Кризис и Увольнения, (Вопросы Трудового права).
4774
25
Уважаемые посетители форума, ввиду нарастания финансового кризиса и в следствии этого массовых нарушении Трудового права предлагаю ввести следующую тему для обсуждения: «Кризис и Увольнения, Вопросы Трудового права», предлагаю обсуждать нарушения трудового законодательства со стороны работодателей и предлагать пути выхода из сложившихся ситуации и способы разрешения вопросов незаконного увольнения.
barister
Тут много топиков с подобными вопросами, ищите и отвечайте :улыб:
barister
предлагаю обсуждать нарушения трудового законодательства со стороны работодателей и предлагать пути выхода из сложившихся ситуации и способы разрешения вопросов незаконного увольнения
У меня есть контрпредложение - помочь работодателям пережить трудное время и на время кризиса воздержаться обсуждения нарушений ТК
Ananas
Пожалуй, присоединюсь. Закон написан для стандартной ситуации, а не для кризисной. Если работадатель делает для работника меньше того, что написано в законе, но максимум из того, что он может, это следует принять как факт. Однако в ситуации, когда собственник использует кризис, чтобы по максимуму кинуть окружающих, вполне допустимо пустить в ход тяжелую артиллерию в виде ТК.
barister
Лучше бы кто-нибудь написал о своём УСПЕШНОМ ОПЫТЕ увольнения в кризис. Как он действовал, судился, разговаривал с работодателем, выбивал свои бабки и тд.
А то опять тут будут одни, никому ненужные цитаты из ТК и такие же пустые советы сетевых теоретиков.
Мне, собственно, по барабану - я сам предприниматель. У меня совсем другие проблемы.
Во как написал.
Gansales
Есть расхожая фраза о том, что все счастливые семьи счастливы одинакого, а все несчастные семьи несчастливы по-своему. Вот по трудовым спорам все с точностью наоборот - проиграть его можно по весьма конкретным показателям , а чтобы выиграть, да еще и деньги реальные получить - здесь набор достаточно уникальных факторов должен работать.
Tasha
У меня вопрос по теме топика. Tasha, Вы же в кадровой службе работаете? Подскажите, если меня известили о сокращении (как положено) имею ли я право один день в неделю (или несколько часов в день - не знаю как верно) отсутствовать на рабочем месте в целях поиска нового места работы? Если это так, то на какой официальный источник можно ссылаться? Заранее СПАСИБО!
barister
Кто-нибудь может подсказать ответ на такой вопрос:
возможно ли сокращение премии беременной женщине? Насколько мне известно, принудительное сокращение з/п (оклада) невозможно. а что насчет премии (если она выплачивается в зависимости от показателей выполненной работы)? возможно ли сокращение в одностороннем порядке? Просто уменьшили и все?
Lady Di
я не Tasha, но работала кадровиком... такого в ТК не помню:улыб:
На последний, чтобы ответить вопрос о премии нужно прочитать положение о премировании вашего предприятия.
Nestasy
Наверняка в Положении о премировании есть фраза: "Премия может быть выплачена работодателем в случае... и т.д". Обратите внимание - может быть, (а может и не быть). Выплачивать премию - право, но не обязанность работодателя.
Lady Di
имею ли я право один день в неделю (или несколько часов в день - не знаю как верно) отсутствовать на рабочем месте в целях поиска нового места работы? Если это так, то на какой официальный источник можно ссылаться? Заранее СПАСИБО!
Нет, даже не вздумай, а вот написать заявление в двух экземплярах (на всякий случай) о предоставлении выходного дня по семейным обстоятельствам и один экземпляр (зарегистрировать у секретаря) оставить себе. Можешь чувствовать себя абсолютно защищенным.
barister
«Кризис и Увольнения, Вопросы Трудового права», предлагаю обсуждать нарушения трудового законодательства со стороны работодателей и предлагать пути выхода из сложившихся ситуации и способы разрешения вопросов незаконного увольнения.
Не возражаю, но на самом деле топиков очень много и пострадавшие интересуются там, где более толковые советы дают.
FREND 71
случай) о предоставлении выходного дня по семейным обстоятельствам и один экземпляр (зарегистрировать у секретаря) оставить себе. Можешь чувствовать себя абсолютно защищенным.
Ссылки на ТК РФ обязательны. Жду :спок:
aleks_p
Ссылки на ТК РФ обязательны. Жду
Данную информацию не в ТК РФ искать нужно, а в правилах внутреннего распорядка компании (локальный документ предприятия, согласно ТК РФ), а покинуть рабочее место без уважительной причины (а это есть не уважительная причина) прогул. Тогда долой сокращение, можно и по собственному и по соглашению. А второй экземпляр на всякий случай, вдруг босс первый потеряет, случаи ведь разные бывают :flowers:
FREND 71
Можешь чувствовать себя абсолютно защищенным.
Простите, но «Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно» (с.).
я читаю Вас пару дней, но не стала комментировать Ваши ответы (особенно в первом захваченном Вами топике), поскольку
во-1-х, лень,
во-2-х, лень,
в 3-х лень,
в 4-х, зачем обижать человека,
в 5-х, зачем обижать человека,
в 6-х, наша переписка выглядела бы очень смешной серии «хочут ученость свою показать» (с.), а я не имею цели развлекать присутствующих,
в 7-х (и самое главное) рассматриваемые ситуации давно разрешены.

Но Вы хоть как-то отвечайте за свои слова! Вы пишите порой противоположные вещи (как сейчас например) путаете понятия (ссылки на ст. 78 и последствия, определенные «сокращением», а не «соглашением сторон», как Вы утверждали в одном из топиков) и пр.
Я думаю, мало кто из присутствующих серьезно относится к советам на форуме, но ведь люди то разные. Кто-то ведь может расценивать Ваши рекомендации как руководство к действию. - «сам дурак» - это понятно, но Вам то самой не стремно будет после этого? Или Вы поставите «сам дураку» в ответном сообщении смайлик «букетик» и посчитаете вопрос исчерпанным? :dry:
FREND 71
Нет, даже не вздумай, а вот написать заявление в двух экземплярах (на всякий случай) о предоставлении выходного дня по семейным обстоятельствам и один экземпляр (зарегистрировать у секретаря) оставить себе. Можешь чувствовать себя абсолютно защищенным.
Прежде чем давать подобные советы, перечитывайте свою подпись .
Пинкола
Но Вы хоть как-то отвечайте за свои слова! Вы пишите порой противоположные вещи (как сейчас например) путаете понятия (ссылки на ст. 78 и последствия, определенные «сокращением», а не «соглашением сторон», как Вы утверждали в одном из топиков) и пр.
Я думаю, мало кто из присутствующих серьезно относится к советам на форуме, но ведь люди то разные. Кто-то ведь может расценивать Ваши рекомендации как руководство к действию. - «сам дурак» - это понятно, но Вам то самой не стремно будет после этого? Или Вы поставите «сам дураку» в ответном сообщении смайлик «букетик» и посчитаете вопрос исчерпанным?
Это хорошо, что Вы мне это сказали, видно наболело. Если уж Вам не лень меня критиковать, так хоть ссылки делайте, где я что перепутала и какие статьи. Я ведь не только степень ученую показать зашла в топики, но и сама добрым манерам поучится и умных людей послушать, как Вы. А букетик я только одному человеку послала, с тем же вопросом, что и Вы мне задаете. Объясняю еще раз:
Подскажите, если меня известили о сокращении (как положено) имею ли я право один день в неделю (или несколько часов в день - не знаю как верно) отсутствовать на рабочем месте в целях поиска нового места работы? Если это так, то на какой официальный источник можно ссылаться? Заранее СПАСИБО!
Человека официально предупредили о сокращении, (это значит письменно за два месяца под роспись) и документа, статьи такой нет в ТК и в ПВР о том, чтоб он с работы на собеседования уходил. Верно? А если уйдет, это прогул будет не так ли?
Даже если он устно у руководителя отпросится, разве он будет защищен от прогула? Нет, но работу то искать надо, так почему не пойти на хитрость и не написать заявление (в двух экземплярах). Отпроситься письменно по заявлению, а тема обычная «семейные обстоятельства» (-Замок во входной двери поломался, завтра придут менять).
Заявление подписали и у него есть второй экземпляр. Скажите, почему он не защищен?
И статью я указала:
Если прогул будет, вряд ли руководитель столько документов будет заполнять, (да и другие причины есть) предложит или по собственному или по 78 ст. (соглашение сторон) В чем подвох?
Даже указала, что деньги потеряете в два раза, а может и больше.
Мне то вот за свои советы не стыдно и дурного я не посоветовала никому (потому, что мы в ответе за свои слова и советы перед собой и не только...)
А Вам, какого все знать, людей на топиках «дураками» считать и не кому бесплатно дельного совета не дать. Жду ответов, только не ленитесь.
День
Прежде чем давать подобные советы, перечитывайте свою подпись .
Да согласно с Вами, что не указала полностью пояснение, что все заявления подписываются у руководителя (непосредственного), а вот второй экземпляр нужно зарегистрировать у секретаря. Я именно это имела введу. Заявление не подписанное руководителем силы не имеет.
FREND 71
да резвитесь Вы, как хотите, Бог ты мой. Мне это абсолютно безразлично. Ничего доказывать я Вам не собираюсь, думайте сами. Для затравки – зарегистрировать заявление в 2 экз. и получить СОГЛАСИЕ работодателя – 2 большие разницы.
Консультировать я тоже никого не обязана, - хочу – пишу, не хочу – не пишу. На данном форуме я исключительно развлекаюсь.
А последнее предложение Вашего топа ко мне предлагаю Вам озвучивать своим детям.
Lady Di
Можешь чувствовать себя абсолютно защищенным.
Да, извини, я не указала полностью пояснение, что все заявления подписываются у руководителя (непосредственного), а вот второй экземпляр нужно зарегистрировать у секретаря. Заявление не подписанное руководителем силы не имеет.
FREND 71
Да, извини, я не указала полностью пояснение, что все заявления подписываются у руководителя (непосредственного), а вот второй экземпляр нужно зарегистрировать у секретаря. Заявление не подписанное руководителем силы не имеет.
А, можно первый экземрляр зарегистрировать, оставив его у зарегистрировавшего, второй оставить у себя, не подписывая ничего у руководителя, т.к. заявление, адресованное руководителю и зарегистрированное, вроде, и так автоматом должно попасть к руководителю?
Ananas
Резолюция может быть с отказом...
Пинкола
да резвитесь Вы, как хотите, Бог ты мой. Мне это абсолютно безразлично. Ничего доказывать я Вам не собираюсь, думайте сами. Для затравки – зарегистрировать заявление в 2 экз. и получить СОГЛАСИЕ работодателя – 2 большие разницы.
Возможно доля правды все таки в Ваших словах есть, ведь люди действительно бывают разные. Это для меня, как само собой разумеющее, что заявление с начало у директора подписывают, а потом регистрируют, да и на регистрацию не возьмут, если подписи непосредственного руководителя нет :agree:
FREND 71
возможно просто дело в том, что Вы, как мне кажется, "кадровик", а не "юрист"; последние профессионально болезненно относятся к неточности формулировок и знают что разжевывать вопрос нужно ОТ и ДО.
или не начинать совсем.
п.ч. "шаг влево, шаг вправо" иногда меняет смысл на прямо противоположный.
с другой стороны, Доброта встречается еще реже, чем Знание :роза:
Tasha
Посоветуйте пожалуйста как быть в ситуации, штат работников 7 человек, премию перестали платить,
еще на 1,5 рубля сократили з/п...А теперь сообщили, что штат бац!!! и шесть человек. И тут варианты либо увольяняйтесь по собственному, либо идите в административный, причем нас не принуждают (на основании чего в административный) и просят написать Заявление с просьбой о предоставлении админ.дней без сохранения з/п естес-но. :зло: