Работа 1С программистом.
2860
36
Народ, хочу сменить профиль работы.
Смотрю в сторону 1С.
Имеется 1 сертификат по "1С8.1 Профессионал" - на знание платформы.
В январе буду аттестовываться на другой - "1С8.1 Профессионал" - УПП.

Поскажите с чего вообще начать?

В принципе, понятно, что в основе любой 1С лежат механизмы запросов.

Основной вопрос - это как "вдариться" в бухгалтерию и насколько это сложно?
И нужна ли "бухгалтерия" в таком виде как все ее понимают? А если работать только по торговле??

Насколько я понимаю, большинство работы по 1С достаточно тривиальна: сформировать отчет, сделать выгрузку, т.п...

Также подскажите, чего обычно требует работодатель, а также их адекватность по з.п.
:umnik:
Неместный
блин, тему не в том разделе забабахал...
quazare
Прикольно. А как ты собираешься сдавать на сертификат по УПП если бухгалтерии не знаешь? Бухгалтерия - там основа всего можно сказать
craxx
в этом то и весь вопрос...
craxx
Прикольно. А как ты собираешься сдавать на сертификат по УПП если бухгалтерии не знаешь? Бухгалтерия - там основа всего можно сказать
у вас есть сертификаты? какие если не секрет?
quazare
что то я не пойму, а чем тебе не нравится текущее направление? судя по твоей подписи это веб-программинг. лично я наоборот на него переориентировался, отойдя от 1с.

а по теме - нууу, в основном действительно отчетики нужны. а так же всевозможные обмены данными. и немного - переделки существующего функционала конфигураций. как это все освоить - буду банален, в процессе работы:) бухгалтерию для начала достаточно основы понять, а дальше если что - бух объяснит.
quazare
у вас есть сертификаты?
нету. без них работы хватает выше крыши:улыб:
quazare
В январе буду аттестовываться на другой - "1С8.1 Профессионал" - УПП.

Поскажите с чего вообще начать?
Если не знаете, с чего начинать, то уже поздно. Там 12 модулей...Насколько я понял по характеру впороса, то Вам нужно не менее 12 месяцев, если только запоминать ответы на экзаменационные вопросы


Основной вопрос - это как "вдариться" в бухгалтерию и насколько это сложно?
Нафик она Вам?
Наиболее востребована - "Управление Торговлей". Там ваще нет бухгалтерии

Оставьте бухгалтерию бухгалтерам

Ну, и в большинстве решений на базе 1С нет бухгалтерии.
К тому же, к концу кризиса бухгалтерия уже не нужна будет. Все перейдут на бартер
quazare
Обалдеть.
Как человек, имеющий 10 сертификатов и прошедший 4 курса только по 1С могу сказать - из конкурентов здесь мне только Неместный (в силу разницы организации сознания), и то он не конкурент, а хороший знакомый и мы вместе работали. :ха-ха!:

Люди, вы знаете, что цель 1С - помогать предприятию зарабатывать деньги?
Нет?
Тогда... Ну в общем вы поняли мою мысль. :ухмылка:
DrAnimal
Внимательно прочитал пост DrAnimal . На единственный в посте вопрос лично я могу ответить - да, знаю, да, именно это и делал:) Думаю, остальные тоже знают и делают. А вот мысль, которую тут должны понять почему-то не понял, как и вообще информационное послание, заложенное в сообщении. Так же, не вижу связи с предыдущими постами. Вижу только перечисление достоинств автора поста. Наверное, в силу узости мышления, обусловленного отсутствием у меня сертификатов:улыб:
va
Да смотрите сколько хотите.

Если Вы не заметили, что автор топика видит в 1С запросы, а остальные только незначительность сертификации, то медицина бессильна.


Вот Вы пытаетесь бравировать отсутствием сертификатов и видите в них только способ сбора денег фирмой 1С.
А Вы когда-нибудь задумывались о том, что многие люди не один день работали над типовыми конфигурациями и они были вовсе не так глупы.
И наиболее значительные решения включены в программу экзаменов. Готовясь к экзаменам человек приобретает навыки, которые позволят ему лучше и быстрее решать задачи в 1С.

Так что я сомневаюсь - то ли Вы делали.
:ухмылка:
va
Стоп, стоп, стоп...

Хочу сказать о достоинствах и целях. Да, я их указал, чтобы не смотреться дядей Васей - "Типа, хочу программировать на 1С".
Вполне адекватно понимаю о чем идет речь и "как все устроено".
Отвечу сразу, что программировать/"конструировать" умею и не только на 1С...

2DrAnimal:
Могу сказать, что 4 курса по 1С, которые вы прошли - это "детский сад", простые общие понятия и введение в программирование на 1С. С помощью этих курсов даже на специалиста не сдашь.

10 сертификатов - это очень много. Кстати, есть ли среди них хоть один Специалист (если да - можете в 2-х словах описать процесс сдачи)?
Чтобы официально закрывать большинство вопросов, как мне думается, достаточно иметь 4 сертификата:

Специалиста по платформе и специалиста по упп...

Вообщем всем спасибо, что поделились мыслями и заочно представились (теперь примерно буду знать, что за "поле 1С" и кто на нем "пашет").
quazare
Могу сказать, что 4 курса по 1С, которые вы прошли - это "детский сад", простые общие понятия и введение в программирование на 1С. С помощью этих курсов даже на специалиста не сдашь.
Я бы так однозначно не заявлял.
5-ти месячный дистанционный курс по решению расчетных задач один способен подготовить к сдаче всех Специалистов, а у меня и оперативный и бух учет пройдены.

Кстати, есть ли среди них хоть один Специалист (если да - можете в 2-х словах описать процесс сдачи)?
4 Профессионала, 4 Специалиста и 2 Специалиста-консультанта.
В двух словах я уже описал - нужно представлять из чего состоят типовые конфигурации и уметь воспользоваться большими кусками уже готового не то что кода, а учетного решения.

Специалиста по платформе и специалиста по упп...
И что Вы получите?
Первый подтверждает адекватность разработки конфигураций с нуля, а второй затрагивает только производство и планирование. Это профессионал по УПП разносторонний, Специалист вовсе нет.

Кстати, как будете в состоянии добавить в ЗУП-е новый способ расчета (не вид, а СПОСОБ) за 10 минут, тогда и поговорим...
:ухмылка:
DrAnimal
Я бы так однозначно не заявлял.
5-ти месячный дистанционный курс по решению расчетных задач один способен подготовить к сдаче всех Специалистов, а у меня и оперативный и бух учет пройдены.
нету вроде такого курса в 5 месяцев (по крайней мере сертифицированного). скорее всего у вас - бухгалтерские, расчетные, оперативые задачи и основные объекты. ну они дают более менее представление...

4 Профессионала, 4 Специалиста и 2 Специалиста-консультанта.
В двух словах я уже описал - нужно представлять из чего состоят типовые конфигурации и уметь воспользоваться большими кусками уже готового не то что кода, а учетного решения.
"не большими кусками уже готового не то что кода" :безум:, звучит, как "большие куски гов...", а каркасной конфигурацией, наверное....


И что Вы получите?
Первый подтверждает адекватность разработки конфигураций с нуля
Этого мало???

:ухмылка:
если такой спец по 1С чего же работу ищите в кризис??? имея 4 сертификата спеца, я бы не создавал темы типа такой http://rabota.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=jobs&Number=1873840743&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

с репликами, "да, зарплаты не те, что предлагались ЛЕТОМ ...... и по линии метро"... на метро ездите??? :ха-ха!:
quazare
нету вроде такого курса в 5 месяцев (по крайней мере сертифицированного). скорее всего у вас - бухгалтерские, расчетные, оперативые задачи и основные объекты. ну они дают более менее представление...
Посмотрите здесь . Много нового для себя узнаете по всей видимости.

"не большими кусками уже готового не то что кода" :безум:, звучит, как "большие куски гов...", а каркасной конфигурацией, наверное....
Забавно.
Отвечаю вроде бы человеку, а он сам с собой разговаривает... :спок:
Вы в курсе, что каркасная конфа только для спеца по платформе используется, а остальные экзамены по типовым сдаются?
Нет? Тогда смотрите здесь


Этого мало???
Это вообще ничто.
В УТ-шке требуется умение быстро создавать новые отчеты. В экзаменах на спеца по УТ есть использование Универсального отчета в качестве базового для создания своих отчетов - куча полезностей только лежит и ждет, пока программист ими воспользуется.

если такой спец по 1С чего же работу ищите в кризис??? имея 4 сертификата спеца, я бы не создавал темы типа такой http://rabota.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=jobs&Number=1873840743&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

с репликами, "да, зарплаты не те, что предлагались ЛЕТОМ ...... и по линии метро"... на метро ездите??? :ха-ха!:
Во-первых, я нашел работу. В кризис. Как и в 98-м.
Во-вторых, я за 30 минут доезжаю до работы за смешные деньги. И с работы, ессно. Плюс профилактика геморроя нахаляву. :злорадство:
На машине езжу в филиалы компании в области.
Ну не вижу я необходимости в булочную на машине ездить. :dnknow:

А теперь внимание - вопрос.
Так кто смеется последним?
DrAnimal
Посмотрите здесь . Много нового для себя узнаете по всей видимости.
да, понятно... очевидно, чем больше нового я узнаю, тем лучше будет для меня.

Забавно.
Ето и "ежу" понятно, что на какую конфигурацию сдаешь спеца, в той и пишешь на экзамене... забавно писать про какие-то "куски", имея сертификат спеца...

Это вообще ничто.
В УТ-шке требуется умение быстро создавать новые отчеты.
Очевидно, как и в любой другой конфигурации...

Во-первых, я нашел работу. В кризис. Как и в 98-м.
Правильно кто-то на форуме написал, что хороший специалист не сядет на оклад в фирму.
Я так понял, что вы возможно работаете по ЗиУП. Раз прошли некие дистанционные "курсы" по расчету (план видов расчета и регистры расчета)... Ну а то, что аттестовались на спеца - это конечно круто. Дистанционно наверное тоже?? :хехе:

А теперь внимание - вопрос.
Так кто смеется последним?
работодатель, когда платит зарплату...
quazare
да, понятно... очевидно, чем больше нового я узнаю, тем лучше будет для меня.
Ответ не верный.
Узнать придется все. Иначе какой-нить гнус завалит и не потрудится объяснить за что.

Ето и "ежу" понятно, что на какую конфигурацию сдаешь спеца, в той и пишешь на экзамене... забавно писать про какие-то "куски", имея сертификат спеца...
По своей сути "куски" типовых конфигураций - расширение языка программирования 1С. И специалист должен уметь ими пользоваться.
А Вы хотели написать вообще все с чистого листа?

Очевидно, как и в любой другой конфигурации...
Скажу иначе.
Что выгоднее - написать весь отчет полностью заново или только его часть?

Правильно кто-то на форуме написал, что хороший специалист не сядет на оклад в фирму.
Я так понял, что вы возможно работаете по ЗиУП. Раз прошли некие дистанционные "курсы" по расчету (план видов расчета и регистры расчета)... Ну а то, что аттестовались на спеца - это конечно круто. Дистанционно наверное тоже?? :хехе:
Т.е. еще не являясь специалистом ни де юре, ни де факто, Вы считаете возможным решать что лучше и что хуже для других? А Вы сами пробовали работать на себя в ситуации, когда для нормальной торговлей коробками 1С нужно как минимум двое спецов, как впрочем, и для нормального уровня сервиса клиентам.

По поводу дистанционной сдачи хочу Вас сильно огорчить. Очные экзамены сейчас только в Москве, и Вам придется сдавать дистанционные экзамены. Как раз не видя экзаменатора сдать сложнее, да и терминальность может тупо глючить и тормозить.
Я сдавал обоими способами. :злорадство:

работодатель, когда платит зарплату...
Т.е. Вы настаиваете, что Ваш стакан наполовину пуст?
quazare
Правильно кто-то на форуме написал, что хороший специалист не сядет на оклад в фирму
Это, что - ТК запрещено?
Обычно, голый оклад нигде не платится: бывают ещё и премии, и участие в прибылях компании, оплата проезда на метро и т.д.
quazare
FLASH + XML + AJAX = мир неограниченных возможностей
И после этого Вы собираетесь уходить в 1С?
Однако... Вы бы вот лучше на, перечисляемые Вами же, FLASH + XML + AJAX налегали - куда больше бы толку было. И денег и работы, в том числе, так Вами любимой, удалённой работы.
Хотя, конечно, это сугубо моё личное мнение, но никогда не считал 1С за программистов. Они, как говорится, - «а мы тут белим-красим»…:смущ:
_DOMINANTER_
Дядинькаааа, в 7-ке и я не считал (да толком и сейчас не считаю).
Но вот в 8-ке все по честному.
Могу обосновать.
DrAnimal
будет ну ооочень сложно обосновать.
Принципиальных различий между v7 и v8 нет
spock
Месье не отличает 2-х и 3-х звенную архитектуру приложения?
(это так, для начала...):улыб:
DrAnimal
Забавно, вроде, говорили про программистов и программинг как таковой.
spock
Если вас неправильно поняли, то может потрудитесь объяснить - что в виду имели?
Или можно и не пытаться вам объяснять, что 1С 7 и 8 принципиально отличаются?
:ухмылка:
DrAnimal
Еще раз, принципиальных различий между v7 и v8 нет. Есть незначительные изменения в синтаксисе языка, расширен набор базовых классов, появилась поддержка других СУБД и своеобразный диалект sql. Но это не делает эту платформу принципиально другой.
А сказать я хотел то, что программист v8 не может считать себя лучши или хуже программиста v7.
Но вот с точки зрения оказывания консультантских услуг, тут уже другой уровень. Уровень охвата функионала УПП, например, у v8-консультанта это уже не сравнить с v7-констультантом.

Я предельно ясно выразил свою мысль? Или будем дальше искать принципиальные различия?
spock
Сказано красиво, но увы - не верно. Даже на полуправду не тянет.
Например...
А вы лично видели 7-ку и 8-ку?
У меня создается впечатление, что вы и Виндоус с Юниксом сравниваете с точки зрения, что и то и другое - операционная система. :улыб:
Программисты 1С 7 и 8 отличаются тем, что у восьмерочника инструментарий на порядок обширней и некоторые вещи, дающиеся семерочнику с бОльшим трудом, восьмерочник имеет уже в готовом виде. Никто не лучше и не хуже - просто разные версии 7 и 8.

Но вот с точки зрения оказывания консультантских услуг, тут уже другой уровень. Уровень охвата функионала УПП, например, у v8-консультанта это уже не сравнить с v7-констультантом.
От меня ускользнул смысл данного высказывания. :dnknow:

Или будем дальше искать принципиальные различия?
Предлагаю найти истину.
DrAnimal
Программисты 1С 7 и 8 отличаются тем, что у восьмерочника инструментарий на порядок обширней и некоторые вещи, дающиеся семерочнику с бОльшим трудом, восьмерочник имеет уже в готовом виде.
А вот тут соглашусь. В v7 нужно думать головой и программировать, а в v8 уже на блюдечке.

Кстати, есть 1с-ники, которые мучают 1с, а есть, которые профессионально с ней обращаются. Вы из какой категории? :спок:
spock
А вот тут соглашусь. В v7 нужно думать головой и программировать, а в v8 уже на блюдечке.
С блюдечка еще нужно уметь взять и по назначению использовать.
Но в целом договорились.

Кстати, есть 1с-ники, которые мучают 1с, а есть, которые профессионально с ней обращаются. Вы из какой категории? :спок:
Мне приходилось готовить профессионалов и специалистов. :смущ:Ну и сам так помаленьку помучиваю. :хехе:
DrAnimal
Мне приходилось готовить профессионалов и специалистов.
Это как понимать - "готовить"??
quazare
На медленном огне со специями. :злорадство:

:ха-ха!:
DrAnimal
На медленном огне со специями. :злорадство:

:ха-ха!:
с этого надо было начинать... это многое объясняет.... :tease:
quazare
А подавать на стол я их предпочитаю с зеленью. :ха-ха!:

Как ведущему специалисту сначала в одной фирме-франчайзи, а потом в другой приходилось мне сначала самому готовиться, а потом и коллегам помогать сертифицироваться.
DrAnimal
"Как ведущему специалисту сначала в одной фирме-франчайзи"
Почему то сразу подумал что вы из франчей, оказалось так и есть.
На мой взгляд, нужно различать уровень подготовки работника 1с-франчайзи и штатного программера 1с на фирме. Первый должен знать как можно больше возможностей 1с и у него есть где применить эти знания. Второй - ему необязательно заранее знать все-все-все по платформе. Ему главное - знать потребности своего предприятия. И исходя из текущей задачи - смотреть, есть ли какие-то готовые решения, или самому сделать. А 10 сертификатов, имхо, тут совршенно ни к чему - есть отличный шанс что знания из них никогда не пригодятся или забудутся.

По теме топика, ТС явно не метит в ведущие спецы. Если он хочет сменить тему с веба на 1с - это его право (правда, я не понимаю - ЗАЧЕМ? чем разонравился веб?). Можно пойти либо в начинающего работника франчайзи, либо в какую-нибудь фирмочку с небольшим бюджетом (а скоро большинство компаний будут именно такими...). Еще лучше - помощником старшего программера, но не знаю бывают ли еще такие вакансии. На все эти должности не обязательно уровня знаний в 10 сертификатов.
va
Ладно, открою секрет - пусть топик-стартер пользуется.
Число возможностей платформы 1С и конфигураций для нее конечны, => поддаются изучению. Если программист не может или не хочет возможности системы освоить, то значит не сможет этими возможностями воспользоваться...
Примерно так.