Документы при увольнении.
3122
14
Подскажите, при увольнении по собственному желанию, работник должен вернуть работодателю полис мед. страхования и полис пенсионнго страхования??? Может еще какие-то документы необходимы?? Обходной лист??
Gif
Полис возвращается, но как правило его теряют. Что бы без полиса на экстренный случай не остаться. На след работе получают новыйи старый выкидывают.
Что такое пенсионны полис??? Если пластиковая карточка, то она остается всегда у человека.
Ну а про обходной-в зависимости от внутренних правил.
Добавлю...всегда увольняясь берите на прежней работе форму 2 НДФЛ. В двух экземплярах.
Деодат
Так если страховой полис утерян, то обходной лист будет заполнен не полностью, сдача полиса в нем ведь указана... А с не полностью заполненным обходным листом выдадут трудовую книжку?? Справка 2-НДФЛ зачем??
Gif
Обходной в принципе не обязательно заполнять, это измышления работодателя.
Gif
Согласно Трудовому Кодексу "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." (глава 13, статья 80)
Где-то видите упоминания о полисе?:миг:
t_olga
t_olga: в договоре со страховой компанией есть несколько пунктов "в тему":
-Страхователь обязан ежемесячно представлять Страховщику списки и полисы уволенных, списки вновь принятых работников, изменения данных

-При увольнении работающего гражданина администрация предприятия обязана получить у него выданный ему полис и передать его Страховщику в сроки указанные в п. **

-Страхователь обязан компенсировать Страховщику убытки, причиненные неисполнением либо несвоевременным исполнением указанной выше обязанности в размере расходов по оплате медицинской помощи, оказанной на основании утратившего силу медицинского полиса.
ummi
Я с Вами полностью согласна, ummi, но на практике немножко по-другому: из всех списков уволенных, что мы подавали, полисы никогда не присутствовали на 100 %. Проблем не возникало никогда.:хехе:Однажды подавали список на нескольких листах (большой период времени), полисы собирать и сортировать было некогда :(, в результате аннулированны все полисы уволенных даже при отсутствии данных полисов. Никаких штрафов не было. Может быть повезло? :dnknow:
Gif
Обходной лист -условность, есть фирмы где его вообще нет. В основном обходной нужен для материально ответственных лиц. Дабы не зажилил что вкусное. Полис-потерял. Я всегда так говорил. проблем не возникало ни в гос структурах, ни в ком компаниях.
А справка нужна для последующего трудоустройства на работу.
t_olga
t_olga да у нас всё также ))
Gif
При увольнении в день увольнения должны произвести расчет и выдать все документы:
- трудовая
- 2НДФЛ (по требованию)
- справки (для центра занятости) и т.д.

Пенсионное свидетельство (заламинированное зеленого цвета) - это Ваш документ, он должен храниться у Вас дома, бухгалтерии нужен только с нее номер.

Теперь финт: медицинский полис Вы должны сдать, но не обязаны (богатый русский язык!!!!)
По закону, если в этот момент Вы заболеете, то бывший работодатель обязан Вам оплатить больничный лист.
AKIRO2
Имеется ввиду больничный в период отработки двухнедельного срока перед увольнением?
Ofeelya
Видимо, имеется в виду, больничный, если Вы заболели в течение 1 месяца после увольнения :cray-1:
t_olga
А ну про этот то я в курсе тоже.
Ofeelya
Т.е. если я уволился с работы и через 2 недели заболел, то больничный лист по выздоровлению могу принести на свое прежнее место работы?? И мне обязаны его оплатить??
Gif
Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." (№ 255-ФЗ от 29.12.2006) бывший работодатель обязан оплатить больничный, если Вы заболели в течение 30 календарных дней со дня прекращения труд.договора.
Ссылка на ФЗ