Сокращения в банках: миф или реальность?!
4908
49
Давайте составим "Черный список" банков, массово сокращающих-увольняющих сотрудников:улыб:

1. альфа
etc
А почему он должен быть черным?:улыб:
По-моему, наоборот, молодцы решили надеяться только на себя и резать затраты. Ведь в таком случае увольнять будут на начальном этапе тех, без кого они считают и так проживут.
etc
При чем здесь пиарство или дискредитация? Вопрос был не в том - если не понимаете суть вопроса, то не стоит отвечать.
И намного ли вы, ребята, ушли от статуса Новичек? :миг:
etc
Сейчас не только банки сокращают. И несмотря на неприятные моменты связанные с сокращениями, это уменьшение затрат, которое просто необходимо для нормального функционирования и исполнения обязательств перед своими клиентами. К сожалению порядок сокращений у нас в России убогий. Не знаю ни одного банка который бы увольнял, а точнее сокращал, по законадательству.
electr
Это законодательство убогое. Только в России закон - что дышло... :secret:
etc
согласен с телегиным, список не черный а обычный. что касается альфы - сотрудников набирали "не семи пядей во лбу" (такая кадровая политика), поэтому хоть половину сократят ничего не изменится. а список банков будет большой, только кому он интересен?.
etc
А подскажите цель создания данного списка?
etc
это получится список клоунов.
Отпишутся все кого уволили.
Т.е. реальный баласт или планктон как его сейчас модно называть.
Проработал в банке год и все мля банкир-все знает все умеет, а простой вопрос клиента ставит в ступор.
maxON1
maxON1 +1
точно так и будет - список обиженных сотрудников банков
rwd
Ну а по теме кто-нибудь скажет ? Есть в нске все-таки сокращения в финансовой сфере ? ил еще из Москвы не докатилось ? Пусть даже как вы говорите "не совсем" банкиров
snitch08
Сокращения пошли сначала не в финансовой сфере, а в зависимых от кредитных средств отраслях. В первую очередь это сторительство... и пошло по цепочке. Сначала з/п по 2 месяца не платили, а потом "всего доброго". Да, Банки оптимизируют численность, но в принципе это и правильно - если работу 3-х может выполнять 1, то зачем платить 3-м? Любая организация должна работать эффективно, а при раздутом штате и сегодняшней стоимости денег разве это невозможно? + Те кто остается будут подходить к работе более ответственно.
Lysihka25
с точки зрения интересов банков правильно , все затягивают пояса... но людей жалко.. у всех семьи... куда им сейчас идти - все банки стараются ужаться
ryden
Не знаю, не знаю... несколько знакомых работают в банках, говорят, реально пока никого не выгнали.
greenspan
все равно наверное будут увольнения. вот кредитование свернулось - значит люди лишние появляются. Вопрос в масштабах сокращений, а это зависит от того как долго продлится кризис.. Все равно все вернется потом - и кредитовние тоже, банкам без это не обойтись, и люди уже подсели здорово на кредиты, эта услуга всегда убдет востребована.
Сокращают сокращают)
только делают это принудительно добровольно.
Лично я знаю уже 5 банков где уволено много сотрудников)
я тож с декабря не банкир :(((
Давно. И не получилось снова по специальности устроиться - в смысле в банк обратно? Вроде релаьные проблемы у них позже начались
ryden
с декабря этого года я имею ввиду) тобишь до конца месяца дорабатываю и все

а в банки щас не принимают народ новый. только если левых спецов не связанных с кредитами
Ostrog
Ребят, а никто из вас не задумывался, что людей не сокращают а выводят в кадровый резерв, почти тоже самое что сокращение только с гарантией обратного возращения! А вы сразу - БЕЗРАБОТИЦА-БЕЗРАБОТИЦА!!!
nanaez
я так думаю им от этого не легче.

А мужики то не знают :ха-ха!:
maxON1
ага, еще бы платили за нахождение в том самом резерве :ха-ха!:
Zadralov
да на худой конец лучше бы тогда по сокращению увольняли. Для сотрудников конечно.
maxON1
да для сотрудников уже в таком случае не о лучшем речь идет, а о меньшем из двух зол. ну денег больше дадут при сокращении, а что потом? в трудовой запись - сокращен. Кого сокращают в первую очередь? самых ненужных, неопытных, вобщем наименее ценных. Хорошенькая рекомендация для будущего работадателя
а как могут уволить принудительно-добровольно? я предполагала, что сокращение происходит в соответствии с ГК, письмо, 2 месяца работаешь...ищешь...потом компенсация...кто же согласиться уволиться добровольно???? Как и главное чем можно человека вынудить так сделать?
ermina
а как могут уволить принудительно-добровольно? я предполагала, что сокращение происходит в соответствии с ГК, письмо, 2 месяца работаешь...ищешь...потом компенсация...кто же согласиться уволиться добровольно???? Как и главное чем можно человека вынудить так сделать?
При увольнении по сокращению вам выплачивают 2х месячную зп и если вы встали на учет на биржу и не нашли работу за эти 2 месяца, то и за 3й месяц. Т.е. никакие 2 месяца вы не работаете дожидаясь увольнения.
tpn2008
это кто Вам сказал такое?))
по закону при сокращении работодатель обязан известить письменно об этом сотрудника за 2 месяца. эти 2 месяца в итоге он должен проработать а потом сократиться. причем если на 2м месяце в конце он уйдет на больничный.. то после больничного сократится.
ну а далее за 2 месяца з/п + 3й при справки из Центра занятости.

собственно банки пытаются сэкономить) и предлагают добровольно подписать обоюдку с выплатой компенсации кому за месяц кому за два)
мне этого мало лично я хочу 3 месяца компенсации либо через суд и запись сокращение мне не страшна.

насчет временный резерв. об этом после увольнения)
а во многих кооммерческих стуктурах З/П состоит из постойнно и переменноq части - то бишь премии. Я думаю, в бакнах именно такоая.. Так вот, премию можно все время за чтонить резать. Был бы человек, а повод найдеться. И все. И сам уйдет - без всяких выходных посcбий.
ryden
слава богу у нас чистый оклад (белый) с 25% районными) а премии.. по 300р в 3 месяца)) не серьёзно
Вам повезло. Сейчас этот метод (постоянная+ переменная) считается ОЧЧЧЕНь прогрессивным, и его охотно берут на вооружение работодатели в коммерч.секторе. Видиммо, по вышеназванным мной причинам
это кто Вам сказал такое?))
по закону при сокращении работодатель обязан известить письменно об этом сотрудника за 2 месяца. эти 2 месяца в итоге он должен проработать а потом сократиться. причем если на 2м месяце в конце он уйдет на больничный.. то после больничного сократится.
ну а далее за 2 месяца з/п + 3й при справки из Центра занятости.
Ссылку на закон в студию. В законе: или за 2 месяца или компенсация этих двух месяцев. Но никак не вместе.
tpn2008
тогад вас попрошу ссылку)
собстевенно сегодня с 3мя юристами общались поэтому вопросу
Трудовой кодекс РФ.
Статья 178. Выходные пособия



При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
tpn2008
да, с этим то ясно более чем
интересует для любознательности ссылка про "или/или" предупреждение за 2 месяца или увольнение на сл день с выплатой этой

а юрист всетаки обманула) сказала если в течении 2х месяцев в службу занятости обратились а не 2 недели (
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Комменатрий юриста: Следует иметь в виду, что выплата указанной денежной компенсации не освобождает работодателя от обязанности заплатить увольняемому работнику все предусмотренные выплаты (ст. 178 ТК РФ).
IrishSummer
Закон - это конечно хорошо, но насколько я знаю банки не слишком то его чтут. На самом деле огромная беда в том, что люди не знают своих прав и за них не борются. А сейчас почти всех увольняют с нарушением законодательства:хммм:
etc
Не в полне согласен с тем мнением, что люди у нас не грамотные. Органы надзора при прокуратуре просто завалены заявлениями на эту тему и было это еще до наступления кризиса
nanaez
а когда наступил кризис? если не секрет ?
uhfdth
а когда наступил кризис? если не секрет ?
Еще нету кризиса. Пока так отголоски. Кризис начнется в апреле-мае.
etc
Закон - это конечно хорошо, но насколько я знаю банки не слишком то его чтут. На самом деле огромная беда в том, что люди не знают своих прав и за них не борются. А сейчас почти всех увольняют с нарушением законодательства:хммм:
Удивительно, что многи люди так и не стремятся узнать свои права. Увольнение с нарушением законодательства можно оспорить в суде - не так уж это и трудно, тем более ведь свои нарушенные права защищать, не чужие. Знаю несколько коммерч.фирм, где очень следят за соблюдением ТК - видимо, новое поколение коммерсантов.
IrishSummer
а куда реально можно податься банковскому служащему при сокращении? вот так работаешь...работаешь...кредитуешь...а потом :cray-1:девушкам конечно проще, можно в декрет))))
ermina
Ваш вопрос, я думаю, риторический.....
ermina
На банковской службе свет клином не сошёлся. Свои таланты можно достойно применить и в других отраслях народного хозяйства:yes.gif:
знаю в колхозах нужны рабочие)) коровку доить) сено таскать курок зщипать на яйца их разводить)
tpn2008
когда пик будет, я и так догадываюсь. наступил-то когда?
ermina
Данные из центров занятости ппугают, куда ж вся эта масса банковских работников двинет? на всех метл и лопат не хватит, да и коров на селе уже тоже столько не найдешь..
Я не ехидничаю..отнюдь..
Сама бывала в оч.несладких ситуациях...
К любому жизненному повороту имеет смысл относиться как к выпавшему шансу изменить свою жизнь..естественно, в лучшую сторону.
И в такой момент главное-не раскисать, а мобилизовать все свои силы.
И если хочется развиваться именно в банковской деятельности- стучать буквально во все двери.
Кто ищет-тот найдёт!
uhfdth
пик я думаю после нг праздников начнется
ermina
Кто-то сокращает ,а кто-то думает расширить немного - растет объем работы.