Зарплата в конверте - как доказать?
2419
10
На протяжении всей работы в компании (около 2х лет) зарплата платилась (как у многих) частично официально, а часть ее - отдавалась под роспись во внутреннем рукописном бланке. Насколько реально доказать (например, в суде), что это было так? На руках есть распечатки расчета полной суммы з/п, без каких-либо подписей. Сейчас стоит вопрос об увольнении, и работодатель желает рассчитать только по официальной части.
Eule
Заплатие налог и обратитесь в налоговую.
Если конечно 13% не перекроют ту часть, которую не хотят выплачивать
Eule
я читал в новостях, что кое где налоговые начинают практиковать такие 'сделки со следствием'. Налоговая прощает вам недоплаченные налоги (или прекладыват их на работодателя, незнаю), в замен вы и еще несколько свидетелей даете суду показания о реальных размерах ЗП. Суд принимает решение на основе ваших показаний, компания получает внушительный штраф, а вы - право требовать правильную сумму пособий.
KBV
Спасибо за ответы! Хотя так хочется, чтобы меры не потребовались.....
Eule
пойдите и поговорите с руководством...вызовите на разговор...а сами все на диктофон-это реальное док-во) :злорадство:
Eule
Спасибо за ответы! Хотя так хочется, чтобы меры не потребовались.....
зря.
вы просто не заметили, что на пенсионный счет вам тоже ничего по сути не шло.
прикиньте, оцените потери, учтите возможность работодателя напакостить и примите верное решение.
диктофон - только на кассетах. цифру принимают с огромными оговорками. лучше мелкую видеокамеру.
nab
Запись на диктофон не является доказательством в суде, Дело в том, что наши суды признают запись только в том случае, когда другая сторона предупреждена о том, что запись ведется и это четко прослушивается в записи. Сталкивались правда не по трудовому спору, а по другому конфликту, но опыт показал......
nab
Запись диктофона в суде не является доказательством (максимум коственным). А вот видео - это реальное доказательство
2008g
по трудовому спору-как раз и имеет силу.Если Вас пытаются уволить,то эта запись будет главным док-вом....консультировалась...знаю... :злорадство:
Eule
Реально -- забейте: больше нервов потратите. Пусть для вас будет уроком.

Про пенсию: потери есть, но не такие жестокие, как описывают. Тем не менее, когда будет 60 лет, поздно будет плакаться на маленькую пензию.
Eule
Не знаю, насколько может иметь силу такое доказательство, но я, однажды поработав в компании с "серой" зп, перед увольнением подстраховалась так. Взяла у девушки, ведущей "кассовую" тетрадь (неофициальную, для отслеживания директором приходов-расходов), просто откопировала странички, где было написано рукой директора "зп ФИО хххххх рублей".
Может, не столько для суда, сколько его припугнуть в случае чего.
Слава Богу, не понадобилось... :ха-ха!: