Куда пойти писателю?
3217
26
День добрый. Мне 24 года, неполное высшее образование. Последние четыре года пишу рассказы в журналы, статьи/рецензии на игровые или околоигровые темы. Живу на гонорары, но хочется чего-то более стабильного. Жить от выплаты к выплате, в волнении примут-не примут, надоело. Что можете посоветовать?
Gedin
получить ПРОФЕССИЮ и найти постоянную работу. а копирайтерство оставить как подработку на вечера и выходные.

з.ы. извините за подрыв самооценки, но вы - не писатель. Вот Достоевский - писатель, Булгаков - писатель, Стругацкие - писатели, Лукьяненко - писатель и даже Дарья Донцова - писатель. А Вы - журналист. Причем достаточно узко специализированный:улыб:Кстати, все они, окромя Достоевкого, который потомственный дворянин, имели профессии.
Gedin
Судя по
Жить от выплаты к выплате, в волнении примут-не примут, надоело. Что можете посоветовать?
предпринимательская деятельность не про вашу честь:улыб:Ищите применение другим своим способностям, писанину оставьте как источник дополнительного дохода.
и гордыню слегка подкорректируйте, "писатель"
Gedin
День добрый. Мне 24 года, неполное высшее образование. Последние четыре года пишу рассказы в журналы, статьи/рецензии на игровые или околоигровые темы. Живу на гонорары, но хочется чего-то более стабильного. Жить от выплаты к выплате, в волнении примут-не примут, надоело. Что можете посоветовать?
А может пойти куда-нибудь работать а в свободное время писать и на хлеб будет всегда (конечно если кризис совсем не окризится) :eek:
Loung_e
Согласен, писатель – громко сказано. Но гордыня тут не причем. Не моя вина, что крупные издательства рассматривают произведения по несколько лет, а средние выдвигают слишком уж жесткие требования. Самиздат тоже не рассматривается, ибо без должной рекламы и поддержки литературных агентов это деньги на ветер. Профессия, да, важно и необходимо. И вопрос был о возможностях постоянной работы, а не о том кем я являюсь. Постоянная работа есть, но она связанна с видеомонтажом, а хотелось бы другого.
Gedin
Самиздат тоже не рассматривается, ибо ... Постоянная работа есть, но она связанна с видеомонтажом, а хотелось бы другого.
когда хочется - ищут и пробуют, а вас даже самиздат не вдохновляет своей непредсказуемость, пусть даже и по призванию.
под сидячую попу доллар не подсунешь
Gedin
конечно это не ваша вина. это объективная реальность бизнеса так сказать.

кстати, как раз писатель пишет чтоб писать. а издается где придется, в тч и в самиздате.

а чего б хотелось-то?
Gedin
А не полное какое? высшее....
Alippa
Самиздат - это огромные вложения. Без продвижения крупного издательства, именно крупного, сделать нормальные продажи тиража невозможно. В магазине выгоднее наклеить рекламу новой книги Ксении Собчак, чем начинающего автора. Средние и мелкие издательства выплачивают проценты от продажи с каждой книги, а не покупают произведение. Учитывая, что тираж в среднем тысяч десять, гонорар выходит копеечным. Еще очень много нюансов. Кто сталкивался, тот поймет. На счет образования - пятый курс экономического факультета НГАВТА.
Gedin
отмазки
творчество на начальном этапе может быть и не самиздатское, вспомните Экслера. популярный блог создаст вам рекламу, реклама - спрос. проблема в том, есть ли вам что сказать. и насколько ваши слова близки народу настолько, чтоб купить копию .имея аудиторию хотя б в 1000 читателей, уже можно издаться самому. продавать книги через свой же сайт. самому художника найти и тп. Оформиться как ИЧП и вперед
Loung_e
и гордыню слегка подкорректируйте, "писатель"
Ну, уж вы поосторожнее, а то вдруг он лет через 5...7 маститым автором станет...
Nalex
+1 :agree:
А потом мы (а может быть уже не мы) узнаем, что мимо нас прошел кто-то масштаба Л.Толстого, Ф.М.Достоевского, а мы.... Большое видется на расстоянии. Удачи тебе парень (это я топикстартеру). Может что и получится, главное - вера в свои силы и отсутствие боязни быть смешным. Все получится. :live:
Gedin
Средние и мелкие издательства выплачивают проценты от продажи с каждой книги, а не покупают произведение. Учитывая, что тираж в среднем тысяч десять, гонорар выходит копеечным. Еще очень много нюансов.
Ну про гонорар и про издательства уже понятно, не даром вы Ёкономист. Все посчитали.... Ну а как насчет творчества. Или вдохновение приходит только с авансом? Просто может оказаться, что денег то дадут, а читатели не оценят.

5. НИАГАРОВ-ЖУРНАЛИСТ

В первом этаже редактор сказал Ниагарову:
— Товарищ Ниагаров! Вы не человек, а вихрь. В двух словах — гоните сочный, выпуклый, яркий и незабываемый очерк из жизни моряков. Наша газета «Лево на борт» щедро заплатит вам. Можете? Когда будет готово?
— Через десять...
— Ну, это долго.
— Через пять.
— Ниагаров, пять дней — это слишком долго!
— Чудак, вы говорите — дней, а я говорю — минут. Хе-хе! Где у вас тут ближайшая машинистка? Вот эта блондинка? Благодарю вас. Мадемуазель, вы свободны? Заняты? Ерунда! Ведомости подождут. Пишите...
Через пять минут Ниагаров загнал редактора в правый угол.
— Ну-с! Прошу убедиться. Слушай: «Митька стоял на вахте. Вахта была в общем паршивенькая, однако, выкрашенная свежей масляной краской, она производила приятное впечатление. Мертвая зыбь свистела в снастях среднего компаса. Большой красивый румб блистал на солнце медными частями. Митька, этот старый морской волк, поковырял бушпритом в зубах и весело крикнул: «Кубрик!» Это звонкое и колоритное морское восклицание как нельзя больше соответствовало переживаемому моменту. Дело в том, что жалованья не платили третий месяц, а райкомвод спал. Ау, райкомвод, проснись! Не мешало бы райкомводу завязать себе на память несколько морских узлов в час!» Все.
Редактор лежал без чувств.
Ниагаров сунул ему рукопись в карман.
— Вот чудак! Не выдержал выпуклости старого пирата Ниагарова. Плачешь, старик? В море захотелось? Ну, плачь, плачь. За деньгами приду позже. У меня еще вагон дел.


Во втором этаже Ниагаров сказал редактору:
— Что у вас тут? Газета «Рабочий химик»? Ладно. Я знаю, что тебе надо. Тебе надо, чтобы было ярко, выпукло, сочно и из быта химиков. Через пять минут. Где у вас тут машинистки? Что? Ведомости пишут?.. Пишите, мадам!.. Вот, готово. Ну-с, старина, слушай: «Старый химический волк Митя закурил коротенькую реторту и, подбросив в камин немного нитроглицерину, сказал: «Так что, ребята, дело — азот». — «Известно, форменные спирохеты, — подтвердили ребята, вытирая честные, изъеденные суперфосфатом руки об спецодежду, которую завком обещал выдать еще в августе, а теперь декабрь... и тянут. — Не мешало бы кое-кому и всыпать нафталину». Ну как тебе это нравится? Что, даже слезы на глаза навернулись? То-то! Ниагаров, брат, знает, как и что. Ну, приди в себя, за деньгами загляну позже. У меня еще уйма работы, побегу к железнодорожникам.


— Где у вас тут машинистка? Здравствуйте, барышня... Готово? Мерси... Ну, слушай: «Старый железнодорожный волк открыл семафор и вошел в тендер, где ютилась его честная, несмотря на ее многочисленность, семья. Посреди комнатки, оклеенной портретами вождей железнодорожного пролетариата, весело потрескивая, горела букса. «Умаялся я, Октябрина», — сказал Митрий жене. «И то, Май Петрович, и как не умаяться! Чай, до сих пор спецодежды не выдали?» — «Не выдали, Октябрина, ох, не выдали. А я, глядь, свои буфера сносил совсем». Где-то далеко за водокачкой грустно гудел шлагбаум. По шпалам шел местный П-42».


Вдалеке в голову Ниагарова били склянки. Этажей было пять, а Ниагаров летел с самого верхнего. А вы говорите — профессиональная печать! (c) Катаев В.
Gedin
Самиздат - это огромные вложения.
вложения в собственное светлое будущее для вас слишком велики?
а назачем вам тогда светлое? обходитесь, тем что есть.
экономисты маркетинг изучают, хотя бы мельком?
Loung_e
экономисты маркетинг изучают, хотя бы мельком?
Они в "водном" натуральные сети проходят, для ловли рыбки в мутной речной воде
Gedin
Согласен, писатель – громко сказано
Это термин такой. В ИТ есть "технический писатель", который ваще никакие свои мысли и фантазии не пишет, пишет хэлпы и то, что ему говорят. Никому в голову не приходит называть его "техническим журналистом"
Loung_e
Издание книги - лотерея, ни в одной другой индустрии не создается такое количества товара, непригодного к продаже. Выпустить книгу очень просто. Трудно ее продать. В лучшем случае книжные магазины согласятся взять произведение на реализацию, положив на дальнюю полку между десятками ярких обложек. А на видном месте всегда будут стоять бестселлеры и авторы, продвигаемые издательством. Рынок перезатарен, а потому самиздат абсолютно неразумное вложение.
Я отправлял рукописи как в издательства с средними тиражами, так и крупным издательским домам. Собственные розничные сети существуют только у последних, что огромный плюс, но и шанс быть замеченным среди множества авторов очень мал. Я добился, чтоб на меня просто обратили внимание через полгода после отправки рукописи. Средние издательства в большинстве своем предлагают 2-4% от продажи КАЖДОЙ книги, стоимостью в лучшем случае 10$.
К вопросу о таланте. Он на самом деле не такое уж и большое значение имеет. Донцова в свое время выпускала около тридцати книг в год. И уже не секрет, что писали эти книги несколько людей, а она лишь вносила какие-то изменения. Тут не талант нужен, а своеобразный нюх - какой жанр будет в моде по выходу книги в свет. Между тем, что я пишу на продажу и для себя очень большая разница. Вдохновение может нахлынуть, а может и отдыхать уехать на несколько лет, работу все равно продолжать придется. На счет оценят-не оценят... Плохих писателей намного больше, чем хороших, а мастеров высшего уровня можно пересчитать по пальцам. Я пока еще никакой писатель, мои работы прочитали лишь родные и друзья. Но для того я и стремлюсь выпустить книгу, для того, чтоб понять хороший я писатель или плохой. Ну а сумма гонорара как раз от этого и будет зависеть)
Gedin
Издание книги - лотерея, ни в одной другой индустрии не создается такое количества товара, непригодного к продаже.
будете удивлены - создается, обратитесь к нашим китайским друзьям.
Творчество - само по себе лотерея, что писательство, что художничество, что предпринимательство.
Почитайте "Голод" Кнута Гамсуна для общего ознакомления. Как вариант посовременнее - "Обратная сторона успеха" Сидни Шелдон. Если человек творческий наверное сможете осмыслить и перенести этот художествееный опыт на собственную почву.

На самом деле мало кого волнует что и куда вы посылали, где и как вы печатались - интересен только результат. Это бизнес.
Gedin
публикуйте стихи, это быстро пишется. Если заметят - дальше будет проще пробиться. Стихи люди любят и, как ни странно, считают, что это очень трудно... :ха-ха!:
Gedin
А сколько стоит написание статьи?
Demidov
В среднем 2-5$ за тысячу знаков без пробелов.
Gedin
Скиньте контактный телефон, есть интерес
Demidov
Недавно ходил на встречу с Новосибирским писателем Юрием Бригадиром автором "Мезенцефалона" и "Хроник тестировщика" так он рассказывал что когда писал свои незабываемые поэмы и не думал ни о каком успехе, просто выложил все в библеотеке Машкова, народ начал читать, так и стал более или менее популярным на данный момент, на премию русский бестцелер был номинирован.
Если у человека есть талант он всегда пробьется, и вообще литература это всегда движение против течения.
Arkad
А это кто? Бригадир? Первый раз слышу.
И что за мода пошла на две абсолютно верные мысли говорить десять притянутых за уши...
Год рассмотрения, ха- ха! Ложь. Как написано 2-3 месяца так и приходит ответ через 2-3 месяца. И прочая ерунда. Зачем писать про то чего не знаешь?
Пончита
И как же это вы писателя от не писателя отличаете? А? По наличию публикаций? По факту писания? По получении премий? Вообще- то профессионалы спорят о том кого можно называть писателем а кого нет, а вам все ясно.. Да-анцова писатель, Лукья-яненко писатель... Донцова то скорее редактор:миг:
Gedin
прочитала с интересом :-) Так вот, даже издаваясь в крупном московском издательстве, на гонорары молодому автору прожить нельзя!
Выпустишь книг 7, будут допечатки - тогда еще как-то, и то ЗП ежемесячная будет вряд ли больше, чем у офисного работника.
Так что - работать, работать и работать, а писать по вечерам, выходным и ночью.
Gedin
Блин. И тут сборище графоманов