свой среди чужых
3257
22
Все начиналось с получения аттестата о вступлении во взрослую жизнь!
Решение стать офицером было естественным продолжением семейных традиций. Окончив школу и блестяще сдав вступительные экзамены в военное училище, исполнилась мечта, я – курсант! Время обучения прошло незаметно, появились новые друзья, семья и долгожданные погоны лейтенанта. А потом закрутилось, как на изучаемом по философии законе «отрицания-отрицания», все с самого начала только в другом образе. Романтики в сердце стало меньше, но пропорционально увеличилось чувство ответственности за свой труд и принимаемые решения. У меня было подразделение из 93 человек, в котором самый младший солдат был старше меня на 4 года. Всем офицерским коллективом мы работали с 6 утра и до 12 ночи, не каждый день, но и не редко. За три года я дошел до «майорской» категории, заседал в штабном кабинете, ждал окончания контракта, чтоб поступить в академию. За время службы много что пережил, меня поймет тот человек, кто служил в Забайкалье, в частях на контрактной основе. А для тех кто не был, объясню – не работающее местное население, и большое денежное довольствие контрактников. Иногда приходилось получать служебное оружие, чтоб защитить и себя и взрослых, но к сожалению беспомощных подчиненных. А потом ……. Потом началось самое интересное. Чтобы не потерять семью, я обратился к командованию о переводе в другой город. Мне отказали, наплевав на мои законные основания. Дальше суды, потеря штабного кабинета, потеря должности и отказ в присвоении очередного воинского звания. Осталась только достигнутая цель . Вот наконец-то я в новой части, на изначальной должности с настроением вновь достигнуть уже бывалых высот. Но…. Но у судьбы, наверное, свои правила, грянуло сокращение и вывод за штат, с денежным довольствием в размере 1/3 оплаты за квартиру. После непродолжительной депрессии (ведь меня учили не предавать службу, а она меня предала, в лице начальников разных уровней ) я решил, не пропаду, найду работу. Ведь в армии я и методические пособия писал, и в округе выступал на сборах офицеров, имел и имею активную жизненную позицию.
Написал резюме и начал поиск. Вот уже два месяца, скитаюсь по банкам вакансий и спискам работодателей, и понимаю одну печальную вещь, что я и мои товарищи, нужны только, как охранные псы к чужому имуществу. Да, мы умеем это делать! Но мы умеем и много другого, руководить и персоналом и процессами, и ненормированный рабочий день просто мелочь! Нам свойственны качества, которыми похвастается не всякий гражданский: решительность, исполнительность, неприхотливость, готовность работать в экстремальных условиях и многое другое. Многие из нас легко обучаются и готовы к этому.
И если вы, уважаемые руководители, увидели резюме военного любого чина, не пролистывайте его просто так. Попробуйте хотя бы из любопытства пригласить его на собеседование , может быть мы не будем уже теми «чужыми среди своих».
И быть может, не придется бомбить на машине по городу 2 суток, а на третьи приступать к охране чужого добра.
Может у нас и нет необходимого «рыночного» мировоззрения и «того» опыта управления персоналом , который нужен работодателю( хотя мы работали и с большими и малыми группами и индивидуально, имеем представление и о личных делах, и о профессиограммах, и о различных бизнес процессах), но у нас есть огромный запас желания, стремления, необходимого морального и интеллектуального ресурса.
Спасибо за терпение, тем кто дочитал до конца.
Огромное спасибо тем кто задумался над вышенаписанным текстом.
020
Я знаю, что вы не унываете. И это хорошо. Пройдет немного времени и вы найдете очень хорошую штатскую работу. Просто обычно на должности, где требуются описанные вами навыки, берут либо с ОЧЕНЬ ХОРОШИМ резюме и рекомендациями, либо по знакомству. Так что работайте и обрастайте знакомыми и через год-два найдете соответствующую работу.
020
Ищущий да обрящет.
Не дрейфьте..
020
Да.. Получал пару резюме от бывших военных/милиционеров..

К милицейскому прошлому я отношусь косо, а вот насчет военных - нет..

НО! Нужна гражданская специальность.. Обязательно нужна.. Пусть это будут курсы за свой счет, но востребованные на рынке.. Пусть это будет работа за маленькие деньги на первое время...

Знаю реальный пример, когда бывший морской офицер пошел на бухгалтерские курсы, некоторое время работал простым бухгалтером, но очень быстро выбился в главные бухгалтера крупнейшего российского холдинга..

И все, кто с ним общался, отмечают его как сверхкомпетентного специалиста!


Вам желаю удачи!

У Вас, как у кадрового офицера, есть много преимуществ и достоинств.. Теперь осталось определиться с гражданской специальностью..

ЗЫ Даже те сотрудники, кто отслужил срочную, очень сильно отличаются от тех, кто не служил вообще.. Отличаются и дисциплиной, и самостоятельностью... Очень сильно отличаются.. И сопли им утирать не нужно..
020
Спасибо огромное за совет и за то, что написали своё мнение. Получается не все безнадежно. Я это знал и верил. С 20 ноября пойду на 4-х месячные курсы "Руководитель торгового предприятия" в центр "Сфера". думаю к моему диплому по специальности "Менеджер.Управление персоналом" это будет логичным дополнением.
020
Тоже бывший военный,очень приятно.Если бомбишь,знакомься ,не стесняйся,может что и предложат.Корочки об окончании различных школ можешь выкинуть.Главное опыт.....и шанс.
020
На счет какой-либо гражданской специальности согласен - ее надо выбрать. Например, в ИТ есть достаточное число офицеров, причем работают они в нормальных местах и на нормальных должностях.

Главное, чтобы было понимание чего же самому хочется.
020
"Руководитель торгового предприятия"
----------------

имхо, неудачный выбор! бесперспективняк..
iddqd
Прежде всего забыть кто ты был до этого(имею ввиду долж.,звание).Здесь другая жизнь.Я закончил службу зам. КП.В подчинении был чуть больше1000.Не задирай нос ,когда увидишь своего солдатика своим начальником.не вешай нос ,начни с"0".Все остальные качества присущие нам только в помощь.
020
Ну..ну...
встречал я военных... бывших.
Отличаются тем, что оружейную комнату называют "ружейная", а каску - "шлём":улыб:

Командовать военные умеют, а на гражданке пытаются "рукамявадить".
Минус всех "воя"к (без обид) - слабая подготовка и не умение начать с нуля.
Да, "бомбить", таксовать - проще.
Знаю много примеров, когда одни брали к себе бывших одноклассников - военных (тоже все таксовали), как тут сказали - по знакомству.
Ну и назначали их техническими/исполнительными директорами.
И что?
Ходит этот вояка - цербером по заводу, на большее знаний нет. Соотвественно уважения от инженеров, технарей - нет, т.к. гонит вояка такую пургу. А спросить или признаться - что я этого не знаю, подскажите, научите и вообще дайте совет, что почитать - военному сложно. Вот и не знает, но спорит до упаду, плюс еще: я ж тех/исп.директор, не спорь со мноё, сказал, что люминий, значит - люминий. От этого авторитет не поднимается, а еще ниже становится.
Учиться? Учиться тяжело после 30 лет.
Вот и вы пошли учиться на курсы "руководителя", а почему не на бухгалтера? Почему не поступили в техникум на прораба, электрика? Молчу про ВУЗ.

Ваши знания и умения работать в экстримальных условиях - это где нужно?
Скомандовать 1000 солдатам экстрим проще, т.к. могли их задр..чить, а гражданские пошлют вас далеко и пойдут после 18.00 домой к детям и жене. Имеют полное право на это.

Еще пример... помню пришел я на повышение квалификации в институт... зашли в поточку... расселись все по интересам: кто на последние ряды с пивом, отличницы (как всегда) на первый ряд.
Со мною рядом сел ст.лейтенант МВД. Так он был возмущен и весь в негодовании, что аудитория не встала по стойке смирно при входе в препода в поточку, и тем, что после препода в поточку зашли еще человек 15. Бывшие студенты меня поймут - нормальная ситуация: зашли (тихо) и не отвлекая препода от лекции расселись.

Вот так по мелочи - военные во всем отличаются от гражданских.
Разговаривал в Толмачево с инженерами гражданской авиации, так они все хором говорят о том, что военные инженеры авиации слабые в своей подготовке и постоянно просят помощи.
О чем это говорит?

Автор топика, а если вы окончили новосибирское военное училище - то вы или ВВшник (зоны охранять учили вас), или "политработник" с записью в дипломе "Управление персоналом".

Вас можно загнать на пейнтбол, там вы со своей военно-тактической подготовкой уделаете весь офисный планктон. Проверено на практике на исп.диреткоре.

Совет: если сил хватит - поступите в технический или эконоимческий ВУЗ и получите гражданскую специальность.
Устройтесь на работу... представьте что вы вышли из тюрьмы - и никому не говорите о своей прошлой жизни (где чем вы командовали). Диплом не все спрашивают. Если кадровик спросит: почему у вас трудовая выдана месяц назад - соврите, что все это время ухаживали за больным родственником.
Вообщем, ищите работу не охраника и не исп.директора (который будет только охранять завод).

Удачи!
AKIRO2
Зря вы так на всех военных.
Сам срочную прошел - только положительные впечатления.
В начале 200х годов взял на должность начальника техотдела вывшего военного.
Работает и сейчас. Компания - несомненный лидер на рынке, известная всему городу.
Знакомый военный мыкался-бомбил.
Пошел в строительную область.
Сейчас очень и очень все у него хорошо.
Попытайтесь в строительной отрасле счастья поискать.
Очень там много сейчас проблем, основная из которых - низкая производительность труда и выработка на человека.
Ваши знания могут пригодиться.
У меня подобные вакансии будут через несколько месяцев, хотя возможно и сейчас начинать общение.
AKIRO2
Согласен с вами. Не все, но оч. многие бывшие военные на гражданских должностях пытаются руководить точно так же, как и в армии это делали...т.е. по принципу, я - начальниг, ты - дурак, я приказываю, ты исполняй, потому как приказы не обсуждаются. Как в армии привыкли круглое катать, квадратное таскать, так и тут пытаются. Как там по принципу, чем бы солдат не занимался, лишь бы зае...лся...так и здесь. Повторюсь, не все, но по моему опыту - большинство...
AKIRO2
Мнение уважаемого AKIRO2 очень важно. Действительно не все военные «шелковые и прекрасные». Очень много минусов я замечаю и у себя. Вопрос лишь в том, оставить все, как есть или заставить себя измениться. Кто – то из нас незаметно для себя становиться человеком из анекдота
- Товарищ мичман, а вы можете построить подводную лодку?
- Да, конечно. Подводная лодка, «стройся!».
Ну, а кто-то вспоминает слова мудрейших людей - «Наш характер есть результат нашего поведения», и меняет себя и свое поведение.
Это относиться даже не столько к военным, а вообще к человеку.
Да и на самом деле не важно кто твой подчиненный, инженер или солдат. В моей практике были люди, например механик – водитель у которого за плечами четвертый контракт, семья, трое детей, боевой опыт. И к моменту постановки задачи на обслуживание техники, все на 10 раз было обговорено, выявлены приоритеты и т.д. И при принятии решений по обеспечению марша или других организационно – технических вопросов, он присутствовал ,на ровне, с командирами отделений. Весь вопрос в отношении и понимании своих функций. Каждый знает, что «один в поле не воин», но к сожалению не все понимают.
Любой военный ходит цербером, потому что привык к тому, что он - хозяин. Он один отвечает перед собой, перед людьми за принятые решения. Но! Хозяин – может управлять, а может руководить, любить, болеть, думать, организовать коллектив в один механизм. Лично у меня все получалось на 40-50 % и поверьте, я очень переживал по этому поводу, что подстегивало к самосовершенствованию.
Что касается учебы. Почему же только после 30, учиться всегда тяжело.
На счет командования в настоящее время вы далеки от истинной ситуации. У контрактника есть свой регламент, по которому рабочий день заканчивается в 18.30, за исключением боевых дежурств и плановых учений.
А старшего лейтенанта из МВД я понимаю, его приучали к порядку, вежливости, такту на протяжении всей службы. И думаю, что он был удивлен не тому, что никто не принял строевую стойку, а что каждый «суслик» в аудитории был «агрономом». Однажды я присутствовал на лекции в НГТУ и убедился в этом.
А насчет того чтобы забыть о прошлой жизни, не может быть и речи. Я – офицер. Никогда об этом не забуду.
AKIRO2
Акиро.
немного непонятно ваше пренебрежение.
зря вы недооцениваете военных, или переоцениваете гражданских.

по поводу персонала- гражданского умника в армии даже срочники на*** посылать будут.
адаптируются военные к новой среде быстрее, и работают не хуже,а зачастую и лучше ровесников с гражданки.

друг старлей с рядого сотрудника до начальника допофиса дорос в банке за год.

"Забудьте/соврите/как с тюрьмы вышли"
вы эти эпитеты к себе приложить пробовали?

если у вас в жизни ничего значительного небыло, то может это и применимо будет к вам
бывших офицеров не бывает.
V V V V V
Вот, к сожалению Вы правы "бывших офицеров не бывает". Одно дело когда человек был в армии или откосил. Первый выигрывает и сильно на гражданке. Совсем другое дело - офицер "со стажем" на гражданке... не тянет он. Описанная выше критика - сплошная реальность.

Если уж так оказалось - правильно советуют постараться забыть всё и начать с нуля. И не удивляться, что твой бывший солдатик окажется твоим прямым начальником. Вот если в такой ситуации отношения выстраиваются - значит шанс есть.

А так - не унывайте, Удачи!
V V V V V
5-10 лет жизни не выбросишь из жизни... согласен.
Наверное, не совсем точно выразился...
человека встречают по одёжке...
поэтому пока не влился в коллектив, не стал работать на равных со всеми - трубить всем, что я бывший кадровый военный - не стоит. Позже.. на гулянке корпоративной можно сказать, что да окончил не институт, а военное училище и после окончания 5-8 лет служил в армии.

Я не оцениваю военных или гражданских на предмет: лучше/хуже.
У меня нет пренебрежения к военным. Мне искренне жаль, когда профессионала выкидывают в 45 лет на пенсию, дети подрастают - а он без денег работает на автостоянке.

Бывших офицеров не бывает - это всё слова.
Насмотрелись "адмиралов", в золотопогонников играете?
Что такое офицер? Это две звездочки на погонах?
Так такие звездочки у всех выпускников Сибстрина есть.
В царское время дворянство давали. А сейчас? Где грань между офицером и не офицером?
В присяге? Присягу не только офицеру дают.

Любого человека будут всегда уважать коллеги за его профессионализм.
Поэтому совет бывшим военным: учитесь и становитесь профессионалами.
AKIRO2
Нельзя стесняться своего образования.Ещё чего ,чтобы я на корпоративе сказал ,что я п\п-к запаса и в пьяном угаре появились смехуёчки.Не надо стесняться.Ко мне приходили в батальон лейтенанты после Пермского ППИ,кроме как в клубе на последние кому- нибудь зас..... ,а потом занять до получки.Поэтому не надо обобщать ,уважайте людей которых учили открывать рот на ширину приклада и видеть грудь четвёртого человека.Идите им навстречу,они пластилиновые.Всё поймут и вытерпят,их учили терпеть.
другг
не надо путать.
2 звездочки с погонами в каждом военторге продаются, если ты их нацепил это еще ничего не значит.
в сибстрине и на военных кафедрах офицеров не выпускают.
этих выпускников называют "Пиджаки".
если ты послушал курс про устройство автомата и курс НВП для 10 класса, а потом еще и целых три патрона выстрелил на полигоне, это не делает тебя офицером.
единицы из выпускников военкафедр со временем становятся толковыми офицерами, большинство же из их всерьез не воспринимают ни солдаты, ни кадровые офицеры.
при чем тут дворянство?
это профессия, каста если хотите.
дворяне закончились в 1917м, что, офицерского корпуса у нас все эти годы не было?
020
а чем вам не нравится быть работником службы безопасности, тем более если вы хорошо умеете управлять персоналом, то быстро дорастете до начальника...
020
20-й.
получить работу с тем же уровнем ответственности и подчиненными как в армии практически нереально.
не вывезешь, но не потому что не сможешь - с персоналом ты справишься, а вот знания специфики бизнеса нет, ни один работодатель не будет так рисковать.
устраивайся на рядовые должности и смотри, учись, что как и чем живет контора, какие процессы, какие движения в этой сфере.
как разберешься- будешь карьеру делать, за этим не задержится.
в любой организации дефицит адекватных людей., тем более руководителей.
и не слушай воплей типа забудь все чему тебя учили- лишним наверно будет только пристрелка оружия. знаний лишних не бывает, мне лично даже той же разведкой приходилось заниматься на гражданке.
поступай на второе высшее заочно, на курсы.
как устроишься принимай участие во всех бизнес тренингах какие только возможно.
короче что мне тебя учить- главное внедриться- а там сам уже разберешься.
единственное- старайся получить работу в крупных организациях, с раскрученным брэндом и устойчивым положением на рынке.
кстати, половина твоего выпуска уже наверняка на гражданке, позвони пацанам, мож кто чем поможет.
кстати, скинь в личку телефон, мож смогу еще чем помочь
020
У меня всегда в коллективе были бывшие военные, хороший знакомый сейчас в Ебурге имеет свою торговую контору, вот только он в первую очередь коммерсант, и лишь потом офицер в отставке...
А Вы позиционируюте себя как офицера - офицер служит в армии.
Пока вы не станете кем то еще, не будет и будущего в работе.
Ведь работодателю нажны коммерсанты, инеженеры, бухгалтеры, экономисты а не офицеры...
И ка кбы не хотелось командивать - начинать нужно с нуля, с менеджера по продажам, с бухгалтера, с инженера, с помошника экономиста и т.д.
020
пооветуйте
----------

Не могу я Вам что то конкретное посоветовать..

Попробуйте сами логически поразмыслить. Возьмем, например, бухгалтера..
Бух, сука, нужный и важный! ))) Он и в общепите нужен, и на стройке, и на заводе, и в финансовой конторе, и на госслужбе..

Поэтому, какой бы ни был кризис, толковый бух всегда будет нужен в любой сфере деятельности!