когда в стране закончится напряжёнка с бумагой?
3552
31
Вчера ехал на работу в (или на) служебном автобусе. Вернее езжу я каждый день, но вчера спросил у инспектора по охране труда (ОТ) в нём, когда, мол и уже, в туалетах будут рулоны-полотенца (не успев доспецифицировать интимные подробности о никогда не присутствующей туалетной бумаге и мыле).

Так вот, она мне сообщила, что это относится не к ОТ, а к гигиене труда, а бухгалтер(ша) рядом сообщила, что кто-же возьмёт себе на баланс такое (интимное)!

Вобщем, полотенце, мыло и туалетную бумагу я хронически забываю брать с собой на работу и не перестаю об этом жалеть чуть ли не через каждый рабочий день.

Очень меня расстраивает общественное мнение по этому поводу. Мне кажется, что нет никакого изменения к лучшему... и зря я терпеливо жду, что работающие и граждане насмотрятся всяких правильных программ по телевизору и дружно возмутятся отсутствием элементарных средств гигиены (в туалете на работе).

Интересно, как другие выкручиваются из таких ситуаций - как, например, открывать дверь в туалет на работе, не берясь при этом за ручку?
Или, как намекнуть и кому (инспектору по гигиене? вроде таких нет на моей работе) о мыле и бумаге, чтобы не выглядеть круглым занудой и нытиком?
Вобщем, я стестняюсь...
Что делать и кто виноват?
Ananas
Секретарю или офис-менедж. намекните))))
Ananas
буквально час назад заходил на склад к завхозу и охренел от стратегического запаса туалетной бумаге, на мой вопрос нафига столько,... было скзано, что типа так получилось, .. что б до весны больше не покупать:улыб:так что все от конторы зависит:улыб:
Ananas
делается все просто, напишите служебную записку с вашим предложение руководству... тому, кто выделяет на это деньги :secret:
Ananas
Никакой напряженки в стране с туалетной бумагой нет! :злорадство: Это у вас контора просто неправильная, не выделяет деньги на хознужды коллектива, поэтому зайдите к рук-ву и задайте прямой вопрос: "Чем вытирать попу?" После этого,думаю,деньги сразу и на бумагу и на мыло найдутся,пусть и на самое дешевое.:миг: И на баланс ставить ничего не надо, покупается запас недели на две и списывается сразу на расходы,затем опять на две недели и так далее. Просто я прекрасно понимаю бухгалтерию, это такой гемор, набивать в программе каждую позицию покупки, ставить ее на склад и тут же списывать, но зачем над народом изгаляться :зло:
Matiss
Это у вас контора просто неправильная, не выделяет деньги на хознужды коллектива, поэтому зайдите к рук-ву и задайте прямой вопрос: "Чем вытирать попу?"
Отличная рекоммендация на форуме, где половина топиков про сокращения. :ха-ха!:
Matiss
\зайдите к рук-ву и задайте прямой вопрос: "Чем вытирать попу?" После этого,думаю,деньги сразу и на бумагу и на мыло найдутся,пусть и на самое дешевое.:миг:
Не так надо. Сперва поздоровайтесь с начальником за руку в коридоре, а потом спросите.
Kool
Пренебрежение рук-ва к созданию элементарных условий труда можно конечно привязать к сокращению (счас на волне кризиса многие конторы этим пользуются). Тогда смотрим ТК,можно применить вот эту статью (выдержка):

Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников.

- Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях в организации по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Или вот статья, там в середине перечислены самые массовые нарушения, данная проблема ТС очень вписывается в это нарушение
http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a53/41441.html
Matiss
Я на полном серъезе считаю, что срать надо дома, а на работе только отливать офисные чай и кофе. Если человек приходит на работу и каждый день там срет и портит воздух - это НЕ нормально. Тем более, что если речь зашла о гигиене, то попу после дефекации надо мыть, а не вытирать бумагой, да еще за счет конторы...
Все ИМХО :улыб:
Kool
Может еще и не дышать? А то при выдохе выделяются всякие бациллы,присущие конкретному индивидууму,не уж, пусть дома их выделяет :злорадство:
Ananas
Спасибо за поднятую тему. Смеялась до слез. Хорошо, когда люди не теряют способность шутить даже при нешуточных обстоятельствах.
Matiss
зайдите к рук-ву и задайте прямой вопрос: "Чем вытирать попу?"
Я на работе этим не занимаюсь, противно и неудобно - туалет совмещён с женским и слышно через перегородку. Терплю до дома.

К тому же я знаю результат - в лучшем случае мне выдадут лично бумагу, мыло, полотенце. Смысла в этом нет, т.к. прийдется браться за ручки крана и двери в туалете. Это я и сам мог бы приносить из дома, но проблема в том, что мне не хочется ходить в туалет с моими личными унитазом, полотенцем, бумагой, вентилем для крана, мылом и ёршиком.

К тому же вопрос относится не к моей отдельно взятой ... Кстати, это у вас, наверное, попа, а у меня задний проход - мужского рода.

А заходить задавать вопрос; "Чем вытирать попы?" - бессмысленно, неправильно поймут и выходит за рамки моей компетенции.
Лично мне начальник только позавчера выдал зарегистрированное письменное распоряжение, подчёркивающее : "недопустимость ведения работ, не согласованных с руководителем". А согласовывать надо письменно!

Кстати, это не относится и к компетенции моего непосредственного начальника (отдела). Туалетом пользуются сотрудники всех подразделений и сторонние посетители и гости!
Опять же, мне должностными инструкциями запрещено решать вопросы через голову непосредственного начальника.
N.a.t.a
Секретарю или офис-менедж. намекните))))
У меня организация по структуре и размеру напоминает областную администрацию - несколько зданий, через кабинет - по секретарю...
К какому из них обращаться или идти по всем подряд? пока не найдётся тот, кто возьмёт на баланс?

А офис-менеджер - это завхоз, комендант или начальник вахтёров-охраны?
Попробуйте у своего вахтёра попросить мыла и туалетной бумаги

Я всегда думал, что этими вопросами (мыло, полотенце в туалете) занимаются менеджеры по чистоте ("уборщицы").

У меня смутные сомнения, что никто здесь не знает, как и где "правду" искать в этом вопросе или же прикалываются надо мной
Ananas
Во всех порядочных организациях ,кроме похоже вашей, уважаемый (если вы не считаете нужным элементарно выяснить соблюдение санитарных норм, вам же положенных на предприятии) такими вопросами занимается ЗАВХОЗ!!! Во всех нормальных организациях, соблюдающих санитарные нормы, такая должность есть, либо идет совмещение (у нас например совмещает водитель). И вопрос, почему вдруг кончилась бумага или мыло в туалете, может ему задать любой сотрудник,вплоть до директора, все воспринимается адекватно. А вам остается только одно по-видимому, не забывать дома предметы первой необходимости и плакаться на форуме, что не очень-то украшает мужчину.ИМХО. Простите, если что.:улыб:
Matiss
Во всех нормальных организациях, соблюдающих санитарные нормы, такая должность есть, либо идет совмещение (у нас например совмещает водитель)
Спасибо. Про это и был вопрос, а то посылает к бедолаге-начальнику.

Я ведь это за чистую монету принял... почти поверил.

Хотя вопрос ещё и несколько другого аспекта. Организация - в нескольких зданиях, и завхоз от меня далековато. Но поскольку в моём здании мужской туалет переделали в женский, то я хожу в туалет в другое здание. То, где находится завхоз. И, судя по всему , работники того здания, включая завхоза не задаются вопросом отсутствия бумаги и полотенец!
Хотя им было бы удобнее ходить в том же здании к завхозу.

Мне за людей обидно!
Ananas
Где работаете?
Если не секрет.
Kool
Совершенно согласна с тем, что по большому ходить надо дома, можно себя к этому приучить. Хотя от неожиданностей никто не застрахован.
Но если что, то и для отливания офисных чаев и кофиёв туалетная бумага нужна - женщинам обязательно, да и мужикам тоже неплохо бы пользоваться. Чтобы последняя капля не была в трусы.
llassta
Где работаете?
Если не секрет.
Президиум СО РАН, соединенных 2 здания на Морской-Терешковой
llassta
Совершенно согласна с тем, что по большому ходить надо дома
Вы как-то очень избирательно передёргиваете.
Хотя бумаги возле унитаза тоже нет, но изначально я писал об отсутствии рулонов-полотенец или бумажных салфеток, прежде всего (т.к. по большому и по маленькому я практически на работе не хожу, брезгую, но частенько мою руки и умываюсь) у рукомойников.
Ну. и мыла тоже полгода не видел там.

Кстати, есть ещё рукомойники без очка (например, в курительной комнате)

ЗЫ.
В женских туалетах я не был.
М.б. это связано с тем, что завхоз - женщина и такое только в мужском туалете
Ananas
Просто вашим ученым не до земных проблем обычных смертных. :спок: Обычно завхоз закупает все необходимое и выдает уборщицам (так часто на крупных пред-тиях), в мелких сам следит и кладет в туалет, тем более что в мелких фирмах бывает туалет в един. экз-ре. В вашей же ситуации можно вот что предположить: либо уборщица сама по себе халатный человек и не следит за своевременным снабжением санузла, либо она просто тащит домой, когда ей выделяют для вас. То, что завхоз - женщина, совершенно не освобождает ее от обязанности посещать мужские туалеты, это ей по работе положено.
Ananas
Про это и был вопрос, а то посылает к бедолаге-начальнику.

Я ведь это за чистую монету принял... почти поверил.
-------------------------------------------------------------
Зря вы мне не верите, я бы сходила. Только сначала конечно, поискала, кто за что отвечает и выяснила, почему ничего нет. А вот вам еще тема к размышлению: по вашим словам, у вас есть и завхоз и комендант здания, так? Если да, то я бы еще узнала, кто у кого в подчинении и кто за что отвечает, потому как комендант здания - это теперь редкая должность, вдруг снабжение хозтоварами в его обязанности входит? А можно сделать проще, подойти к бухгалтеру по материальным запасам и узнать, кто ей сдает доки по хозтоварам, значит,этот чел и есть самое важное звено для вас, потому как именно он знает, кому он дальше все отдает.
Matiss
Про это и был вопрос, а то посылает к бедолаге-начальнику.

Я ведь это за чистую монету принял... почти поверил.
-------------------------------------------------------------
Зря вы мне не верите, я бы сходила.
Вот, Вы и другие не улавливаете сути темы:
сразу меня куда то посылаете, переходите на личности и интимные части тела.

Перефразирую:
недавно здание Президиума СО РАН отремонтировали снаружи и внутри.
Потратили миллионы на внешнюю облицовку, фонарики подсветки и др.
Но в туалетах не прикрутили ручки для инвалидов возле унитазов, не поставили биде (как же тот самый-то мыть?) и т.д. Вы не увидите в западных странах ни одного самого захудалого туалета без этого.

Мне с этими вопросами к начальникам ходить? к президенту?
когда люди не врубаются в элементарные вопросы того, "что такое хорошо, а что не совсем"
Ananas
Так вы бы с этого и начали, в вашем первоначальном посте об этом ни слова:улыб:Как пишите,так и читаем :). А до западных стран нам еще не скоро дотянуться,если и будем дотягиваться :зло: Ваш ремонт - стандартный ремонт в стиле СССР, главное -фасад разукрасить, а как там внутри, так об этом руководящие головы не утруждают себя заботой. Хотя вполне допускаю, в туалете рук-ва все на месте и всем оборудовано. :злорадство:
Ananas
Какие-то мелкие проблемы Вас мучают. Ну нет туалетной бумаги, принесите из дома пачку салфеток. Неужели больше думать и писать не о чем?
llassta
Какие-то мелкие проблемы Вас мучают
Проблемы у меня "те, что надо".
Но начинать описывать лучше с малого.
Если непонятно в мелочах, то и большее незачем и некому начинать излагать всуе
Ananas
простите за оффтоп, но...
мусье, вы не работник, а закаканец.
Если эти вопросы "колышат" больше, чем сама работа - то... в унитаз такую... рабсилу.
Лис
простите за оффтоп, но...
мусье, вы не работник, а закаканец.
Если эти вопросы "колышат" больше, чем сама работа - то... в унитаз такую... рабсилу.
Такой вывод нельзя сделать из того, что изложено мной в этом обсуждении, а я Вам здесь всё равно не скажу, что меня волнует больше:
один топик - одна проблема

Создайте свой топик и там оффтопьте и мешайте всё в одной теме, что Вам захочется .

Не прощаю
Ananas
Лис, давно в удобства на улице не приходилось по работе видимо бегать? ))
Kool
уважаемый, Kool, а вы на работе на обеденный перерыв не ходите?
НОРМАЛЬНЫЕ люди, вообще-то, иногда обедают. А пища переваривается не мгновенно, тут нужно время, силы и терпение! Поэтому вполне нормально, если переваривается к тому моменту, когда вы человек на работе.

И вообще, еще завтраки бывают.
Mouette
Ну дык, я ж не спорю, бывают люди так вобще с толчка не слазиют. Поели, покурили и тут же срать бегут... рефлекс:миг:Но я вам скажу как доктор, что нормой считается 1-2 раза в сутки, а нюхать на работе запахи чужих испражнений нет никакого желания, потому как если работадатель на бумаге экономит, то ситуация с освежителями воздуха будет намного хуже.
Ananas
Или, как намекнуть и кому (инспектору по гигиене? вроде таких нет на моей работе) о мыле и бумаге, чтобы не выглядеть круглым занудой и нытиком?
Вобщем, я стестняюсь...
Что делать и кто виноват?
Легко.
Напряженка с бумагой закончится, когда вырубят все леса. Бумаги, сами понимаете, просто не будет - отпадет и сама проблема дефицита.
Так что терзайте бумагу качественней - приближайте свой светлый час.
Ananas
йоп.. ну и проблемы.. отматывай дома полрулона и будь спокоен:улыб: