Собеседование в иностранную компанию
5292
12
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна Ваша помощь... На следующей неделе мне предстоит пройти собеседование в иностранную компанию (на англ. языке). Если у кого-нибудь есть аналогичный опыт, напишите, пожалуйста, примерно в каком формате оно проходит, какие могут задавать вопросы.
И еще, если у кого-нибудь есть опыт работы в иностранной компании, напишите, пожалуйста:смущ:
Всем заранее спасибо!!!
Lapulya
Вопросы задают обычные, такие же как и у нас - какое образование, опыт, завершенные проекты, сфера интересов, плюс специфичные вопросы по специальности.
Что могут задать из неожиданных вопросов - какое хобби (придумайте себе от вышивания крестиком до игры на скрипке, у них есть такая тема, что если у кандидата нету хобби - значит он в свободное время бухает или долбит), отношение к экстремальному спорту (Вы !!!НЕ!!! любите экстремальный спорт и с адреналином у Вас все в порядке - тратиться на страховки никому не охота).

Еще спрашивают - "кем Вы себя видите через пять лет", обычно ждут в качестве ответа "должность, на которую претендуете плюс две-три ступеньки вверх по карьере".

Скорее всего спросят что-то типа "назовите свои лучшие и худшие качества" - с хорошими качествами все понятно (коммуникабельность, ответственность, всякая прочая хрень). Насчет плохих - их надо тоже "впарить", не нужно отвечать честно "я ацкей раздолбай, постоянно катаю сроки". Ответьте что-нибудь в духе "я слишком требовательно отношусь к коллегам по работе и иногда их раздражает, когда я в десятый раз за неделю задаю один и тот же вопрос".

Ну и на уровень владения их "барбариан лэнгвиджем" тоже смотрят, конечно - сейчас уже поздно что-то кардинально менять, но скачайте из сетки пару сериалов, отключите дорожку с переводом и отсмотрите десяток-другой серий. Хотя бы не будете по десять раз "кудъюплизрепитать".
esk
Спасибо за столь развернутый ответ :flowers:
А Вы, случаем, не в такой компании трудитесь?:смущ:
Lapulya
нет, по причине серьезных проблем со здоровьем родственников пришлось временно отложить отъезд в звездно-полосатую:улыб:но собеседования прошел все, да.
Lapulya
Возможно, все эти ответы, предложенные выше, где-то и сыграют Вам на руку, но я бы все равно советовала максимально стараться быть собой, при этом все же помнить, что Вы пришли в чистом виде продавать себя. Никто никогда Вам не даст 100%-но идеальной модели поведения, но неискренность будет видна сразу.
Я 3 года отработала в иностранной компании, и по должности периодически присутствовала на отборе персонала (с правом голоса, но не решающим).
Могу просто поделиться наблюдениями.
1. Нужно демонстрировать просто адское желание работать ИМЕННО В ЭТОЙ компании.
Неоднократно бывали случаи, когда кандидат идеален, выдержан и уверен в себе, а рядом с ним более бойкий крикун, которого могут взять тупо за стремление, за то, что у него грязь из-под подошв будет лететь на старте. Такими легче управлять, поэтому на входе нужно оценить (если возможно) тех, кто набирает - насколько они сами уверены прежде всего в себе. Так что на стадии "ролевых игр" обычно побеждает тот, кто не отмалчивается, при этом невольно руководит действиями всех остальных.
2. Нужно демонстрировать желание УЧИТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ.
Зачастую, когда были просто готовые к работе экземпляры - ну вот все идеально! - его не брали по простой причине: "Ему скоро станет скучно, мы его замучаемся развивать"
3. Когда, например, меня спросили при трудоустройстве про то, как я вижу свои перспективы, я ни минуты не лукавила. Просто ответила, что для того, чтобы ставить неголословные цели, нужно знать перспективы и нюансы работы. Единственное, что я отрицала, это отсутствие роста вообще. Потому что, назвав конкретную должность, можно промахнуться - как новичку, внутренняя кухня компании тебе неизвестна, и можно серьезно промахнуться. Так что в ряде случаев лучше не конкретизировать.
4. Еще любят задавать вопрос "Как долго Вы планируете проработать на данной позиции?" Идеальный ответ - не менее 1,5 лет, но я бы опять добавила к данному шаблону чего-нить "от души" :o.
5. Что касается английского. Найдите (лучше через знакомых или проверенные источники) преподавателя с навыками обучения прохождения собеседования и презентаций, плотно с ним позанимайтесь оставшиеся дни. Пусть элементарному, но натаскает. Просто в языковой школе могут дать того препода, кто "попадает в график" или рядом живет, не особо заморачиваясь на пожеланиях клиента)))
Кстати, если сами не найдете, могу посоветовать преподавателя - готовила мою коллегу к серьезному конкурсу внутри компании, вполне успешно.

Удачи Вам! :спок:
esk
отношение к экстремальному спорту (Вы !!!НЕ!!! любите экстремальный спорт и с адреналином у Вас все в порядке - тратиться на страховки никому не охота).

И вот с этим пунктом не соглашусь. Могу сказать просто по опыту, дополнив свое предыдущее сообщение. В большинстве иностранных компаний ценят людей с активной жизненной позицией не только в работе, но и в отдыхе.
Например, мы толпой (то корпоративы, то просто на выходных) выезжали кататься на горных лыжах, на сплавы и т.д. Да те же тимбилдинги - это было и скалолазанье, и всякие тарзанки, пейнтболы, ...

Если учесть, что компания оплачивала занятия спортом, то только в моей команде были пары переломов тупо от игр в футбол, которой увлекались мои мальчики. Это не считая периодических растяжений связок и фингалов под глазами.
А вот не запретишь. Потому что командная игра, воспитывает командный дух. И потому что гоняли в нее все вплоть до самого топового менеджера. Потому что на общероссийских конференциях были чемпионаты по этим играм...

Так что говорите правду. Ну или почти правду :смущ:
Leva
а будьте добры, киньте в личку мне контакты этого препода :help.gif:
и еще вопрос. он (она) готовит по любой тематике? мне финансы/лизинг нада... :umnik:
Leva
Например, мы толпой (то корпоративы, то просто на выходных) выезжали кататься на горных лыжах, на сплавы и т.д.
не путайте йуй с вилкой. одно дело - полная казуальщина на тимбилдингах, по "зеленым" склонам, да ручейкам без порогов, под присмотром десятка квалифицированных инструкторов, а другое - когда человек три-четыре раза в год берет по 3-4 "days off" и хрен пойми - вернется он с восхождения на К2 на своих двоих, привезут его всего переломанного, или вообще придется оформлять "увольнение в связи с..."

активную жизненную позицию любят, да - но зачастую от таких вот "экстремалов" перестраховываются.
Leva
Возможно, все эти ответы, предложенные выше, где-то и сыграют Вам на руку, но я бы все равно советовала максимально стараться быть собой, при этом все же помнить, что Вы пришли в чистом виде продавать себя.
У меня хоть одно утверждение противоречит Вашему? Я дал *примерный* список чего будут спрашивать, и чего *примерно* надо отвечать. Извините, но я исходил из того факта, что у топикстартера есть на плечах своя собственная голова, наполненная мозгом уж никак не менее чем наполовину - и что ее умственных способностей с избытком хватит для того, чтобы все советы "переварить" и приспособить под себя.
esk
Уважаемый esk!
Мне очень неприятно, что мои слова были истолкованы как противоречие Вашим. Извините. Я (видимо, не очень удачно) постаралась дополнить информацию на основании своего опыта.

Не согласна я только в спорте. Речь идет не только о тимбилдингах, а вообще. Если доходило до того, что люди брали отпуска и ехали кататься на горных лыжах в Европу... Все же этот вид спорта не похож на безопасные шахматы :улыб:
Lapulya
КАк успехи- прошли собеседование?
Поделитесь же впечатлениями:улыб:
System
Про собеседование расскажу только во вторник или среду, пока еще рано о чем-то говорить:хехе:
Leva
Если доходило до того, что люди брали отпуска и ехали кататься на горных лыжах в Европу... Все же этот вид спорта не похож на безопасные шахматы :улыб:
Уважаемая Leva!

Давайте закончим этот беспредметный спор, и будем надеяться, что у топикстартера все получится! :-)

Про Extreme Sports, для полной ясности - "у нас в России" и "у них на Западе" этим словом называют очень и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ разные вещи. И это очевидно даже из Ваших слов - Вы опять назвали "экстримом" простенький "casual alpine". В то, что Вы брали отпуска и ехали на Heli-Ski Freeride - вне трасс, инструкторов, спасателей, по склонам высшей категории сложности - со скальными обрывами, курумниками и ущельями, - можно я все-таки не поверю?:улыб:Нужно просто запомнить - "not a real extreme, of course, just a casual biking, alpine skiing or kayaking", иначе про Вас будут думать, что Вы полный отморозок:улыб: