Зарплата инженера?
2752
11
Новосибирцы, подскажите сколько в среднем зарабатывают инженеры в Новосибирске и на какую зарплату я мог-бы претендовать: учился 3,5 года на чертёжника-конструктора (машиностроение: электромоторы, генераторы) в Германии (думаю, можно приравнять к российскому среднему-специальному или не законченному высшему); 3 года работал техником-чертёжником во время учёбы и 2 года на разработке кабельных систем для самолётов. Иностранный язык: немецкий в совершенстве.
Заранее благодарен за помощь!
sibnet
Мой знакомый с похожим образованием, но помимо корочек и очень толковый технарь, уехал с новосибирского заработка в 35 тысяч на север и сейчас получает около 110 тысяч в месяц (работает главным механиком) Парню, между прочим, 29 лет...
sibnet
еще полгода назад знакомый получал 60 тыр работая ГИПОМ сейчас на голом окладке 15 тыр - кризис заказов почти нема :eek:
boris777
Фигасе.... параллели... чертежник и (реальный) механик или (еще смешнее) ГИП. Вы, ребята предмета не понимаете. :безум:
aleks_p
Фигасе.... параллели... чертежник и (реальный) механик или (еще смешнее) ГИП. Вы, ребята предмета не понимаете. :безум:
Ну почему же, чертежника и ГИПа можно, сравнить в чем-то, это ведь главный инженер проекта, который возможно начинал и чертежником... В той же нашей Гипросвязи есть если не ошибаюсь штук 6 таких ГИПов, а работа в Гипросвязи связана в основном с черчением и изысканиями образно говоря, и следовательно тот же ГИП должен уметь разбираться во всех этих чертежах...

Хотя ГИП - это уже довольно таки солидная должность...

Ну а если речь шла про машиностроение, то возможно с механиком там и есть какая-то взаимосвязь, потому как машиностроительное оборудование оно ведь сначала разрабатывается в чертежах, видимо как-то так оно и взаимосвязано все...
sibnet
А про зарплату инженеров, насколько мне известно - она не ахти... Сейчас же в основном продажи процветают... Проблема продать, а не произвести...
Ну про север я не спорю, там да, но там и делать мягко скажем нечего... Представьте - заработали вы денег, а вот потратить их там и некуда, скукотища... У меня однокласница так, поначалу рванула в Норильск - думала эх, бабосов много будет... Там еще лет 5 назад самой низкой зарплатой была зарплата учителя в 15 тыров... И что касается Норильска, то там еще чтобы рассмотрели кандидатуру приходилось порядка штуки баксов выкладывать, просто чтобы увеличить шансы на то чтобы быть принятым на работу...

Прошло время, вернулась однокласница в Сиб обратно... И говорит, а что там делать то, денег то хватает, а толку то от них там...
alexnetalias
Да сравнить любого и каждого можно, только зачем. И много общего найти, но в данной ситуации Вы вводите человека в заблуждение.
Критерием знаний, обязанностей и пр. является ЕТКС специалистов и руководителей.:миг:
Ananas
Хреново, когда с языком проблема..... :шок:
aleks_p
Хреново, когда с языком проблема..... :шок:
Зто я, всего-лишь, написал то, что мне сказали в ОК моей организации по поводу ЕТКС.
Ananas
А почитать несколько первых пунктов приведенного документа самому и ПОНЯТЬ написанное (прочитанное)????? :безум: ИМХО, проблемы с пониманием языка или прочитанного......:смущ:
aleks_p
Спасибо за помощь! Ну, до ГИПа мне конечно ещё расти. Но кое-что умею: в Германии профессионально-течническое образование очень хорошо поставлено. Буду пробовать искать. Ещё вопрос возник по резюме: не подскажете где можно хорошие образцы найти? Заранее благодарен!