Работа для админа? (мнение)
4334
43
Сразу хочу сказать, что не планирую увольняться и особых предзнаменований этому нету : )
Но раз уж пошла бойда с кризисом, хочется послушать мнение окружающих.
Кто в данный момент с таким же опытом, кто ищет работу, на сколько получилось?

ключевые слова: Windows 2003, Windows XP, Windows Vista, Citrix, 1C, СКС, МиниАТС, Консультант, Proxy
+ умение изъясняться, высокая скорость набора, 4 года стажа, люблю учиться
- не знание основных принципов работы ЛВС и, как следствие, протоколов, отсутствие вышки (3 курс и обучение приостановлено - знаю, что противоречит плюсам, но банально нету возможности:улыб:

Если есть мысли о том, что будет дальше ... и подобные теории, буду рад выслушать.

http://rabota.mail.ru/salary_stat/?country=18767&region=20126&spec_group=7 - статистика mail.ru

на НГС.Работа соотношение 1 к 12 не в нашу пользу:миг:

Особенно напрягает то, что при поиске вакансий или резюме по умолчанию висит строчка вверху "Например: системный администратор" ))
Eg
+ умение изъясняться, высокая скорость набора, 4 года стажа

четыре года стажа в умении изъясняться и набирать текст? или набирать номера телефонов?
whiplash
Скорость набора - 500 символов в минуту, опыт работы системным администратором 4 года. Возраст 22 года.
Про умение изъясняться - не ограничен терминами информационных технологии в общении с начальством:улыб:
Eg
вы считаете для админа будет плюсом 500 знаков в минуту? если вы работу секретаря, машинистки ищите тогда это важно, а для админа :dnknow:

Про умение изъясняться - не ограничен терминами информационных технологии в общении с начальством
________________________________________
вот нииичеее не поняла, чё сказать хотел
Eg
Скорость набора - 500 символов в минуту
Ого... не лукавите?
http://www.quartz.com.ua/learning/textspeed_test/

А по теме - со знанием таких слов (Windows 2003, Windows XP, Windows Vista, Citrix, 1C, СКС, МиниАТС, Консультант, Proxy) вакансии будут с ЗП не более 10 тыс. И то...
Eg
отсутствие вышки - минус серьезный; любят у нас админов с высшим образованием )
Знание основных принципов ЛВС - дело наживное и не столь сложное - познается решением задачи по фильтрации сетевого трафика;
"Люблю учиться" - плюс, поможет выйти за рамки представленных Вами ключевых слов, в т.ч. познать тайную магию сетевых протоколов )
an_onim
Ага, сейчас в моде такие слова:
Active Directory, Exchange, MS SQL, Oracle & etc;
SAP/HP-UX/AIX/Solaris - для мажоров :улыб:судя по их ценникам;

ЗЫ: и, чуть не забыл, самое волшебное слово - "Cisco"
Edited:
но AD - это самое жесское слово на мой взгляд, когда искал работу, практически на каждом собеседовании узнавал о нём много интересного ) в итоге с горя ушёл в никсы и БД;
an_onim
Я не говорю, что скорость набора для админа принципиальна, но в тех поддержке может быть полезна. См свсофт. Работаю за 25, готовы взять на данный момент за 20 без вопросов в другое место, специально других не искал.
В чем подвох?
Eg
подвох в том, что
"Windows 2003, Windows XP, Windows Vista, Citrix, 1C, СКС, МиниАТС, Консультант, Proxy"
по сути - эникей, первая линия тех поддержки, там сильно высоких зарплат нет, т.к. не требуется знать каких-то "хитрых" фич;

edited: и ответственность соответствующая; у меня знакомый 30-ку получает, ошибка которого может без работы оставить 3 000 человек в регионе )) как говориться - "дрожжжащая рука одмина"...
Mazz
Реальный ценник 15 т.р.
должность эникей.
А насчет перечисленного набора:
1 В жизни встречал только один раз серьезного админа по винде.
2 Отсутствие знаний по сетевым протоколам говорит, что знаний по системному администрированию нет.
3 Следствие из пункта 2 - должность эникей.
PS случай из практики:
падает сеть предприятия, симптомы - что-то пингуется, что-то нет, результат не постоянен.
Причина сбоя - тип притащил заразу на флешке, действие следующее
отсылка arp ответов, "это я", на любой запрос.

С твоими знаниями эту проблему не решить, тоесть эникей.
Eg
В swsoft принципиально знание разговорного английского языка, но никак не скорости набора.
Eg
ЗП админов вилка от 10 до 50...
ИМХО
1. работу сейчас добровольно менять не стоит...
на рынок выплеснулось много специалистов из фин, строительных и смежных областей. тк у многих кредиты, ипотека, аренда и тд.... люди демпенгуют, снижают планку на 15-50%, от прежней ЗП, много как и "неадеквата", так и качественных специалистов.

2. после НГ будет только хуже, Кол-во вакансий сократится, количество претендентов увеличится (начнут активно сокращаться другие отрасли).
3. ИТ бюджеты на след год будут сокращать, в том числе на ЗП, скорее всего уволят много народа с 1, 2 линии поддержки, сократят развитие, возможно оптимизируют затраты на руководителей среднего звена.
ЗЫ помните не ИТ компания может практически без болезнено для бизнеса сократить 30-50 % ИТ отдела.
Eg
См свсофт....
В чем подвох?
Наверное в том, что свсофт :yes.gif:
Mazz
с Active Directory работал полтора года, 2 контроллера было.
с Exchange работал столько же.
И то и то поднимал с нуля и настраивал сам.
С СУБД не знаком.

Основная проблема таится в том, что в работе не возникало надобности учиться цискам или базам данных. Все задачи, которые ставили, все решал.
alexit
2 Отсутствие знаний по сетевым протоколам говорит, что знаний по системному администрированию нет.
ерунда какая. не надо путать сетевого админа и системного админа. слегка разная деятельность.
whiplash
На самом деле я не столько ради себя спрашиваю, сколько интересна адекватная ситуация на рынке. Мнение тех, кто ищет работу и сложности в этой сфере.:улыб:
Eg
Я тоже работал год с AD, тоже поднимал контроллеры, и тоже думал что его знаю :спок:

Но это уже тонкости отдельно взятого места работы, куда будущий админ желает устроиться;
Распыляться в знаниях, имхо - все же не стоит, если есть реальные задачи по той же AD/Win и Exchange - то имеет смысл совершенствоваться в этой области. Реальных специалистов в этих областях - достаточно мало, сказывается "видимая простота инструментов";
cyhdyk
ЗЫ помните не ИТ компания может практически без болезнено для бизнеса сократить 30-50 % ИТ отдела.

не только, ИТ компании сократили кучу народа, нас тоже закрывают :cray-1:
whiplash
Системный админ должен уметь выявить причину проблемы; а не прийти к безликому заключению - "у вас сеть не работает... пусть.. посмотрят там" - т.к. возможно проблема в зоне ответственности сисадмина оказаться. Так что, как минимум - админ должен иметь представление что такое есть ping, gateway, udp, http & etc :улыб:и что такое "порт", какие порты и методы связи используют его программы;
Mazz
по-моему я уже достаточно посвятил всех в свои знания:миг:
давайте уже соискатель выскажется какой-нибудь на эту тему. Кто реально искал/нашел за последний месяц соответствующую должность. И за какие деньги. Рассуждать, о чем админ должен знать, можно бесконечно)
Eg
за 25 можно взять того кто в теме и взрослее. недавно помогал найти админа - на 25 за 4 дня пришло 100 резюме из них 50 можно читать и 20 адекватные, конечно 10 почему-то считали, что 25 в объявлении - это почти 35 или 40 для них - они конечно пошли дальше, но итого человек был найден и выбрать было из кого. без среднспец образования вообще людей не рассматривали - т.к. было нельзя. так что без образования, подтвержденных навыков и только практический опыт в основном next-next-next - будет очень тяжело.

итого, таки да з.п. у тех кто не в тему будут падать, не в теме - это значит опыт next-next-next и нет знаний теории или архитектуры. и даже если ты в теме, то следующая работа может оказаться менее оплачиваемая чем предыдущая.

учись, разваивайся, сдавай сертификацию профессиональную, теме более если ты это любишь.
whiplash
2 Отсутствие знаний по сетевым протоколам говорит, что знаний по системному администрированию нет.
ерунда какая. не надо путать сетевого админа и системного админа. слегка разная деятельность.
Как человек не знающий pop3,smtp,imap протоколы
может настроить почтовый сервер?
Как человек не знающий что такое маршрутизация может настоить шлюз в интернет?

Не надо говорить глупости, если человек не знает фундамента в системном администрировании, максимум на что он может тянуть - эникей
alexit
еще раз говорю - не надо путать системного админа и сетевого админа. это разные вещи. ессно, бывает, один сисадмин и сетку тянет, и почту делает, и атс настраивает - но мы же подобный бред всерьез не рассматриваем, правда?
alexit
Как человек не знающий pop3,smtp,imap протоколы может настроить почтовый сервер?
Как человек не знающий что такое маршрутизация может настоить шлюз в интернет?
открою секрет - легко! Не смеши мои тапочки, ты сильно преувеличиваешь сложность админства:улыб:Зачем знать все эти сумашедшие слова для настройки почты или шлюза? Я думаю процентов 90 админов никогда не интересовались этими протоколами, а почта таки работает:улыб:Как и интернет. Всего и нужно, что переписать настройки с выданного листочка в компьютер. Для этого нужны какие то особенно глубокие знания маршрутизации?
В Нске у работодателей почти нет задач, которые бы не решались путем 'потыкать наугад мышкой' или 'поискать инструкцию в гугле'. И когда в вакансии написано, например: 'знание виндоус', никто ж не позразумевает, что нужно действительно знать это монстроидальное творение, для познания только его нужно 'убить' лет 5-10. Требуется умение найти в Инете дрова, поставить и настроить простейшие функции. Что-то посложнее - погуглить. Вероятность того, что ты столкнешься с проблемой, с которой еще никто до тебя не сталкивался = 0 целых фиг десятых, а соотв. найдется инструкция. И никаких маршрутизаций:улыб:
В общем к чему это я... а, да. К тому, что для админства никаких знаний не надо. Вообще :tease:
KBV
Блажен, кто верует, тепло ему на Свете:-D Если говорить о next->next->next то да, достаточно знать куда потыкать ;-) Но и зарплату такого уровня тут уже озвучивали.
whiplash
еще раз говорю - не надо путать системного админа и сетевого админа. это разные вещи. ессно, бывает, один сисадмин и сетку тянет, и почту делает, и атс настраивает - но мы же подобный бред всерьез не рассматриваем, правда?
Т.е. получается по вашему определению сис.админ не должен настраивать сетевые настройки на компе, т.к. это ж сетевые настройки. Шлюз там, маска и т.д. И он же по определению не должен пользоваться такими командами как ping,tracert, route?) Да нафига такой сис.админ нужен.
з.ы. сисадмин должен знать сетевые протоколы, хотя бы для того чтобы поднять в линуксе(да и не в линуксе) ту же почту, фтп, самбу и прочее. Это ли не системное администрирование?
Андрей Хаммер
Т.е. получается по вашему определению сис.админ не должен настраивать сетевые настройки на компе, т.к. это ж сетевые настройки. Шлюз там, маска и т.д. И он же по определению не должен пользоваться такими командами как ping,tracert, route?) Да нафига такой сис.админ нужен.
з.ы. сисадмин должен знать сетевые протоколы, хотя бы для того чтобы поднять в линуксе(да и не в линуксе) ту же почту, фтп, самбу и прочее. Это ли не системное администрирование?
_________________________________________
:agree:
я смотрю тут многие лишнего движения по работе сделать не могут, четко разграничивают функционал. вот, мне не стремно и системник отремонтировать, и сетку кинуть если надо, а как меня при этом называть будут ваще пофиг. ну и получаю я не 20-30 за свою работу, а поболе соточки.
Bestnsk
Т.е. следуя вашей логике:

Т.е. Если на СТО детально не разбираются почему не работает деталь с помощью молотка и какойто матери. а просто меняют на новое и клиент уезжает довольный на отремонтированной машине - это уже не СТО?
Андрей Хаммер
еще раз говорю - не надо путать системного админа и сетевого админа. это разные вещи. ессно, бывает, один сисадмин и сетку тянет, и почту делает, и атс настраивает - но мы же подобный бред всерьез не рассматриваем, правда?
Т.е. получается по вашему определению сис.админ не должен настраивать сетевые настройки на компе, т.к. это ж сетевые настройки. Шлюз там, маска и т.д. И он же по определению не должен пользоваться такими командами как ping,tracert, route?) Да нафига такой сис.админ
А, не нужен. Это я и без сисадмина сделаю, если речь идет о подключении клиентской машины, а сервера, проложенные кабели и работающая сетка с неба свалились...

Если не свалились, то тоже разберусь. И, я думаю, люьой, сидящий за компами разберётся за пару недель

А, есть и другой подход - нанять крутого экзаменатора, выбирать 9 месяцев, чтобы, не дай бог, работник в рабочее время за счет работодателя не начал учиться на боёвых задачах и не приоьрел .бы лишнего опыта (не научился тому, что не умел до прихода на работу) .

Потратить на отсеивание кандидатов и потери от простоя суммы на несколько порядков большие, чем на обучение. Но, не дай бог, кого-то там учить за свой счёт!
shaa
логика не логична. я не ищу тяжелых путей, но и стрематься сделать что-то лишнее, что по идее я не должен делать, я не буду, надо- делаю. я акцентировал внимание лишь на том, что очень многие строго разграничивают свою работу на то что "буду делать, а что не буду", "это не работа админа, а работа эникея" и т.п.
Городской Кот
Блажен, кто верует, тепло ему на Свете:-D
Свет знакомых нету, проверить не могу:хммм:Заинтриговал, познакомь?:улыб:
Если говорить о next->next->next то да, достаточно знать куда потыкать ;-) Но и зарплату такого уровня тут уже озвучивали.
Ну прям фантастическая идилия какая-то:улыб:По твоим словам, чем выше квалификация, тем выше ЗП? Очень смешно.
Тут зависимость фактически обратная:улыб:Чтобы получить более-менее серьезную квалификацию, и главное ее поддерживать, придется работать почти бесплатно. И не временно, на время обучения, а всегда. Попытка уйти на бОльшие деньги приведет к потере этой квалификации за 2-3 года.
Знаешь сколько получают эксперты по сетям или сетевой безопасности? Не буду озвучивать цифру, но ты сам наверняка получешь больше. Речь о вообще смешных цифрах, они работают за _возможность_ заниматься проектами своего уровня, платить им уже не обязательно. Знаю людей, которые с MCSE + CCVP обедают 'дошираком'. Я понимаю как смешно это звучит, но у них просто нет выбора.
KBV
Ну экспертов сетевиков у нас в городе всего три (по большому счету). Имена этих чуваков с "шайбами" впринципе известны в своем кругу:улыб:
Думаете они едят дошираки?
superbear
Ну экспертов сетевиков у нас в городе всего три (по большому счету). Думаете они едят дошираки?
а ты думаешь они зарабатывают баснословные деньги и едят в ресторане?:улыб:Их гоняют в хвост и в гриву за бесценок, а уволиться нельзя. Сколько работодателей смогут нагрузить нормальной работой? ТТК, РТКом, Оранж? там Москва рулит, в Нске только патч-корды втыкают. Системные интеграторы? Там тоже Москва, местные только 'удаленные руки' или как еще их называют 'роботы'. Остается или под столом хвосты мышкам крутить или давиться дошираком :хммм:Или уехать. Вот кто не уехал тот и давится.

ps почему с шайбами? Скорее с могильной плитой из фильма про вампиров:улыб:
superbear
Представь, что ты 2 года сидел над учебниками и сдал без дампов MCSE на 1000 баллов. Почувствовал себя самым умным, а потом начал искать работу. Когда тебе в 100й раз скажут, что твоя работа будет заключаться в добавлении пользователей и предоставлении начальству еженедельных распечаток потребленного Интернета, все дальнейшие варианты станут очевидны.

Кто-то выбирает вариант уехать и мы их не знаем. Кто-то выбирает юзверей и через пару лет он уже 'бывший', а кому-то ближе третий вариант- без денег но с 'шайбой', типа модный:улыб:

А ты бы что выбрал? :миг:
KBV
Представь, что ты 2 года сидел над учебниками и сдал без дампов MCSE на 1000 баллов. Почувствовал себя самым умным, а потом начал искать работу. Когда тебе в 100й раз скажут, что твоя работа будет заключаться в добавлении пользователей и предоставлении начальству еженедельных распечаток потребленного Интернета, все дальнейшие варианты станут очевидны.
Да, печально все это. Есть сферы где в принципе развиваться нет экономического смысла, админы - из этой серии увы.... :хммм: Потолок - нач. отдела или директор по ИТ, что в наших условиях одно и тоже. Финансовая или юридическая сфера много интерсней в плане карьеры.
Tarz
Как и везде следующий шаг за обслуживающим персоналом это создание собственных решений. Поэтому как минимум админы могут вырасти в архитекторов, интеграторов ну итд.
centauri
в этой теме вроде админы собрались, а рассуждения на уровне школы...чессслово.
если админ не знает что такое опо3, хттп, смтп (и это минимум) то не админ это вовсе, а просто сотрудник суппорта. если в ваших задачах стоит не более чем поставить драва на комп, воткнуть кабель мышки куда надо, да переустановить офис - вы просто тех.суппорт и всё. фактически это начальная ступень. если человек желает развиться, то будет ковыряться и потом больше знать будет..больше получать и ... да просто больше знать. если работаеш именно системным админитсратором..читай админом - то знать не просто должен, а обязан похлеще чем отче наш большую часть сетевывх протоколов, портов, служб и прочее. уж про никсы не говорю, хотябы под виндами чтоб всё мог сделать. а если так судить, что мол "настроить сетку это сетевой админ"...такой термин забудте как сон кошмарный! или админ или нет...третьго недано!
что касается сабжа, что сказать могу вот что:
работаю по части админства с 2004го года офицально. до этого был как самоучка, то тут то там калымил на сетках да серваках. в итоге обладаю знаниями АДа (контролер домена), винды все какие есть начиная с 1.0 до 2008й и семёрки бета 6801, ситрикс, фрибсд, почта, хттп, могу запросы на мускул составлять, поднять хост площадку, и ещё много чего. даже если посадят на макос, джаже на нём сервак подниму. и с железом работаю, с ходу нахожу до 90% причин глюков в железе...да кароче много всего....но..с никсами пока не шибко силён как хотел бы и на данный момент не возможности изза текущей работы дальше продвинуть свои знания + семья..т.е. дома тоже не получается. приходица выжидать когда ситуация на серваках случица чтобы порднять планку знаний..но ждать по долгу приходится)))
по рабочему месту - сфера строительная...самая Ж в данный момент. вот думаю сменить конешно работу, т.к. зп не то чтобы сейчас урезали, но просто идут дичайшие задержки, половина зп просто не начисляется и прочее. что делать хз..дома маленький сын и жена...даже как то на лево сколымить - неахти..почти неть ничего. на пол ставки брать никто не хочет (по совмещению). чего делать...ума не приложу...пайду таксовать наверное...
KBV
Может ты и прав, сам мышкой пользуюсь только в вебе.
Работаю на 95% с *nix серверами, на которых gui в принципе отсутствует по причине ненадобности.
И когда смотрю на результаты работы таких "мышеводов" обычно матерюсь.
Bestnsk
:agree: и это правильно.
Работаем за деньги ради удовольствия.:yes.gif:
whiplash
Смени подпись, и найди работу.
Много в форуме висишь.
KBV
Представь, что ты 2 года сидел над учебниками и сдал без дампов MCSE на 1000 баллов.
Если человек 2 года сидел над учебниками для сдачи MCSE, думаю он просто не способен быть сисадмином. Тяму не хватает.
И стремится надо не к сертификатам, а к знаниям, умениям и интересным задачам. Тогда и не придется выбирать юзверей.
KBV
:respect: ...а то поп3, смтп, хттп... тоже нашли тайные знания...одмины...

Автор, без вышки нужно быть на голову сильнее аналогичного кандидата. Говорить про незнание лвс или ещё чего там стыдно. Такие _базовые_ знания приобретают максимум за неделю-две. Благо интернет есть в каждом доме. А так кто-то уже озвучил - 10тр красная цена, потому что _необходимо_ наличие ментора-няньки, который будет тратить время на контроль твоей работы (а то и делать за тебя). И единственно зачем ты можешь понадобиться - это съездить куда-нибудь, куда остальным не охота ехать, или лазить под столами - тянуть сеть, или перелопатить гору тупой работы, которую никто больше не хочет делать (тут действительно может понадобиться быстрый набор). И ты всегда будешь первым человеком на сокращение. Извини, но это правда. Прорастай в админство или в бухгалтерию. Наматывай на себя больше знаний.
В твоём случае приемлим лишь один вид тем о работе - знаю всё, но нет вышки, а работодатели не дают шанса :миг:
KBV
Ну я сам старый мцсе-шник:улыб:И занимаюсь отнюдь не добавлением пользователей и админством, хотя и начинал с этого, не скрою:улыб:

По поводу ccie-шников наших ситуация думаю не настолько пока плохая чтобы жрать дошираки. Да, требуют с них как с коней, но совсем не бедствуют в финансовом плане...

На данный момент лично у меня с работой нормально, хватает и работы и денег и интересно... Ну а если прижмет, кризис там или еще какая ядерная фигня случится, предпочту вариант "Уехать"...