Де-юре, де-факто - административный отпуск и ЕСН
2693
9
Люди, помогите разобраться, пожалуйста.

Работодатель просит подписать задним числом заявление на административный отпуск для ухода от ЕСН. Т.е. ты работаешь и получаешь ЗП - де-факто, а де-юре - ты в неоплачиваемом отпуске. Кто-нибудь знает какие могут быть последствия, если через неделю или месяц после подписания такого завления Р-ль решит уволить (сократить, попросить вежливо).
Проще уволить сотрудника, который в отпуске?
Может это повлиять на размер компенсации, если все же сокращение (есть подозрения)?
JSK_SM
Работодатель просит подписать задним числом заявление
есть золотое правило "...когда не знаешь как поступить - поступи согласно закону" подписывать что-либо задним числом - ошибка
JSK_SM
Административный отпуск не входит в стаж работы (не знаю по какой статье, мне знакомая кадровичка сказала). Если уволитесь и устроитесь на новую работу, будет разрыв стажа с того числа, каким начинался отпуск + две недели. Смотрите, насколько Вас это заботит. Может, все равно новую работу долго искать станете...
shapokliak
Административный отпуск не входит в стаж работы (не знаю по какой статье, мне знакомая кадровичка сказала).
А Вы таки уточните и выложите ссылки в студию. С каких пор отпуск без сохранения содержания стал вычленяться из стажа. Или не пишите чего не знаете на этой стенке. :спок: Жду вестей с полей. :ха-ха!:
JSK_SM
Могут быть последствия: зарплату могут уменьшить, задержать или не платить вообще (которая только де-факто), работодателю Вас сокращать не придется, с бесплатной работы сами уйдете. Отпуск без сохранения зарплаты увеличивает период для ежегодного отпуска, т.е. при увольнении меньше будет компенсация за неиспользованный отпуск. По поводу стажа для ПФ сейчас просто: нет отчислений от работодателя - нет страхового стажа.
JSK_SM
не надо ничего подписывать. налоги - это прямая проблема работодателя, это вообще не ваше дело, что и от кого они хотят скрыть.
JSK_SM
Маленько уточнение, если количество дней отпуска за свой счет за год превышает 14 дней, то тогда эти дни не входят в период для исчисления очередного отпуска.
JSK_SM
На Ваше место просто могут взять другого человека, ведь де-юро Вы "в административном".
возможно Вас просто решили "слить" таким образом.
aleks_p
ст. 121 ТК РФ : "В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года."