Нужна работа инвалиду - посоветуйте
4454
23
Молодой парень 21 год, инвалид с рождения (ДЦП). Движения и речь немного заторможены. Физически крепок, в меру пользуется компьютером- вполне сообразительный. Проживает в Ново-Луговышке. Посоветуйте где можно поискать для него работу. Приму различные предложения, ссылки , прочее.
Олег54
Вот, как-то давно хотел поинтересоваться - есть ли у нас госуд. программы по поддержке трудоустройства граждан с ограниченной трудоспособностью?

Как в развитых странах - нанимает частная компания, а платит ЗП органы соцстраха или же даже приплачивают за них компаниям + много чего

что есть?
а если нет, то кто принимает такие решения?
когда и кем эти вопросы будут решаться

А, то госуд-во у нас одно из самых богатых по вылютным запасам, а по многим вопросам даже в гораздо менее развитых странах, чем РФ, над нами их граждане насмехаются, как над умственно отсталыми

За державу обидно
Олег54
вся комповая фриланс - работа
программист. переводчик. журналист. бухгалтер
Пончита
И всё-таки. Программисты, журналисты и т.д. - там нужна квалификация, а что можно предложить человеку без спецподготовки? Где можно разместить его данные с надеждой, что кто-то откликнется. Возможно устроила бы работа на дому.
Олег54
там нужна квалификация, а что можно предложить человеку без спецподготовки?
думаю, что без того, чтобы получить квалификацию не обойтись. Что касается оплаты обучения и стипендии, чтобы с голоду нет помереть пока учишься - стоит посмотреть на местные НКО - наверняка кто-то из них помогает в подобных ситуациях. Лучше проучиться сейчас, когда чел станет старше - может выпасть по возрасту....
Олег54
походите по ближайшим заводам, ему могут предложить какуюнить рабочую строчку. денег мало, зато будет приличная запись в трудовой. Если конечно физический труд ему противопоказан в меру
Олег54
В городе есть училище интернат для инвалидов, сейчас самое время побеспокоиться с подачей документов, начало занятий как у всей 1 сентября, адрес: Немировича-Данченко 100, это рядом с типографией Сов Сибирь. Раньше обучали по специальностям: обувщик индивидуального пошива и ремонта, швея, бухгалтер, ремонт часов кажется. По крайней мере специальность которая прокормит, на пенсию я бы не выжил, и крыша над головой и питание и самое главное круг общения обширный.
Alippa
Он обучался в спецучилище (такое одно или два в городе), но был отчислен. Объяснили, что с его ДЦП ему очень тяжело всё дается. Инвалидность тоже разная бывает :((
Олег54
Инвалидность тоже разная бывает
Так вот там учатся и тяжелее диагнозы, если помнить что инвалид, так и будешь этим жить,
Олег54
Объяснили, что с его ДЦП ему очень тяжело всё дается. Инвалидность тоже разная бывает :((
Господи, я припоминаю, что в наших нормальных школах без ДЦП некоторых нельзя было не то что заставить учиться, но даже другим не мешать. И, не отчисляли, поскольку у нас, вроде, обязательное образование

А, вообще удобно для "учителей" - всех поотчислять, сидеть книжки читать и ЗП получать
Извините, не сдержался
Олег54
Мой брат инвалид-колясочник...он нашёл для себя сферу для заработков на рынке FOREX
Олег54
Если честно, картина в этом плане довольно безрадостна.
У меня сын получил инвалидность в 16 лет после нейрохирургической операции.
Сейчас снизили до 3й группы рабочей.
Обращались в Службу занятости нашего района, принесли им ИПР, которую выдаёт МСЭ, на основе тестирования в Службе занятости и особенностей болезни. Там написано, что имеет право на 50% рабочий день, нефизический, нестрессовый и прочие "не".
Сыну сейчас 19, он моделлер, визуализатор в 3DSmax, занимается этим с 12-ти лет, есть сертификат и пара рекомендаций от руководителей на официальных бланках, портфолио, но такой "профессии" официально нет. Есть дизайнер, конструктор, художник, моделлера и визуализатора нет.

Ничего нам там не "подбирали", приходишь 2 раза в месяц - тётенька при нас открывает вакансии в базе - и смотрит - для нас "оператор ПК, дизайнер, художник, упаковщик" и прочее. Мой сын - ни то, ни другое, ни третье. Он только моделить может и всё. :-)
Естественно, ничего не подходило, а по условиям ИПР,так тем более.
Но зато платили аж 780 рублей в месяц, типа нахаляву.
Один раз к Новому году дали материальную помощь - 900 рублей.

Параллельно вывешивали в каждой Доске объявлений и Из рук в руки объявы, на всяких сайтах, рассылали по вакансиям резюме. Периодически работа находится, в принципе, раз в 2 месяца примерно. Сейчас есть и некоторые постоянные заказчики на разовые работы. Естественно, видя, что парень - инвалид, ВСЕ стараются как можно меньше заплатить, хотя качеством работы как правило довольны.

В случае с этим пареньком из Н-Лугового, наверное стоит обратиться в областной отдел занятости, Советская 59а, по крайней мере, хоть какие-то копейки дают дополнительно к пенсии, и может, в принципе, ЧТО_ТО подвернуться, если не устанавливать жёсткие рамки. Мы не брались за всякую упаковку, чтобы "руку не сбивать" :-))), но если без особых претензий, то что-нибудь может найтись вдруг.
Ну и не забывать постоянно обновлять объявы в газетах.
У меня знакомый уже третий год в Москве визуализатором-моделером работает. Очень неплохие деньги, ему предлагали в Нске работать за 20 руб (3 года назад) или в Москве за 40000, выбрал второе. Сейчас совсем другие деньги зарабатывает, можно попробовать по московским сайтам вакансии глянуть, особенно если V-Ray знает.
Andrew999
Вот здесь некоторые работки в 3DSmax, Vray и т.п., анимация не включена, ес-но.
http://foto.ngs.ru/index.php?cat=17115
Молодой он ещё, опыта мало.

Он же целый день в офисе не может, у него особый режим, он же инвалид :-) На дому, правда, пашет - ночь иногда прихватывает. Но всё равно, в офисе не выдержал бы. А везде требуются - на ПОЛНЫЙ день в офисе.

Кроме того, ВЕЗДЕ как правило объединяют понятия визуалера и дизайнера, т.е., он не просто должен воплощать устный, либо карандашный (или по каталогам) проект в 3D, а ещё и ездить по обмерам, встречать заказчиков, короче, и жнец, и на дуде игрец.
Если же рекламная контора, то там, как правило, уже есть свои моделлеры, и если что-то и требуется - то только помощь в момент аврала. А это всё недорого стоит.

Иногда, правда, пишут с предложениями - смотрим - ба-аа...а телефончик-то московский, или питерский...Эти работодатели не считают необходимым глянуть в резюме, где потенциальный работничек живёт :-) Но пару раз разорились, позвонили в Москву, Питер, там говорят: "Подходите, ждём." Ага, щас. Ах вы в Новосибирске, ну звиняйте, удалённая работа не нужна.
Эти работодатели не считают необходимым глянуть в резюме
Вам не надо по вакансиям работодателей отвечать, а тусоваться/отвечать на сайтах, форумах фрилансеров, насовать своих контактов в инете

Вот, если бы заказчик искал именно такого человека - он бы нашли его там с нуля за пару минут?
А работник (инвалид) заказчика?
Как хорошо он знает и отработал методы и пути поиска, является ли это рутиной, типа утреннего просмотра газет за пару минут?
Проработайте этот вопрос

И резюме не надо. Надо портфолио, образцы работ
Они нужны не только, чтобы Вам дали заказ, но и чтобы быстро его сделать и чтобы общаться.

Основная причина обращения к фрилансерам - сами не могут, не умеют, не успевают, не могут даже сформулировать.
Имеет смысл изучить, что наиболее часто требуется и стараться именно в этой струе быть и даже заранее что-то сделать (чтобы продавать адаптирование готового, имхо с разработкой чего-то с нуля в новой области, надеясь освоить в работе, никто не потянет во фрилансе, да, и в найме такое не практикуется в РФ)

Да, я графикой не занимаюсь, поэтому ничего более конкретного не написал. В этих областях, имхо, вы не правы, фрилансеры, удалёнщики наиболее востребованы
Andrew999
"У меня знакомый уже третий год в Москве визуализатором-моделером работает."

Расскажите подробнее. Что это за специальность, где её освоить? Доступна ли она людям с непростым ДЦП? У человека очень затруднена речь, с непривычки тяжеловато понимать, даже требуется некое терпение.
Олег54
Визуалер - это не профессия, это наказание :-))
Потому что если человек с детства этим живёт, то он практически только об этом и может думать.
И это фактически призвание. Как художник, к примеру, или поэт, или писатель.

А изучить - можно. Если от года до трёх плотно сидеть за какой-нибудь трёхмерной программой (их довольно много, выбирайте любую), то - освоить можно. Есть учбники, сайты хорошие.
Другое дело, что большинство команд надо сразу же выставить на клавиатуру, т.к. при ДЦП, наверное, трудно быстро владеть мышкой или планшетом ?..

ЗЫ Вы написали, что затрудненв речь. Прочитала только, когда вышла на форум, т.к. я пишу сразу из почтовой программы...С эти уже хуже, все заказчики ТАКИЕ нетерпеливые, я бы даже сказала - нетерпимые, с ними же нужно много разговаривать, боюсь, что надо что-то другое придумать мальчишке..:хммм:Хотя...если через интернет общаться. в письменном виде...? Но через удалёнку ОЧЕНЬ часто надувают фрилансеров...мы предпочитаем личные встречи в офисах.
Олег54
У человека очень затруднена речь, с непривычки тяжеловато понимать, даже требуется некое терпение.
Мне приходилось сталкиваться по работе с такими..не в РФ

И, пожелание - заранее как-то быть предупрежденным. А, то как-то не успеваешь сообразить и подстроиться (особенно, если не на родном языке). Общение идет комом, с большим желанием начать его все с самого начала
Ananas
извиняюсь за офф

А Вы не в Ерьмании живёте, случайно ? :-)
Интересует местность Майнц, Франкфурт/М.
Олег54
Можно освоить веб-дизаин, делать сайты на заказ.
Речь на данную работу не влияет.:yes.gif:
Олег54
Да пусть не осудит модератор, это не реклама, речь пойдет о работе для инвалидов. При Кировском ВОИ в социальную мастерскую по ремонту и пошиву одежды нужна квалифицированная швея из числа инвалидов, вся информация по телефону 3 42 20 70 Елена Васильевна. Кто пользовался ее услугами окажите помощь инвалидам. Звонить с 10-00 до 18-00.
ПАРУС
Я еще видел водителя маршрутки глухонемого, сигнал об остановке у него на руле...нажимаете кнопку-он останавливает! Водит отлично парень!!! Молодцы предприниматели, что осмелились взять парнишку!!!