Как студенту попасть в иностранную компанию?
2870
12
Очень хочется поработать именно в иностранной компании, но реально ли попасть туда студенту? Я заканчмваю 5 курс. На сайтах таких компаний как ИнБев, JTI, BAT - да и в принципе, у всех указано, что предусмотрены программы для стажировок, после которых можно и в штат попасть. Есть ли такой вариант в Новосибирске? Как я понимаю, отбор именно на конкретную вакансию мне не пройти из-за отсутствия опыта работы (имею только годичную стажировку в одном их новосибирских банков).
Как вообще попасть в подобные фирмы человеку, заканчивающему ВУЗ и неплохо владеющего английским? Можно ли непосредственно написать в Новосибирское представительство и спросить- можно ли мне попасть к ним на стажировку?
Подскажите, может у кого есть опыт работы в подобных фирмах, либо кто-то устраивался туда без опыта?
Интересуют в первую очередь табачные компании, Кока-кола, марс и тд.

И вообще, даже если не брать в расчет именно иностранную компанию, как студенту-экономисту найти хорошую работу в крупной компании? Какие компании можете посоветовать?
Яна001
И вообще, даже если не брать в расчет именно иностранную компанию, как студенту-экономисту найти хорошую работу в крупной компании? Какие компании можете посоветовать?
завод им. Кузьмина.
AndyK
Хотелось бы поподробнее все же)) как, куда, что говорить, на что претендовать ))
Barbie
Спасибо, ссылка полезная. Но я скорее имела ввиду вот что- есть ли варианты попасть в иностранную компанию через стажировку в Новосибирском представительстве? Даже если в Новосибирске нет конкретно такой программы, могут ли взять поработать даже за маленькие деньги, но чтобы потом была возможность остаться, закрепиться в фирме? те отборы на позиции "менеджер-стажер" слишком уж сложные, в первую очередь тем, что все стадии отбора проходят в Москве. Лично я не имею возможности туда лететь для интервью либо деловой игры.
Яна001
Тогда остается только вариант самостоятельного прозвона интересных вам компаний. Т.е. просто звоните и разговариваете с персональщиками о возможности прохождения стажировки в их компании, затем высылаете свое резюме. Либо наоборот, сначала высылаете резюме, затем звоните осведомиться о том, дошло ли оно и интересуетесь о реальности прохождения стажировки. Про JTI могу вам сказать, что представительство в Новосибирске у них есть, так что все в ваших руках. :миг:
Яна001
а оно вам зачем, думаете там "счастья полные штаны" или работа легкая или у вас мечта такая?
Ник
Я знаю, что в подобных фирмах работают наизнос. И готова это делать. Готова задерживаться на несколько часов. готова жить работой. Просто я считаю себя достаточно амбициозным человек, причем амбиции у меня не на пустом месте, поверьте. Я отлично владею английским и неплохо немецким языком, и считаю, что в иностранной компании могу показать, на что я способна. Поэтому не нужно писать про "счастья полные штаны", я вам не первокурсница с выпученными глазами. Я просто знаю, чего я хочу. И подвоха и причин этому искать не нужно.
Яна001
если ты действительно знаешь что хочешь, то почему ты до сих пор здесь?

Вперед на сайты иностранных компаний, на всех этих сайтах заблоговременно выкладывают всю информацию. Все ассесменты и т.п. если проводятся в Москве, то как правило дорогу до туда тебе оплатят, плюс, в Новосибирске почти все компании проводят такие выездные ассесменты.

Другой вопрос, что практически во всех инсотранных компаниях объявлен hiring freeze, т.е. набор персонала достаточно сильно ограничен - конкурс очень высокий будет.

Как доп. тему берешь ВСЕ свои любимые соц. сети и чистишь там профиль, чтобы красиво было(его будут проверять - даже можешь не сомневаться). потом находишь соотв. HR персонал из иностранных компаний в этих социальных сетях (мойкруг, вконтакте, одноклассники - везде они есть) и лично пишешь им письмо про стажировки, вакансии и то, что ты будешь работать круглосуточно за еду и перспективы - такие люди сейчас нужны. :secret:

Вперед! Думай - действуй, чего на форуме-то сидеть.

Успехов.
Яна001
Я знаю, что в подобных фирмах работают наизнос. И готова это делать. Готова задерживаться на несколько часов. готова жить работой.
какая-то неточная у вас информация, в тех компаниях что вас интересуют не надо работать на износ и далее по вашему тексту, там даже не очень этому обрадуются. в этих компаниях, вполне нормальное явление - в 18:00 все по домам, иначе это не иностранная компания.

а по поводу трудоустройства - упорство и еще раз оно же, но только и без воли случая здесь не обойтись, нужно вовремя оказаться в нужном месте.
Ник
Вооот!! уже дельные советы пошли, за них спасибо)) на форуме я практически впервые))) Зашла, чтобы пособирать советы, в итоге их и получаю. Не знала, что в могут просмотреть и социальные сети, за это отдельное спасибо! Упорство у меня есть и готовность работать тоже. А если еще и оставаться допоздна не нужно будет- так это вообще здорово! А если нужно- то готова остаться. Сейчас ведь нужно, скажем так, репутацию нарабатывать)) А информация про работу на износ у меня с этого форума и из опыта знакомых знакомых, что работали в подобных организациях. К примеру, один работал в JTI, но не выдержал графика, тк уходил в 9-10 часов, а то и в час ночи. Подобное же и про Кока-колу пишут, и про Марс..Хотя раз на раз наверняка не приходится. И потом, как говорил один из моих начальников: "остается тот, кто не владеет тайм-менеджментом")). Хотя учитывая то, что у иностранных партнеров часовые пояса не совпадают с нашими, то вполне понятно, почему сотрудники вынуждены сильно задерживаться на работе.
Яна001
у вас немного искаженное понимание работы в иностр. компаниях, никто ночами сидеть на работе не заставляет.... просто есть определенный обьем работы и ответственность за него, как правило пахать по 16 часов приходиться лишь первые пару месяцев пока только втягиваешься, либо на сверхсрочных проектах которые надо было сделать вчера (и такое бывает, хоть компании и иностр. но люди в них работают наши :))
а вообще вам правильно сказали что во многих компаниях на 2009 год почти все вакансии "заморожены" так что устроиться шансов ну очень немного
Яна001
У меня друг работал в Москве 6 мес. на такого работодателя, не выдержал. У них ритм жизни другой и с нашим неспешным Сибирским менталитетом перестроиться трудно:улыб: Вопрос не в длительности рабочего дня... В общем жизненно это можно себе представить, например, как интервал поступления задач 15минут на протяжении всего дня.