Надо уволить 25 человек :(
46567
237
IiON
С вами накуришся.С такими работничками фих на траву денег хватит,все уходит на компенсации :tease: :ха-ха!: :ха-ха!:
reboot
Раз такой умный, то попробуй хотя бы в виде подачки получить с ГОСУДАРСТВА свой вклад в советских рублях который ты хранил в ГОСУДАРСТВЕННОМ банке. Или когда покупал ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГКО. Или когда брал кредит когда бакс был 6 руб, а стал мгновенно 25 руб... А потом про подачки будем говорить.
не приходилось мне.
Этот кстати ответ многое характеризует... Если проблема вас не коснулась, хотя государство изменило правила игры и многие дико пострадали, то вы не хотите это комментировать, типа все ОК.

Так вот, если когда-либо вам придется стать директором, то вы точно также будете всех гнать(вполне вероятно даже заработанную зп им не выдавать) по собственному. Ведь это же тоже самое. Там государство всех кинуло, но вы не пострадали, а тут вы всех кинули и раз тоже не пострадали, то это не есть плохо.
чепушила
Гы.
Че сказать то желаете???

Истина проста, и уже озвучена много раз.

ЗЫ: В озвученной ситуации, ИММХО, лучший способ для наемного директора - сократить без выходного пособия себя самого, и не париться за "мораль". :-y.

ЗЗЫ: Случай с кораблем - полная херня. Если капитан просто так утопит 20 человек - он станет убийцей, а никаким не героем.
Капитан обязан организовать спасение в первую очередь гражданских, во вторую очередь членов экипажа, причем офицерский состав - в последнюю очередь в шлюпки садится.

Вы же - лезете первым :death:.
Поржал и прослезился :ха-ха!:.Реально вы в любом случае дурак,либо не понимаете,либо подначиваете :ха-ха!:Про корабль вы жжете :ха-ха!:,Сотрудники фирмы-это "гражданские" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:.Экипажа на "нашем" корабле вообще нет :ха-ха!: :ха-ха!:,а из "офицерского "состава один "кэп" :eek:.ПаЛуНдра
:respect: Красава!!!
КОЛО
Гы.
Че сказать то желаете???

Истина проста, и уже озвучена много раз.

ЗЫ: В озвученной ситуации, ИММХО, лучший способ для наемного директора - сократить без выходного пособия себя самого, и не париться за "мораль". :-y.

ЗЗЫ: Случай с кораблем - полная херня. Если капитан просто так утопит 20 человек - он станет убийцей, а никаким не героем.
Капитан обязан организовать спасение в первую очередь гражданских, во вторую очередь членов экипажа, причем офицерский состав - в последнюю очередь в шлюпки садится.

Вы же - лезете первым :death:.
Вначале сообщения вы предлагаете капитану первому покинуть судно. А в конце - "Держите капитана, он без очереди!! Его очередь - последняя!!!" :ха-ха!:
tpn2008
Этот кстати ответ многое характеризует... Если проблема вас не коснулась, хотя государство изменило правила игры и многие дико пострадали, то вы не хотите это комментировать, типа все ОК.
я не хочу это комментировать не потому что все ОК, а потому что я не сталкивался с проблемой и не знаю, как оно было на самом деле, на зная сути вопроса комментировать его - это не умно

Так вот, если когда-либо вам придется стать директором, то вы точно также будете всех гнать(вполне вероятно даже заработанную зп им не выдавать) по собственному.
сколько тут на форуме пророков развелось. ВСЕ знают, что Я буду делать. Вы свои действия оправдываете тем, что будто бы я так же буду делать? не айс.

Ведь это же тоже самое. Там государство всех кинуло, но вы не пострадали, а тут вы всех кинули и раз тоже не пострадали, то это не есть плохо.
Во-первых. Я не говорил, что все ОК, не говорил что это не есть плохо. Не приписывайте мне того, что я не делал. Лучше аргументируйте свои действия, раз уж тему создали.
reboot
Во-первых. Я не говорил, что все ОК, не говорил что это не есть плохо. Не приписывайте мне того, что я не делал. Лучше аргументируйте свои действия, раз уж тему создали.
Так вроде достаточно аргументов понаписано уже. Существуют всего 3 варианта развития, ну ладно пусть будет 4... По теме топика ясно что мы пошли по варианту №1.

