Сказка для работодателей
19885
120
На днях открыл "Работу для Вас" - в разделе "Реклама" - 0 (НОЛЬ!!!) макетов о поиске сотрудников. И кандидаты на собеседование стали приходить на пять порядков сильнее чем те которые приходили полгода назад. И запросы в два раза меньше чем у первых. КРАСОТА! :улыб:

P.S. Представляю что будет к марту-апрелю...
Телегин П.Н.
ну разве что среди того шлака, который пытается трудоустроиться через газету "работа для вас" :миг:
Стыдно глумиться над людьми.
Большинство из них потеряло более оплачиваемую работу.
Стыдно глумиться над людьми.
Большинство из них потеряло более оплачиваемую работу.
И где это я глумился? Только факты и еще более печальный прогноз для кандидатов на март-апрель...
В эмоциональном подтексте вашего поста очевидно глумление. С учетом того, что может быть я этих людей вынужден был уволить, выражаю обоснованный протест.
В эмоциональном подтексте вашего поста очевидно глумление. С учетом того, что может быть я этих людей вынужден был уволить, выражаю обоснованный протест.
По крайней мере ничего такого не хотел... Просто хотел подчеркнуть, что теперь как-бы попал на другую планету.... Раньше кандидатов было мало, и они ничего не умели, а просили очень много... Теперь - даже не подавая вакансий, звонят по старым, приходит много с очень хорошим уровнем и просят в разы меньше...
Телегин П.Н.
теперь как-бы попал на другую планету...
Не волнуйтесь :улыб:Пройдет кризис и через полгода-год Вы обратно вернетесь на Землю :смущ:
IiON
Знаете, этот топик напоминает мне многочисленные ролики "Наш банк N не только вышел на докризисные обороты, но и увеличил темпы роста! Все к нам!". РО рулит?:улыб:
Кот_Леопольд
Не думаю, что кто-то "рулит" а кто-то нет. Сам ничего понять не могу. В понедельник подал вакансию на НГС (надо было найти 1(одного!) начинающего бухгалтера на вырост). Объяву повесил сроком на 5(!) дней с зарплатой в 10.5тыров. Там вот рядом обсуждают что меньше чем за 15 - на работу даже ходить низзя... Ожидал что найдется ровно один человек, которого и возьму на работу. Итог: 42 письма с резюме на ящик и 56 звонков на телефон. ЗА ОДИН ДЕНЬ. Такого не помню с 1998года...

Другое дело, что выбирать по-прежнему "некого". Но это уже другая тема...:хммм:
Телегин П.Н.
Ну хорошо, соискатели к вам прут, вакансии закрываются, продажный потенциал РО крепнет день ото дня. НО!!! А покупатели то на ваши услуги имеются? Не перевелись еще? А то в связи с кризисом во многих конторах рекламный бюджет сократили в разы, а кое-где и свели до нуля. Заодно разогнав и штат маркетологов-рекламистов-пиарщиков. Уже думали, как в следующем году выживать будете?
tolstopuz
насчет выбирать - то правда...
Сокращают то как раз не важнецких спецов, так что по сути количество анкет и звонков увеличлось, количество полезной информации даж уменьшилось наверное....
если раньше стоящий спец и мог послать работодателя и выпргнуть на рынок, то ща он триста раз подумает.....
так что рыбы больше стало, вода только мутнее.....
tolstopuz
Не думаю, что кто-то "рулит" а кто-то нет. Сам ничего понять не могу. В понедельник подал вакансию на НГС (надо было найти 1(одного!) начинающего бухгалтера на вырост). Объяву повесил сроком на 5(!) дней с зарплатой в 10.5тыров. Там вот рядом обсуждают что меньше чем за 15 - на работу даже ходить низзя... Ожидал что найдется ровно один человек, которого и возьму на работу. Итог: 42 письма с резюме на ящик и 56 звонков на телефон. ЗА ОДИН ДЕНЬ. Такого не помню с 1998года...

Другое дело, что выбирать по-прежнему "некого". Но это уже другая тема...:хммм:
Начинающие бухгалтеры на вырост и без з/п поработать могут, чтобы опыта набраться. Для них 10,5 предел мечтаний.:улыб:
Nnatta
а может сразу - за еду? может это предел мечтаний?
whiplash
хм, я когда то ради опыта и стажа, работал де факто за еду... зп хватала на проезд, пачку сигарет, и порцию второго в столовке....
Не поверите, но оно того стоило, нисколько ни жалею:миг:
whiplash
а может сразу - за еду? может это предел мечтаний?
Ну если фирме хочется быть кузницей кадров, то у нее так и работают - за еду, вместе с едой получаются опыт, развиваются, совершенствуются и сытые и довольные уходят на нормальную зарплату.:улыб:
Ssspirit
насчет выбирать - то правда...
Сокращают то как раз не важнецких спецов
А вот с этим утверждением я бы поспорила: не всегда сокращают плохих работников, бывает ведь, что человек просто пришел в фирму последним, вот его и сократили. :спок:
Билли Холидей
:ха-ха!:
я плаклъ
это типа кто с утра не успел сесть за стол, которых количество днем раньше уменьшили, тот и уволен??? :ха-ха!:
tolstopuz
Другое дело, что выбирать по-прежнему "некого". Но это уже другая тема...:хммм:
наверное, за 10,5 тысяч мало кто из профессионалов-то согласится... на вырост, ага, вполне возможно...
Телегин П.Н.
Смущает меня Ваше "просят". Просят милостыню. Не понятен мне Ваш термин, как-будто на базаре. Зарплата предмет торга?
Ssspirit
а вот прям не смешно.
меня "попросили" именно потому, что в наш юр. департамент я пришла последняя..
ах, да, еще потому, что я ЗАМУЖЕМ! :eek:
у остальных девочек как то не сложилось с семейной жизнью... а меня, типа, муж прокормит...
конечно, можете сейчас уточнять что я не справлялась с работой и прочее... скажу только, что это не так.

кстати, кому нужен корпоративный юрист по сходной цене??:миг:
TaLa
кстати, кому нужен корпоративный юрист по сходной цене??:миг:
Наверное, мне нужен.
А чем он занимается?
Sofiko
Смущает меня Ваше "просят". Просят милостыню. Не понятен мне Ваш термин, как-будто на базаре. Зарплата предмет торга?
если это тот не отвеченный вопрос на который я не ответил, то поясните чего именно Вы спрашиваете-то? :улыб:
Dagda
Ну хорошо, соискатели к вам прут, вакансии закрываются, продажный потенциал РО крепнет день ото дня. НО!!! А покупатели то на ваши услуги имеются? Не перевелись еще? А то в связи с кризисом во многих конторах рекламный бюджет сократили в разы, а кое-где и свели до нуля. Заодно разогнав и штат маркетологов-рекламистов-пиарщиков. Уже думали, как в следующем году выживать будете?
Езжу по городу - куча рекламы. Смотрю ТВ - куча рекламы. В офис тоннами макулатуру приносят - т.е., тоже куча рекламы. Доля РО в этом не равна 100%. Поэтому, если идет спад рынка, то надо просто увеличивать свою долю на рынке.

А по сравнению с конкурентами "петромифореклабоголливудами" мы имеем колоссальное преимущество:
1. У нас около 50 менеджеров по продажам, а не 2-5 как у них. Притом большинство наших умеют и готовы работать на активном поиске, а не были взяты на фактически фиксированные оклады на ведение текущих клиентов.
2. У нас практически все автоматизированно
3. У нас есть сайт с посещаемостью 3000 человек в день(больше чем у всего рекламного рынка города вместе взятого)
4. У нас большое число мелких клиентов, соответственно мы очень устойчивы от ухода 1-2 ключевых клиентов, а конкуренты только и держатся на ведении этих 1-2 своих клиентов.
5. Самореклама РО размещается в около 400-500 газетах по всей РФ.
и т.д...
TaLa
потому, что я ЗАМУЖЕМ!
Это вам при увольнении так сказали, и запись в трудовую сделали?
Телегин П.Н.
Меня убивают персональщики.
Они все радуются что появилась куча кандидатов. Однако они забывают, что под сокращение могут попасть и сами. В одной из компаний, в которой я работал, отдел персонала менялся раз в полгода.
Это конечно относится к "специалистам по подбору персонала, и не относится к "специалистам по кадровому документообороту".
Телегин П.Н.
Похоже что маркетологи во могих компаниях попали под сокращение в первую очередь. Как "самые ненужные, без которых компания обойдётся".
Телегин П.Н.
Когда читала Вашу тему, воображение нарисовало страшную картинку:улыб:Четко сложилось впечатление, что Вы, оценив, ситуацию на рынке, готовы принять высокопрофессиональных людей на как можно меньшую зп. Вы употребили слово "просят", говоря о собеседованиях , я Вам возражаю, что просят милостыню, а не зп. Глагол мне не нравится и его смысловая нагрузка. И еще я считаю, что о зп не торгуются, особенно стыдно, когда работодатели это делают.
Sofiko
высчитаете что такое поведение "не хорошо" это нормально....
Klaus
высчитаете что такое поведение "не хорошо" это нормально....
Намеренно пишите в стиле " помиловать нельзя казнить"?
Что нормально - то, что нехорошо или то, что считает так?
Klaus
высчитаете что такое поведение "не хорошо" это нормально....
готовы принять высокопрофессиональных людей на как можно меньшую зп
я об этом
Klaus
"не хорошо" это нормально
Это НЕнормально. Т.к. высокопрофессионал за меньшую зарплату будет делать в основном левак...

Просто из тех, кто так считает, ИМХО, ни один об этом не думал...
КОЛО
будет делать левак заменят на другова.... :спок:

изменения на рынке труда уже есть , был рынок работника ,стал рынок работадателя....
вариантов не так много.... или работать или искать работу или работать на себя других вариантов нет.... :спок:
КОЛО
"не хорошо" это нормально
Это НЕнормально. Т.к. высокопрофессионал за меньшую зарплату будет делать в основном левак...
Хорошо, если не в рабочее время и не на ресурсах и клиентах работодятеля.

А вообще на Западе профсоюзы имеют списки с установленными минимальными тарифами и часовыми ставками и следят за тем, чтобы меньше не платили и на меньшее никто не шёл...

Наскольку я знаю, о штрейкбрехерах на Западе не слышал уже лет 20-30.
Телегин П.Н.
Представляю что будет к марту-апрелю...
Не забывайте, что вы находитесь на рынке труда и он, как любой рынок, реагирует на соотношение спроса и предложения. :umnik: Если весной ситуация не изменится, то некому радоваться будет - все будем по домам сидеть:хммм:
Телегин П.Н.
Езжу по городу - куча рекламы. Смотрю ТВ - куча рекламы. В офис тоннами макулатуру приносят - т.е., тоже куча рекламы. Доля РО в этом не равна 100%. Поэтому, если идет спад рынка, то надо просто увеличивать свою долю на рынке.

А по сравнению с конкурентами "петромифореклабоголливудами" мы имеем колоссальное преимущество:
1. У нас около 50 менеджеров по продажам, а не 2-5 как у них. Притом большинство наших умеют и готовы работать на активном поиске, а не были взяты на фактически фиксированные оклады на ведение текущих клиентов.
2. У нас практически все автоматизированно
3. У нас есть сайт с посещаемостью 3000 человек в день(больше чем у всего рекламного рынка города вместе взятого)
4. У нас большое число мелких клиентов, соответственно мы очень устойчивы от ухода 1-2 ключевых клиентов, а конкуренты только и держатся на ведении этих 1-2 своих клиентов.
5. Самореклама РО размещается в около 400-500 газетах по всей РФ.
и т.д...
Ну я вот тоже такого же мнения - "кому война, а кому мать родна". И кризис - это уникальная возможность для конкурентного передела рынков. А вообще складывается (пока, т.е. глядя на рекламный рынок) впечатление, что те, кто "едва выгребал", уже "открывают кингстоны". Т.е. конторы, прикрываясь кризисом, решают какие-то свои частные, системные проблемы, которые назревали давно. И для них самый простой способ - сократить непомерно раздутый штат или урезать зп.
КОЛО
высокопрофессионал за меньшую зарплату будет делать в основном левак...
Вы никогда не сможете платить нам так мало денег, как плохо мы можеи работать....
В нынешних условиях, реально будет работать принцип, устроюсь, к тому поднаглевшему работодателю, который мало хотит платить, а пока испытательный срок, буду дальше искать работу....
Klaus
Судя по последним собеседованиям - рынок труда поменялся КАРДИНАЛЬНО. Не так мало выброшено ХОРОШИХ квалифицированных кадров. И, вопрос стоит так, что к марту-апрелю - те, кто имеет работу - будут за неё держаться... А не то что "левак" делать. Судя по последним "сводкам с фронта" (кризиса) - ситуация только ухудшается. Да и (ИМХО конечно) - не "кризис" это, а нормальная жизненная ситуация лет так на 5-6 вперед...:хммм:
tolstopuz
ради интереса выкладывали резюме, у чела стаж более 10 лет и опыт отличный, вообще он "на расхват", было лишь пару звонков и те беспонтовые.
katpuna
Не понял чего хотели сказать... Ежели про то, что на Ваше резюме не было звонков - дык, оно и должно быть так. Я резюме и "до кризиса" никогда не смотрел, а давал вакансии. Кому интересно - сам придет.
Ежели о том, что чел "на расхват", а никто не проявил "антирес" - дык. Сам несколько раз давал такие "на проверку"... результат такой же как год назад так и сейчас... ни о чем не говорит...

Не, нипоняллл...
tolstopuz
разница в том, что раньше и сейчас в том, что раньше звонили, предлагали, звали, приглашали на работу, сейчас такого нет.
Dagda
Ну я вот тоже такого же мнения - "кому война, а кому мать родна". И кризис - это уникальная возможность для конкурентного передела рынков. А вообще складывается (пока, т.е. глядя на рекламный рынок) впечатление, что те, кто "едва выгребал", уже "открывают кингстоны". Т.е. конторы, прикрываясь кризисом, решают какие-то свои частные, системные проблемы, которые назревали давно. И для них самый простой способ - сократить непомерно раздутый штат или урезать зп.
Это же отлично, наконец то появился у людей повод задуматься о повышении КПД бизнеса, можно будет платить адекватные зарплаты, а не повышать непомерно зарплату, потому что на меньшую вообще никто не идет.
Если раньше было сложно найти хорошего работника, то сейчас за те же деньги очередь желающих, а те кто уже работают, делают это эффективнее, т.к. знают что найти новую работу будет очень непросто. КПД повысилось - работодатель доволен, у него прибыль выросла, работник премию получил всем хорошо, рай!?
2008g
А вам не приходило в голову что тенденция сия сезонная (новый год на носу) и что к весне все вернется на круги своя? А работодателей конечно жалко, ведь раньше они недоедали, работники получая непомерно высокие зарплаты не оставляли ничего на жизнь самими работодателям! Чесслово ерунду несете какую-то... работодатель всегда при своих останется так или иначе и заявлять что 15-20 тысяч непомерная зарплата ну кощунство просто! Вы сами попробуйте месяц на них поживите....Мне не надо к примеру лишнего я хочу получать свое. А сегодняшний кризис очень даже на руку работодателям можно зарплату порезать, задержать ее на месяц другой а на сэкономленные средства съездить отдохнуть куда-нибудь, ну разве не замечательно! А вообще то радоваться несчастьям другим мягко говоря некрасиво…
RA3
а с чего вы решили что к весне все вернется на круги своя а не оборот?? :спок:
RA3
А сегодняшний кризис очень даже на руку работодателям можно зарплату порезать, задержать ее на месяц другой а на сэкономленные средства съездить отдохнуть куда-нибудь, ну разве не замечательно!
_________________________________________
Чесслово ерунду несете какую-то... конечно, есть недобросовестные работодатели, но более менее грамотные работодатели на сегодняшний день проводят анализ и ищут возможности для развития бизнеса, оптимизации затрат, в том числе и за счет перераспределения функционала сотрудников, но это вовсе не означает, что все идут на сокращение или задержку зарплаты и едут отдыхать на эти деньги.
Bestnsk
Я к сожалению не у таких работаю...:хммм:
Ananas
Наскольку я знаю, о штрейкбрехерах на Западе не слышал уже лет 20-30.
--------------

Не слыщали? Странно... А как же арабы, китайцы, индусы и т.д. которых с удовольствием берут на работу в Европе?
iddqd
А как же арабы, китайцы, индусы и т.д. которых с удовольствием берут на работу в Европе?
Гы, "Вокруг Света" и "В Мире Животных" насмотрелись?

Не видел в Европе на стройке ни одного китайца, пакистанца, индуса или араба. В основном на стройках - славяне с в/о.

А китайцы - арабы все в своей коммерции, продажах и ресторанах. Кстати, они вообще внаём к иностранцам редко идут, работают за границей у работодателей своей национальности.

И, никого они там не демпингуют, иностранцы или самотрудоустраиваются своим бизнесом, или же их берут туда, куда местные вообще не идут работать.
Ananas
Один из известных в Новосибирске предпринимателей был в Италии на заводе который шьет шмотки.. Так вот смеялся он, рассказывая о том, что на этом заводе китайцы работают и ЖИВУТ в 3 яруса! Точно так же, как и у нас таджики..

Ну а в Германии живут мои родственники. В Баварии.. И они тоже подтвердили - немцы не хотят работать на заводах и фабриках.. Поэтому в ихних ПТУ очень много арабов и турков.. И их же берут охотно на работу потом..

Ну и славяне конечно же работают - поляки, болгары и прочая Варшавская рабсила..
Ananas
зато ИТ как раз индусы.... :спок: