Надо уволить 25 человек :(
46579
237
Работали, работали... Активно росли. И тут кризис и обороты рухнули в 10 раз... И есть четкое ощущение того, что минимум до апреля это будет продолжаться. А то и больше.:хммм:Ресурсов организации хватит макисмум на полтора месяца, т.е. даже об увольнении по сокращению речи быть не может.:хммм:
Четкое понимание, что это плохо, кто-то один кормилец в семье, у кого-то кредитов куча... Но, если этого не делать, то через полтора месяца увольнять надо будет всех восемьдесят...

Считаю что руководителям организаций сейчас намного тяжелее чем рядовым сотрудникам. Одним надо будет просто найти другую работу(хотя это и сложно будет сейчас), а другим целыми днями сидеть смотреть на штатное расписание и осознавать что придется резать по живому, но вариантов просто нету.:хммм:

Понятно, что в первую очередь увольнять тех, кто особо не приносит пользы(человек 5), во-вторую всех любителей трудового кодекса(еще человек 7), в-третьих кто в последний год писал заявление на увольнение но в итоге передумал(еще 5). Но оставшихся 8 придется увольнять "ни за что", а чтобы выжить оставшимся.:хммм:
tpn2008
Понимаю. Самое поскудное смотреть человеку в глаза. Прошла первая волна сокращения, идут разговоры еще кого бы сократить.
tpn2008
вы тут сочувствия ищете или еще чего ? Если нет возможности - надо сокращать. Кризис всех задел в том числе простой люд.
Zevs
Что значит...в том числе простой люд!? Только его и задел!!!! Не Путина же с Медведевым!
tpn2008
Zevs +1.
Искать сочувствия на форуме где большая часть народа не собственники, а наемный персонал, по меньшей мере смешно. А вообще-то ханжеством отдает.

Топикстартер, надо значит надо иногда .вы только внимательно посмотрите на кандидатов на увольнение и на тех кто остается. Лучше оставить надежных и профессиональных людей в основном производственном цикле, чем 5 бухгалтеров оставить в маленькой компании и каждому из совладельцев по секретарше. Часть работ в компании мб можно на договора подряда перевести.

И постарайтесь не давать обещаний, которые не сможете выполнить. Например, не говорите увольняемому, что возьмете на работу снова, когда откроется вакансия. При этом на вакансию при открытии объявляется конкурс. Люди не идиоты все же.

Вообще вспомните самое начало становления вашего бизнеса. Когда компания была не более 20-30 человек. Скорее всего примерно такой по проф составу и будет ваша компания в кризис.
Пончита
Zevs +1.
Искать сочувствия на форуме где большая часть народа не собственники, а наемный персонал, по меньшей мере смешно.
Никто не собирается искать сочуствия... Просто стараюсь показать обратную сторону медали. Что работадателям не менее сложно, чем наемному персоналу.
tpn2008
Просто стараюсь показать обратную сторону медали. Что работадателям не менее сложно, чем наемному персоналу.
это любому разумному человеку очевидно.:хммм:но как-то каждому ближе свои проблемы. И когда дома кто-то хочет кушать или приболеет, мало волнуют проблемы человечества вообще и работодателя в частности. А волнует регулярность выплат зарплаты. Каждый на своем уровне проблемы решает.
tpn2008
Как сказал Арнольд Шварцнеггер в известном фильме-- КАПИТАЛИЗМ. :спок:

По ходу пьесы внезапно выяснилось, что рассказы советских корреспондентов о кризисах и безработице в кап. странах-- не выдумка. Только в нашем исполнении всё это пострашнее будет-- профсоюзов нет, в ТК РФ работодатель предпочитает не заглядывать лишний раз...
tpn2008
Как собираетесь расставаться с работниками, если несокращение?
zanuda
Как собираетесь расставаться с работниками, если несокращение?
Все просто. Глубину кризиса на текущий момент не знает никто. Поэтому, тратить наработанные ресурсы сейчас будет только сумащедший. Поэтому, естественно, "собственное желание". Только не надо сказок что так нельзя и прочее. Если этих 25 увольнять по сокращению, то это для организации означает равнозначно увольнению всех по закрытию(банкротству(выберите любое слово)) организации.
tpn2008
Как собираетесь расставаться с работниками, если несокращение?
Все просто. Глубину кризиса на текущий момент не знает никто. Поэтому, тратить наработанные ресурсы сейчас будет только сумащедший. Поэтому, естественно, "собственное желание". Только не надо сказок что так нельзя и прочее. Если этих 25 увольнять по сокращению, то это для организации означает равнозначно увольнению всех по закрытию(банкротству(выберите любое слово)) организации.
Вот оно, истинное "лицо" нашего работодателя...((( :death:
tpn2008
Все просто. Глубину кризиса на текущий момент не знает никто. Поэтому, тратить наработанные ресурсы сейчас будет только сумащедший. Поэтому, естественно, "собственное желание". Только не надо сказок что так нельзя и прочее. Если этих 25 увольнять по сокращению, то это для организации означает равнозначно увольнению всех по закрытию(банкротству(выберите любое слово)) организации.
Попробуйте временно сократить на 2/3 свою ЗП и остальных собственников, потратьте часть личных сбережений. Этих денег должно хватить на выплаты при увольнении по сокращению. Своё потом возьмёте...
А выбрасывать людей на улицу в такие времена без копейки денег совесть потом не замучает?
tpn2008
Понятно, что в первую очередь увольнять тех, кто особо не приносит пользы(человек 5), во-вторую всех любителей трудового кодекса(еще человек 7), .:хммм:
Любителей трудового кодекса????? А Вы не боитесь, что и для Вас настанут такие времена, когда прийдеться полюбить ТК? Правильно было сказано, начните с себя..... А то такие как Вы хотят и дальше кушать хлеб с маслом, а другие пусть катятся без каких-то было выплат на улицу...
Извините за резкость, но я сама сейчас вынуждена штудировать ТК, так как сын собственника решил женится и нас целую фирму заставляют писать увольнение по собственному желанию...
Kort
Попробуйте временно сократить на 2/3 свою ЗП и остальных собственников, потратьте часть личных сбережений. Этих денег должно хватить на выплаты при увольнении по сокращению. Своё потом возьмёте...
А выбрасывать людей на улицу в такие времена без копейки денег совесть потом не замучает?
сейчас очень много собственников компаний чуть ли ни с хлеба на воду перебирается и личные сбережения все в обороте (читай - зависли). таких которые жирут во время всеобщего кризиса - мало, в основном топы крупных компаний.
Elka72
я не кого не защищаю....но если выплатить все что положено....фирма реально....банкрот....и все 80 человек окажутся на улице ...и как быть ?
Klaus
> и все 80 человек окажутся на улице ...и как быть ?

Для начала просчитать хотя бы среднесрочную перспективу, а также то, в какие суммы и сроки вам обойдется "добрать" уволенный персонал через год. После этого уволить тех людей, которые компании не нужны в принципе - таких в коллективе из 80-ти человек бывает 5-7. Причем 3 из них - родственники или "друзья друзей" директора и учредителей. Далее просчитываете персонал, который вам необходим для выживания, всех остальных отрпавляете в отпуска с оплатой "простоя" (по ТК положено 75%, но вполне реально и на 50% договорится, только надо четко обозначить и соблюсти сроки "отпуска"). В результате такого разговора отсеются еще 5-7 нелояльных сотрудников. Таким образом фактический простой придется оплачивать максимум десятку человек.
В результате вы проведете оптимизацию персонала, часть людей сможет отдохнуть и набраться силами, а фирма - выжить в условиях кризиса.
Кстати, еще более рациональной систему можно сделать, если копнуть глубже в личную жизнь своих работников. Найдите всех, у кого дети находятся в коммерческих детских садах. И предложите систему, в которой с детьми будут сидеть и заниматься "освобожденные" от основной работы сотрудники (те самые, которым "простой" оплачивается). Этим вы вернете деньги, которые отдаются чужим тетям-дядям в карманы собственных работников.
tpn2008
Работали, работали... Активно росли. И тут кризис и обороты рухнули в 10 раз... И есть четкое ощущение того, что минимум до апреля это будет продолжаться. А то и больше.:хммм:Ресурсов организации хватит макисмум на полтора месяца, т.е. даже об увольнении по сокращению речи быть не может.:хммм:Четкое понимание, что это плохо, кто-то один кормилец в семье, у кого-то кредитов куча... Но, если этого не делать, то через полтора месяца увольнять надо будет всех восемьдесят...

Считаю что руководителям организаций сейчас намного тяжелее чем рядовым сотрудникам. Одним надо будет просто найти другую работу(хотя это и сложно будет сейчас), а другим целыми днями сидеть смотреть на штатное расписание и осознавать что придется резать по живому, но вариантов просто нету.:хммм:
Понятно, что в первую очередь увольнять тех, кто особо не приносит пользы(человек 5), во-вторую всех любителей трудового кодекса(еще человек 7), в-третьих кто в последний год писал заявление на увольнение но в итоге передумал(еще 5). Но оставшихся 8 придется увольнять "ни за что", а чтобы выжить оставшимся.:хммм:
Сферу Вашей деятельности можете озвучить.
tpn2008
Это вообще никак не соотносится с настроением вашего первого и друх последующих постов. Если вам тяжело народ на улицу гнать, чегож вы тогда их хоть каких-то компенсаций лишаете? По собственному много ума не надо.
Klaus
и все 80 человек окажутся на улице ...и как быть ?
Сейчас много фирм пытается под шумок кризиса решить свои ошибки и просчеты. Даже если проблем нет, то все равно действуют на опережение. Есть те, кто реально в ближайшее время будет банкротиться, а есть те, кто аккумулирует кэш, чтоб потом скупить по дешевке конкурентов. Но "оптимизируют" своих работников и те и другие.

PS насчет вопроса топикостартера, подойдите к решению проблемы гибче. Сокращайте только тех, кто действительно вносит мало вклада в общее дело. Для оставшихся можно сократить з/п (официально это несложно сделать, для этого надо либо уменьшить рабочий день, либо сделать в неделю 4 рабочих дня и т.д.). Поговорите с людьми, вы увидите, что сейчас люди прекрасно понимают, что лучше на некоторрое время потярять в з/п, чем иметь потенциальный риск потерять работу.
Tasha
среднесрочная перспектива это сколько в граммах?обороты упали в 10 раз.... через год только дойдет до дна....про то чо вы говорите это когда у компании есть жировая подушка ....

при таких падениях оборота уже первый месяц это минус.....
Klaus
ну правильно... если это по сут пустышка с 10000 уставником, тогда конечно первый же месяц на колени поставит.
tpn2008
> что в первую очередь увольнять тех, кто особо не >приносит пользы(человек 5), во-вторую всех >любителей трудового кодекса(еще человек 7), в->третьих кто в последний год писал заявление на >увольнение но в итоге передумал(еще 5)

Обратите внимание, господа, правовая грамотность сотрудника при увольнении играет бОльшую роль, чем их лояльность.
Такая постановка вопроса об увольнении - суть нарушение закона; игра не по правилам. Но, тогда собственнику стоит принять и тот факт, что государство в любой момент может отобрать его собственность, бизнес, по его "высокому" разумению, отказаться от своих ранее выданных гарантий - оно в этом случае поступает точно так же, как и собственник с работником;
В конечном итоге - всё на совести принимающего решение; ему не позавидуешь - негатива в его сторону будет много;
tpn2008
" т.е. даже об увольнении по сокращению речи быть не может."

А откуда вообще такие настроения? Почему ТК не чтим? Есть же у вас активы какие-то, резервы, продавайте имущество, выплачивайте то что положено сотруднику при увольнении, увольняйте потом спокойно, коль потянуть штат не можете который набрали в своё время по своей глупости. Удивляет меня мягко такое свинство со стороны работодателя, сам столкнулся в одной конторе с такой ситуацией. Вы ж не приходите в банк и не говорите: "Извините, у меня денег нет, нечем мне за ипотеку платить"... или у братков у которых занимали или крышевались. Вам там быстро и популярно объяснят, что и по чём, деньги сразу найдутся, заработаете или продадите что-то ненужное... Я может конечно и резко выразился, просто достало это гадство уже, что на простом люде выезжают из всех проблем во все времена!

Думайте головой, выкручивайтесь, вы же начальник, человек иницатор и организатор, проявляйте себя, вы за это больше других денег получали.
tpn2008
т.е. даже об увольнении по сокращению речи быть не может.:хммм:


Кошмар какой-то! Учредители ОБЯЗАНЫ еще при создании организации обдумывать такие моменты!
Если не способны работать по ТК - обанкрочивайте пп, а не вылазьте за счет своих работников.
tpn2008
Да, ситуация тяжелая. И это только начало.
Нет никаких даже приблизительных оценок и в краткосрочной перспективе.
И как я посмотрю тут сверханалитиков полный топик.
Господа, если в нашей стране на старте попробовать просчитать все риски, то бизнес вообще лучше не начинать.
Тут вопрос в первую очередь в сохранении бизнеса как такового, и обеспечение работой части персонала, которая может приносить пользу для компании. Все это для того, чтобы пережить кризис и в дальнейшем развиваться.
Безусловно, процесс увольнения сотрудников нужно сводить к минимальным последствиям для этого персонала, но, к сожалению не всегда так возможно сделать.
tpn2008
как-то у вас веьсма сумбурно все получается. То значит 80 человек не доживут 1,5 месяца, а вот если уволить без 2х месячной з.п. 25 вроде как любых, то фирма проживет значит как минимум до апреля, т.е. 4 месяца. Итого за з.п. 25 человек вы будете кормить оставшиеся 55 чтоль как минимум 4 месяца (до апреля), а то и больше?

Получается одно из двух, либо вы тут приукрашиваете факты, либо вовсе не любых 25 человек уволить надо, а вполне конкретных, и не из знания ТК РФ, а из оплаты труда и приноса денег этими людьми зависеть будет.

Ну или вы как бизнес вели абы как, так и сейчас считаете абы как и в любом раскладе - ждет вас ликвидация фирмы. Так не мучайте народ - убейтись сразу об стену. Как-то так.

P.S. По теме топика - если назвался начальником, владельцем фирмы будь добр принимать решения - токрывать вакансии, сворачивать производтсва, уволнять, нанимать, сокращать - это работа такая. Будешь правильно делать - при деньгах будешь, будешь делать очень правильно, так еще и уважать все будут.

А нести тут разговоры в пользу беденых - это глупо, вы у себя в коллективе ходите и рассуждайте, что если мы не уволим 25 тунеядцев сегодня, до завтра... стахановцы, многодетные родители детей остануться без куска хлеба. Поэтому по просьбам трудящихся мы этих трутней выгонем по статье и расстреляем. А тут - это без толку. Мне все равно - я на вас не работаю, остальным думаю так-же по сараю ваши стенания - не верю (с) станиславский, работайте над актерским мастерством, если тут на публику решили поиграть.
ViT
Во время кризиса произойдет кадровая чистка,многие окажутся на улице с фигой в кармане и большими амбициями.Раздутые штаты сотрудников надо "сдувать".Периодически надо "чистить перышки",это время настало :спок:
чепушила
Раздутые штаты сотрудников надо "сдувать".Периодически надо "чистить перышки",это время настало :спок:
ржунимагу, а может не надо было набирать сотрудников с раздутыми штанами? И что вообще такое раздутые штаны? Это когда человек не за хлеб и масло работу работает, а еще икорки захотел намазать, на барское так сказать замахнулся?
reboot
ржунимагу, а может не надо было набирать сотрудников с раздутыми штанами? И что вообще такое раздутые штаны? Это когда человек не за хлеб и масло работу работает, а еще икорки захотел намазать, на барское так сказать замахнулся?
Раздутые штаты ,когда на каждого руководителя по секретарю,на каждое помещение по уборщику,на каждую фактурку-приходник и пр по бухгалтеру и пр.Это когда работу одного человека делают пятеро.
чепушила
извиняюсь, я почему-то "раздутые штаты" прочитал как "раздутые штаны":смущ:опять же вопрос такой: зачем было их раздувать? ну вот ума не приложу
tpn2008
во-вторую всех любителей трудового кодекса
________________________________________________
что Вы имеете в виду, под этим выражением? я так понимаю, вам неугодны работники, желающие трудится строго по ТК РФ?
Bestnsk
Видимо, дирехтор, это и имел в виду.
Думаю, что если уволенные любители ТК объединяться, то легко поставят этого дирехтора на колени и разрят через суд... Не будет у него времени до апреля..
чепушила
Во время кризиса произойдет кадровая чистка,многие окажутся на улице с фигой в кармане и большими амбициями.Раздутые штаты сотрудников надо "сдувать".Периодически надо "чистить перышки",это время настало спок
___________________________________
ага, и начинать надо с головы! а то в конторе 20 человек, из них 5 директоров, 5 секретарш их, 5 бухов..... куда не ткни все начальники!
tpn2008
мой тебе совет - нужно уволить 25, увольняй без жалости. и поищи еще резервы на предмет от кого избавиться. про любителей тк - все правильно. сейчас важно выжить. пригнуться, присесть, может встать на колени - но выжить. лишний геморрой в виде головной боли с законолюбами ваще никуда не упирается. то что происходит сейчас - это только начало, дальше будет только жощще. вариантов не много. либо спасать собственное дело либо выходить на улицу с голодными глазами и тк в руках.
egornsk
лишний геморрой в виде головной боли с законолюбами ваще никуда не упирается
вы наверное законы еще с 90х годов не любите? не иначе так и бизнес сделали, без законов-то.
reboot
я звиняюсь, ты какого полу будешь? о_О
во-первых не надо мне приписывать плоды своих фантазий.
во-вторых я сам наемный работник, к сожалению. а глядя вокруг, так может и к счастью.
в-третьих я работаю не первый год и даже не первое десятилетие и понимаю что бизнес в этой стране поставлен в такие рамки что соблюдая абсолютно все законы его (бизнес) вести тупо невозможно.
к тому же я понимаю, что то, что происходит на рынке сейчас это даже не цветочки... это еще мечты о бутончиках.
у человека реально немного выходов и шансов продержаться.
reboot
Добрый день всем!

Вот, что называется, наблюдение со стороны... Ну вот почему почти всегда прослеживается следующая связь: как любитель ТК, так он ненужный человек, бездельник. И наоборот, как бездельник, так уж прекрасно знает ТК :улыб: может потому что на работе занят только тем, что штудирует законодательство? Нет, я не спорю - это правильно, что юридическая грамотность растет, но... И еще, а чего все заволновались так, под сокращение попадают ведь ненужные и мало нужные работники компаний, а реальных спецов никто и никогда не уволит, НИКТО и НИКОГДА!!! Даже если он бухгалтер, секретарь, тем более производственник. Многие просто привыкли на рабочем месте вовремя ЗП получать, сидеть на форумах, и мучаться проблемами, какую бы машину ему приобрести взамен своей... А про работу пусть начальник думает, он тут главный.
Я это не про всех написал, но таких очччччень много.

С уважением, Константин
egornsk
я звиняюсь, ты какого полу будешь?о_О
мужского
во-первых не надо мне приписывать плоды своих фантазий.
я вам вопрос задал, извиняюсь если мои фантазии вас обидели

в-третьих я работаю не первый год и даже не первое десятилетие и понимаю что бизнес в этой стране поставлен в такие рамки что соблюдая абсолютно все законы его (бизнес) вести тупо невозможно.
вот блин, а как интересно учредитель фирмы, в которой я работаю, умудряется ВСЕ законы соблюдать и работать и развиваться, и ВСЕ это еще и в условиях кризиса.
к тому же я понимаю, что то, что происходит на рынке сейчас это даже не цветочки... это еще мечты о бутончиках.
у человека реально немного выходов и шансов продержаться.
время покажет
KonstantinVN
"под сокращение попадают ведь ненужные и мало нужные работники компаний, а реальных спецов никто и никогда не уволит, НИКТО и НИКОГДА!!! "

Первый раз слышу что увольняют только ненужных и мало нужных работников компании, насколько мне известно явление это носит массовый характер. Во-вторых, никогда не говори НИКОГДА. В-третьих, не понятно, почему когда денег становится мало единственный выход это сократить расходы, экономя вплоть до туалетной бумаге, а как насчёт роста производства, введения инноваций, где адаптивность к изменениям окружающих условий? Понятное дело, это ж надо бестолковую репу напрягать, при этом считая что ты более важный сотрудник на фирме, потому что ты начальник и тебе плевать на закон, не в твоих интресах его чтить сейчас и пренебречь как всегда обычным сотрудником, работягой, который реально приносит фирме деньги.

Выход, не увольнять 25 сотрудников, а пнуть директора, который не в состоянии рулить компанией,а его з/п как раз равняется окладу 25 сотрудников вместе взятых. :миг:
tpn2008
Надо уволить - увольняй.. Это правильно.. Ситуация в стране и в бизнесе критическая..
Сколько общаюсь с клиентами - крупные промышленные предприятия - они увольняют, отправляют в административные отпуска.. Те из сотрудников, кто более или менее понимает что вообще происходит, никуда не бегут и ни на кого не жалуются..

Ты как руководитель, отвечаешь за "живой" организм - фирму, и ее нужно спасать.. Любыми способами.. Победителей не судят..

А насчет здешних воплей о том, что что то в твоих действиях "некрасиво" - не обращай внимание.. Лучше сохранить фирму, оставив даже половину сотрудников при работе, а остальных уволив, чем выгнать на улицу всех..
iddqd
А никто не против увольнений, особенно если сотрудник занимает не свою должность. Вопрос ещё стоит в том, что на ТК решили забить в очередной раз! Вот что обиднее всего! Вы-то про него тоже забыли, между прочим! Потому как американцы действуете: спасаете только свои задница, а о душах забыли...
reboot
вот блин, а как интересно учредитель фирмы, в которой я работаю, умудряется ВСЕ законы соблюдать и работать и развиваться, и ВСЕ это еще и в условиях кризиса.
-----------------------------

Соблюдает не учредитель, а директор! Это во-первых
А во-вторых, вопрос такой - налоги все в белую платите? Вообще ничего не мухлюете?

Хотя откуда лично Вам это знать.. Если бы вы знали специфику ведения бизнеса по-русски, то не выступали бы здесь как лидер профсоюза..
iddqd
учредитель - директор и есть. бывает и такое, представте себе.
я лично знаю как платятся налоги в фирме где я работаю, и они ВСЕ платятся честно. И даже зп вся в белую платится - и ничего выживает фирма, и развивается, как уже было сказано. А раз может выжить одна фирма - значит не стоит говорить, что специфика России тупо не позволяет вести бизнес честно.
Кстати а вы что имели ввиду под спецификой бизнеса по-русски? Просветите меня. И что вы имеете против профсоюзов и их лидеров?
reboot
*я вам вопрос задал, извиняюсь если мои фантазии вас обидели*
нисколько. меня вообще сложно обидеть

*вот блин, а как интересно учредитель фирмы, в которой я работаю, умудряется ВСЕ законы соблюдать и работать и развиваться, и ВСЕ это еще и в условиях кризиса.*
если ты чего-то не знаешь это не означает что этого нет. небольшой десант проверяющих и руководство имеет бледный вид. ты не представляешь сколько в нашем государстве всяких законов, актов, предписаний, нормативов и т.п. и мн. мн. др. о_О

*время покажет*
вот именно. любопытно будет поговорить этак через полгодика. если будет с кем разговаривать о_О
reboot
в смысле честно? даже без оптимизации? :спок:

ню...ню....
tpn2008
некоторые конторы не увольняют путем сокращения, а отправляют в отпуск административный ( точно не знаю как называется), например, до апреля. вряд ли кто-то будет сложа ручки дома сидеть ждать апреля, а ясно-понятно начнут работу искать, а соответственно, найдя ее, увольняются по собственному желанию.
egornsk
если ты чего-то не знаешь это не означает что этого нет. небольшой десант проверяющих и руководство имеет бледный вид. ты не представляешь сколько в нашем государстве всяких законов, актов, предписаний, нормативов и т.п. и мн. мн. др. о_О
ну насколько я понимаю, если проверка обнаружит какие-либо нарушения, не преследуемые по уголовному кодексу, то необходимо будет просто устранить их и все. Может еще штраф придется заплатить. Конечно откатить пожарному, санинспектору и прочим проверяющим проще чем, устранять нарушения. Если речь идет о целенаправленном давлении на предпринимателя при помощи административного ресурса, то это уже рейдерством попахивает, при чем тут законы?
вот именно. любопытно будет поговорить этак через полгодика. если будет с кем разговаривать о_О
о_О что именно вам будет любопытно- разразится таким громким уничижающим смехом и сказать: я был прав ?? Ну чиркните мне через полгодика. если сможете
Klaus
в смысле честно? даже без оптимизации?
в каком смысле "без оптимизации" , я не понял суть вопроса
Алексей11111
Нет.. Я про него прекрасно помню.. Всех, кто уволился у меня из конторы (сами по своему желанию и не в связи с кризисом), я расчитал полностью.. И работаем мы абсолютно "в белую" и не только в смысле выплаты ЗП но и в уплате налогов нашему государству. В итоге учредителям ПОКА ничего в качестве прибыли не капает.. Уже почти 2 года.. За то государству мы отдаем огромные, по нашим меркам, деньги..

Но, если прижмет контору, то буду увольнять так, как получится.. С кем-то полюбовно, с кем-то по закону.. Закон руководителю дает возможность уволить сотрудника и без выплаты компенсации по сокращению, для этого нужно, например, создать аттестационную комиссию, определить критерии и провести соответствующую аттестацию.. По её итогам уволить.. И запись в трудовой будет соответствующая..

И рука у меня не дрогнет.. Хотя бы потому, что при капитазизме законы волчьи.. Кто выжил, тот и прав..
А я как директор (наемный работник!), ОБЯЗАН сохранить фирму.. И это моя первоочередная задача.. Я не папа и не мама сотрудникам.. И если действительно кризис, то страдать будут все в конторе, начиная с меня и учредителей..

ЗЫ Кстати, на всякий случай, ЗП у меня в конторе получают сначала молодые сотрудники и те у кого кредиты/дети/ситуация, потом те, кто давно работают и только уже в конце получаю я и учредители(как ведущие сотрудники фирмы и мои подчиненные).. По-моему, честнее уже некуда..
reboot
если комиссия обнаружит нарушения, значит они есть. точка.

любопытно значит любопытно и ничего более. ну или интересно, если угодно. какой тут смех? на самом деле нифига не смешно и не весело. и я совершенно не исключаю что я тоже не смогу ничего написать через полгодика. потому и любопытно.

похоже что многие не вполне понимают масштабов происходящего(

звиняюсь еще раз - а ты какого возраста? так, для понимания компетентности. мне - 38. все эти перестройки, приватизации, кризисы, дефолты довелось пережить на собственной шкуре.