Правд тут много. Правы все кто говорит что топить 25 чтобы спасти 55. Это правда с позиции директора. Правы те 25, когда говорят что если нас топят - взрывайте весь корабль с нами. Но есть еще одна правда. Правда тех 55ти, которые не попали в первые 25, значит проявили себя в работе лучше первых. Как вы думаете какой они выберут вариант?
tpn2008
Т.е. мысль очень простая. Мы не виноваты, что повально останавливаются заводы, банки перестали давать кредиты и т.д.. и после этого весь малый бизнес или уже тряхнуло или тряхнет в ближайшие дни/недели/месяцы...
Правда такова: 25 должны утонуть, чтобы дать шанс выжить оставшимся 55ти. Вот и стоит вопрос стоит-ли капитану послушать этих 25 и взорвать корабль. Или просто топить 25... Если думаете это легко - ошибаетесь.
tpn2008
Вчера зашел в УРСАбанк... В банке практически никого нету, но с двух концов две очереди по 15-20 человек. Одни снимать деньги с карты. Другие менять рубли на валюту. Каждому вновь подходившему в валютную очередь подходила операционистка и предупреждала: "Долларов нет. Только евро". На что звучал одинаковый обреченный ответ: "Ну что делать-то... Кто последний?"

Сайт Центробанка РФ:www.cbr.ru
Золотовалютные резервы РФ на 08.08.08 - 598.1 млрд баксов
Золотовалютные резервы РФ на 07.11.08 - 475.4 млрд баксов
Золотовалютные резервы РФ на 14.11.08 - 453.5 млрд баксов

Т.е. уже минус 145 миллиардов, притом скорость падения растет, например за последнюю неделю минус 22 миллиарда. Притом трата этих денег помогает только сдерживать рост доллара...

И вот ориентировочно в марте-апреле такими темпами ЗВР будут равными нулю. Нефть будет около 30-40 долларов... А это значит что задержки пенсий, задержки оплат в школах, а альтернативы куда идти нету - так как 50% малого бизнеса при таком раскладе вымрет к середине 2009 года.
tpn2008
Работает сотрудник у меня года два,середняк,даже ниже,претендент на вылет однозначно.Но на днях узнал что она,в 91году уволилась по собственному желанию для того чтобы не уволили коллегу ,которой до пенсии год!Работала она потом продавщицей в киоске,хотя была ооочень перспективным работником.Теперь она в моей личной "красной книге" и увольнение ей не грозит НИКОГДА :роза:
tpn2008
Вчера зашел в УРСАбанк... В банке практически никого нету, но с двух концов две очереди по 15-20 человек. Одни снимать деньги с карты. Другие менять рубли на валюту. Каждому вновь подходившему в валютную очередь подходила операционистка и предупреждала: "Долларов нет. Только евро". На что звучал одинаковый обреченный ответ: "Ну что делать-то... Кто последний?"

Сайт Центробанка РФ:www.cbr.ru Золотовалютные резервы РФ на 08.08.08 - 598.1 млрд баксов
Золотовалютные резервы РФ на 07.11.08 - 475.4 млрд баксов
Золотовалютные резервы РФ на 14.11.08 - 453.5 млрд баксов

Т.е. уже минус 145 миллиардов, притом скорость падения растет, например за последнюю неделю минус 22 миллиарда. Притом трата этих денег помогает только сдерживать рост доллара...

И вот ориентировочно в марте-апреле такими темпами ЗВР будут равными нулю. Нефть будет около 30-40 долларов... А это значит что задержки пенсий, задержки оплат в школах, а альтернативы куда идти нету - так как 50% малого бизнеса при таком раскладе вымрет к середине 2009 года.
Проходили это :спок:.Это молодежи не пережить :death:
tpn2008
Так вроде достаточно аргументов понаписано уже. Существуют всего 3 варианта развития, ну ладно пусть будет 4... По теме топика ясно что мы пошли по варианту №1.

Правд тут много. Правы все кто говорит что топить 25 чтобы спасти 55. Это правда с позиции директора. Правы те 25, когда говорят что если нас топят - взрывайте весь корабль с нами. Но есть еще одна правда. Правда тех 55ти, которые не попали в первые 25, значит проявили себя в работе лучше первых. Как вы думаете какой они выберут вариант?
так на все аргументы у меня контраргументы нашлись. А вот мои контраргументы тут многие игнорируют.

вы уверены, что существует всего 4 варианта действий? а может быть их больше?

Конечно те 55 ответят, что надо их спасать. Еще один момент вы сами перечисляли категории увольняемых, среди них было 8 человек, которых увольняют "ни за что" - так чем они хуже тех 55, что остаются?

Так чья правда правдивее?
reboot
[цитата
Так чья правда правдивее?
Добро всегда побеждает зло.Кто сильнее того и добро.
tpn2008
Вчера зашел в УРСАбанк... В банке практически никого нету, но с двух концов две очереди по 15-20 человек. Одни снимать деньги с карты. Другие менять рубли на валюту. Каждому вновь подходившему в валютную очередь подходила операционистка и предупреждала: "Долларов нет. Только евро". На что звучал одинаковый обреченный ответ: "Ну что делать-то... Кто последний?"
Самое смешное будет тогда когда доллар стремительно обесценится раза так в 3-4. По прогнозам аналитиков это будет как раз в середине 2009 года. Просто кому-то очень выгодна паника.
tpn2008
Т.е. мысль очень простая. Мы не виноваты, что повально останавливаются заводы, банки перестали давать кредиты и т.д.. и после этого весь малый бизнес или уже тряхнуло или тряхнет в ближайшие дни/недели/месяцы...
Правда такова: 25 должны утонуть, чтобы дать шанс выжить оставшимся 55ти. Вот и стоит вопрос стоит-ли капитану послушать этих 25 и взорвать корабль. Или просто топить 25... Если думаете это легко - ошибаетесь.
не думаю, что это легко. Но это ваша ответственность - вы сами ее на себя взвалили. И вы несете ответственность за принятое решение. Взрывать корабль кстати не надо - он сам потонет, потому что капитан не разглядел на его пути мину, надо выдать шлюпки всем пассажирам, чтобы они попытались спастись. И решив утопить 25 человек - вы их утопите, и за это должны ответить, тот факт, что вы кого-то вроде как спасете вас не оправдывает.

И вот ориентировочно в марте-апреле такими темпами ЗВР будут равными нулю. Нефть будет около 30-40 долларов... А это значит что задержки пенсий, задержки оплат в школах, а альтернативы куда идти нету - так как 50% малого бизнеса при таком раскладе вымрет к середине 2009 года.
ну вот знаете как людям трудно будет, и готовы их топить.
craxx
Самое смешное будет тогда когда доллар стремительно обесценится раза так в 3-4. По прогнозам аналитиков это будет как раз в середине 2009 года. Просто кому-то очень выгодна паника.
я тоже об этом писал на форуме )) а мне тут про рост доллара объясняют. С каких шишей он растет когда америка падает, скажите пожалуйста? Искусттвенно растет и сдерживать его рост - дело неблагодарное, ибо все равно похоже рухнет. Если кто-то из населения щас скупает доллары а потом вмиг обанкротиться - государство винить не надо. Сами виноваты.
reboot
вы уверены, что существует всего 4 варианта действий? а может быть их больше?
Конечно их не четыре. Сейчас практически каждый день надо принимать ключевые решения. Но все равно сводится глобально к этим основным вариантам. Например,
Вариант №5 .Ничего не делать, подождать месяц. Получить ожидаемый убыток, заплатить всем зарплату. Работаем 2й месяц - задерживаем зп, 3й работаем и банкротим. Но, это все равно подвариант.
Мир-то тесный. Руководители достаточно плотно общаются между собой поэтому понимают РЕАЛЬНУЮ глубину начинающегося кризиса. Поэтому многие решения надо принимать на опережение. А у сотрудников рядовых лафа - работы стало меньше, больше свободного времени, соответствено можно заниматься не работай а сидеть в форумах, в игры играть и т.д... Они же просто даже не хотят задуматься что раз работы у них резко убавилось, то значит что скоро будут глобальные перемены. У них принцип - это не наша проблема. Пусть насяльника думает. Вот он и думает.:улыб:
Конечно те 55 ответят, что надо их спасать. Еще один момент вы сами перечисляли категории увольняемых, среди них было 8 человек, которых увольняют "ни за что" - так чем они хуже тех 55, что остаются?
Этих 8 жалко, про что и было написано в самом начале. Морально очень тяжело было с ними говорить. Перед ними чувствую себя последней скотиной. Но, я знаю что так надо. И четко понимаю, что если(а наверняка) через месяц-два наступит очередь следующих 25ти, то решения по ним будут приниматься вообще тяжело. Но, все все понимают.

P.S. У меня сегодня радость. Два человека решили уволиться сами. Аргументировав что не хотят работать в нестабильной компании. Для меня плюс в том, что значит мне не надо решать как минимум за этих двух, пытаться понять что с ними будет дальше, куда устроятся сейчас и т.д...
reboot
С каких шишей он растет когда америка падает, скажите пожалуйста?
Как раз с каких шишей он растет очень даже понятно. Идет массовая распродажа ценных бумаг, поэтому бешенный спрос на наличнось. Но настанет момент дна... когда бумагам дальше падать будет некуда.
craxx
Самое смешное будет тогда когда доллар стремительно обесценится раза так в 3-4. По прогнозам аналитиков это будет как раз в середине 2009 года. Просто кому-то очень выгодна паника.
Ну да есть такое распространенное мнение что бакс упадет. Но возможен и такой вариант:
1 Евро = 3 доллара = 150 рублей. Бакс грохнулся, да... А что такое рубль? Так, фантик, на который даже свою нефть с газом не могут заставить торговать... :улыб:
reboot
Если кто-то из населения щас скупает доллары а потом вмиг обанкротиться - государство винить не надо. Сами виноваты.
Опять детский сад. Без обид. Проедьтесь по обменникам и попросите обменять рубли допустим на 2000 даже баксов... Результатом поделитесь.:улыб:Бакс скупает не население, его скупают большие дяди еще до той поры как он из банков в обменники едет.
tpn2008
Руководители достаточно плотно общаются между собой поэтому понимают РЕАЛЬНУЮ глубину начинающегося кризиса.
Ну-ка расскажите про реальную глубину кризиса. Очень интересно.
ЗЫ. Я не наемный работник, а такой же собственник бизнеса - небольшого правда.
craxx
ЗЫ. Я не наемный работник, а такой же собственник бизнеса - небольшого правда.
Какая сфера?
tpn2008
Ну да есть такое распространенное мнение что бакс упадет. Но возможен и такой вариант:
1 Евро = 3 доллара = 150 рублей. Бакс грохнулся, да... А что такое рубль? Так, фантик, на который даже свою нефть с газом не могут заставить торговать...
Скажу вам по секрету - возможен вариант при котором завтра небо упадет на землю. Только крайне маловероятен.
Кстати, если вы обращали внимание, то рубль упал только по отношению к доллару. По отношению к евро рубль вырос с июля процентов на 8
Так что у нас не все так плохо. Не хуже Европы по крайней мере))
tpn2008
ЗЫ. Я не наемный работник, а такой же собственник бизнеса - небольшого правда.
Какая сфера?
tpn2008
Конечно их не четыре. Сейчас практически каждый день надо принимать ключевые решения. Но все равно сводится глобально к этим основным вариантам. Например,
Вариант №5 .........
поищите еще варианты, посоветуйтесь со своими работниками,.... а может все таки получится выработать решение и вытянуть весь корабль?? Почитайте у Джека Лондона "Время-не-ждет" про Великую Депрессию. Там хорошо написано, как экономилась каждая копейка, как пахал собственник без продыху, да он урезал жалованье служащим, да он заставлял их пахать как коней, но он никого не утопил, кроме тех, кто сам пожелал, как 2 ваших сотрудника.
Мир-то тесный. Руководители достаточно плотно общаются между собой поэтому понимают РЕАЛЬНУЮ глубину начинающегося кризиса. Поэтому многие решения надо принимать на опережение. А у сотрудников рядовых лафа - работы стало меньше, больше свободного времени, соответствено можно заниматься не работай а сидеть в форумах, в игры играть и т.д... Они же просто даже не хотят задуматься что раз работы у них резко убавилось, то значит что скоро будут глобальные перемены. У них принцип - это не наша проблема. Пусть насяльника думает. Вот он и думает. :)
На опережение говорите ? Вы вот недавно так легко прогнозировали, что будет через полгода, через год... А год назад вы не могли спрогнозировать кризис и заранее к нему подготовиться? Ты насяльника ты и думай - правильный принцип. Начальник должен думать, работник - работать. У рядового сотрудника ведь нет полного охвата ситуации в компании, он отвечает за свой участок работы. Или вы всем-всем выдаете посмотреть финансовые отчеты и т.д.??Они может и задумываются, что у них проблемы будут - так вы им предложите варианты решения, кроме как утонуть, может они согласятся какие-нибудь дополнительные обязанности взять?
Этих 8 жалко, про что и было написано в самом начале. Морально очень тяжело было с ними говорить. Перед ними чувствую себя последней скотиной. Но, я знаю что так надо. И четко понимаю, что если(а наверняка) через месяц-два наступит очередь следующих 25ти, то решения по ним будут приниматься вообще тяжело. Но, все все понимают.
Опа, видимо не все все понимают. Например я, если бы увидел, что людей в фирме, где я работаю, увольняют без компенсаций и меня спросили: делать так или нет, ответил бы однозначно - НЕТ. Почему? Да потому, что через 2 месяца придет и мой черед, и меня вышвырнут без компенсации, и даже пожаловаться некому, ведь 2 месяца назад я бы сам дал добро на такое увольнение других люди, дабы свою задницу спасти
P.S. У меня сегодня радость. Два человека решили уволиться сами. Аргументировав что не хотят работать в нестабильной компании. Для меня плюс в том, что значит мне не надо решать как минимум за этих двух, пытаться понять что с ними будет дальше, куда устроятся сейчас и т.д...
гора с плеч свалилась? Люди хорошие увольняются, а вы радуетесь.
craxx
Ну, думаю, что такие фирмы пойдут во второй волне. Если малый бизнес начнет активно сыпаться, то тогда и вас коснется. А если малый бизнес выстоит, то вас может вообще не коснуться. Если конечно существенная доля в вашем обороте не от новых продаж, а не от обслуживание текущих.
tpn2008
Опять детский сад. Без обид. Проедьтесь по обменникам и попросите обменять рубли допустим на 2000 даже баксов... Результатом поделитесь.:улыб:Бакс скупает не население, его скупают большие дяди еще до той поры как он из банков в обменники едет.
причем тут детский сад? большие дяди ошибаться не умеют чтоли? судя по тому какова на ваш взгляд величина кризиса, и как тонут фирмы, и не только мелкие, но и гигантские комбинаты рабочих в административку на неопределенный срок отправляют - большие дяди ошибаться умеют еще как! Я получил новую информацию - вместо населения бакс скупают большие дяди, значит если обанкротятся большие дяди - то сами виноваты
reboot
поищите еще варианты, посоветуйтесь со своими работниками,.... а может все таки получится выработать решение и вытянуть весь корабль?? Почитайте у Джека Лондона "Время-не-ждет" про Великую Депрессию. Там хорошо написано, как экономилась каждая копейка, как пахал собственник без продыху, да он урезал жалованье служащим, да он заставлял их пахать как коней, но он никого не утопил, кроме тех, кто сам пожелал, как 2 ваших сотрудника.
Кстати, для себя хочу понять, чего вы скажете на Вариант №5-то...
Т.е., все работаем, первый месяц получаем зп... Следующие месяцы зп никто не получает(ибо не с чего) пока ситуация не выправится. Те, люди которые просто не смогут, допустим, ждать зп и месяцев через 5-6 уволятся будут считаться что они утоплены или что они сами ушли?:улыб:
tpn2008
вариант №5 весьма похож на вариант № 2. А именно: задержка зарплаты недопустима по ТК РФ, вы обязаны выплатить ЗП вовремя, и кризис вам - не индульгенция. А раз не можете выплатить ЗП - банкротьте фирму, распродавайте имущество, вытаскивайте уставняк и раздавайте долги кредиторам. Это плохое решение.
reboot
вариант №5 весьма похож на вариант № 2. А именно: задержка зарплаты недопустима по ТК РФ, вы обязаны выплатить ЗП вовремя, и кризис вам - не индульгенция. А раз не можете выплатить ЗП - банкротьте фирму, распродавайте имущество, вытаскивайте уставняк и раздавайте долги кредиторам. Это плохое решение.
Нет. Мне тяжелее будет объяснить 55ти что я никому не даю шанса, чем тем 8ми... Я даже, 100% даю, что если бы я собрал этих 63х и сказал им, нам надо чтобы вышло 8, или мы утонет, то 8 вышли бы сами... Просто тут я не могу доверить решать по благородству увольняться за других. Мне нужны те кто спасет корабль.
reboot
.... А раз не можете выплатить ЗП - банкротьте фирму, распродавайте имущество, вытаскивайте уставняк и раздавайте долги кредиторам. Это плохое решение...
Пример
уставняк 10 тыс рублей, имущества тыс на 1000000 по бухгалтерии ( ну то есть балансовая стоимость), и?
tpn2008
Вначале сообщения вы предлагаете капитану первому покинуть судно.
Этож где я такое предлагал???
ЭтоВам буйная ваша фантазия нарисовала.

Я предлагал принять первый удар на себя...
tpn2008
сказал им, нам надо чтобы вышло 8, или мы утонет, то 8 вышли бы сами.
Такое возможно только при условии, что эти 8 будут уверены, что те, кого они спасут будут заботиться об их семьях.
Если они будут уверены в том, что этого не будет - то эти 8 потратят все силы, чтобы вместо них утопили Вас.

Вот и весь капитализм...
tpn2008
Долго следил за топиком.
Чуствуется что люди говорят на разных языках.

Вы можете сказать сферу деятельности, чтобы получать более предметные советы?
Что бы я посоветовал без привязки к сфере:
1.Честно сказать людям о ситуации в компании и предложить тем, кого необходимо уволить, придумать решение вопроса "что_сделать_чтобы_не_уволить". Возможно вы не видите что-то явное, а люди увидят.
2. На 99% причина проблем в компании в Низкой производительности труда. Поясните это людям. Предложите жесткую привязку оплаты труда к производительности. Докажите, что по-другому никак. "Планкнот" сам уйдет, остальные затянут пояса потуже, отключат аську и будут работать "живота ради".
3. В трудовой инспекции, прокуратуре и судах тоже люди работают.
Я пять лет назад, ради получения опыта антикризисного управления, купил компанию-банкрота. Хуже фин.ситуации в компании и придумать было сложно. Рынок был падающий с десятками % в месяц.
Получил неоценимый опыт взаимодействия с Трудовой инспекцией, прокуратурой и судом.
Ни одного суда не проиграл, прокуратура "пожурила", трудовая инспекция - помогла.
Если в этих инстанциях видят, что цель ваших действий - люди, то реально помогают.
Даже суд по случаю уволения беременной на моей стороне был, без всяких адвокатов, так как с другой сторны было явное вымогательство. Компания сейчас работает нормально.
4. Поймите, что страну уже другая, и никогда не станет прежней - с безумно низкой производительностью труда и "халявными деньгами". Вспомните,сколько % вашего дохода получено именно "халявной работой", которая НЕ стоит таких денег.
Сами понимаете,что много.
Я приводил пример в других топиках с проектровщиками, строителями и девелоперами.
Наценка (от стоимости раб.силы) Зачастую составляет Несколько тысяч процентов.
Доходит до смешного: "выписать в Н-ск" зарубежных специалистов (платить им по 5-10 килобаксов в месяц и проживание) уже дешевле чем пользоваться услугами "местной" конторки с недоучками-планктоном и качеством НЕсравнимо ХУЖЕ.
Это привело к тому, что работая даже не ПОЛсилы, а в 1/10 часть компании стабильно получала прибыль.

Последний раз такое я наблюдал в 1984-1986 годах.
Чем все это кончилось все знают.

Пора умерять аппетиты и начинать работать.
Кризис нужен, он расставить все на свои места и приведет в порядок экономику.
Andy-G
Пример
уставняк 10 тыс рублей, имущества тыс на 1000000 по бухгалтерии ( ну то есть балансовая стоимость), и?
что и?

Нет. Мне тяжелее будет объяснить 55ти что я никому не даю шанса, чем тем 8ми... Я даже, 100% даю, что если бы я собрал этих 63х и сказал им, нам надо чтобы вышло 8, или мы утонет, то 8 вышли бы сами... Просто тут я не могу доверить решать по благородству увольняться за других. Мне нужны те кто спасет корабль.
вам нужно все-таки спасти корабль, а не людей - так вас понимать?

Долго следил за топиком.
Чуствуется что люди говорят на разных языках.
я тоже это заметил.
1.Честно сказать людям о ситуации в компании и предложить тем, кого необходимо уволить, придумать решение вопроса "что_сделать_чтобы_не_уволить". Возможно вы не видите что-то явное, а люди увидят.
уже предложено мною, топикстартер никак не отреагировал, в его вариантах решения - только сокращения и увольнения.
2. На 99% причина проблем в компании в Низкой производительности труда. Поясните это людям. Предложите жесткую привязку оплаты труда к производительности. Докажите, что по-другому никак. "Планкнот" сам уйдет, остальные затянут пояса потуже, отключат аську и будут работать "живота ради".
:respect:
3. В трудовой инспекции, прокуратуре и судах тоже люди работают.
Я пять лет назад, ради получения опыта антикризисного управления, купил компанию-банкрота. Хуже фин.ситуации в компании и придумать было сложно. Рынок был падающий с десятками % в месяц.
Получил неоценимый опыт взаимодействия с Трудовой инспекцией, прокуратурой и судом.
Ни одного суда не проиграл, прокуратура "пожурила", трудовая инспекция - помогла.
Если в этих инстанциях видят, что цель ваших действий - люди, то реально помогают.
Даже суд по случаю уволения беременной на моей стороне был, без всяких адвокатов, так как с другой сторны было явное вымогательство. Компания сейчас работает нормально.
:respect: вы вероятно могли бы спасти компанию топикстартера
4. Поймите, что страну уже другая, и никогда не станет прежней - с безумно низкой производительностью труда и "халявными деньгами". Вспомните,сколько % вашего дохода получено именно "халявной работой", которая НЕ стоит таких денег.
Сами понимаете,что много.
Я приводил пример в других топиках с проектровщиками, строителями и девелоперами.
Наценка (от стоимости раб.силы) Зачастую составляет Несколько тысяч процентов.
Доходит до смешного: "выписать в Н-ск" зарубежных специалистов (платить им по 5-10 килобаксов в месяц и проживание) уже дешевле чем пользоваться услугами "местной" конторки с недоучками-планктоном и качеством НЕсравнимо ХУЖЕ.
Это привело к тому, что работая даже не ПОЛсилы, а в 1/10 часть компании стабильно получала прибыль.
о чем речь? рабочая сила то работает может и эффективно, но получает свои копейки - наценка идет в карман собственнику компании, набивает этот карман, а не пускается в дело для развития. Тут виноваты не работники, а собственники и директора. Что бухгалтер за свою работу получающий 10-40 тыров (в зависимости от квалификации), или грузчик свою 12ку или монтажник свои 20-30 тыров, или офис-менеджер свои 10 тыров -это безумно много по сравнению с количеством сделанной ими работы????
Последний раз такое я наблюдал в 1984-1986 годах.
Чем все это кончилось все знают.

Пора умерять аппетиты и начинать работать.
Кризис нужен, он расставить все на свои места и приведет в порядок экономику.
умерить аппетиты пора собственникам. тут в соседнем топе у меня есть рассказ про рабочих на заводе. Так вот один станок выпускает в день норму продукции. Сырье стоит тысяч 80-100. добавляем постоянные расходы(думаю вам не надо расписывать какие), по моим прикидкам это еще тысяч 100-150.Отпускная оптовая цена продукции: 650-800тысяч. Рабочий за смену получает 400-700 рублей. ИМХО у рабочего не завышенный тариф. Зато директора подъезжают к предприятию каждые пару месяцев на новой машине, и одна дороже другой.Штат бухгалтеров и менеджеров безумно раздут - 5этажное здание конторы: 1этаж производственный цех, остальные 4 этажа занимает непонятно кто. Причем устроиться на эти 4 этажа можно только по блату. Развитие производства, конечно, тоже присутствует, но как-то не очень.
reboot
Все гораздо сложнее иинельзя во всем обвинять собственников.

Очень часто не столько аппетиты "хозяина", сколько непоставленная организация труда в компании, когда "1 с сошкой, а семеро с ложкой".
Это очень трудно устранить и в условиях подъема почти нереально.
В условиях же кризиса - самый подходящий момент.
Но не уволить семерех, тех, кто с ложкой, а заставить работать.
Уверяю - те, кто не хочет/не умеет работать - уйдут сами.
Самое сложное, что начинать нужно с "топов".
Как правило они первые облениваются до крайности.
А за ними рядовой персонал тянется.
Andy-G
Самое сложное, что начинать нужно с "топов"
:respect:
Об чем и речь.
iddqd
Если Вы посмотрите каким образом идет возмещение например из ФСС на отпуск по беременности и родам (...) предприятие ей этот отпуск оплачивает из собственного кармана, а потом ФСС разрешает на эту сумму уменьшать платежи в ФСС с ЗП всех сотрудников..
Вот только возмещать мы будем минимум 3-3,5 года.. А если вторая забеременнеет, то вообще лет 7-8..
Не совсем уместная аналогия с пособиями по сокращению штата.
Или вы не в курсе или.....вам уже как-то советовали сменить бухгалтера :улыб:
Пособия за счет соцстраха можно вернуть "всё и сразу", а не возмещать годами, проверка ФСС - беспроблемная и короткая процедура.
Страхователь-работодатель может единовременно вернуть на свой р/с средства в сумме расходов по обязат.соц.страхованию, превышающих начисленный ЕСН в ФСС (в двухнедельный срок после представления заявления и всех необходимых документов в филиал отделения ФСС). см.Постановление ФСС РФ от 09.03.2004 N 22.
А не в течение 3-7-8 лет.
Соня
Или вы не в курсе или.....вам уже как-то советовали сменить бухгалтера :улыб:
Пособия за счет соцстраха можно вернуть "всё и сразу", а не возмещать годами, проверка ФСС - беспроблемная и короткая процедура.
Совершенно верно. Проходили.
Все очень просто. При условии, что не боитесь выездной проверки.:улыб: