О чем думают работодатели (вакансии)
7303
31
Господа-форумчане, уже неоднократно слышала жалобы со стороны работодателей на неграмотность соискателей. А, вот, подскажите мне, как характеризует самих работодателей наличие подобных слов и фраз в вакансиях: "зернотрейдинг", "опыт аналитики деятельности организации"? И это далеко не все. Таких ляпов любой соискатель, просматривающий вакансии, может найти великое множество.
hallcat
ыыы. насколько я в курсе, наша теперешняя рук. отдела персонала пишет "за ранее" раздельно:улыб:
whiplash
ыыы. насколько я в курсе, наша теперешняя рук. отдела персонала пишет "за ранее" раздельно:улыб:
Тут очень тяжёлая для руководителей ситуация, т.к. в русском языке можно писать и так, и так:
" Заранее благодарю за ранее присланное заявление",
то Ворд не обнаруживает ошибки!

Вобщем, это прежде всего недоработка Майкрософт, плохо с русским у них там...
Ananas
вот как раз с первом случае они и пишет раздельно:улыб:такие дела:улыб:
Ananas
" Заранее благодарю за ранее присланное заявление"
офф
ЗадумалсО... пора фкурить мурзилку по русскому:улыб:
Micha_Burmistrov
Это еще что, я вот объявление на НГС видела, вакансия называется "вадитель"!!! :безум:
Ну на самом деле в оправдание руководителей. Могу сказать, что они не смотрят как объявление размещено на сайтах. Они дают распоряжение офис-менеджеру - секретарше, а те творят уже то что мы с вами видим. :tease:
hallcat
В защиту работодателей!

А вы пораскиньте серым веществом, кто эти объявления подаёт (размещает во всяком случае), да такие же как вы соискатели, правда бывшие, а не лично работодатели!!!

Еж - птица гоpдая - пока не пнешь, не полетит. :спок:
KatrineKA
Да здравствует повсеместная грамотность!!!
Работала в одной компании - так там 2 раза в год в рамках аттестации персонала диктант писали!! И при собеседовании тоже! Причем все - вплоть до водителя!
Конечно, от народа вони было много, но итог - самый грамотный коллектив! А через какое-то время все клиенты в голос - "С Вашей компанией хорошо работать! Все понятно и прекрасно!"
KatrineKA
Позвольте Вам сказать, уважаемая, что орфографическая грамотность многих руководителей - величина ничтожно малая. Приближающаяся, пожалуй, к нулю. И утвержать, что это неграмотные секретарши делают такие вопиющие ошибки, значит впадать в снобизм. Но это уже офф и продолжать на эту тему не буду. Хотя... Извините, наболело.....
yad
Работодатель - образ собирательный, и в моем случае подразумевался не конкретно "самый главный начальник", а работодатель как компания. Хотя, в любом случае, объявления (даже в рубрику "работа") - это тоже показатель "лица" компании, и ее начальства в том числе.
А вообще, "каков поп - таков и приход" :-(
hallcat
Хотелось бы увидеть хоть одного руководителя, пишущего текст ванкансии. О чем вы?
Micha_Burmistrov
Не удержалась от комментария на тему грамотности-безграмотности.

Люди, да чего вы заморачиваетесь?
В нашем милом государстве разработана и уже внедрена!!! новая программа для начальной школы. Называется "Гармония".
Так вот, по этой программе неважно, насколько грамотно пишет и говорит ребенок. Не знаешь, какую букву писать? Оставляй пробел! И за это оценки не снижают!!!
Нет даже понятия "проверочное слово". Типа, если ребенок запомнил, как пишется правильно то или иное слово, хорошо. Не запомнил - ну ничего страшного.
Или вот, люди (которые грамотные, учившиеся не в это время безобразия в русском языке), как вы поделите по слогам слово "ОСЕНЬЮ"??? Вот лично я полагаю, что здесь все просто: о-сень-ю. Согласны? Ан нет, фигушки!!! ОСЕ - НЬЮ!!! 2!!! слога! :eek:

А вы на менеджеров бочки катите... Если уж в образовании такое творится, простите этим офисным невежам их ошибки...
То ли еще будет, ой-ё-ёй...
hallcat
Я у нас тут в офисе тоже вакансию увидела-ресепшионист!!!так понимаю это просто говоря вахтёр.Зато какое слово!!!
ocean
Многоуважаемый, я прекрасно понимаю, что ни один руководитель не может выполнять всю работу даже в небольшой по размерам компании самостоятельно, для этого существует механизм делегирования полномочий. Но ведь ответственность делегировать нельзя. Поэтому даже за такие "ляпы" в итоге отвечает руководитель-работодатель
Leva
Смотря зачем слово делить: если по слогам, то о-сень-ю, либо о-се-нью. А если для переноса, то осе-нью. (3 класс обычной общеобразовательной школы :))
Leva
НЕВЕЖДА, -ы, м. и ж. Малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-н. области.

НЕВЕЖА, -и, м. и ж. Грубый, невоспитанный человек.
так что простим сами себе пробелы в познании русского языка
hallcat
А вот у миня сатрудники умнее миня и пишут лучше.
объявления дают не руководители. в лучшем случае менеджеры по кадрам.
Сопственик
А вот у миня сатрудники умнее миня и пишут лучше.
Если бы хатя бы палавина ночальников так атнасилась к своим сатрутникам, не нужна была бы раздавать материнский капитал на стемулирвание детараждения
Сопственик
А вот у миня сатрудники умнее миня и пишут лучше.
- Это было чиста сердечное признание?:миг:
hallcat
Мне показалось что топикооткрыватель имел ввиду что "зернотрейдинг", "опыт аналитики деятельности организации" могут быть неизвестны соискателям, которые всю жизнь только этим и занимались. Что идёт подмена терминов иностранными и расплывчатость формулировок вакансий.
hallcat
"зернотрейдинг", "опыт аналитики деятельности организации"
Если вы не знаете, что такое зернотрейдинг и у вас нет опыта аналитики деятельности организации, то это не значит что данной реальной действительности не существует. :umnik:
Uma_kriska
Как вообще можно держать на работе такого секретаря, а тем более персональщика, который объявление грамотно составить не может, ведь это же лицо компании, это люди, с которыми в первую очередь общается клиент (партнер, соискатель). Вот сидят такие "персональщики" и места занимают, а тут работу блин найти не можешь :cray-1:
Uma_kriska
Я не отрицаю существование данной "реальной действительности", а вот неточность и размытость требований и описаний в вакансиях - это, по-моему, добавляет проблем в поиске как работы, так и соискателей.
"Аналитика деятельности организации" включает в себя слишком широкий спектр задач, а что конкретно требуется от соискателя - не понятно.
Неужели нельзя заменить "зернотрейдинг" "торговлей зерновыми" или "операциями по купле-продаже зерновых" (к сожалению я не аграрий, поэтому точного определения не знаю)?
Зачем нужно это помпезное "офис-менеджер", когда по выполняемым функциям это - секретарь и не более?
hallcat
зернотрейдинг - устоявшееся слово с трудовой сфере, связанной с торговлей зерном. проще говоря, разница между понятиями "зернотрейдинг" и "торговля зерном" такая же, как между "агропроизводство" и "сельское хозяйство". Первое - профессионализм (в смысле, слово, имеющее сферу употребления, ограниченную кругом профессионалов), второе - общеупотребительное. Человек, который идет устраиваться на работу - он идет на работу зернотрейдера, а не продажника зерна. Ибо трейдинг включает не только сам процесс купли-продажи, но еще и переговорную, выставочную деятельность, логистические схемы (транспортировка, отдаленность базисов), а также нормативы по хранению и качеству продукта (ГОСТы, степень влажности, процент белка и клейковины). Так что зернотрейдинг - вполне нормальная сфера деятельности. Вы ведь не называете девелопмент строительством или "улучшительством"?
nekto2007
Спасибо за обстоятельное разъяснение. Самой найти толковое определение не удалось
hallcat
Да ладно зернотрейдинг. А как вам "Супервайзер службы мерчендайзинга"? Э-эх, страна рабочих и крестьян...
Forscher
Да ладно зернотрейдинг. А как вам "Супервайзер службы мерчендайзинга"? Э-эх, страна рабочих и крестьян...
У меня коллега протестует против использование термина "бизнес процесс", "бизнес-аналитик". Говорит, что всю жизнь называли эти термины "производственный процесс" и "замдиректора по планированию (или стратегическому развитию или организации производства)", а лет 5-10 назад началось засилье недоучек-экономистов...
Ananas
У меня коллега протестует против использование термина "бизнес процесс", "бизнес-аналитик". Говорит, что всю жизнь называли эти термины "производственный процесс" и "замдиректора по планированию (или стратегическому развитию или организации производства)", а лет 5-10 назад началось засилье недоучек-экономистов...
есть огромная разница между целями собственно бизнеса и производства
бизнес-процесс имеет целью увеличение прибыли, а производственный - продукт, который отнюдь не всегда удается реализовать с прибылью.

с бизнес-аналитиками такая же история.
посоветуйте другу переучиваться на другой словарный запас - бытие говорят определяет сознание.
Ananas
а лет 5-10 назад началось засилье недоучек-экономистов...
Вот в этом и проблема! Но не только недоучек, а просто выпускников непрофильных ВУЗов по экономико-управленческим специальностям, где обучают по буржуйским учебникам (вроде как капитализм хотим иметь?). Вот такой вот Маде ин Раша капитализм и имеем.
А больше всего бросаются в глаза рекламы (всяких размеров, иногда высотой в пол-дома), написанные с ошибками...
кто в эти РА потом обращается?
Micha_Burmistrov
" Заранее благодарю за ранее присланное заявление"
офф
ЗадумалсО... пора фкурить мурзилку по русскому:улыб:
Так тут даже не русский - тут смысл малоприспосабливаем в мозг, как картина с ящиком из дощечек (передний-задний план), который нарисовать можно, а сделать в реале - никак.