Как попасть на фарм.рынок без мед. образования????
3288
5
Ребята, скажите, наскольно реально попасть на фарм.рынок не имея мед. и фарм. образования в настоящее время (в условиях фин.кризиса)???Есть огромное желание работать на данном рынке, есть высшее экономическое образование, опыт работы в продажах три года, последние полтора года работаю в крупной иностранной компании... Рада буду даже позиции мед.представителя, но к сожалению предложений никаких не поступает. :beee:Общалась с представителями различных кадровых агенств, но никто четкого ничего не говорит... фин.кризис или несоответствие образования является причиной отсутствия предложений????Готова пойти учится, в мед.академии можно будет получить второе высшее только на факультете "менеджмент в здравоохранении"... этот факультет катириуется в фарм.компаниях???будет ли считаться это мед.образованием???
Lusia
При наличии высшего эконом образования можно работать где угодно и я знаю массу примеров-когда менеджером в фарм компании работают без медицинского или провизорского, фармацевтического образования. На самом деле нет большой разницы , что продавать таблетки или покрышки. Нюансы...да есть. Фарм рынок, если имеются в виду национальные фарм дистрибъюторы, уже сформировался и сформировался принцип работы. Задача менеджера найти нового клиента (а их с каждым годом всё меньше, идёт укрупнение сетей) или поддержать штаны уже имеющейся рабочей базе. Отгрузка сейчас идёт по сводным прайс листам.Грубо говоря в режиме он лайн торгов. Аптека сама заказывает то, что нужно. Получает обратную связь и по отказам и по эл накладным.
Функция менеджера сводится лишь к анонсированию акций, и контролем за дебиторкой. По идее уже нет острой необходимости в большом штате монагеров. Офис менеджер вполне может справиться с этой работой. ИТ отдел наладил связь, клиенты САМИ грузятся и в большинстве своем платят хорошо. :ха-ха!: Не будем вспоминать некие сети, под московской эгидой. На них в суд уже давно подали. Так они и дисконт за погашение ДЗ требуют. :eek:
Вы определитесь, что вы хотите? Есть работа в оптовых фирмах, что тарят аптечные учереждения, есть собственно работа в компаниях производителях-медпреды. В медпреды можно попасть не имея фарм или мед образования. Это либо по блату, либо таланты. :ухмылка: Но можно продвигать не лекарственные средства, а подгузники, косметику, продукцию за уходом за ребёнком.
Менеджеры требуются периодически в фарм компании. Если не в катрен или росту, так хоть в сиа или АХ, или индус фарму :ха-ха!: устроиться можно. Вот только что вы там забыли? чем рынок таблеток так притягивает? Якобы большие зароботки? Не такие они и большие по нынешним временам. А насиженную базу, вам всё равно сразу не даст. Если есть вопросы, можете в личку обращаться. Я уже 7 лет в этой отрасли тружусь.:улыб:
добавлю...второе высшее на базе нашего меда вам плюса не даст. Там учат будущих главных врачей. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Lusia
Вот уж действительно дурацкое желание, будем считать что по-молодости. Так вот, что вам скажу.

1. Зарплаты в российской фарм. отрасли отстают от зарплат в большинстве отраслей. Не просто небольшие, как сказал предыдущий уважаемый, а именно ОТСТАЮТ. Фармацевтические топ-менеджеры самые бедные топ-менеджеры среди других российских топ-менеджеров. Остальной персонал так же. Это по официальной статистике, которая, в данном случае не вызывает сомнений.

2. Если работать на дистрибьютора:
Посмотрите сами на зарплаты той же РОСТЫ или КАТРЕНА менеджеров среднего звена - слезы наворачиваются. А это компании федерального масштаба. Крупнейшие, лучшие и реально очень сильные.

3. Если на производителя:
отечественные производители крайне слабы и мелки со всеми вытекающими. МНОГО платить там вряд ли будут. Хотя есть конечно редкие исключения, но стоит ли рассчитывать на них.

Иностранный производитель: медицинское образование почти везде требуют (и правильно делают). И заниматься вы будете только продажами, до конца дней.

P.S.
На мой взгляд, правильно делают что требуют медицинское образование. Без него многое будет непонятно на этом рынке.
Деодат
Буду более конкретна: фарм.рынок - только к иностранному производителю...схема работы вся понятна, в настоящий момент работаю в этом направлении (подгузники, косметика и т.п.),
не понятно почему нет интересных предложений???:смущ:
Блата особого не имею (да и не особо его приветствую), но талант в продажа точно есть!!!!!!!!Чем привлекает этот рынок?!Однозначного ответа дать не могу, но точно знаю это мое!!!Хочу строить карьеру только на этом рынке, может это глупо, но со своими желаниями я не борюсь, а стараюсь их удовлетворить.
sp3
На отечественный фарм.рынок особо не рвусь (хотя мониториг з\п и условий показал, что есть достоиные условия и в отечественных компаниях), но отказываться не буду (при более или менее сносных условиях) хотя бы только для того, чтобы попасть на этот рынок.Дистрибьюторов вообще не рассматриваю, ни при каких условиях.
Lusia
ну так в чём проблема? есть клиентская база? читайте объявы, сайты работ, САМИ звоните в фирмы.