Может я много хочу?
4275
26
Вот уже месяц как я в поиске работы. Кто то скажет - месяц не срок. Но дело не в этом. После трех лет декрета, с двухгодовалым ребенком, который хоть и ходит в садик, но имеет свойство болеть, и далеко не раз в пол года, имея высшее, но никого не интересующее ( не пользующееся спросом) образование, имея личныйй авто, но не имея желания работать торгпредом, не имея возможности работать на противоположном берегу от места расположения садика (так как кроме меня забирать ребенка некому).... Имея мировой кризис... Вообщем имея и не имея вот это все, сложилось за этот месяц впечатление что не реально мне найти достойную меня работу. Вот как то руки опускаются. Самое обидное, что предложения есть, но либо мне график не подходит (с 10 до 19 например), либо от садика далеко, либо работа разъездная. Д еще хотелось бы и денежек зарабатывать, не для время же провождения я работу ищу. Вот такая грустная на мой взгляд история. Может кто-нибудь обнадежит? Особенно женская половина населения. Ведь не первая же я и,:хммм:увы, не последняя.
elka
Извините, а что кроме "непользующегося спросом" образования, 3-летнего перерыва в работе, периодических отлучек по причине ухода за ребенком, и невозможности задерживаться на работе, Вы можете предложить потенциальному работодателю? Да еще и в условиях кризиса...

Просто Вы как-то сакцентировали внимание исключительно на своих "недостатках". А достоинства то где? :миг:
elka
Хотите вы не много. А вот грустить и переживать действительно рано - чтобы найти хорошую работу требуется, в среднем, 3 месяца "работы по поиску работы".
Единственная типичная ошибка - это искать работу с той зарплатой, "которая мне нужна для удовлетворения моих потребностей", и не учитывать при этом рыночную стоимость специалиста аналогичного уровня. Работу секретаря или бухгалтера (не главного) с з/п в 25 тысяч найти будет действительно не просто. Если же запросы адеквантные, то просто надо дождаться "своего" работадателя.
elka
Довольно долго искали сестре работу. Ситуация практически аналогичная (в\о, ребенок, 3 года в декрете...)

Работа нашлась.. не совсем та, что хотелась поначалу, но... в общем, совет один - в данной ситуации умерить амбиции и скорректировать пожелания... :улыб:
elka
А сколько вы все же хотите?Озвучте цифирьку. :yes.gif:
чепушила
Цифра в моей ситуации уже не главное, изначально искала работу продажника с з/п 20000, теперь согласна на любого офисного сотрудника и чтоб хотябы около15000. Хотя еще чуть- чуть и буду согласна на 10000 :смущ:
Tasha
Я концентрируюсь на том, что играет роль. Когда я только начинала искать работу, то была уверенна, что у меня много достоинств. И опыт продажника 1,5 года (причем в солидной конторе), и "вышка" причем тоже достаточно солидная, и машина и ребенок устроен и вообще я человек не глупый. А оказалось, что продажники в основном требуются активные да еще и с базой, образование мое ну просто сейчас в Новосибе не востребовано, машина- это конечно хорошо, но оплачивать её эксплуатацию мало кто согласен, а больничные с ребенком или не предусмотрены впринципе или не оплачиваются. Так что какой смысл говорить что у меня есть достоинства, впервую очередь идут вопросы "технического характера".
elka
Не знаю правда или нет,но у подъезда висит объявление что в жкх требуются уборщицы подъездов,мусоропроводов,дворники и пр.,заработная плата 15000.Задумайтесь,то что вы желаете,з/п,рядом с домом и детским садом,жесткого графика нет,сделал дело-топай домой смело,соц пакет.Вот только одно НО!,вы туда не пойдете работать,потому что это не престижно и вам от это западло.Так что сидите со своим образованием дома и гордитесь тем что вы именуетесь -безработный,синоним-тунеядец и валите все на кризис :tease:
чепушила
Вот только одно НО!,вы туда не пойдете работать,потому что это не престижно и вам от это западло.Так что сидите со своим образованием дома и гордитесь тем что вы именуетесь -безработный,синоним-тунеядец и валите все на кризис
конечно зарекаться сложно, но в трудовой карьере не стоит путать воротнички. Если уж стал белым, то метаться в синие опасно - можно потом обратно не выплыть. Тем более, что вы не правы - топикстартер работу ищет... Как забавно прочитать столь забытое слово как тунеядец :спок:
elka
Я концентрируюсь на том, что играет роль. Когда я только начинала искать работу, то была уверенна, что у меня много достоинств
Вы совершенно зря принимаете на свой счет то, что у вас пока не выгорело с трудоустройством. Период такой, что фирмы старательно проводят внутреннюю перегруппировку ресурсов, им не до отбора и найма. Через месяц-два, когда ситуация прояснится - рынок труда опять будет вполне вменяемым. Понятно, что эти пару месяце нуно пережить, но тут уже ничего не поделаешь...
elka
Вы знаете, мой ребеночек старше вашего в 4 раза :), но и по сей день на собеседованиях меня пытаются достать вопросом: "как вы собираетесь работать, ездить в командировки, у вас ребенок маленький ???". В ответ улыбаюсь и начинаю безапелляционно отбиваться. Все же люди, что ж нам, работающим мамашкам теперь делать-ТО:улыб:Мой совет: точно не ходите в конторы, где большая часть коллектива - люди с нерешенными семейными проблемами (это когда лет много, а на горизонте обретение семьи не прослеживается). С ними действительно будет тяжело - зависть, элементарное непонимание и т.п. Из Вашего топика непонятно, где бы вы хотели применить имеющееся желание работать, но мне кажется, что компромисс с работодателем найти можно. Ведь Вы же можете, например, приходить на работу в 8-8.30 утра, т.е. раньше остальных. Надо поискать еще какие-то аргументы, сглаживающие острые углы. Работодателя тоже понять можно, он несет определенные риски, принимая "нестабильного" работника. Поэтому, как бы жестко это не звучало, Вам нужно придумать уступки, на которые Вы готовы пойти, чтобы наличие у Вас ребенка минимально отражалось на рабочем процессе. И еще! Не сдаваться, не вешать нос, планку НЕ снижать, Вам ведь потом на заработанное жить понадобится! УДАЧИ!!! :роза:
Sofiko
ННП

Самое главное - не отчаиваться.

У меня жена сидит с двухмесячным ребенком дома.
Но при этом работает главным бухгалтером.
Учится, ходит на курсы.
Я дома настроил рабочее место, подключил безлим, абсолютно бесплатно (для ее работы) настроил канал до офиса, только чтоб она могла работать.
Мы сразу во время беременности настроились что будет тяжело и времени хватать не будет.
Вот и работает - конечно ребенок забирает почти все время, но мы работаем, в выходные, вечерами, ночами.
Она у меня лапочка, только ей не говорите, а то возгордится. :смущ:
Я беру отпуска чтоб сидеть дома, родители приезжают по очереди.
Выходит неделя кто-то с ребенком-жена на работе, две -три с ребенком дома.
Я могу много разговаривать на тему как мы живем - но главное нужно заняться собой и оптимизировать свое время и свои расходы с учетом маленького ребенка и кризиса.
На первое время уберите из своего расписания все ненужное - для нас это были походы в рестораны, бары, кафе, кинотеатры, пятничные посиделки с подругами\друзьями, прогулки в выходные, телевизор, книги, театр, отдых за чертой города.
Совместите необходимое с полезным - к примеру поездка в больницу , прогулка с ребенком (нетрудно почитать в очереди, на скамейке методичку или рассчитать алгоритм - все равно делать нечего).
Ну и экономия как на себя так и на ребенка.
Вместо походов в идиотские детские комнаты в ТЦ - сходите в зоопарк - будет дешевле и интереснее.
Если про офисных сотрудников то любому начальнику необходима стабильность в работе - если пообещать и самое главное сделать то будет и отлучки и работа из дома.
Будет тяжело, будет себя жалко, но придется работать.
И когда вы через не могу и не хочу будите делать работу и начальник это поймет - то будет у вас и работа.

А теперь небольшой тренинг - поговорите с вашем мужем, парнем, другом, подругой (к сожалению вы не сказали про свое семейное положение).
Вам нужно сыграть в ролевую игру - он (и желательно знающая подруга, мать сестра) должны принять вас на работу.
Смоделируйте ситуацию - очень помогает.
elka
Все же очень зря вы не пишите про свое образование и навыки.
Иногда бывает ищешь человека, ищешь, а он скрывает свое образование, стесняется что-ли?
Напишите, посоветуем что-нибудь.
elka
Если работать выходите не от острой нужды (кормилец есть), то особо расстраиваться не надо. Рано или поздно работа вас найдет. Главный вопрос в ваших ожиданиях. Ответьте сами для себя на сколько вы можете отступить в своих требованиях, и ищите работу уже с новыми требованиями. В вашем случае надо в принципе зацепиться за работу, а дальше будет легче. Не стоит сейчас искать работу для души, на которой вы хотите отпработать до пенсии.
Маленькая з.п. в 10 т.р. тоже не страшно. Важно, чтобы работодатель четко определил правила ее повышения. Если вас все устраивает, то в путь!
Удачи!
elka
Надо просто сесть и без эмоций подумать, что Вы можете дать работодателю...
Пока у меня вырисовывается, только что у вас всего лишь 1.5 года работы продажником (причем чего и кому не понятно), требование к рабочему дню, необходимость отлучаться с работы, и еще похоже требование доп финансирование вашего авто....
И хочется 20 тыров?
На какой оклад Вы готовы? Если чувствуете в себе силы как впродажники, идите на оклад в 5 тыщ, остальное добивайте процентами.
Я набираю продажников на 12 тыщ оклада на испытательный, причем сразу оглашаю, что доход зависить будет от них... и не только я...
elka
Прекрасно Вас понимаю. Самой приходится ограничивать круг поиска работы, подчиняясь местоположению и графику садика. Что делать? Ничего, на мой взгляд. Это данность.
А может рассмотреть возможность нанять какую-нибудь соседскую тетеньку, которая бы иногда забирала ребенка из садика. Платить пришлось бы за пару часов в день. Эта же тетенька могла бы "досиживать" больничные. Ведь оно как обычно бывает: первые 2-3 дня ребенок реально болеет, а потом ходит, допустим, кашляет. Но участковый в садик не выписывает, подстраховывается (что, в общем, правильно). Но больничный в итоге выходит под 2 недели... И тут начинаются претензии со сторны работодателя.
Но это все частности. А главное, что сейчас вакансий катастрофически мало. Сейчас все кризисом напуганы, в декабре типа Новый год, в январе пол-месяца все отдыхают. Думаю, что относительно нормальное количество вакансий появится к февралю (смотря опять же, как кризис будет развиваться)...
Тем не менее, верю, что Вы найдете свою работу. Успехов Вам!
Andy-G
ТГУ, Международные отношения (но языки уже забыла). Опыт работы: оптово-розничная торговля отделочными материалами (от метизов до ГКЛ). Я бы с удовольствием вернулась в ту компанию где работала, но за эти три года я от них очень далеко переехала.
elka
вы на самом деле думаете, что ваше образование никому не интересно и не нужно?
а что мешает вспомнить языки? все таки нас ими в свое время мучили достаточно:улыб:не должно же все это пропасть даром?
elka
Не отчаивайтесь. У вас хоть высшее закончено, на мои неоконченые посмотрят и отворачиваются..И приходится доказывать, что не верблюд, вы мне работать дайте, так я и учиться пойду и закончу..
где-то там наш работодатель.. главное идти, а то на месте и мхом покрыться можно :1:
elka
Спасибо всем, особенно за добрые слова и поддержку! Делаю паузу в поиске работы "на дядю", появилась возможность заняться коммерцией, как говориться как потопаешь, так полопаешь! Вот и попробую! :respect:
elka
Действительно, идите поторгуйте... Оно лучше будет! Вот только вопрос, а нафига такие деньги в бесперспективное ВО вбухивали? Может дело не в ВО а в человеке?
elka
У меня есть предложение о работе на неполный рабочий день: я ищу гувернера для своего ребенка. Если интересно, пишите в личку:улыб:
youare
Вот только вопрос, а нафига такие деньги в бесперспективное ВО вбухивали? Может дело не в ВО а в человеке?
тем более что указанное ВО вовсе даже не бесперспективное, просто применять его надо научиться. И без опыта оно мало кому интересно.
Я его с успехом применяю уже 7-й год. и мои работодатели его хорошо оценивают, кстати :-)
fleure12
Поделитесь как и в какой области вы его применяете! Пригодится если с торговлей не получиться. А еще уточните если не трудно, сразу ли после института вы работать по специальности начали. И с какой должности.:улыб:
youare
Дело в том, что в своё образование я вкладывала сугубо свои, лично заработанные деньги. А со своим мы вроде как имеем законное право делать все что захотим. Образование слава богу срока годности не имеет, если это не медицина и тому подобное. Так что я им еще попользуюсь. А дело оно конечно в человеке, только если человек плюет на обстоятельства и родных людей, ради карьеры... Вообщем я к таковым не отношусь. :respect:
elka
сразу после вуза, я работала где придется, несколько месяцев мыкалась - в недвижимости, потом в туризме. Сбивала с себя спесь того, что я крутой специалист без пяти минут с красным дипломом и с хорошим знанием 2-х иностранных языков. Получилось.
Потом попала с иностранную компанию, сначала помощником руководителя - на должность "подай-принеси, переведи быстро, позвони-скажи то что нужно", за 1,5 года перевели на должность - менеджер по экспорту, уже с нормальными обязанностями и ответственностью. Причем вот здесь очень пригодились знания полученные в вузе. И не только язык.
А сейчас работаю совсем в другой сфере, но тоже в иностранной компании с постоянной практикой и языковой и постоянным самосовершенствованием! :улыб: