Работа HR в Новосибирске
4870
35
Хочу узнать как HR в Новосибирске ищут работу? Легко ли находится, или только у меня одной проблемы?
Не могу найти с декабря работу HR на руководящей должности:хммм:работу потеряла из-за закрытия компании, вот сижу уже месяц без работы, а вакансий, все нет и нет:(( И ЗП везде стоят на 10000 меньше чем получала....и вот я вся в раздумьях, менять ли мне руководящую должность на менеджерскую в ед. числе, так как работать очень хочется или подождать немножко, авось появятся вакансии?
Silfa
Знаю, что знакомая из этой сферы перед кризисом искала работу около 3 месяцев. Говорила, что сложности есть - это точно. В основном были две проблемы:
1. Работодатель воспринимал директора по персоналу как "Спасителя", который придет в компанию и решит все проблемы с персоналом, который не хочет работать, просит денег и вообще неуправляемый. Но начинать нужно с самого руководителя)
2. либо работодатель воспринимает функцию кадровой службы - как только оформление и увольнение сотрудников. Отсюда и уровень оплаты.

Думаю способы поиска везде одинаковые: сайты нгс, еработа, можно еще на ww.hh.ru заглянуть.

По поводу стоит ли идти на менее оплачиваемую:
решение все таки зависит от такого насколько нужны деньги.

Удачи Вам!
Мока Лока
Увы и ах:)) способы работы я конечно знаю:))
и принцип того как работодатель воспринимает HR тоже знаю:) одна беда: люблю работать:)люблю интересную работу с хорошей динамикой и без трясссиины))))))
хочу найти такую:)
Выступать в роли спасателя нет проблем, главное была б возможность.
И с нуля создавала, и запущенное восстанавливала)
дело за малым:) найти работу......
Silfa
Вот ответы на ваш вопрос... топики на форуме:
Я одна такая или нет?
Ищу работу 2 месяц

и сфера HR не исключение.... Хотя... вы там кажется уже были:хммм:
Silfa
дело за малым:) найти работу......
что-то у меня ёжики не сложились, сейчас для профи-эйчарам - горячая пора. Самый сенокос в прямом и переносном смысле. Но "профи" сдуваются один за другим, т.к. сейчас востребован и навык и креатив в одном флаконе...
Alippa
А в чем, собственно, жар, уважаемый Alippa? Вы видите подходящие вакансии? :шок: Объясните хоть про переносный смысл? :appl:
t_olga
Проблема в том, что вакансий нет практически ни где, там где требуются менеджеры по персоналу за 15т я не пойду или меня не возьмут, так как хороший руководить в подчинении у другого руководителя не востребован, проще взять из среднего состава, чем с опытом руководящей работы.
Вакансии, которые выкидываются на рынок - это за частую дублеж вакансий в КА (смотрят на будущее, с переездом куда-то в Охотск), или куда хлеще, вакансии какой-то не понятной фин. группы, которая под разными вакансиями дублирует одно и то же.
Silfa
Для начала надо умерить аппетиты. Берите, что дают, а там проще будет. Стереотипы вроде "руководитель бывший не сработается в подчинении у кого-то" - это не совсем умное рассуждение профессионала.
t_olga
А в чем, собственно, жар, уважаемый Alippa? Вы видите подходящие вакансии? :шок: Объясните хоть про переносный смысл? :appl:
Я не про вакансии, я про то, что сегодня все компании, ну или почти все, в режиме "ОК" работают по оптимизации (не путать с сокращением) HR.
Silfa
Наконец-то и кадровики (себя они гордо именуют HR или "персональщик") взвыли... :шок:
а то они чаще всего понты колотят перед уволенными и принимаемыми на работу..., то какие-нибудь тесты придумывают, систему мотивации, то проверяют знания по профилю работы и на основании своего субъективного мнения выносят решения.
Stepan Demura
Вы поймите, я не говорю о себе, сработаюсь, не сработаюсь, надо будет - сработаюсь, но есть такой устоявшийся стереотип...
Аппетиты уже уменьшены, увы))) меньше меньшего не могу)) сами понимаете, если есть кредиты их надо платить и на что-то жить)
AKIRO2
а зачем такая ирония? лично вам, я ничего плохого не сделала.
Тем более для нас, это такая же работа, как и для вас ваша!
И мы ее, как и вы, стараемся делать правильно и ответственно!
Если вам где-то не повезло, значит вы не для этой работы! Радуйтесь, возможно вы избежали каких-либо проблем не пойдя туда работать!
Да и в любом случае)Удачи вам всем в Новом Году))
Silfa
не хотел вас обидеть... извините.
просто кадровики должны делать одну работу: готовить приказы на отпуск, прием-увольнение, командировки.
а когда они лезут проверять профессион.уровень работника, проводят аттестации сами - то мне не по себе от этого. Думаешь кто-то, далекий от твоей профессии - должен определять мои способности и вообще мою дальнейшую судьбу.
Silfa
я вас прекрасно понимаю, но ошибка многих в том, что не могут поступиться якобы принципами... нужно быть гибким, такое нынче время
Silfa
AKIRO2 прав - уж слишком много негатива за сотрудниками HR... помню, как пренебрежительно какие-та девчонка предлагала мне заполнить кучу анкет, тестов и задачек, при этом опоздав на встречу на 15 минут, а сидела в соседнем кабинете...
Silfa
Silfa, постучитесь мне в ICQ,
у меня есть не идеальное предложение, но может быть вам будет интересно. 12-88-61-03
Alippa
по логике вещей да, должны работать по оптимизации)))) но что уж удивляться, если даже высококлассные специалисты именно в сфере оптимизации БП (топы) сталкиваются сейчас с огромной невостребованностью в нашем городе. Получается парадокс прямо...
Prutya
Сейчас вакансий стоящих совсем нет, и, видимо, небудет в ближайщее время.
так что совет: идете, куда берут. По - моему гораздо лучше работать и искать, чем дома сидеть.
AKIRO2
А я не кадровик, вы уж извините:))) моя область работы: кадры, подбор, развитие, корпоративная культура и обучение!
А вы все о бумажках, как буд-то вернулись лет на 15ть назад в советские времена....какое оказывается у людей узкое представление о работе HR
dalekaya_lyna
понимаете....вакансий просто...нет....резюме отправила..на тест съездила......но) сейчас почти все заморожено....все вакансии....
дома сидеть не хочу и не буду, не умею
Silfa
А можно и я свои 5 копеек вставлю. Мне кажется, что Ваша профессия полностью заимствована из Америк с Европами, и для России абсолютно бесполезна. Пока у людей деньги были - содержали бесполезные игрушки, как пошла оптимизация - конец. Глупости эти не ложатся на российский менталитет.
tatal
Ошибаетесь, милейший. Название, конечно, скопировано с "европ-америк", суть тоже пытаются вложить "тамошнюю". Однако "персональщих" вполне себе нужная должность для любого предприятия с численностью более ста человек и текучкой более 10%. Хотя бы для организации подбора (привлекать руководителя стоимостью в 30 тысяч на несколько часов в неделю к работе, которая стоит 10 тысяч, имхо, нерационально). Что же до обучения и корпоративных мероприятий - когда-то этим занимались профкомы и паркомы (кстати, за счет взносов, уплаченным самими работниками) Сейчас выделили отдельного человечка и платят за счет доходов фирмы. Я эту тенденцию расцениваю как положительную.
tatal
А Россия, очевидно, находится в каком-то другом мире и с америками-европами не контактирует? :ха-ха!:
Silfa
как я вас понимаю..... я хоть и не руководитель, но ведущий специалист... три месяца искала работу... в итоге согласилась на то, что было... компания молодая, развивающаяся.... можно внедрять свои наработки, стоить систему работы с персоналом с нуля - это плюс, но зарплата здесь - это БОЛЬШОЙ минус..... я не помню, когда такую в последний раз получала.... кроме того, работаю в единственном числе, поэтому занимаюсь всем.... вплоть до подбора грузчиков.... что, честно говоря, не мой уровень.... Когда принимала решение идти или нет, руководствовалась двумя мыслями, что дома сидеть сил нет и еще.... если я уже три месяца никому не нужна, то кому я буду нужна еще через три, каким бы хорошим специалистом я ни была ... тем более, что, как это ни печально, но многие персональщики грешат формализмом при подборе, отсеивают сразу же, если видят разрыв в работе более месяца....
tatal
как я уже устала слушать эти не совсем умные.... вернее сказать, совсем не умные речи.... уважаемый, если не понимаете сути поблемы, то не надо и лезть.... хотя я не буду спорить, что негатив в сторону персональщиков сформировался, в принципе, закономерно.... уж очень много среди нас непрофессиональных людей, корче говоря, работает кто попало.... но это не значит, что надо вешать такой ярлык на всех...
MarinaR
как я уже устала слушать эти не совсем умные.... вернее сказать, совсем не умные речи.
Во-о-о-от, не только мне приходят эти мысли. Народ не обманешь:улыб:С персональщиком в своей карьере пришлось столкнуться только один раз - обхохотаться. Может попался такой неудачный.
Silfa
"Я не кадровик".
Я это знаю, вы себя гордо именуете - персональщики, "человеко-ресурсами"!!!:улыб:

"моя область работы: кадры, подбор, развитие, корпоративная культура и обучение!"
- Вы кто? Педагог? Или Институт культуры окончили, чтобы окультуривать коллег?
Чему вы можете обучить? Или вот...компания Сименс организует курсы повышения квалификации. Ответьте, пжта, нужны эти курсы инженеры-электронщику или нет?

Да, всё о бумажках. "Без бумажки - ты букашка". И никто еще эту поговорку не отменил. И трудовую книжку не отменил..., справки, полисы - тоже.
MarinaR
занимаюсь всем.... вплоть до подбора грузчиков....
честно говоря не мой уровень

т.е. на предприятии есть "персональщики" - которые ищут руковдителй, а есть ОК - который набирает грузчиков, уборщиц ит.д.?

Девушка, вы не в цирке работаете... строить работу с персоналом не нужно.
tatal
> С персональщиком в своей карьере пришлось столкнуться только один раз - обхохотаться. Может попался такой неудачный

А я 6 лет проработала "чистым" кадровиком (хотя корпоративы, аттестация, формирование кадрового резерва и контроль за повышением квалификации сотрудников входили в ДО). А потом загорелась стать "персональфиком". Стала. Через 2 года поняла, что не моё, ушла в юристы.
А месяц назад пришлось срочно искать сотрудника (топик "не могу найти секретаря"). Вот тут-то и пригодились "нелюбимые" навыки. В моей конторе, может, и слышали, но никогда не использовали систему поиска сотрудников через интернет, анализ резюме, интервью, тестовые задания... Просто принимали того, кто пришел (за руку привели). Когда же перед руководителем легли 7 реальных резюме, результаты тестового задания и развернутый анализ плюсов и минусов по каждому кандидату, её вера в ранее действующую систему подбора сильно пошатнулась.
Tasha
Через 2 года поняла, что не моё, ушла в юристы

Н-да... много вам времени понадобилось чтобы понять :tease: 6 лет + 2 года

А если нужно было бы найти не секретаря-машинистку (знание факса и виндоуса обязательно), а разработчика софта? тоже кандидатам тест на смекалку и сообразительность устроили бы? тестовое задание какое?
AKIRO2
> много вам времени понадобилось чтобы понять ...

На самом деле - не очень много. Юридический я окончила только в 2003-м. Кадровая работа, и шабашки по большей части были связаны с правом. Разве что "чистым" юристом не работала.

> А если нужно было бы найти ... разработчика софта?

Личностные характеристки и мотивацию смотрела бы сама, профнавыки отдала бы програмерам.

> тестовое задание какое?

Для разработчика софта? Понятия не имею. Для секретаря: набор протокола с диктофона (слух, знание word'а), рассортировать десяток писем, набросать ответы по паре из них, написать заявление о приеме на работу, сделать несколько разносортных телефонных звонков (все делается одновременно, очередное задание дается до того, как человек успел справиться с предыдущим).
AKIRO2
Не понимаю, зачем вы спорите?
Я в свое время начинала именно с грузчиков и т.д.
Да, не очень приятный контингент.
Не все приходят выглаженные и чистые.
И не в каждой компании мы подбираем именно их.
Есть разный уровень персональщиков и всем иногда приходится делать грязную работу.
Господа, да, я уже месяц без работы, но унывать не собираюсь!!!
А то что вы друг друга осуждаете, никому ничего не даст.
Silfa
Не понимаю, зачем вы спорите?
Я в свое время начинала именно с грузчиков и т.д.
Да, не очень приятный контингент.
Не все приходят выглаженные и чистые.
И не в каждой компании мы подбираем именно их.
Есть разный уровень персональщиков и всем иногда приходится делать грязную работу.
Господа, да, я уже месяц без работы, но унывать не собираюсь!!!
А то что вы друг друга осуждаете, никому ничего не даст.
Куда катится мир? Что за снобизм от девушек, которые и в жизни то еще ничего достойного не сделали? Чистоплюи. Работа с грузчиками, работягами и т.д. - это реальная экономика. Не считали бы вы ее "грязной" может и с работой у Вас бы было все нормально.
tatal
Согласна что грузчики не самый приятный контингент, но грузчик грузчику рознь. Люди бывают разные и по разным причинам трудятся на разных работах.Ведь судьба может повернуться к каждому из нас не своим высококвалифицированным лицом, а и другим местом. Не нужно принебрежительно относиться к простому работяге.
oko03
Если Вы хороший HR и разбираетесь что и как - нужно поработать и создать своё агенство по трудоустройству. Если посредственный - то сейчас этого добра хватает, так что получайте другую специальность.