Внедрение и сопровождение SAP в Новосибирске
11806
54
Добрый день всем! Прошу поделиться информацией, в каких компаниях Новосибирска идёт внедрение SAP? Нужна работа.
kab56
Краем уха слышал, что "Чистая вода" SAP внедряет.
kab56
В "Гигант"-е искали программиста на Abap - 11 числа советую проверить актуальность этой информации.
kab56
в РЖД перманентное внедрение SAP ) Но как с устройством - хбз, опытные функциональщики требуются на небольшую з/п (18-22 тыр), но об устройстве нада обговаривать с "верхним" начальством и все очень мутно ;(

EDITED: РЖД - это "Новосибирский ИВЦ" и ОЦРВ; + Spro Консалтинг - выходцы из РЖД, внедряют САП, как там с работой - не знаю;
Mazz
чет мало грите, нада как мин на 2 умножить.. хотя наверное это в консалтинге, но там только свои..
еще в мегафоне сапр.
Natus
чет мало грите, нада как мин на 2 умножить.. хотя наверное это в консалтинге, но там только свои..
еще в мегафоне сапр.
Да, кстати, в Мудафоне уже второй год внедряют с НГ новую версию даже. :eek:
Natus
Да, поправлюсь - з/п относится к Новосибирскому ИВЦ; как живут господа из ОЦРВ и Spro - я не в курсе )
kab56
в Евросети вроде в нем работають.
Molks
Чистая вода, Газпромнефть
Shоpen
+ НЗХК вроде.
И Гигант уже бьется который год :спок:
Johnnie
ха-ха:улыб:да все так или иначе бьются годами кто с сапром кто с аксапотой кто с ораклом:улыб:
Natus
А что я сделал не так, когда внедрил Кацапту в свое время за 0.5 года?
:dnknow:
kab56
НЗХК абсолютно точно. Сапёры сидели в соседнем кабинете. Насколько я знаю, проблемы с внедрением у них в больших и малых количествах :улыб:
DrAnimal
А что я сделал не так, когда внедрил Кацапту в свое время за 0.5 года?
:dnknow:
Так проекты-то ведь разные по величине :-)
P.S. Может, Вы ее как-то не так внедряли? :миг:
DrAnimal
А что я сделал не так, когда внедрил Кацапту в свое время за 0.5 года?
:dnknow:
в единственном числе и на свое рабочее место? :ха-ха!:
ОБЫЧНО - чем больше народу, тем тяжелее и дольше внедрение, потому что есть поведенческие шаблоны, которые с трудом поддаются коректировке.
Проблема не в ПО, а в головах, если перефразировать профессора Преображенского.
Loung_e
в единственном числе и на свое рабочее место? :ха-ха!:
ОБЫЧНО - чем больше народу, тем тяжелее и дольше внедрение, потому что есть поведенческие шаблоны, которые с трудом поддаются коректировке.
Проблема не в ПО, а в головах, если перефразировать профессора Преображенского.
На 30 пользователей. Не только для оперативного учета, но и бухгалтерского. :tease:

А проблемы - они у Вас.
Ведя диалог не пристало предвосхищать ответ собеседника.
DrAnimal
На 30 пользователей. Не только для оперативного учета, но и бухгалтерского. :tease:

А проблемы - они у Вас.
Ведя диалог не пристало предвосхищать ответ собеседника.
не грузитесь, если шуток не понимаете и не грузите других, забавный вы человек

ну повезло вам с вашими 30, а опыт внедрений на нескольких объектах приводит к мысли, что везет отнюдь не всегда.
такова жизнь.
нет у меня проблем, есть вопросы, которые решаются по мере поступления, чего и вам желаю.
Loung_e
И в самом деле - что тут можно обсудить, если Вы все и так знаете?
:ха-ха!:
DrAnimal
На 30 пользователей
__________________________
Вот и ответ на Ваш вопрос. У Вас просто пользователей мало. К тому же Axapta по сравнениию с SAPом более гибкая в плане внедрения. SAP нельзя переделать под существующие бизнес-процессы - приходится переделывать бизнес-процессы под существующий SAP. К тому же все перечисленные компании - и Чистая вода, и Гигант и МегаФон и уж тем более НЗХК - большие компании, там пользователей гораздо больше 30. Это тоже сложностей добавляет немало.
finity
приходится переделывать бизнес-процессы под существующий SAP
Вспомнилось мне, как я пришёл новичком на мою наст. работу. Лихо завёл аккаунт в системе заявок. Запросил для меня личный корпоративный Email. Заявка прошла по различным стадиям и согласованиям и выдала резолюцию. "Невыполнимо. Этот вопрос решается личным обращением к начальнку ФИО_моего_начальника".

Ага, а сейчас я работаю над модернизацией этой системы - чтобы не только сотрудники нашего ИТ-подразделение пользовалось этой системой, но и других подразделений, и не только по компьютерным заявкам, но и вообще по любым просьбам!
finity
На 30 пользователей
__________________________
Вот и ответ на Ваш вопрос. У Вас просто пользователей мало. К тому же Axapta по сравнениию с SAPом более гибкая в плане внедрения. SAP нельзя переделать под существующие бизнес-процессы - приходится переделывать бизнес-процессы под существующий SAP. К тому же все перечисленные компании - и Чистая вода, и Гигант и МегаФон и уж тем более НЗХК - большие компании, там пользователей гораздо больше 30. Это тоже сложностей добавляет немало.
Гм.
Вы искренне считаете, что понятие "масштабируемость" убиваемо "небольшим" количеством пользователей?
:ха-ха!:
DrAnimal
Гм.
Вы искренне считаете, что понятие "масштабируемость" убиваемо "небольшим" количеством пользователей?
:ха-ха!:
Интересно, для 1с 8.1 вы с каким пределом масштабируемости, реально, встречались?

Хотя меня больше интересует какая база на 1с 8.1 у нас в городе работает с самым большим кол-вом пользователей.
Аналитик_БД
Хотя меня больше интересует какая база на 1с 8.1 у нас в городе работает с самым большим кол-вом пользователей.
У меня предложение - определитесь с понятием "работает". Ибо оно очень разное для каждого...
Аналитик_БД
Я имел в виду, что для Аксапты на 30 пользователях можно вполне запустить все функциональные контуры - это не умалит интенсивную сложность внедрения.

А про 1С- как верно подметил господин Садовников, Вы уж определитьесь.
(Насколько я знаю, он способен добиться от семерки очень приемлимого отклика для НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН одновременно работающих пользователей...)
Sadovnikov
У меня предложение - определитесь с понятием "работает". Ибо оно очень разное для каждого...
Все отчеты работают и выводят корректную информацию (время формирования не более суток).
Пользователи не ощущают тормозов. Иначе - пользователю не приходиться сидет и скучать, пока откроется форма и прочее.
Аналитик_БД
Все отчеты работают и выводят корректную информацию (время формирования не более суток).
Пользователи не ощущают тормозов.
А Вам не кажется, что эти 2 предложения несколько противоречат друг другу?
Sadovnikov
А Вам не кажется, что эти 2 предложения несколько противоречат друг другу?
Для таких тяжелых отчетов, как правило предусматривается отдельная база, с настроенной репликацией.
Но если это критично, то главное чтобы не было тормозов именно при работе пользователей.

И все таки хотелось бы вернуться к вопросу о масштабируемости 1с 8.1
Аналитик_БД
Дяденька.
Тут вообще-то работу для САП-ера обсуждают.
Для 1С есть свой форум.
Аналитик_БД
Для таких тяжелых отчетов, как правило предусматривается отдельная база, с настроенной репликацией.
А можно узнать пример такого отчета? И параметры БД, на которой он выполняется?

...главное чтобы не было тормозов именно при работе пользователей.
После написанного выще, мне еще больше захотелось определиться с понятием "тормоза". Похоже, оно у нас ооочень разное.
DrAnimal
Дяденька.
Тут вообще-то работу для САП-ера обсуждают.
Для 1С есть свой форум.
Хорошо. Заканчиваем офф. Жаль, что на мой исходный вопрос никто так и не дал ответа.
Sadovnikov
А можно узнать пример такого отчета? И параметры БД, на которой он выполняется?
Нет, и можете меня процитировать.
Это же типичные аргументы людей, считающих даже 1С 7.7 "сырой".
DrAnimal
Нет, и можете меня процитировать.
Это же типичные аргументы людей, считающих даже 1С 7.7 "сырой".
Я разве что-то аргументировал?
Просто, поинтересовался серьезными базами на 8.1 у нас в городе. Вместо этого, увели разговор в другую строну.
Аналитик_БД
Я разве что-то аргументировал?
Просто, поинтересовался серьезными базами на 8.1 у нас в городе.
Так я и хотел всего-навсего узнать критерии "серьезности".
Кстати, меня этот вопрос (работа больших восьмерочных баз) тоже довольно сильно интересует. Пока, к сожалению, у меня не получилось найти ни одного примера. Большие базы есть, но дикие тормоза даже после серьезной доточки напильником и выкидывания части аналитики. Например, партионного учета.
Sadovnikov
Я разве что-то аргументировал?
Просто, поинтересовался серьезными базами на 8.1 у нас в городе.
Так я и хотел всего-навсего узнать критерии "серьезности".
Кстати, меня этот вопрос (работа больших восьмерочных баз) тоже довольно сильно интересует. Пока, к сожалению, у меня не получилось найти ни одного примера. Большие базы есть, но дикие тормоза даже после серьезной доточки напильником и выкидывания части аналитики. Например, партионного учета.
А выкидывание партионного учета - это доточка?

Меня, вот, давно интересует, поскольку все равно везде, где надо и где не надо, с 8кой используют с MS SQL Server, то почему я не знаю примеров распределения (репликации) одной "централизированной" базы 1С средствами MSSQL (вроде дешевле, проще, эффективнее, надёжнее).

Везде УРБД суют

А?
Ananas
Меня, вот, давно интересует, поскольку все равно везде, где надо и где не надо, с 8кой используют с MS SQL Server, то почему я не знаю примеров распределения (репликации) одной "централизированной" базы 1С средствами MSSQL (вроде дешевле, проще, эффективнее, надёжнее).
Везде УРБД суют
А?
Потому что MSSQL при репликации добавляет в таблицу колонку регистрации изменений. 1с это воспринимает как нарушение таблицы.
DrAnimal
Нет. Я прекрасно понимаю, что даже при наличии 30 пользователей бизнес-процессы компании могут быть весьма сложными. Но тем не менее ИМХО корреляция между объемом и сложностью бизнес-процессов и размером бизнеса существует.
Я не утверждаю, что есть разница 30 и 50. Но вот разница 30 и 1000 есть однозначно. Как правило это в том числе и разный набор функциональности. Например, в компании на 30 человек меньше вероятность того, что будут применяться IAS или GAAP (может конечно и будут, но в виде трансформации, а не параллельного учета, но даже таких примеров я мало знаю).
finity
Все, кто могут, дайте в личку контакты для работы в SAP!!!
Аналитик_БД
Потому что MSSQL при репликации добавляет в таблицу колонку регистрации изменений. 1с это воспринимает как нарушение таблицы.
Я недопонял на что Вы намекаете - на то, что MS не права (добавляет колонку в таблицу) или на неправоту 1С (считает это нарушением) в этом вопросе?
Ananas
Я недопонял на что Вы намекаете - на то, что MS не права (добавляет колонку в таблицу) или на неправоту 1С (считает это нарушением) в этом вопросе?
Я ни на что не намекаю, а констатирую факт.
Аналитик_БД
Жаль, интересная тема заглохла...
Похоже, что если друг друга козлами не обзывать, то сразу всё глохнет... и неинтересно всем...
Ananas
Действительно, лучше поделитесь опытом внедрения SAP, на каких этапах находитесь, какие проблемы? Хочу узнать, как всё-таки SAP в Новосибирске внедряется.
kab56
Внедрять SAP чистое безумие. Еще год назад, я давал Аналитику_БД совет полностью отказаться от сапа. На сегодняшний день - это предприятие банктрот.
zeus
Ну наверное, предприятие банкротом стало не от SAP! Жизнь показала, что очень много серьёзных внедрений SAP в России, надо только серьёзно внедрять и не сравнивать SAP c 1C!
kab56
Ну наверное, предприятие банкротом стало не от SAP! Жизнь показала, что очень много серьёзных внедрений SAP в России, надо только серьёзно внедрять и не сравнивать SAP c 1C!
банкрот именно сап (те ничего нового не будет). может "сап-россия" и выжывает, но смысла его внедрение не имеет.

про случаи банкротства предприятий по вине сапа скромно умолчу.
_DOMINANTER_
SAP - в топку! ORACLE рулит... :respect:
Навязывать Оракл везде клиентам, только потому что не умеешь ничего больше - ещё большее безумие.
Оракл имеет смысл в очень редких и экзотических ситуациях, его процент на рынке явно вздут по историческим причинам и радикалами-фанатами.

Неинтересен тут никому Оракл.

Вот тут повесили замочек на интересное обсуждение - человек пишет:
"я не беру стандартные задачи которые решены фирмой 1С (Типа взять стандартные конфигурации и их внедрить, что то подписать)."

А, зачем тогда вообще с 1С заморачиваться, если не пользоваться наработками 1С в предметной области?
Тем более, что в 1С всё завязано на толстого клиента и оплату лицензий практически для для любого пользователя...

Есть гораздо более ориентированные на RAD платформы...

По-моему, самописки в 1С - это "медвежья" услуга клиенту, которую не всякому врагу пожелаешь...
_DOMINANTER_
ORACLE - это не только База Данных, но и ERP система.
Если SAP - понятно что ERP; то ORACLE по дефолту соотносится с их СУБД, но никак ни с ERP:улыб:Вижу, топик скатился к обсуждению "имеет ли смысл внедрять SAP";
Кстати, почитал бы про банкротство этой немецкой компании...
В свою очередь, внедрение все же может привести к банкротству предприятия - "Дело о банкротстве: FoxMeyer против SAP и Accenture" тому доказательство (2001 год, если мне не изменяет память).
PS: на железной дороге работает, но денег туда ввалено было уйма. САП имеет смысл для крупных прредприятий, которые "могут себе это позволить", зачастую "с лишними деньгами", т.к. - имхо - опыт наших интеграторов не позволяет оптимально расходовать выделенные средства;

Из соседей - САП внедряет с прошлого года СУЭК, на Кузбассе;

ЗЗЫ: и, SAP - держит одновременно около 1500-2000 сессий, без извратов с терминалами и прочих костылей )) это к тому, что с 1С сравнивать смысла нет вообще - совершенно разные ниши;
Mazz
SAP - держит одновременно около 1500-2000 сессий, без извратов с терминалами и прочих костылей )) это к тому, что с 1С сравнивать смысла нет вообще - совершенно разные ниши;
Кто же их держит? Не смешите меня. А если мне надо 20000?
zeus
20 000 решается затратами на оборудование; упомянуты мной проект внедрения SAP на РЖД является одним из самых крупных в мире, не засвечен на сайте SAP только потому, что внедряется "своими силами". SAP осуществляет только поддержку;
Пользователи по Росии распределены между филиальными системами, и суммарный онлайн выходит далеко за 20 000; я же привел только цифру по ЗапСибу;
Сама же производительность САПа ограничена максимальными возможностями Oracle или иной 64-х разрядной СУБД и железом + эффективностью собственных решений. Но последнее - от ERP системы мало зависит.
Mazz
Если SAP - понятно что ERP; то ORACLE по дефолту соотносится с их СУБД, но никак ни с ERP
Не надо говорить за всех. У меня вот ORACLE ассоциируется и с БД, и с хранилищами и витринами данных, и с ERP, и с сервером приложений и с биллинговой системой, и много с чем ещё.
А SAP у меня ассоциируется только с низкой корпоративной культурой предприятия-разработчика и крайне ресурсоёмким посредственным продуктом. Ну и ещё с отсутствием маломальски грамотных специалистов на местах. :secret: