Увольнение переводом
3940
3
Подскажите, пожалуйста, если человек увольняется переводом в другую организацию (п.5 части первой статьи 77) расчитывается ли ему компенсация на неиспользованный отпуск в преждней организации? И нужно ли ему работать в новой организации пол года, чтобы получить право на отпуск?
Насколько мне известно при данном переводе оформляется личное заявление работника и письмо организации - будущего работодателя с соответствующей просьбой об увольнении и согласии принять на работу на конкретную должность в порядке перевода.
Мне интересно как пишется заявление раборника в данном случае? Какую причину перевода он ставит?
В какой форме должно быть письмо организации?
Заранее спасибо :хехе:
Mari_shka
Увольнение переводом - одна из наиболее редких статей увольнения в сегодняшних условиях. Её политический смысл потерялся одновременно с СССРом. Тем не менее никаких особых условий в данном виде увольнения не предусмотрено - стандартный режим (компенсация отпуска, полгода работы на новом месте до отпуска и т.д.). Разве что испытательного срока установить не могут.
Mari_shka
в свое время менял работу переводом, на старой работе при увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и на новой отпуск был доступен только через полгода... а вот если бы на старой сделали превод этой самой компенсации на новую - тогда все было бы нормально, но бухгалтерия на пожелала возиться... как-то так, правда давно это было - году в 2002-2003-м...
Mari_shka
Увольнение в порядке перевода в другую организацию:
1) пишете заявление директору ООО "1" - прошу уволить меня в порядке перевода в ООО "2" 01.02.2009
2) прикладываете к заявлению письмо от ООО "2" - приглашаем на работу Иванова на должность... с 02.02.2009
Получаете при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск. Право на отпуск в ООО "2" наступает через пол-года.
Преимущества увольнения в порядке перевода:
для Вас - не смогут отказать в приеме (даже если ситуация изменилась, кризис настиг и т.п.)
для ООО "2" - если выгнали Петрова, чтоб освободить Вам место, то этот Петров не сможет восстановиться даже через суд.