Работа в школе
8374
33
С такой ситуацией как сейчас подумываю не пойти-ли работать в школу, образование педагогическое. Никто не знает уровь з/п сейчас там?
Pavel24
там сейчас новая система оплаты труда, все зависит от количества учащихся, опыта, исполняемых функций. а вот что в НСК платят я не знаю.
Pavel24
О, очень интересная тема! Может, правда в школу пойти? Есть тут учителя? Мы все ждем ответ!
Pavel24
Вот и свой пылящийся педагогический диплом достала... и задумалась, а мож и правда? :yes.gif:
Pavel24
Только без обид. До декретного отпуска работала в школе и собираюсь возвращаться, так как - мое это. Еще планирую в ВУЗе работать. Зарплата была маленькая, но и опыт был небольшой. Не советую идти, чтобы "пересидеть" кризис. Ученики - не игрушка, не способ реализации амбиций. Простите, если кого обидела, просто в нашей школе случайных людей нет, а если приходят, то надолго не задерживаются. Есть много других мест... У меня знакомая получает в школе около 15 тысяч, правда у нее нагрузка большая. Но поскольку на этом форуме говорилось, что за "пятнашку" и попу поднимать со стула не стоит, то судите сами.
А, вообще, профессия - супер, только сложная и отдачи требует.
Знаю, посыплются недовольные реплики, что я идеалистка. Бывают финансовые затруднения, но для того, чтобы стать профессионалом и зарабатывать со временем больше - учюсь в аспирантуре, подрабатываю журналистом. В общем, пробую себя везде. Для меня реальный "кайф" общаться с детьми, поверьте, я такая не одна. Думаю, коллеги меня поймут.
Eujen
Лучше в ВУЗ.
В ВУЗе без ученой степени вам копейки будут платить, а в школе надо категорию иметь и сдавать на нее за свой счет, если не уломаете директора.
Eujen
Мне кажется, не все так просто. Я 4 года работала в ВУЗе, уволилась только потому что пришлось сменить место жительства. Очень люблю эту работу, пыталась устроиться, но в связи с переходом на новую систему оплаты ВУЗы закрыли все вакансии. Общаюсь со своими бывшими коллегами, они говорят, что система высшего образования тоже готовится к значительному сокращению. В каждом ВУЗе, конечно, будет по-разному, но, в среднем, по 150-200 человек лишатся работы. Оставлять будут, естественно, остепененных.
Zhivaya
И, кстати, я согласна с тем, что платят в образовании очень мало. Два года назад полторы ставки старшего преподавателя приносили мне 4 тысячи дохода (полторы ставки - это по 4-5 пар 6 дней в неделю, а на деньги эти и двух недель прожить было невозможно). Поэтому без призвания и любви в образовании делать нечего
Zhivaya
И, кстати, я согласна с тем, что платят в образовании очень мало. Два года назад полторы ставки старшего преподавателя приносили мне 4 тысячи дохода (полторы ставки - это по 4-5 пар 6 дней в неделю, а на деньги эти и двух недель прожить было невозможно). Поэтому без призвания и любви в образовании делать нечего
Сейчас за степень надбавка 3000, а зарплата подросла до 12, спрашивала недавно у человека с загрузкой 4 пары в неделю
Zhivaya
Мне кажется, не все так просто. Я 4 года работала в ВУЗе, уволилась только потому что пришлось сменить место жительства. Очень люблю эту работу, пыталась устроиться, но в связи с переходом на новую систему оплаты ВУЗы закрыли все вакансии. Общаюсь со своими бывшими коллегами, они говорят, что система высшего образования тоже готовится к значительному сокращению. В каждом ВУЗе, конечно, будет по-разному, но, в среднем, по 150-200 человек лишатся работы. Оставлять будут, естественно, остепененных.
Если будет сокращение, то в ВУЗах будет полный :death:
Pavel24
Низкий там уровень, как и был. А то что звездят с телеэкрана в топку. 28-30 часов в неделю (а это почти двойная нагрузка), высшая категория, руководитель методического объединения (естесно - классный руководитель) - около 11-12 тыров. В обычной средней школе.

В гимназиях - несколько больше. Но кто Вас туда возьмет без опыта и связей? :спок:
Lalya
Уточню - за 15 тыщ придется не только "попу от стула поднимать", но вкалывать как негр на плантациях. Нагрузка будет у вас при этом не менее 30-40 часов в неделю - а это 2-3 ставки и архитяжело, гораздо тяжелее, чем обычная 40-часовая неделя в любом другом месте.

Если кто-то питает иллюзии, что в школе работать легче и проще - выкиньте это из головы. Это тяжкий труд, не каждому под силу.

P.S. Знаю, о чем говорю - мой учительский стаж 14 лет.
Lalya
2 Lalya
плохо вы учитесь в аспирантуре и подрабатываете журналистом, если "ЧУ-ЩУ" пишете через Ю, а еще хуже, если пойдете работать в школу с таким знанием правил правописания
Discussion
Платили б 16 тыров, они б грамотнее писали б?!

ПыСы Ученики это святое :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
yad
На последнего

А разве при наличии педагогического диплома и отсутствии 3-хлетнего стажа работы в школе не надо проходить переподготовку?
Tasha
Извините, я не местный, я мимо проходил!
yad
Пометка "на последнего" как раз и делается потому, что сообщение адресовано не Вам лично, а по теме в целом и просто прикреплено к последнему :миг:
Tasha
Понял.
Я ж ещё не гуру.
Pavel24
Зарплата для начинающего специалиста в школе. 8000-9000. У меня подруга работает. Действительно работа сложная, и платят за нее смешные деньги. Я бы так не смогла, ужасная нагрузка на нервы, домашняя работа в виде подготовки к урокам и как итог 8000-9000. Так что если получали педагогическое образование для галочки, и никогда не представляли себя в роли учителя, не стоит, разочаруетесь!
Рыжинка
Полностью согласна!!!У меня мама в школе работает уже 25 лет. приходит как выжатый лимон и получает 13тыс....это смешно!!!
Pavel24
Промониторила очень много школ. Как зависело всё от нагрузки, так и зависит. При 40-45 часах в неделю, при высшей категории + кл. рук-во и т.д. = 15-16 тыс. А в среднем - 8 - 12.
студентка
Полностью согласна!!!У меня мама в школе работает уже 25 лет. приходит как выжатый лимон и получает 13тыс....это смешно!!!
13 - еще по-божески, все-таки не 2-3
Pavel24
у меня у мамы около 40 часов+ классное рук-во+ высшая категория а все равно 13..обидно
Pavel24
Короче, купить квартиру, одеть-обуть детей не получится. Обидно, что у нас такое дерьмовое государство
Вьюноша,мы не обсуждаем сейчас плюсы или минусы данного государства;мы обсуждаем работу в школе
студентка
у меня у мамы около 40 часов+ классное рук-во+ высшая категория а все равно 13..обидно
А мама репетитрством не пробовала заниматься? Всегда найдутся отстающие школьники.
Uka
Я вам говорю не про репетиторство а про ту зп, которую государство выплачивает. знаете при такой нагрузке уже и заниматься репетиторством нет желания
студентка
Занимайтесь большей частью репетиторством
Lirina123
При 40-45 часах в неделю,
Вы сами поняли что написали? 40- (!) 45 часов в школе? Не может человек тянуть такую нагрузку. А тетради Вы ночью проверять будете? А отчеты и, Вы можете смеяться, планы уроков, дневники и пр. У физиков, биологов получается до 34 тянуть.

Нагрузка - 18 часов это норма, 30-34 уже запредел.
cortes
На стороне - да, в школе где имеешь ставку - рискованно, могут обвинить в рэкете или рискуешь попасть в зависимость от оплатившего услугу. :спок:
aleks_p
Отлично поняла, что написала. Когда мы с подружкой в 2001 году пришли в школу только что из института, нам, молодым девчонкам, дали по 43-45 часов. Я в школе проработала 5 лет. А когда сейчас (декабрь 2008) я ездила по школам и разговаривала с директорами, то задала конкретный вопрос: сколько максимум я могу сейчас заработать. Ответ был на примере конкретного учителя, который ведет не только русский язык и литертуру, а еще и историю, обществоведение, имеет 43 часа и получает 16 тысяч. Более того, я не прекратила общения со своими бывшими коллегами, и знаю их примерные з/п. Топик не был посвящен качеству образования, и тому, кто и как проверяет тетради (и проверяет ли вообще), кто как относится к своим обязанностям. Сама мечтала бы работать при нагрузке 18 часов, но увы... Поэтому если Вы знаете ситуацию изнутри лучше, то приведите мне пример учителя, котрый ведет 18 часов в неделю, выполняет работу качественно, получает моральное удовлетворение от работы и радуется полученной заработной плате???
Lirina123
Некоторым и 8 (восьми) часов не доверяют, т.е. выдавливают из школы. Нормальный профессионал ведет не больше 34 (я об этом выше писал). И только предметники без тетрадей и классного руководства позволяют себе (и им позволяют) 40 и еще чуть-чуть.

Кстати, что за редкий универсал? Про которого Вы пишете? Русский, литература (нормально), история (?), обществоведение (? это кстати что такое???).

Да, мы не обсуждаем качество преподавания, но если ты должен раз- другой в неделю проверить что-то там и не проверил.... Значит ты уже рискуешь получить по мозгам за неисполнение. И Ваши 45 часов не снимают с Вас этих обязанностей.... А по концу отчетного периода Вы должны выдать КАЧЕСТВО (которое мы здесь не обсуждаем), ну, раз припишем, два... ОППППАНЬКИ.... ЕГЭ. Раз, другой... приплыли. Дык, может таки не в часах (и зряплате) счастье? Может быть о смысле жизни поразмышлять?

В одном Вы правы, нет ни морального, ни материального удовлетворения (даже при 30-34 часах в неделю). :спок:
Т.е. школа где была, там и осталась.
aleks_p
Не знаю, какой там профессионал-универсал. Но только вот так бывает... В августе подали заявку в отдел образования на вакансию такую-то. Никто не пришел. И раскидали эти часы на гуманитариев. А что остается делать директору??? Оставить вакансию открытой, а предметы год не будут вестись??? Причем пример ни один. Пришла в другую школу, а там говорят: "У нас учитель русского языка уйдет в декрет только в марте, а пока ведите историю, обществознание и географию в таких-то классах", - не спрашивая, УМЕЮ ли, хочу ли, готова ли я к этому или нет. Привела примеры реальные из жизни, не более того. Если уж сильно интересно, могу написать номера школ. Ни в ту, ни в другую школу работать я не пошла. Качество моей работы в школе мы здесь тоже не обсуждаем. О нём знаю я и дети, которых я учила. На этом прошу наш диалог завершить.
Lirina123
ннп
Работала в школе, нравилось очень :wub1.gif:
Хочу вернуться, но пока вакансий нет :cray-1: