изменение должностных обязанностей 1сторонне
2315
16
Где в ТК (или вообще, где?) написаны права работодателя:
1)
изменять должностные инструкции (квалификационные требования и должностные инструкции) в одностороннем порядке?
2)
писать для работника заведомо невыполнимые и невменяемые должностные обязанности, покрывающие знания нескольких сот профессий в одном флаконе?

Как можно опротестовать или попросить назначить экспертизу на выполнимость и вменяемость длжностных обязанностей и квалификационных требований, которые невозможно знать одному человеку? Кому, как, в каком порядке? имеется ли смысл?

Чем грозит работнику отказ в подписании должностных инструкций?

Какие юридические и чисто человеческие основы такой практики? С кем бы я ни разговаривал из "управленцев", на любых уровнях, ни у кого не вызывает и тени сомнений, что работодатель может в одностороннем порядке, как и когда ему захочется изменять свои договоренности с работником. В первую очередь родное правительство к бюджетным работникам - вчера ЕТС, сегодня пересматривают трудовые отношения (договора и квалификационные требования) в связи с переходом с разрядов на на квалифакационные уровни и с тарифной сетки на оклады.
Ananas
Для начала стоит успокоиться и внимательно посмотреть на ТК РФ.

1. Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон. Менять можно любое из условий, предусмотренное ст.57 ТК РФ. Основание: ст.72 ТК РФ

2. В изложенном в пункте 1 есть исключения.
обо всех говорить не буду. есть глава 12 ТК РФ. посмотрите для начала сами.

оставлюсь только на одном.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

по сути, изменение будет в одностороннем порядке. но не может изменяться трудовая функция.

трудовая фнукция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.

соот-но, поменять работодатель в одностороннем порядке трудовую функцию не сможет.

если Вы считаете. что действия работодателя нарушают Ваши права, то есть суд, трудинспекция. прокуратура.
Все в Ваших руках, пользуйтеь грамотно имеющимся инструментарием и помним, что в отношении возможности обращения в суд существует срок на это.

Удачи
Vitalik
Это была статья 73
Vitalik
Огромное спасибо!
Для начала стоит успокоиться и внимательно посмотреть на ТК РФ.

1. Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон. Менять можно любое из условий, предусмотренное ст.57 ТК РФ. Основание: ст.72 ТК РФ
Ничего такого не было.
Должностные инструкции мне вменяются в связи с тем, что их просто не было до этого.

Всё-таки я вынужден повторить мои вопросы:
1)
Каким образом я могу обжаловать ДИ, как заведомо невыполнимые, попросить провести независимую экспертизу?
2)
Я подписывал 2 оформленных документа ДИ
Но мне выдали на руки ксерокопию, является ли она документом для суда
2а)
Меня попросили расписаться на каждой странице, хотя другие (утверждавшие со стороны работодателя документ) подписались только на последней странице
.
В чём тут казуистика и подводные камни. Зачем это может быть сделано?
Ananas
Зачем это может быть сделано?
---------------------------
Затем, что Вы зануда :ха-ха!: и придираетесь к каждой запятой
Capone
''Зачем это может быть сделано?
---------------------------
Затем, что Вы зануда и придираетесь к каждой запятой" - костлявая рука оптимизации в эпоху кризиса дотянулась до еще одного правдалюбца? И он тоже был недоволен своим руководством....тенденция однако....
Ananas
Всё-таки я вынужден повторить мои вопросы:
1)
Каким образом я могу обжаловать ДИ, как заведомо невыполнимые, попросить провести независимую экспертизу?
2)
Я подписывал 2 оформленных документа ДИ
Но мне выдали на руки ксерокопию, является ли она документом для суда
2а)
Меня попросили расписаться на каждой странице, хотя другие (утверждавшие со стороны работодателя документ) подписались только на последней странице
.
В чём тут казуистика и подводные камни. Зачем это может быть сделано?
1. зачем? что именно из написанного нарушает Ваши права как работника и какие именно?

2. будет являться, но могут попросить и оригинал представить. хотя по трудовым, как правило, работодателя попросят представить оригинал. к томуж, он будет тут более заинтересован в наличии оригинала документа, учитывая, что заботиться о наличии подписей на каждой странице.

последнее нужно дабы исключить воззражения работника о том, что он не знал о своих обязанностей, указанных в ди. и работодатель очень нехороший и поменял страницы, т.к. подпись работника была только на последней.
Vitalik
--------------------
Юрист по найму. Юрист для найма.
Банковское, гражданское, авторское и трудовое право
Полтора года назад спрашивал на форуме (то ли на ngs, то ли в академ.орг), где в Советском (или Кировском) районе, желательно на ОбьГЭСе, можно найти юриста по решению труд. спроров. Никто толком не ответил.
Где?

И, сколько он стоит? Каковы (хотя бы приблизительные) расценки?
Где можно посмотреть на интернете?

Если не в Советском районе, тогда вообще в Новосибирске.
Ananas
цена зависят от того, что нужно/придеться делать.
Рекомендую, например, обратить внимание на статью, что сегодня опубликовали на нгсе про защиту трудовых прав. Там есть упоминание и о ценах.
Какое-то мнение у Вас сформулируется.
Ananas
Где можно посмотреть на интернете?
Гляньте инструкции Сети трудового сопротивления
или вот такие вещи - Как защититься от увольнения – в копилку профюристу - http://ikd.ru/node/4016
Ananas
Нашёл своё место в жизни, а оно занято...

Вот такие они-мы работадатели !
yad
без ошибок сначала писать научись, датель.
artem2005
А чё с ошибками работу не дают?!

Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать.

:спок:
yad
А чё с ошибками работу не дают?!
:спок:
Да дают, и не только работу :смущ:вот человек научился писАть правильно, теперь всех учит:улыб:
Micha_Burmistrov
Не учите меня жить!

Извинение снайпера: "Извините, я, кажется, не туда попал."

:спок:
yad
Не учите меня жить!

Извинение снайпера: "Извините, я, кажется, не туда попал."

:спок:
А писать-то сразу стали безупречно, без одной ошибки!
Ananas
Копирнул и вставил, о делов-то! :спок: