топикстартер нигде ни словом не обмолвился, что работодатель-какашка, не соблюдает договоренности... :dnknow:
Cherhan
... тут вот , например, другая ситуация, так я туда и не суюсь, со своими морализаторствами...
Таксист
Но он так же не говорил ни о каких договоренностях вообще. Такое тоже бывает и довольно часто.
А так же вот это:
это жадные до денег работники заставляют работодателей вести двойную бухгалтерию.
Разумеется. Ну все ж просто - я имею возможность платить за данную работу условно говоря Х рублей в месяц. А уж работнику выбирать, получать именно Х, но "неофициально", или же оформиться, как положено и пусть работодатель перечисляет налоги. Только тогда на руки работнику будет Х минус налоги, а это обидно улыб

Вот и соглашаются работать в черную. А потом ломятся защиты прав искать.
Знаете, ну не встречались мне, причем не только лично но и знакомым, работодатели предлагающие альтернативу черной или белой з/п. Ну точно не ради благополучия работников ведется эта двойная бухгалтерия! А по поводу того, почему люди соглашаются работать вчерную.., так иногда у них выбора просто нет.
Cherhan
Простите, но на этот вопрос я вам дал исчерпывающий ответ , потрудитесь прочесть и понять. Беготня по кругу начинает доставать. При всем уважении.
Таксист
:улыб:Это был не вопрос. Ответ на ваш вопрос, что мне дало повод так думать.
Вообще, думаю этот спор можно считать законченным. Мне кажется, мы наконец то поняли друг друга :улыб: :agree: