что за должность такая- помошник руководителя?
10273
56
расскажите, кто знает, кто такой помошник руководителя?
brigadir
расскажите, кто знает, кто такой помошник руководителя?
Секретарша, делопроизводитель, девочка на побегушках (подавальщик кофе)
brigadir
как контора называется?
Ananas
Или сетевой маркетинг, что скорее всего вбольших случаях
brigadir
смотря где. как правило - человек, берущий часть вопросов шефа на себя, которому этот шеф доверяет. но если это вакансия в газете "требуется помощник рукводителя", то наверное и правда либо девочка с кофе, либо сетевой маркетинг..
brigadir
Объявления с таким текстом обычно означает, что это рекрутируют в Тянь Ши = Тиенс групп. Обычно гарантируется доход типа 19585 рублей. А помощник раководителя в этом случае - начинающий дистрибьютор. Сетевая контора made in China.
brigadir
обычно так заманивают в сетевой маркетинг :ухмылка:
brigadir
все зависит от компании и сферы деятельности "руководителя".
Помощник может заниматься личным расписанием, назначением встреч, заказом ресторанов, отелей и авиа-билетов, просматривать почту прежде чем она попадает на стол к шефу.
В качестве стартовой позиции после вуза - это просто идеальная работа для опыта, для контактов.
Но как правило хороший помощник максимум год - полтора в этой должности живет, потом гарантированно идет на повышение....
fleure12
В качестве стартовой позиции после вуза - это просто идеальная работа для опыта, для контактов.
не очень понимаю логику руководителя - взять себе помощника со скамьи ВУЗа, если только это не длинноногая белокурая модель...
natalka2
Имеют право на истину все версии. Я имею в виду расшифровку вакансии. А насчёт заманивания... Мы ведь взрослые люди и понимаем, что когда в "Холлидей Классик" или в "Квартале" мы приобретаем дисконтную карточку, это значит, что мы вступили в сетевую компанию. И, по-моему, ещё действуют условия в компаниях мобильной связи, что когда мы приводим туда своих знакомых, то компания делает нам какие-то скидки.
uncle J
а помошник частного предпринимателя это тоже самое?
brigadir
расскажите, кто знает, кто такой помошник руководителя?
Сетевой маркетингг однако. Реально помощник руководителя это секретарь (ассистен) какого-нибудь диретора и в компаниях нормальных
brigadir
расскажите, кто знает, кто такой помошник руководителя?
Это сетевой маркетинг и прочая лабуда. РЕально помощник руководителя это ассистент какого-нибудь директора в нормальных конторах :eek:
Alippa
не очень понимаю логику руководителя - взять себе помощника со скамьи ВУЗа, если только это не длинноногая белокурая модель...
гы, не путайте все таки понятия "помощник" и "секретарша", которая может сидит для красоты в приемной и приносит кофе и при этом всегда в миниюбке. :улыб:
В нормальных конторах, на резюме помощника даже не посмотрят, если нет в/о + иностранного языка на более-менее нормальном уровне...
И все это еще не показатель, что человек подойдет на эту должность...
я второй год пытаюсь найти себе помощницу с указанными навыками и еще с мозгами - это проблема:улыб:
brigadir
У нас понятие "помощник руководителя" часто путается с понятием "секретарь генерального директора". На самом деле это две большие разницы. Помощник - это реально может быть вторая рука ген.директора. Человек, координирующий деятельность и отчетность в сроки отделов; понимающий стратегию и политику компании; возможно, даже принимающий участие во всех важных переговорах. И уж, безусловно, такой человек не будет выполнять функцию "принеси-унеси". Бывают случаи, когда функции секретаря и помощника объединяются. Это по меньшей мере неразумно.

Если Вы увидели вакансию в газете "требуется помощник директора, з/п от 19990 руб." - то с вероятностью 99,9% - это сетевой маркетинг.
Alippa
не очень понимаю логику руководителя - взять себе помощника со скамьи ВУЗа, если только это не длинноногая белокурая модель...
А зачем модель надо брать на около-руководительскую наёмную работу?
По моему здесь уместен договор подряда (с актами сдачи-приемки)
fleure12
Да я , вроде, и не путаю, сам удивляюсь как рассматривается вариант приема на эту должность молспеца после ВУЗа
fleure12
ГЫ. Странное у Вас понятие о секретаршах. Рекомендую съездить на "Алтай кровля"... там секретарша заменяет собой Call-центр, Завхоза, полностью формирует часы приема генерального и делает ишо много-много разной полезной работы. Кстати, когда был - то у секретарши был целый штат "помощников руководителя". Я насчитал не меньше 5-и.:улыб:

ИМХО (других просто не видел) - хорошая секретарша - это 3/4 успеха фирмы.:улыб:

А вот "помощник руководителя" - это да, делегирование той части своей деятельности, которую самому делать не хочется на кого-то другого. В зависимости от объема и важности дел - запросто может быть и длинноногая девочка сразу после ВУЗа. Объем делегированных дел (собственно как и оплата) напрямую зависит от степени доверия, знаний и опыта "помощника". Причем именно в таком порядке. Так что "после ВУЗа" - всего лишь третья степень важности...:улыб:
brigadir
Во всех конторах, где работала, помощник руводителя = секретарь.
Просто, видать, отделу персонала показалось, что помощник руководителя - престижнее звучит))
fleure12
скорее всего проблема не в том, что у нас не знают языки или нет высшего образования, а в том, что кто имеет выше названные умения не хочет работать на должности помощника без перспектив. :улыб:
Рыжинка
Помощник - это реально может быть вторая рука ген.директора. Человек, координирующий деятельность и отчетность в сроки отделов; понимающий стратегию и политику компании; возможно, даже принимающий участие во всех важных переговорах. И уж, безусловно, такой человек не будет выполнять функцию "принеси-унеси". Бывают случаи, когда функции секретаря и помощника объединяются. Это по меньшей мере неразумно.
Вторая рука генерального директора, "координируюший", "понимающий", "принимающий", "вставлющий", "вынимающий" - это разве не директор или вице-президент (например, по общим или по хоз. вопросам, стратегич. развитию и т.д.) ?
teller
скорее всего проблема не в том, что у нас не знают языки или нет высшего образования, а в том, что кто имеет выше названные умения не хочет работать на должности помощника без перспектив. :улыб:
Почему без перспектив, а наработать опыт и в руководители попробывать податься :eek:
teller
ага, у выпускников вуза, без опыта работы - огромная ведь куча вариантов высокооплачиваемой работы и все варианты с перспективой :tease:
fleure12
ээх
аж пришлось вспоминать логин пароль столетней давности, так меня этот топик возмутил

Я - помощник руководителя. Никто меня еще секретаршей или девочкой на побегушках не называл. В нашем департаменте занимаюсь всем тем, до чего у руководства руки не доходят. А это и подготовка различных документов, контроль за исполнением распоряжений, отчеты по аудитам... много много чего. Ухожу в декрет через месяц - руководству без меня будет тяжело...
Имею высшее, знаю языки. Зарплата у меня более чем достойная, и в мой кабинет заходят со стуком.
В подчинении у меня как раз секретарши делопроизводители.
Так что хорошая должность.
fleure12
а почему вы отвечаете на мой пост? )
я как раз утверждаю, что хорошие помощники руководителя - на вес золота..
а мне больше про бесперспективность да про отсутствие нормальных обязанностей говорят :-)
fleure12
да потому что форум тут дурацкий... я все время путаюсь как отвечать, куда кликать. нет простой формы для ответа. потому и забыла свой логин и пароль надолго. неудобно очень. только читаю.
так что приношу свои извинения.
brigadir
я тоже работаю помощником! =) и не только руководителя, но и еще и логиста!:улыб:просто мне нужно было наработать опыт, вот я и пошла , но ничуть не жалею! потому что занимаюсь я всем, кроме побегушек, директор без меня уже не может работать в интенсивном режиме - стоит мне взять выходной, названивает 150 раз на дню, потому что весь поток инфо проходит через меня! даже в отпуск не отпускает !:улыб:но - я еще студентка, зато у меня просто огромный опыт работы, хорошая зп, премии, и перспективы роста! я занимаюсь 1. кадры 2 . все что касается договоров, спецификаций, до.соглашений, претензий и т.д. это тоже я, 3. логистика - занимаюсь вопросами оформления тамож. документов, т.е. подготавливаю ВЕсь пакетище документов! 4. вопросы дебиторской заболженности - тоже на мне, 5. общение с клиентами - тоже на мне, все клиенты звонят мне.
в общем - я НЕ делаю кофе, мне некогда, у меня весь день расписан по минутам, оч. редко удается посидеть мин 5 в инете:улыб:Я вкалываю на свое имя, на свою репутацию ответственного и добросовестного работника, который не просижывает штаны, а приносит реальную пользу в работе огромного немецкого концерна!:смущ:
2284
, отчеты по аудитам... много много чего. Ухожу в декрет через месяц - руководству без меня будет тяжело...
Мне понравилось.
А мужчинам туда никак не берут?
Ananas
и какие же по вашему мнению у меня намерения?
2284
и какие же по вашему мнению у меня намерения?
чтобы Вашу должность называли более правильно и уважительно - директором, логистом, вице-президентом?
чтобы Вам дали секретаря в коротких штанишках?
Ananas
что то я логику не улавливаю в ваших рассуждениях. ну да бог с ней, с логикой

Нет. моя должность называется правильно и никаких намерений у меня не было. Написала я свой пост, чтобы описать, что такое должность помощника руководителя из первых уст.
Ananas
ну а про короткие штанишки... ну и фантазии же у вас. оставьте их при себе.
к тому же если вы читали внимательно, в подчинении у меня есть два секретаря. И со штанами у них все в порядке.
2284
Написала я свой пост, чтобы описать, что такое должность помощника руководителя из первых уст.
Это кандидатам никак не поможет.
Это не здесь надо писать, а в тексте вакансии

А то устроишься на должность с таким названием и будешь локти себе кусать, что начитался форумов
Ananas
ну вы конечно извините меня, что я такой бесполезный пост написала.

в ваших постах конечно же пользы намного больше ага.
Ananas
А то устроишься на должность с таким названием и будешь локти себе кусать, что начитался форумов
-------------------------
вообще-то есть испытательный срок, и если что-то не устраивает - всегда можно уйти. конечно, на своем опыте могу сказать, что "наши" компании проигрывают иностранным, и если выбирать, то я пока в русские компании пока - ни ногой! :nea.gif:
Ananas
Кто как хочет - тот так и называет:улыб:
brigadir
Для того, чтобы узнать, что вам предлагают под этим соусом - надо позвонить и спросить, что же это такое. А там сами делайте вывод - интересно это вам или стоит поискать что-то другое.
Епанчинцев А.А.
Это не сетевой маркетинг, это обычный лохотрон. Они уже на ж*пе извертелись, не знают, как заманивать лохов. На обычные "з/плата 199-999999 у.е." уже мало кто клюёт.Принцип тупой: собирают на,якобы,лекцию (300р.или около того), пудрят мозги и обещают перезвонить... Адреса и телефоны (а,возможно и имена!) регулярно меняют, короче, жулики... Нет,не подумайте... я у них был всего лишь по поводу этой ихней рекламы...
vitёk
Хах, да я быстрее их кнах пошлю...чем буду какие то лекции платные слушать...че за бред? Люди продают свою голову и должны платить за что то...тут ясно понятно лохотрон...не понимаю тех кто ведется на эту глупость
fleure12
так может вы уровень з/п предлагаете такой, на который человек с опытом, знанием ин. яз-ка и проч. просто не пойдет?.....
fleure12
Согласна с предыдущим корреспондентом.может Вы и правда условия предлагаете такие, что никто не хочет идти. Сама вот сейчас пытаюсь найти арботу и как вариант рассматриваю должность "Помощник руководителя", только пока к сожалению предлагаю только всякое сетевое распространительство.Шлют подобные письма на мыло-типа вы такой супер-пупер и вам повезло мы вас приглашаем к нам.:хехе:
ЧиКо
мне нужна на самом деле сейчас девочка студентка 4-5 курса, с английским языком. Я готова буду мириться с ее сессиями и занятиями, она должна быть готова работать. Зарплата почасовая. Сколько проработала - столько получила.
З. п. весьма достойная для студента, кстати!
но пока поиски не завершились успехом. "Либо работать не хочу, либо голова у меня не варит дальше теории. Либо я просто не умею по телефону разговаривать и не хочу в общем.. " :-)
сейчас 2 девицы в процессе подготовки-обучения, посмотрим, конечно..
fleure12
мне нужна на самом деле сейчас девочка студентка 4-5 курса, с английским языком.
А, почему именно такая половая и возрастная специфика? Профессор-пенсионер иностранных языков не подойдёт?
либо голова у меня не варит дальше теории. Либо я просто не умею по телефону разговаривать и не хочу в общем.. " :-)
Ну, это поклёп. Что-то не встречал я девушек, которые по телефону не могут.
А, что должно вариться в голове на иностранных языках? То ли говоришь, то ли не говоришь - какие ещё такие теории?
fleure12
говорить по телефону - это уж не поиск клиентов?
если так, то это не помощник руководителя...
Мне вообще кажется, что у нас в это понятие сливаю вообще все. я считаю, что помощник руководителя - это НЕ офис менеджер-кадровик-хозяйственный обеспечитель офиса ручками-скрепками...и не менеджер по поиску клиентов...
хотя в малениких офисах человек до 30 - наверное один человек и выполняет, толкьо верное название его должности должно быть "офис-менеджер".
ЧиКо
а если руководитель( допустим руководитель у нас - коммерческий директор или региональный директор по продажам) сам занимается поиском клиентов, то чем по вашему должен заниматься его помощник?
правильно! он может помогать "дорабатывать" тех клиентов, которых нашел его руководитель.. или у вас какие-то другие есть идеи?
а офис-менеджер может сидеть на ресепшне и покупать бумагу для факсов и для принтеров, да на форумах строчить послания:улыб:
Ananas
А, почему именно такая половая и возрастная специфика?
путем проб и ошибок выявлена именно вот такая специфика. уж извините, но даже мальчиков-студентов не рассматриваем. Ибо там все еще хуже, и точно не для нашей работы!


Что-то не встречал я девушек, которые по телефону не могут.
я за вас очень рада, что не встречали - их миллион, на самое деле! а голова девушкам нужна чтобы думать ею и не задавать глупых вопросов после тысячи объяснений. на этом закругляюсь:улыб:
fleure12
Здравствуйте!!! Напишите,пожалуйста, адрес: хочу скинуть Вам резюме
ЧиКо
Мне вообще кажется, что у нас в это понятие сливаю вообще все. я считаю, что помощник руководителя - это НЕ офис менеджер-кадровик-хозяйственный обеспечитель офиса ручками-скрепками...и не менеджер по поиску клиентов...
хотя в малениких офисах человек до 30 - наверное один человек и выполняет, толкьо верное название его должности должно быть "офис-менеджер".
а верное название всех остальных должностей в маленьком офисе до 30 человек - руководители
Ananas
С месяц назад видела забавную вакансию помощника рук-ля Трансервиса:

Компания: Трансервис

Описание вакансии:

Обязанности: помощник руководителя высшего звена - не секретарь!!!





В перспективе - приемник президента компании, управляющий холдинговой компанией.


Требования: СИБСТРИН, НЭТИ, НАРХОЗ (очная форма обучения). Приветствуется опыт работы в мэрии на руководящих должностях.

Обязательное владение экономическими показателями, практические навыки в строительном производстве. Навык руководства людьми. Креативнось, грамотная устная и письменная речь.

На позицию секретарей-референтов - просьба не беспокоиться. Это совсем другая сфера деятельности.

По возрасту - только до 30 лет. :безум: