Справка о средн. з/пл для Службы занятости.
3271
27
Законно ли это? Сократили меня, как и многих. Предложили естессно либо по собственному, либо в административный. Проконсультировалась-посоветовали уволиться по соглашению сторон, что бы хотя бы в службе занятости получать максимальное пособие. Не подумайте, что ищу халявные деньги. Просто ситуация критическая. Жить не на что, ипотека к тому же. Ну думаю, хоть часть кредита один месяц (пока ищу работу) гос-во покроет. Но нет. Работодатель отказался выдать мне справку о средн. з/пл. (для службы занятости) в 15 т.р. (моя з/пл на последнем месте работы), а готов показать только 3 т.р. Пока работала, при получении з/пл расписывалась именно под 15 т.р. Как быть? Правомерно ли поступает мой бывший работодатель? Может обратиться в инспекцию по трудовым спорам? Может у кого то была похожая ситуация? :help.gif:
Правомерно ли поступает мой бывший работодатель?
В трудовом договоре какая цифра зарплаты стоит?
Val3533
Если у вас "белая" з/п 3 т.р., то именно ее и должен показать работадатель. А если 15 т.р., то столько. Ведь все равно все налоговые и социальные органы ее так сказать "видели". А считается средняя для службы занятости по последним трем месяцам, показывается в справке по фактически отработанному времени.
Телегин П.Н.
Да в том то и дело, что не стоит.
"За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере, предусмотренном штатным расписанием". Это всё.
LinU
В договоре сумма з/пл не указана. А при получении з/пл я расписывалась именно под 15 т.р.
AKKRILL
Растолкуйте мне "чайнику"
В договоре сумма з/пл не указана.
Нуууууууууууууууу..... Тогда скажите спасибо что вообще что-то платили.....

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
....
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
...
Телегин П.Н.
То есть получается, что работодатель, не указав конкретный размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, нарушил обязательные условия содержания Трудового договора?
Телегин П.Н.
Подскажите пожалуйста!!!!! При увольнении по соглашению сторон...от кого то слышала, что работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск....так вот сколько надо проработать, чтоб на это рассчитывать???
Val3533
Ну, где я некоторое время трудился, в трудовом договоре было просто записано ПО КОНТРАКТУ. А в контракте уже описывались надбавки и бонусы к базовой сетке.....
Поэтому, (ИМХО) в лоб - не нарушил.
То есть получается, что работодатель, не указав конкретный размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, нарушил обязательные условия содержания Трудового договора?
Конечно. Формально есть все основания признать такой договор недействительным. Но факт нахождения в трудовых отношениях он доказывает, поэтому вариант только один: доказывать что зп была 15000 рублей(даже не 15000, а 17241руб если 15000 на руки получалось), а не 3000 рублей...
smail
На сколько я знаю, отпуск предоставляется ч/з пол года, после трудоустройства. Получается, если по истечении этого срока увольняют, а ты не отгулял отпуск, то работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Хотя может я ошибаюсь.
Ну, где я некоторое время трудился, в трудовом договоре было просто записано ПО КОНТРАКТУ. А в контракте уже описывались надбавки и бонусы к базовой сетке.....
Поэтому, (ИМХО) в лоб - не нарушил.
Да,да,да... Разница в формулировках. Для меня(и то что я вкладывал в ответ) - договор, упоминаемый в договоре контракт, упоминаемые в договоре правила, приложение №1 к договору, приложение №2... приложение №65776 - это все вместе - ДОГОВОР
smail
Подскажите пожалуйста!!!!! При увольнении по соглашению сторон...от кого то слышала, что работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск....так вот сколько надо проработать, чтоб на это рассчитывать???
Если грубо посчитать, то за каждый полный отработанный месяц с даты заключения договора вам положено примерно 1/10 от зп.... Вопрос, то в том, что зп у вас судя по всему 3000 рублей.
Телегин П.Н.
А если нет никаких приложений? Если в договоре указано, что ..."Работнику устанавливается оклад в размере, предусмотренном штатным расписанием". Это расписание я в глаза не видела и не подписывалась под ним. Как тогда быть?
Телегин П.Н.
Для меня(и то что я вкладывал в ответ) - договор, упоминаемый в договоре контракт, упоминаемые в договоре правила, приложение №1 к договору, приложение №2... приложение №65776 - это все вместе - ДОГОВОР
НЭ ВОЗРАЖАЮ:бебе:Я - то к тому, что бумажек может быть очень много, важно понимать их назначение :agree:
А если нет никаких приложений? Если в договоре указано, что ..."Работнику устанавливается оклад в размере, предусмотренном штатным расписанием". Это расписание я в глаза не видела и не подписывалась под ним. Как тогда быть?
Запись "согласно штатному расписанию" в трудовом договоре не соответствует законодательству.
Val3533
Если в договоре указано, что ..."Работнику устанавливается оклад в размере, предусмотренном штатным расписанием". Это расписание я в глаза не видела и не подписывалась под ним. Как тогда быть?
Попросить, чтобы показали.... Или Вам не важно, как оформлена оплата ВАШЕГО ТРУДА и какая у Вас форма выплаты (черная, чуть посветлее или еще что)....:смущ:
Телегин П.Н.
Запись "согласно штатному расписанию" в трудовом договоре не соответствует законодательству.
Темен, блин и лень поднимать ТК. Рукой покажите где там это звучит?
Темен, блин и лень поднимать ТК. Рукой покажите где там это звучит?
Статья 57 ТК РФ. (см выше):улыб:
Телегин П.Н.
Значит все же работодатель нарушает ТЗ, начиная с формы трудового договора. Это уже что-то. Спасибо, что просвятили.
Val3533
Если в вашем договоре не указан оклад, и вы не подписывали дополнительных соглашений о размере ОТ (хотя все равно в основном договоре дб), то ваш работодатель нарушил порядок трудового законодательства РФ. Можете смело его об этом уведомить и сообщить, что обратитесь за разъяснениями в трудовую комиссию. СКорее всего испыгается, если дорожит репутацией, и подпишет вам бумажку.
Val3533
Растолкуйте мне "чайнику"
Да в том то и дело, что не стоит.
"За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере, предусмотренном штатным расписанием". Это всё.

Смотрим приказ по штатному расписанию на момент вашей работы.
Стоит - 3 тыс - значит официальная ЗП 3 тыс.
Я тоже знаете ли расписывался в ведомостях.
Смотореть нужно справку НДФЛ.
Вот с этой суммы и платили налоги и она официальная.
AKKRILL
Работодатель должен выдать справку 2ндфл - там и будет указано сколько вы получали официально , т.е с какой суммы платились налоги.
Официальный оклад здесь не играет роли - может быть 3 000 оклад, а 12 000 премии - тогда средняя официальная зп все равно будет 15000.
AndyK
Во-во
справка все покажет
AKKRILL
По поводу неиспользованного отпуска.
При расторжении трудового договора (по соглашению ли, по собственному ли желанию...не важно) выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Оплата отпускных = примерно 2,3 дня за каждый месяц работы. Рассчитырается исходя из оклада, северных, ночных, праздничных, премиальных - от общего начисления. Короче отработали вы например 2 месяца, вам должны выплатить компенсацию за 4,6 дней отпуска, т.е примерно 17% от вашей средней зп. Но естессно выплатят только по белой части
AndyK
Служба занятости сейчас требует справку своего собственного образца, ничего другого брать не желает.