Соблюдение субординации
3328
13
Вопрос вот в чём. Кого, я как сотрудник организации, должен называть по имени отчеству, а кого просто по имени?
Примеры соотношений: коллега-коллега, коллега- коллега ниже должностью, коллега-коллега выше должностью, коллега- коллега другой специализации (например строитель-электронщик), подчиненный-начальник и так далее.
Чем это регламентируется и обосновывается?
Как это можно узаконить в случае если это не регламентируется?
Romeo
Регламентируется и обосновывается только внутренними правилами компании (официальными и неофициальными). У журналистов, например, упоминание отчества - моветон. В банковской или государственной системах - все по имени отчетству в присутствии 3-х лиц. Тет-а-тет можно по имени, если вышестоящий или старший по возрасту сам это предложил. И так далее.
Romeo
Чаще всего подход в этом вопросе индивидуальный и зависит от конкретной компании и ее неформальных правил общения.
Я почти всех зову по имени и меня также, за исключением некоторых директоров и людей, которые совсем уж намного меня старше. Когда меня пытаются при первом контакте назвать по имени-отчеству :шок: - сразу говорю, что меня это не устраивает, я привыкла на "ты" и по имени.
Если есть желание "узаконить", но наверное, это можно сделать в правилах внутреннего распорядка.
finity
Мой муж работает в представительстве иностранной компании. Все друг друг называют только по имени и на "ты". Вне зависимости от должности. Начиная от региональных представителей до самого главного босса по СНГ и биг-боссов в Германии. Стиль общения в компании...
Geba
Имел опыт работы в различных иностраных компаниях и сейчас тоже работаю в буржуйской конторе - везде обращение на "ты" и по имени, вне зависимости от ранга. В общем, ориентироваться нужно, исходя из корпоративной культуры, которая принята в каждой конкретной компании.
Romeo
Всем спасибо за ответы. Я понял что данный вопрос ни кем не регламентируется... Понятие "корпоративная культура " в данном случае расплывчата...
Тогда другой вопрос. Как вести себя если сотрудник требует называть себя по имени отчеству, а сам от такого обязательства отказывается?
Romeo
А по теме....
Все таки где должно регламентироваться обращение к сотрудникам?
Romeo
Мне кажется, здесь зависит от статуса этого сотрудника - если он тебе ровня, то называть его тоже по имени как и он тебя, если же по иерархии он стоит выше, то, конечно, это какие то барские замашки, типа он барин - ты челядь, в этом случае я бы прямо озвучил свою позицию, что либо оба по именам, либо оба по имени отчеству, с другой стороны - если он твой прямой руководитель, то здесь нужно по ситуации действовать, может и не понять твой демарш.
Ssspirit
Единственный документ, где я могу себе это предстваить - Правила внутреннего распорядка. Во всяком случае, если в компании существует дрес-код, то он прописывается именно там. Регламент обращений по идее можно прописать там же. Но я не знаю ни одного реального случая, где бы это было сделано.
davidoff
Мне кажется, здесь зависит от статуса этого сотрудника - если он тебе ровня, то называть его тоже по имени как и он тебя, если же по иерархии он стоит выше, то, конечно, это какие то барские замашки, типа он барин - ты челядь, в этом случае я бы прямо озвучил свою позицию, что либо оба по именам, либо оба по имени отчеству, с другой стороны - если он твой прямой руководитель, то здесь нужно по ситуации действовать, может и не понять твой демарш.
Все зависит еще от разницы в возрасте.
Romeo
Это такая большая проблема называть чела по имени-очеству?
Например, я немогу называть по имени человека заведомо старше меня,хотя все вокруг так делают.(пусть он даже дворник ).
И в тоже время меня многие называют по имени(хотя возрост не вьюношесткий) но обращаются на ВЫ...
Laurel_026
Да нет, это не большая проблема назвать человека по И О. Но это должно быть обоюдно, а не как выразился один форумчанин "Я барин, ты ...". И речь идет о коллегах почти одинакового проффессионального и возрастного уровня.
Romeo
Можно еще вопрос - сколько лет тому товарищу, который требует называет его по ИО?