Вопрос!!!!
2630
20
Доброе всем утро!
у меня такой вопрос - можно ли принять человека на работу, если он не стоит на учете в военкомате!
:help.gif: :help.gif: :help.gif:
Zolotko
У каждого человека конституционное право на труд
TheNewOne
а если с другой стороны на этот вопрос посмотреть, то если будет стоять на учете - так и в армию загрести могут
TheNewOne
он уже не подлежит призыву по возрасту, а спрашиваю я так этот человек недавно получил Российское гражданство, и в своей прежней стране проживания он так же не служил :безум:
Zolotko
Ужас, кто же меня защищать будет если что?. Где мое конституционое право на вооруженную защиту? Нука немедленно в армию служить!
А по теме: вообще не вижу какой то связи военного учета и устройства на работу. Военник у меня всего один раз за всю карьеру спросили и то директор при устройстве на работу, просто из интереса посмотрел, где я служил.
Zolotko
А в чем проблема встать на учете в военкомате если у него непризывной возраст? Пару дней побегает по коммисиям и за справками и получит военник... Или я что-то не допоимаю?
Alexey3000
а как же сведения которые работодатель ежегодно должен в военкомат подавать ?
Zolotko
о всех своих перемещениях в военкомат обязан сообщать сам военнообязанный. про работодателя первый раз слышу, возможно такое имело место в стародавние времена
TheNewOne
ну вот что узнал, кадры говорят что вроде должны подавать сведения в военкомат, но никогда этого не делали и никто их за это никогда не штрафовал
Zolotko
А девушек Вы тоже без военного учета на работу не берете?:улыб:
tolstopuz
если только военнообязаная :tease:
TheNewOne
ну вот что узнал, кадры говорят что вроде должны подавать сведения в военкомат, но никогда этого не делали и никто их за это никогда не штрафовал
должны! и практика со штрафами реально существует :dry:
Ola_la
Хм, а если места жительства работников(и соответственно их мест постановки на учет) раскиданы по всей стране. А как известно место жительства не должно приниматься во внимание при устройстве на работу, чтобы не было дискриминации. Например так дела обстоят в нашей компании. Будут по всей стране военнобязанных сверять?
Zolotko
Ст. 65 ТК. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
<...>
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
<...>
Значит не обязательно для лиц уже не подлежащих призыву на военную службу по возрасту? :dnknow:
Zolotko
Сколько работала, никогда не подавалди данные в военкомат, ни разу никто не заявился, штрафы не накладывали. Тем более чел уже непризывного возраста. Военная книжка то у него есть? Отксерили ее и будьте спокойны.
katpuna
в том то и дело что нет у него вообще никаких военных документов, он наше гражданство только в апреле 2008 получил :безум:
Zolotko
Поверьте, информация о кадровых перемещениях военнообязанного на гражданке военкоматы не интересует, никто там разнесением подобной информации по личным делам заниматься не станет, у них там другой работы хватает позарез.
Zolotko
В военкомат позвоните и узнайте, чем тут мусолить. А сведения по военнообязанным в военкомат подавать обязаны. :улыб:
Zolotko
всем огромное спасибо :flowers:
Alexey3000
А в чем проблема встать на учете в военкомате если у него непризывной возраст? Пару дней побегает по коммисиям и за справками и получит военник...
Комиссию проходил, в военкомат на учёт встал - военного не дали тогда (тока справку в паспортный). Так никто нигде никогда его не требовал. В организациях вообще всем пофиг стоишь ты на учёте или нет - не их забота, паспорт и регистрация по МЖ - это да.
Cel
Это просто военкоматы так работать стали в связи со всеобщим бардаком с 90-х... Ранее все! организации, имющие отделы кадров (а других и не было) были ОБЯЗАНЫ сообщать о вновь принятых на работу и о уволеных тоже в военкоматы по месту регистрации работника. Плюс к тому же сам человек должен был в пятидневный (точно уже не помню) срок сообщить военкомату о изменениях в своей трудовой биографии - что уволился, поступил на работу... Ибо в случае ядерной войны с буржуинами подразумевалось, что военкомат должен призвать тебя незамедлительно, а не искать с собаками и милицией... (вот такой экскурс в историю СССР :))
Сейчас этой конторе (военкомату) глубоко пофигу, кто вы и где вы. У них только два урожая в году, ну еще изредка стали на сборы призывать - кого выловят, как случайно к ним обратившегося... так что лучше к ним не показываться.