Расскажите, остались ли в нынешней ситуации у работодателей методы, реально работающие на деле, а не на словах, нематериальной мотивации...? Или нас действенно мотивировать на результат можно только рублем?
ermina
пирамиду маслоу никто не отменял:миг:
Cinnamon
Бонус за работу в 2008 году - возможность работать в 2009 году :хехе:
ermina
Страх увольнения в сегодняшней ситуации - личший мотиватор!
ermina
при нынешней ситуации с ТК
его выполнение со стороны работодателя и вообще, просто человеческое отношение - уже для чисто наёмного сотрудника (не блатного и не уникального по своей сути) немалый мотив:улыб:
ryden
Бонус за работу в 2008 году - возможность работать в 2009 году
+100 :agree::хммм:
igorkin
:respect: С одной стороны..а с другой,
измотанные, недовольные сограждане в страхе за будущее много хорошего не наработают....
ermina
Разве в текущих условиях есть такие у кого недостаточно мотивации?
Makuso
Сдается мне, что "некуда уходить" - мотивация сильно слабая, стимулирует разве что на то, чтоб "не дергаться". Но гореть такой человек на работе явно не будет. Хотя у меня одна дама-персональщица знакомая, с МВА полагает. что люди и не должны гореть на работе и думать об интересах конторы. Типа это европейский цивилизованный взгляд на вещи. И начальникам такие "преданные", с горящими глазами, сидящие в фирме годами. надоедают и выгорают они быстро и ничгео конторе путного дать не могу. Правлиьно, с ее точки зрения, - это когда отработал с 9 до 18, выключил комп и хоть трава не расти
ryden
а для меня мотивация - это рабочий азарт, страшно интересно стало работать, не знаешь что завтра будет и когда рабочий день завершается думаешь вот еще один день выйграл у кризиса
ryden
наверное существует два разных взгляда на место работы, первый вариант-это время с 9 до 18, никаких дружеских общений, ничего личного, вышел, забыл...и второй вариант, это жить этой работой, выходить и переживать за подчиненных, за проблемы и недоделки...только во втором случае, семью жалко...
ermina
Фанатизм нигде до хорошего не доводит - ни в семье, ни на работе! Ко всему нужно относиться с душой, но любить нужно, прежде всего СЕБЯ! Поэтому главная мотивация - чтобы душа была спокойна и деньги здесь вовсе не главное!
zalinarose
ну знаете, если проблем дома море именно материального характера, то как может быть душа спокойна? как раз в этом случае будешь точно переживать, но никак не за работу и коллектив.
ryden
Сдается мне, что "некуда уходить" - мотивация сильно слабая
+1
самое главное здесь КОГО это мотивирует остаться. Тех кто реально на рынке стОит меньше чем здесь зарабатывает и контора ему незаслуженно переплачивает? Ага, это самые ценные кадры для удержания:улыб:Вот удержать сотрудника который знает, что 'выйдя за ворота' заработает вдвое больше - это реальная задача и, кстати, для многих вполне выполнимая
ermina
остались [...] методы, реально работающие на деле
всегда были и есть. Я это говорю как работник в свое время выбравший из 2х вакансий ту, на которой предлагали ЗП вдвое меньше чем на другой. Так еще думали брать или нет:улыб:Скоро 2года как работаю, хотя реальный ценник по Нск и сейчас примерно вдвое выше.
И тогда пошел и сейчас работаю из за коллектива, нравится он мне.
ermina
Хотите мАтьвацию? Вот вам это (1 Мб)

Взято от сюда .
Andrew999
:eek:
А в нашей компании сотрудник, который отлично проявил себя по итогам месяца, награждается значком "ЛУЧШИЙ" - его носять на форменной одежде. Нужно сказать, это действует! Мелочь, а приятно. Такой здоровый кокурентный дух, скажем.
ляляля
Прикольно, можно им семью накормить - носите по очереди и есть не надо!!!:бебе:
ляляля
его носять на форменной одежде
А форменную одежду тоже дают, или за свой счёт покупать надо?
А, для нижнего белья ничего не дают - чтобы перед супругой похвастаться?
yad
В топике затрагивается вопрос НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ мотивации! Вот, я привела пример! А материальной у нас тоже более, чем достаточно, поверьте! Раз в месяц постоянно кто-то из нас ходит по сертификатам в бары, кино, боулинг и пр. Вот в прошлом месяце я выиграла сертификат в магазин аксессуаров на 500р.
Ananas
Одежду дают 2 раза в год - лето, зима! если есть большое желание, можно и нижнее белье заказать...
ляляля
Ну и я про нематериальную. Можно ведь святым духом питаться! Или опять обман?!


Если вы хотите жениться на умной, красивой и богатой - вам придётся жениться три раза.
ляляля
не бывает НЕматериальной мотивации. учим матчасть.:улыб:
tolstopuz
примеры в студию мотивации, которая в итоге не свелась бы к материальной? ибо даже если такие примеры и есть - они лишь исключение подтверждающее правило.
whiplash
Пожалуйста: "Полный кавалер ордена Славы". "Благодарность от директора в письменной (и только) форме".

Или Вы будете рассказывать о нумизматической ценности орденов и красивой бумажки? Особенно это ценно для полного кавалера на дату вручения. :ха-ха!:
tolstopuz
Пожалуйста: "Полный кавалер ордена Славы".
Орден славы -вполне себе материальное. По закону
Статья 2. Льготы по пенсионному обеспечению
.........
Статья 3. Льготы по налогообложению
........
Статья 4. Льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению
tolstopuz
в российской царской армии была такая награда для отличившихся солдат - поцелуй командира перед строем
директорам на заметку :-)
ermina
Расскажите, остались ли в нынешней ситуации у работодателей методы, реально работающие на деле, а не на словах, нематериальной мотивации...? Или нас действенно мотивировать на результат можно только рублем?
Если нематериальная мотивация ВМЕСТО материальной, то придется искать работников из ряда самоактуализирующихся личностей (А. Маслоу "дальние пределы человеческой психики" - очень рекомендую к прочтению всем зажравшимся эйчарам и скупым руководителям предприятий). :зло:

Для других категорий - неудовлетворение базовых потребностей (еда, сон, гигиена, безопасность и тд) ведет к неврозам и прочим пакостям.:umnik:
Учитывая, что оплата труда в этой стране - гигиенический фактор, то не заигрывайтесь вы с этим фактором. Сами же огребете. :help.gif:
Весна обещает быть самой тяжелой в плане финансов, а если эти ваши невротики наложатся на традиционный весенний всплеск шизофрении... :eek:
ryden
Правлиьно, с ее точки зрения, - это когда отработал с 9 до 18, выключил комп и хоть трава не расти
___________________________________
практически на 100% поддерживаю. не нужен на работе измотанный, невыспавшийся работник. удовлетворение надо получать не только от работы, но и от семьи, отдыха, "отключаться" одим словом.
katpuna
Правлиьно, с ее точки зрения, - это когда отработал с 9 до 18, выключил комп и хоть трава не расти
Ага, а толку-то? На работе комп с одним монитором, а дома - два с тремя...
Ananas
ну это уже ваше дело, сидеть за компом дома или не сидеть.
ermina
Расскажите, остались ли в нынешней ситуации у работодателей методы, реально работающие на деле, а не на словах, нематериальной мотивации...? Или нас действенно мотивировать на результат можно только рублем?
Были и остались, но работодатели их не применяют.
Сделать наемного работника, соучредителем компании, заметно повышает эффективность.
На моей памяти я это встречал в одной средней фирме (оборот чуть больше 2 млн. евр.), там три человека стали соучредителями (не более 10% на всех), и все довольны.
:спок:
slon_77
Расскажите, остались ли в нынешней ситуации у работодателей методы....нематериальной мотивации...?
Были и остались, но работодатели их не применяют.
Сделать наемного работника, соучредителем компании, заметно повышает эффективность.
нифига себе - Нематериальные :eek:

Или вы имеете в виду весьма распространенное кидалово - когда ты запрягаешь их в повозку, а перед носом вешаешь вкусную морковку?? :death: :зло:
Cinnamon
пирамиду маслоу никто не отменял:миг:
Абсолютно верно, на самых простейших тренингах изучают, эту самую "иерархию потребностей" по Маслоу.
No Remorse
на самых простейших тренингах изучают, эту самую "иерархию потребностей" по Маслоу.
А без тренингов народ уже не умеет заставить себя работать? Или пока кто-то взрослый не скажет "зя", то нельзя? Развелось психологов-маркетологов с менеджментом, прям проходу нет.
Без Маслоу с Икройу никак!
Cel
[цитатаРазвелось психологов-маркетологов с менеджментом, прям проходу нет.
Без Маслоу с Икройу никак!
Да ладно тебе , ну захотелось поумничать немного :хехе:
No Remorse
Ага. Особенно прикольно то, что у самого Маслоу (в его работах!) этой иерархии не наблюдается. Тока вы переводе "гениального" Котлера... :ха-ха!:
tolstopuz
Ага. Особенно прикольно то, что у самого Маслоу (в его работах!) этой иерархии не наблюдается. Тока вы переводе "гениального" Котлера... :ха-ха!:
Вы вероятно использовали только русскоязычные источники в своих поисках, а надо было читать это - Maslow, A. (1943) A Theory of Human Motivation Psychological Review 50, page 370–396
Отчасти про пирамиду потребностей и более расширенный взгляд на высшие потребности можно узнать из книги Маслоу "Дальние пределы человеческой психики", Евразия, 1999.

Буду рад, если эта информация окажется для вас полезной.:улыб:
whiplash
не бывает НЕматериальной мотивации.
http://md-hr.ru/management/motivationm.html

Ознакомьтесь:улыб:
ляляля
все сводится к материальной.

еще примеры будут?
whiplash
все сводится к материальной.
еще примеры будут?
проблема скорее заключается в том, что ныне мы можем наблюдать
прямое столкновение набора ортодоксальных ценностей с новой системой
ценностей, которая оказывается на поверку не только более эффективной,
но и более истинной. В этом столкновении мы можем видеть некоторые из
поистине революционных последствий, расцвет которых нам предстоит
пережить, если мы признаем, что человеческая природа недооценивалась,
что человек имеет высшую природу, которая так же <инстинктоподобна>,
как и его низшая, и что именно в этой высшей природе человека
рождается потребность в осмысленном труде, в ответственности, в
креативности, потребность в добросовестности и точности, потребность
делать стоящее дело и делать его хорошо.

Достаточно понять это, и мы согласимся, что говорить о вознаграждении
за труд, имея в виду только <зарплату>, <премию> и прочие способы
материального поощрения, становится уже невозможно. Разумеется,
базовые потребности могут быть подкуплены деньгами, но стоит перейти
некий рубеж, стоит удовлетворить их, и оказывается, что людей
интересуют и более высокие формы <вознаграждения>, такие как чувство
общности, любовь, уважение, самоуважение, почет, такие как возможность
для самоактуализации, для постижения высших ценностей - правды,
красоты, совершенства, справедливости, порядка, законности и т. д.
следовательно - не доросли

по факту - в большинстве случаев пока только это
Что ж, имея разнообразные описания столь дурного обращения
работодателей со своими работниками, мы сможем показать иным
недовольным, что на их предприятии все не так уж и плохо, что им в
известном смысле повезло (чего они не замечают, считают само собой
разумеющимся, нормальным). В принципе, если иметь под рукой перечень
действительно невыносимых условий труда, мы можем даже не обращаться к
ним с просьбой пожаловаться, а вместо этого спросить: может, на
предприятии есть клопы? Может, рабочие мерзнут? Или наоборот страдают
от жары? Не шумно ли у них? Нет ли опасности для здоровья? Может, они
вынуждены всю смену дышать вредными парами химикатов? Не жестоко ли с
ними обращаются? Есть ли у них на работе служба охраны труда? Не велик
ли процент трудовых увечий?, и т. д. и т. п. Я думаю, что любой
человек, которому будет представлен список из двухсот подобных
вопросов, должен осознать, что отсутствие подобных кошмаров -уже само
по себе благо.
источник - Дальние пределы ...
whiplash
все сводится к материальной.

еще примеры будут?
а доводы будут? примеров больше нет.
whiplash
Вы не совсем правы.
В случае, скажем, когда работник получает определённую власть, он совсем не обязательно будет использовать её для обогащения. Он, например, может через власть вредить тем, к кому испытывает личную неприязнь, или решать ещё какие-то задачи нематериального характера используя новые возможности.
Это просто как пример из жизни правоохранительных органов...
ermina
Можно я повторю свой ответ из другой темы этой ветки.

Люди ужасно любят завышать свою реальную з/п. К тому же указывать в Новосибирске з/п в дол. и евро - дешёвенький понт и моветон.
Тут кто-то писал про 500 тыщ./месяц в Новосибе... Гм... Лично знаю московских топов из крупного федерального холдинга с офисом у Красной площади. У них 250-300тыщ/руб. месяц. Но и то всё неоднозначно. А в Новосибе вдруг 500 - верится с трудом.
ermina
Стартеру большущий :respect: :respect: за вопрос.
Это тема!... Щас почитаем...