Обращаться в Инспекцию труда или нет?
5434
33
Здравствуйте!

Ситуация наверное обычная - начались регулярные задержки заработной платы - начал искать работу. Нашёл, уволился. На новой работе уже две недели.
А на предыдущей ещё не расчитали - должны за три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь.
Какова процедура обращения в Инспекцию труда или Прокуратуру?
Какие реальные шаги будут ими предприняты и в какой срок?

Есть ли у кого опыт?

Заранее спасибо.
PS Вся зарплата была "вбелую"
Vramin
Приходишь, стоишь очередь в 3 часа, там в кабинете тетенька сидит. Говоришь на кого жалуешься и на что именно. Она тебя записывает в большую тетрадку и тут же совершает звонок. А далее по обстоятельствам.
Vramin
Попробовать можно,но таких как вы там щас сотни и ..... :death:
чепушила
И че теперь, бабки, трудом заработанные, на произвол судьбы оставить? Типа, добрый работодатель отдаст? Гы, ага, отдаст. Надо идти, однозначно надо. В трудовую, а потом в суд. Пора практикой доказывать, что у нас правовое государство :злорадство:
Vramin
Опыт есть. В 97м (это когда зарплату задерживали на полгода и более) написал письмо на свое родное предприятие, что собираюсь обратиться в суд и запросил справку, без которой суд дело не рассмотрит. Зарплату мне нашли за неделю и вынесли на проходную.
Т.е. есть до судебные варианты. Важно уметь договариваться.
vasjaV
И че теперь, бабки, трудом заработанные, на произвол судьбы оставить? Типа, добрый работодатель отдаст?
не слушайте советы чипушылы, это какой-то очередной горе-дирехтур, естественно что он пытается убедить работающих по найму людей в том, что обращение в ТИ - дохлый номер.
а скачет он так яростно потому, что все эти трудовые инспекции, в большинстве случаев особо не заморачиваясь на детальных разборах, тут же сливают дела в районную прокуратуру - где им очень рады.
в результате нерадивого работодателя тут же начинают по полной программе "кошмарить" налоговая, потребсоюз (они сейчас вместо сэс), пожарники и все прочие органы.
esk
Да я то как раз наоборот говорю,идти и заявлять надо :ха-ха!:и чем больше вас (заявителей)будет,тем лучше :ха-ха!:
чепушила
Да я то как раз наоборот говорю,идти и заявлять надо :ха-ха!:и чем больше вас (заявителей)будет,тем лучше :ха-ха!:
Точно, к концу кризиса зачистим всех работодателей до блеска! будут паиньками!
aleks_p
Ну вот, умеете же дельные советы давать :flowers:
зачем сориться на пустом месте разумным людям? (этоя про ваши посты в другом топике). А вообще в ТИ нужен трудовой договор, кроме справки и что-то еще. Это подробно обсуждалось в топике связаном с НьюЙорк пиццей, полистайте его (это я для ТС)
Ananas
Точно, к концу кризиса зачистим всех работодателей до блеска! будут паиньками!
которые выживут - будут
есть опыт - американские профсоюзы в борьбе за права рабочих обанкротили автомобильное производство
Vramin
идите в суд, а то срок на обращение пройдет так полностью
astarta_amazone
А вообще в ТИ нужен трудовой договор, кроме справки и что-то еще. Это подробно обсуждалось в топике связаном с НьюЙорк пиццей, полистайте его (это я для ТС)
Подтверждаю!

Без ТД в Трудовой Инспекции не принимают даже заявление!
Запись в книге делают без указания имени компании и сути прихода!

Говорят - сам виноват, что устраивался не по ТК! в Новосибе 70 тыс. предприятий, мы не можем ходить по всем заявлениям

И не только в топике про НЙП

Правда, там aleks _p утверждал, в несколько экстравагантной форме, что не могут не принимать заявления в ТИ, что очередей там никогда не бывает и, вообще, в ТИ за небольшую плату так приведут в порядок документы работодателю, что и придраться будет не к чему.
Я так и остался в замешательстве - стоит ли работнику обращаться в ТИ, чтобы ухудшить свое дело

Так что, мириться с aleks _p рановато...
vasjaV
В трудовую, а потом в суд.
я вот не пойму зачем идти "В трудовую, а потом в суд". время лишнее? так сейчас девальвация, деньги обесценятся.
идите сразу в суд, получайте судебный приказ, а затем - к приставам.
Ananas
Точно, к концу кризиса зачистим всех работодателей до блеска! будут паиньками!
:улыб:улыбнуло, представил.......... блЮстю и сЮяю
Vramin
Посоветуйте,как лучше поступить в моей ситуации: компанию закрывают,зп-чёрно-белая,трудовой договор есть.Хотелось бы быть сокращённым сотрудником,а не уволенным по собственному желанию,как желает работодатель.Однако,возможно предложение о переводе (хуже зп и месторасположение-мне не подходит),в случае отказа, - по ТК имею право быть уволенной в связи сокращением.В этой ситуации поможет Трудовая Инспекция?
beauty4ever
ПОДСКАЖИТЕ КОМУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ???
С декабря месяца наше предприятие перевели на 4-х дневную рабочую неделю. в январе вообще не будем работать в связи с простоем предприятия. Еще собираются сократить около 700 человек. Так наше "дорогое начальство" говорит выходить на пятый день и трудится за бесплатно!!! на благо отечеству.
Нам думаю в инспекцию обращаться ранова то, но вот думаю мож какой-нить репортаж об этом захотят снять, так как предприятие крупное, государственное, может и руководству стыдно станет.
К кому обратиться то с таким вопросом? подскажите:улыб:
beauty4ever
Трудовая инспекция здесь не при чем, это банальный тудовой кодекс, который написан чтобы защитить работника от работодателя :хехе:могу помочь со статьями закона, передадите рабоодателю чтобы ознакомился и пальцы не гнул. Уволить насильно не могут 100%!!! Им это дорого выйдет :спок: Проверено)
KatrineKA
Можно и репортаж снять, кстати,в новостях новосибирских указывают номер телефона для тех,кто хочет подкинуть "тему дня":улыб:
Want You Know
Да,я это из ТК и вычитала:) Смущает тот факт,что существует вариант перевода в другое отделение,но мы-то знаем,что он заведомо мёртвый - отправят потом в административный отпуск...Так что намерены настаивать на статье о сокращении,но мало ли что...
beauty4ever
В ваших рассуждениях полный сумбур.
Перевести в другое подразделение без ВАШЕГО согласия не могут.
Отпуск без сохранения з/п предоставляется исключительно по ВАШЕМУ заявлению.
Спокойно работайте, соблюдайте правила трудового распорядка, ничего не подписывайте и ждите сокращения.
Vramin
добрый день,

вчера была в книжном магазине, продавец посетовала, что все просились покупать трудовой кодекс, мол, не хватает остатков.
По собственному опыту: читайте его внимательно, он интересный очень и доступно все изложено. На форуме вряд ли стоит задавать вопрос "что делать".
Действуйте. Для начала изучите информацию о своих правах и нормативном регулировании Вашей рабочей ситуации. Сейчас очень много аналогичных обращений, некоторые работники объединяются, некоторые "кормятся обещаниями", в трудовой - очереди растут как грибы...
Я бы сильно не трудовую инспекцию не рассчитывала, решение вопроса в судебном порядка видится мне более эффективным.
zhadina
Хочу добавить - Трудовой Кодекс он ни о чем сам по себе. Есть толстенная книга "Комментарии к трудовому кодексу", вот в ней вся информация.
Tulya
комментарии, это личное мнение автора всего лишь :secret:
zhadina
Лучший вариант - одновременное обращение в ТИ и в суд. Быстрее будет. Если нет желания стоять в очереди - шлите в ТИ заказное письмо. Но лучше оповестить о предполагаемых шагах работодателя - часто этого бывает достаточно - большинство в юридических вопросах неграмотны до изумления. Особенно почему-то боятся слова "прокуратура".
Estee
Особенно почему-то боятся слова "прокуратура".
А по каким вопросам можно обращаться в "прокуратору"?
Ananas
Особенно почему-то боятся слова "прокуратура".
А по каким вопросам можно обращаться в "прокуратору"?
При убийствах например. :улыб:Кражи расследуюет милиция. :улыб:
Vramin
На самом деле я хотел узнать "Что именно может предпринять Инспекция труда" и "Не сделаю ли я себе хуже". Владелец компании имеет "мохнатую руку" в "верхних эшелонах городской власти". Это не просто знакомства, это "взаимовыгодное сотрудничество". Я точно знаю что при обращении в прокуратуру дело просто закроют по звонку сверху с формулировкой "за недостаточностью улик":хммм:
И хотя "всё белое", работодатель может найти кучу "объективных причин" задержать мне ЗП.
Единственное, на мой взгляд, решение - сказать главбуху что "завтра пойду жаловаться туда и туда". Может купится.
Vramin
Может кому пригодится...

Сходил в Инспекцию труа сегодня.
Пришёл в 8:20 - был 17-ым в очереди. Приём заявлений идёт с 9 до 13. На одного человека уходит примерно 10 минут. Вышел в 11:20. Конечно новому работодателю не очень пнравилась такая задержка в первые дни работы.
При мне сотрудник службы позвонил директору - не застал его на месте, перезвонил главному бухгалтеру, пообщались. В журнале меня зарегистрировали, но заявление писать не стали, так как мне пообещали выплатить в понедельник.

Вот, собственно и всё. В понедельник отпишусь. Если не расчитают, придётся во вторник ещё раз идти, но наверное уже к семи утра:хммм:
Vramin
В понедельник зарплату дали )))
Совет всем, кому не платят после увольнения - идите, не бойтесь и не стесняйтесь. Там все такие.
Даже если была "в чёрную" - думаю есть варианты получить своё ВСЁ.

Но вот идти, думаю, нужно поранше - часам к семи.
Vramin
Спасибо Вам за инфу и вообще! Сейчас готовлю заявление, еще вчера очень сомневалась в успехе энтого дела, а теперь уверена - все будет как надо! Удачи Вам! :улыб:
Vramin
Не говорить надо, а брать и делать. Идите смело в инспекцию, решйте свои проблемы, а у Вашего работодателя может и "мохнатая" рука, но не "длинная", до всех не дотянется.
Golos
Вот странно... Когда я ходила в инспекцию труда на прошлой неделе, инспектор никому не звонила. Более того, она сказала, что не "выбью" я свою "чёрную" часть з/п из работодателя, и что ни один суд не вынесет решения в мою пользу. Хотя у меня и есть доказательства того, что моя з/п была больше той, что прописана в договоре, инспектор сказала, что суд рассматривает дела только по невыплате официальной з/п, т.е. той, что указана в договоре. Если у меня в договоре указано 5.000, то и присудят мне выплатить 5.000.
К тому же через суд работодатель может оооочень долго деньги отдавать. А может вообще банкротом себя объявить или ликвидировать предприятие (хотя, наверное. если есть административные или уголовные дал против фирмы, не получится её закрыть), и тогда вообще работники ничего не получат.
Мне тоже посоветовали в прокуратуру обратиться. Но мне бы хотелось знать, действительно ли они помогут мне добиться получения всей моей заработной платы или только нервы работодателю потрепят?
very_positive
действительно ли они помогут мне добиться получения всей моей заработной платы или только нервы работодателю потрепят?
См выше по ветке (и далее по ссылкам) - по черной ЗП и отсутствию оформления по ТК, в Трудовой Инспекции не только нервы не потрепят, но даже за небольщую плату проконсультируют работодателя и подчистят ему документы так, что нельзя будет и придраться.

Надо сразу в суд или прокуратуру
Ananas
Во-во, скорее всего туда и придётся обращаться:хммм:
Меня смущают слова инспектора из инспекции по труду, что якобы в суде не будут рассматривать дело о взыскании "чёрной" части з/п. И похоже, этот самый инспектор моему бывшему директору уже "подчистил" документы :улыб: