Определить з/пл для админа
1885
23
Прошу тех, кто в теме, подсказать уровень заработной платы, на которую может рассчитывать претендент со следующими знаниями:
MS Windows 9x/2000/XP/2003/2008 Server (Active Directory, DHCP, DNS, VPN и т.д.), Linux, FreeBSD- firewall, терминальные сервера (RPD, Citrix), Интернет общий доступ – proxy server (http, ftp, socks5, pop3, smtp, port-mapping), учет сетевого трафика, настройка маршрутизации для работы компьютеров локальной сети в Интернет, монтаж ЛВС, настройка сетевых клиентов, диагностика и устранение неисправностей ЛВС, установка оборудования ЛВС (маршрутизаторы, switch и т.д.), вирусное лечение, программирование и настройка мини АТС (Panasonic), установка и настройка ПО, организация удаленного доступа, объединение офисов, диагностика и ремонт системных блоков, навыки программирования 1С.
makffa
смешаны в одну кучу требования к эникейщику, системному администратору , монтажнику, телефонисту, электронщику и программисту 1С.

лучше напишите число компьютеров ,серверов, и офисов, предполагаются ли командировки, софт лицензионный или нет.

админ делает вот что (и цены на это вам озвучат нынешние):
устанавливает и настраивает MS Windows 9x/2000/XP/2003/2008 Server (Active Directory, DHCP, DNS, VPN и т.д.), Linux, FreeBSD- firewall, терминальные сервера (RPD, Citrix), Интернет общий доступ – proxy server (http, ftp, socks5, pop3, smtp, port-mapping), учет сетевого трафика, настройка маршрутизации для работы компьютеров локальной сети в Интернет, настройка сетевых клиентов, диагностика , вирусное лечение, установка и настройка ПО, организация удаленного доступа, диагностика и профилактика системных блоков. маршрутизаторами занимается админ (но смотря какими).

электронщик делает вот что: ремонт системных блоков. админа можно попросить увезти сломанный блок в ремонт и привезти обратно

монтажник монтаж ЛВС, и устранение неисправностей ЛВС

объединение офисов - что вы имеете ввиду? определение конфигурации сети? выбор ПО и оборудования, закупка ПО и оборудования, настройка чтоб работало некое закупленное ПО?

программирование и настройка мини АТС (Panasonic), - а вот это может уметь программист и админ, а может и не уметь. нужен человек, имевший опыт работы с АТС, скорее все же это сотрудник, работавший с телефонией. но он может не знать FreeBSD.

навыки программирования 1С - а программист 1С это вообще из другой области.
Пончита
это не требования, а знания и навыки кандидата. вот и надо опраделить зарплату +/- для такого специалиста.
makffa
30 , хотя имхо линух и винду должны разные люди обслуживать...
makffa
зарплату кандидата должны определять не навыки, которыми он владеет, а навыки, которые нужны компании. а они определяются из должностной инструкции.

мб ваш кандидат и на рояле играет и макраме вяжет. за это тоже доплатите? сейчас из-за кризиса на рынке окажется большое число квалифицированных специалистов. И реально для многих задач может быть налицо "оверквалификейшн" кандидата (по русски - слишком умный чтоп кирпичи таскать).
makffa
претендент может рассчитывать на любую з.п.

главное чтобы те кто опубликуют вакансию выбрали бы именно этого кандидата.
Пончита
а почему бы ремонтом системного блока не заняться админу, если он это знает? не брать же специально для этой цели электронщика. тоже можно сказать и про монтаж лвс. тем более, если смонтажировать надо не всю компанию, а время от времени дополнитель организовать для 1-3 рабочих мест.
объединение офисов т.е. это есть несколько офисов по городу или в регионах и их объединить в одну сеть.

понятное дело, что многое зависит от парка компьютерной техники и требований работодателя, но есть понятие "цена специалиста", вот и хочется определить цену этого специалиста широкого профиля ))
makffa
есть цена задачи, цена специалиста - это вопрос личной самооценки. в основном платят за задачу.
ViT
в топике "Работа для админа? (мнение)" есть мнения по вариантам зарплаты, какие трудности при определении зарплаты по данному топику ? :dnknow:
Ssspirit
почему 20? мало знает?
makffa
ну сказали же уже - все зависит от задачи. есть разница админить 20 компов и 200, да еще и в филиалах.:улыб:
makffa
"смонтажировать" 3 места в одном месте потом в другом 3 , потом в третьем 5.. а потом сетка начнет работать непонятно как, потому что развивалась не по уму а как придется...

платить - можете искать спеца методом научного тыка. заявите в вакансии зарплату в 20 тыс, посчитайте число резюме, посмотрите кто приходит, оцените. плохи кандидаты - поднимите зарплату на 5 тыс и тп.:улыб:

только боюсь я что ваша фирма - очередной вариант где ИТшник не имея права голоса, имеет море геморроя. кстати, винда то у вас с лицензиями? а также 1с?
makffa
потому что знаю ребят реально работающих за такую зп...
правд ансчет знаний вопрос вообще ни о чем...
Сисадмин по хорошему должен нормлаьно пользовать мануалы, форумы и гугль....
Все остальное все равно приедется изучать....
Пончита
да не ищу я работника, я, так скажем, для себя лично хотела понять сколько за эти знания, работу денежек получить можно :смущ:
makffa
денежку платят не за знания вообще а за потребность работодателя. если нужен монтажник - не будут платить как инженеру. нужен админ локалки на 30 компов - не будут платить как админу cisco с сертификатами и опытом.

з.ы. если ищете работу сокращенному мужу,то смотрите уровень зарплат в разделе "вакансии" и соответствие навыков требованиям.
makffa
я знаю айкидо, карате, и еще много страшных слов....
Меня бесит и раздражает когда люди пишут в резюме то чего не знают, а знают только названи....
если вы представитель претендента то вы уверены
MS Windows 9x
что он знает 95 винду?

(маршрутизаторы, switch и т.д.),
а что такое router и комутатор он знает?

Это так отступление от темы...
зп как я говорил от 10 до 50,
зависит от опыта, знаний и желания работодателя платить бабло)))

Если сисадмин готов тянуть провода...... Это не сисадмин))
cyhdyk
ясно -понятно, что многие приписывают себе знания и навыки, более того, еще больше народа с неадекватной оценкой своих способностей, с амбициями и беспонтовыми понтами. Однко, а чем лучше работодатели? разве при трудоустройстве все всю правду излагают, предупреждают о косяках с их стороны, я уж не говорю про реальную зарплату и функциональные обязанности.
makffa
как говорится, вам шашечки или ехать? какая разница хуже работодатель или лучше, заявку на вакансию вообще может заполнять неграмотная в ИТ секретарша, при этом работа вполне нормальная окажется.

лучше думать не о судьбах мира и вселенском комфорте, а как при трудоустройстве показать своим резюме работодателю, что соответствуешь именно заявленной вакансии. а со стороны работодателя получать должностную инструкцию, и стараться найти с зп побелее. просто если человек устраивается работать слесарем-программистом 5го разряда с доп. обязанностями зубного техника и машинистки за черную зарплату с задержкой в год, то таки кто ему виноват? для ИТшника это означает неумение пользоваться интернетом и искать информацию .
Пончита
дак заявку на вакансию секретарша только в инет должна выложить, а не составлять, следовательно, делаю вывод, что если на сайте заявка не корректна, то и руководитель ИТ не грамотен, ну и зачем эта шарага нужна... более того, вывод надо делать не по заявке в инете, а непосредственно на собеседовании, где как раз-таки далеко не всю правду-матку излагают.
ну, да и фиг с этим. по существу топика все более менее понятно.
makffa
офф, с Баша, как раз про резюме таких вот специалистов ИТ на все руки.

Читаем резюме девушки:
"О себе: обладаю навыками:
расчета оптимального количества пива для принесения в жертву админу в случае возникновения неполадок,
общения с клиентами всех уровней трезвости и моральной удовлетворенности,
увещевания обитателей бухгалтерии тыкать только на необходимые кнопки необходимое количество раз,
интуитивного понимания, чего хочет О/С (Виндовс, Линукс), могу при необходимости прийти к взаимопониманию с оной,
качественного взаимодействия с любым софтом при наличии справки или гугла, не очень качественного - при отсутствии,
обучаемости чему угодно в любые сроки при произнесении магической формулы "чтоб немедленно".
Знания английского, русского, русского нецензурного, русского очень нецензурного и "а-это-какой-язык" устно и письменно, C/С++, CSS, HTML, JavaScript письменно.
Хорошо понимаю слова "надо", "немедленно" и выражение "я что сказал?!".
Хочу еды и денег. Ну или хотя бы просто еды."
Позвонили, как только увидели. Опоздали ((
makffa
это может означать что руководителя ИТ просто НЕТ. и это совершенно нормально, если он не положен по штату. т.о за все что жужжит и в розетку втыкается отвечает "админ" или "программист". вас это огорчает? но ведь именно на такую работу сейчас вывален список навыков. 1 человек - спец во всем
IiON
просто восторг! это на эникейщика такое резюме?
Пончита
Не знаю, человек просто выложил отрывок резюме на Баш.