Сокращение по закону.
1902
9
Здравствуйте!
Сегодня подписала уведомление о сокращении своей должности через 2 месяца. Начальство уверяет, что всё будет по закону, никого обманывать не собираются.

Мне хотелось бы знать (возможно кто-то из посетителей форума в курсе) как сокращение проводится по закону?
Т.е. какие у меня есть права (выплаты, пособия и т.п.)?
И как лучше для меня поступить (знаю, что есть 2 варианта: ждать 2 месяца или уйти сразу)...

Очень надеюсь на ваши знания...
akniri
Обратитесь к юристу - кому, как ни ему (ей), лучше знать как поступить.
akniri
Сегодня подписала уведомление о сокращении своей должности через 2 месяца
[...]И как лучше для меня поступить (знаю, что есть 2 варианта: ждать 2 месяца или уйти сразу)...
вроде все правильно, копию уведомления возьмите. И 2 месяца можете ничего не делать, только ЗП получать, а потом еще и компенсацию.
Увольняться даже не пытайтесь. У вас все хорошо и есть целых 2 месяца на поиск новой работы. Но начинать активно искать нужно прямо сейчас. На втором туре собеседования (или если спросят) скажите, что готовы приступить к работе через 2 месяца. По моему опыту все 100% работодателей готовы были подождать разумное количество времени
KBV
Это все понятно... зарплата, компенсация... просто либо сидеть 2 месяца на окладе (а скорее всего так оно и будет, т.к. зачем платить премию когда сокращают), либо забрать 2 среднегодовые зарплаты (считая все премии и надбавки)...
Вроде бы по ТК есть вариант сокращения без отработки двух месяцев. Платят компенсацию за эти два месяца и все... Так ли это?
akniri
Вроде бы по ТК есть вариант сокращения без отработки двух месяцев.
???
Чето не припипоминается :dnknow:.

ЗЫ: За "ходить и получать" могут смело по статье двинуть...
КОЛО
За "ходить и получать" могут смело по статье двинуть...
под этим я имел ввиду не проявлять особого энтузиазма в выполнении служ. обязанностей. Ообычно и спрос с таких людей невысок.

to AKNIRI: что вас не устравивает? Я бы был только рад искать работу получая ЗП, но такого никогда небыло. За 20 лет на рынке труда ни разу. Поэтому мне конечно странно читать про существование кзота не на бумаге, но искренне рад за вас.

А с работодателем пробовали поговорить на счет этих 2х месяцев, если вам этого хочется? Скажите, что если компания в вас не заинтересована, то смысл платить вам 2 месяца оклад. Компенсацию и вперед.
akniri
Статья 181 Трудового кодекса РФ:
1) При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность);
2) О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
3) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Иными словами, Вы можете спокойно работать 2 месяца с момента уведомления о предстоящем сокращении и попутно искать работу.
Захотите уйти раньше - договаривайтесь с работодателем.

Пособия:
согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Лучше сразу после увольнения (если работу до этого момента не найдете) встать в службу занятости на учет.

Пособие по безработице может быть не выше прожиточного минимума по НСО (а это где-то 4 тыщи). Условия выплат подробнее можете в службе занятости узнать.

В общем, если у вас белая зп и все по-честному, то спокойно работайте, ищите работу и все будет ХАРАШО!
taty29
Статья 181 Трудового кодекса РФ:
...выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Что значит эта фраза? Дополнительно к чему? Мне просто хочется конкретики... Что конкретно мне дадут, если руководство не против, что я уйду раньше истечения срока уведомления? Что значит средний заработок? За какой срок его считают (3 месяца, пол года, год)? Если я встала на учет в службу занятости, то пособие мне платит работодатель бывший или сама служба? В каком размере?

Судя по этому
...а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
платит работодатель...
akniri
Что конкретно мне дадут, если руководство не против, что я уйду раньше истечения срока уведомления?
Вы не правильно поняли суть нормы в ст.181 ТК. :миг:Там речь идет про компенсацию в случае, когда инициатива досрочного расставания принадлежит работодателю. Т.е. не хочет он Вас терпеть все 2 месяца, хочет сократить Вас прямо щас - вот за доп. деньги он может от Вас избавиться досрочно.
А если раньше уйти хотите Вы, о какой доп. компенсации может идти речь? :ха-ха!: Это, по сути, увольнение по инициативе работника без всяких компенсаций. :миг:
Змей Зелёный
Так у меня именно такая ситуация... Руководство само предлагает сократить меня раньше срока действия уведомления.
И судя по тому, что говорят в службе занятости населения, в этом варианте остаются все пособия, все компенсации...
Ладно, всем большое спасибо за ответы! Завтра иду увольняться по сокращению. Результат напишу. Возможно кому-то пригодится...