Кто выживет?
5980
33
Интересует мнение форумчан, производители (продавцы) каких товаров или услуг будут в выигрыше или хотя бы на плаву в период кризиса? В какой форме и на каких условиях?
Stepan Demura
Хлеб, макароны, водка, сигареты.
marfuntik
Если есть хлеб и макароны, пить водку и курить сигареты целыми днями, то кризиса можно и не заметить!
О, приятно видеть знающих людей:улыб:И все же - ваше мнение!
всем будет хорошо, просто по-разному.
это в других странах есть куда падать, Россия еще даже толком и не поднималась.
кто конкретно? согласно Дарвину - тот, кто умеет лучше приспосабливаться.
Stepan Demura
никакие. ибо даже если у компании много свободного бабла и вообще все в порядке - не факт что основные ее поставщики не стали банкротами.
whiplash
поставщиков можно найти и других, я имею ввиду направление в бизнесе...
Stepan Demura
поставщиков можно найти и других, я имею ввиду направление в бизнесе...
Ломбарды думаю будут чувствовать себя более менее сносно. На одном из форумов читал, что в 98году эта тема прокатила.
И думаю рынок антидепрессантов, дешевых каких нибудь. Доходы то падают...
Arrow_a
кстати, да, тема...
уже сейчас можно купить довольно-таки дешево автомобили у них...
marfuntik
водка - нет, уже во всю банкротятся заводы (может Главспиртпром еще на плаву останется) :шок:
Stepan Demura
ну Вы все и странные .Вот у вас будут деньги купить телевизор новый или микроволновку???и т.д конечно ремонтники
kresit
................................................
уже во всю банкротятся заводы
................................................
Заводы банкротяться, чтобы деньги вывести или перепродать кому надо.
А делать водку не перестанут. :спок:
Stepan Demura
Всё гораздо серьёзней. Суть кризиса - во всём мире финансовых обязательств набрано в 14 раз больше, чем может реально вытянуть мировая экономика. И что с этим делать дальше, никто не знает. Поэтому "попали на бабки" ВСЕ направления бизнеса без исключения, просто финансисты "попали" в первую очередь.
Gansales
Ремонтники - соглашусь.
Если нет возможности купить новое, надо починять старое.

Дешевая еда - соглашусь.

Остальное - время покажет.
Stepan Demura
выживет тот, кто будет работать в 10 раз больше, искать альтернативные пути развития своего бизнеса, искать новые каналы сбыта итд итп. вымрут те, кто будет работать старыми методами и тупо идти тем самым к собственному концу.
Чёрная Мамба
Если грузчики будут работать в 10 раз больше, то они вымрут первыми. :1:
Stepan Demura
Я же говорю, дамы и господа, это не кризис - это крах САМОЙ ПРАДИГМЫ прибавочной стоимости, без которой хоть ты заработайся - хоть по-новому, хоть по-старому.
Про эффективность бизнеса, мол, выживут только... непонятно какие компании - это наивный лепет.
Чёрная Мамба
выживет тот, кто будет работать в 10 раз больше, искать альтернативные пути развития своего бизнеса, искать новые каналы сбыта итд итп. вымрут те, кто будет работать старыми методами и тупо идти тем самым к собственному концу.
ваши подходы хорошо описаны К.Марксом, книжка у него есть "Капитал" называется. Поэтому новыми методами - пахать наемнику по 24 часа на "генератора идей" я бы не назвал. Трюизм однако:хммм:
Stepan Demura
Фармацевты выживут однозначно.
Чёрная Мамба
выживет тот, кто будет работать в 10 раз больше, искать альтернативные пути развития своего бизнеса, искать новые каналы сбыта итд итп. вымрут те, кто будет работать старыми методами и тупо идти тем самым к собственному концу.
работать надо УМНЕЕ.

"вымрут те, кто будет" "работать в 10 раз больше" "старыми методами" "и тупо" "искать альтернативные пути развития своего бизнеса" "идти тем самым к собственному концу""искать новые каналы сбыта"
DimaRef
Причём уже объявлено, какие. :улыб:
Gansales
Всё гораздо серьёзней. Суть кризиса - во всём мире финансовых обязательств набрано в 14 раз больше, чем может реально вытянуть мировая экономика. И что с этим делать дальше, никто не знает. Поэтому "попали на бабки" ВСЕ направления бизнеса без исключения, просто финансисты "попали" в первую очередь.
Думаю тут вы полностью правы, потому как происходит это скорее всего так как рассказывает об этом этот фильм
деньги - пирамида долгов
Stepan Demura
В Европе тоже я думаю финансовая ситуация стала ухудшаться еще до кризиса, об этом свидедельствует появления у них такой услуги как Debt Settlement и вроде как появилась она в начале этого года, смысл которой в том, что есть люди у которых не получается погасить свой кредит - они обращаются в соответствующую контору, контора берет на себя переговоры с кредиторами и в процессе переговоров сбивает сумму кредита примерно на 50%, а кредиторы соглашаются потому как им с учетом всяких судебных издержек выгоднее получить хотя бы половину... Просто раз такая услуга появилась, значит количество случаев невыплаты по кредитам видимо растет...
alexnetalias
а вот это очень интересная мысль! и думается мне, что спрос будет на эту услугу.
Чёрная Мамба
выживет тот, кто будет работать в 10 раз больше, искать альтернативные пути развития своего бизнеса, искать новые каналы сбыта итд итп. вымрут те, кто будет работать старыми методами и тупо идти тем самым к собственному концу.
Что-то не похоже.
alexnetalias
контора берет на себя переговоры с кредиторами и в процессе переговоров сбивает сумму кредита примерно на 50%, а кредиторы соглашаются потому как им с учетом всяких судебных издержек выгоднее получить хотя бы половину
50% от суммы процентов по кредиту, не тела кредита, иначе регулятор лицензии лишит....
Gansales
Всё гораздо серьёзней. Суть кризиса - во всём мире финансовых обязательств набрано в 14 раз больше, чем может реально вытянуть мировая экономика
Я не понимаю - почему российские банки перестали выдавать кредиты, если США наделали финансовых обязательств, деривативов и ничем не покрытых долгов?
Почему в РФ-то кризис?
Вроде, валютные запасы РФ больше всех долговых обязательств российских должников и у нас никогда не выдавали непокрытые кредиты(?)

У нас, вроде, судебные приставы по долгам в 1 коп. уже выезжали описывать имущество несколько лет назад...
что для западных стран вообще нонсенс. Там человек может объявить себя банкротом и по закону личное имущество банкрота не может изыматься для покрытия долгов
alexnetalias
В Европе тоже я думаю финансовая ситуация стала ухудшаться еще до кризиса
В Европе давно уже отдавали всё заработанное и брали новые кредиты, чтобы выплатить проценты по старым кредитам...
Это упрямыми, которые не желали объявлять себя финансово несостоятельными или банкротами...

За долги в цивилизованных странах не убивают и даже в тюрьму не сажают...

Проводились компании по прощению долгов или их погашению государством... Просто, почему-то это долго не приводило ни к какому глобальному острому кризису .
Только слепой не мог видеть, куда всё катилось в течение многих лет...

На этом вся система потребления и экономики западных стран основаны - все залезали в долговую яму, в принципе особо ничем не рискуя, как, например, в РФ...
Ananas
Банкам не выгодно кредитовать бизнес под 18-30% годовых, когда за один январь валюта выросла ого-го! Недавно была пора платить НДС! Налоги платятся рублями, а рублей маловато, вот и рухнул бакс - все скидывали, а рубли покупали, чтобы исполнить свои обязательства и обязательства своих клиентов.
В общем, доходности несопоставимы - кредита и тупой скупки валюты!
Stepan Demura
Банкам не выгодно кредитовать бизнес под 18-30% годовых, когда за один январь валюта выросла ого-го! Недавно была пора платить НДС! Налоги платятся рублями, а рублей маловато, вот и рухнул бакс - все скидывали, а рубли покупали, чтобы исполнить свои обязательства и обязательства своих клиентов.
В общем, доходности несопоставимы - кредита и тупой скупки валюты!
Но рубль-то рухнул в результате антикризисного вливания денег в банки!
Только о000000000000чень тупой не мог видеть к чему это (денежные вливания в банки) приведёт.
Деньги надо было давать потребителю, т.е. расходовать, т.е. оборачивать, а не давать банкам

А, с какого перепою кризис начался в российских банках, с которым начали бороться денежными вливаниями? которые и привели к этому падению рубля, т.е. российскому кризису?
Ananas
рубль-то рухнул в результате антикризисного вливания денег в банки!
рубль рухнул потому, что это выгодно правительству, он рухнул так, чтобы на этом заработало правительство через уполномоченные банки и экспортеров, рубль рухнул до той величины, до которой пока нуно. Все под контролем Круговорот бабла в Рассее....
Stepan Demura
Выживут те, кто обеспечивает первоочередное в структуре расходов основной массы населения,т.е. как уже писали-макароны, водка, сигареты-то, что часто относится к гос.монополии-это неспроста так называется.
Пострадает сектор услуг несомненно, но в известной степени, т.к. он в некотором роде держался на кредитном бабле, которое сейчас подрезалось.
Неплохо вылезут отрасли с высоким уровнем производительности труда-IT,телеком, нефтянка правда пока ужалась...Вылезут за счёт уменьшения аппетитов работников я думаю.
В целом хорошо бы перекосило экономику в сторону реального сектора, чтобы в случае чего было что предложить кроме пантов и финансовых обязательств на бумаге.
Всем удачи и хвост пистолетом.
SEA83
было что предложить кроме пантов и финансовых обязательств на бумаге
А, что такое "панты"?
Stepan Demura
думается мне, что много работы будет для юристов по имущественным спорам , специалистам-оценщикам, по слияним и поглощениям, ативно начинают двигаться активы
Ananas
"Панты" в моём понимании-это когда обязуются расплачиваться ,а расплачиваться реально нечем.Деньги любят счёт,а обязательства по платежам в расчёте на заёмные деньги-это не гарантия, это цепочка, которая рано или поздно должна была прерваться.Кто даст деньги если знает, что вернут их заняв у другого-другой ведь тоже может не дать.Риск дело может и благородное, но деньги,свои деньги:улыб:и риск несовместимы по моему...